ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А45-8381/20 от 13.01.2021 Седьмой арбитражного апелляционного суда


СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

улица Набережная реки Ушайки, дом 24, Томск, 634050, http://7aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Томск

Дело № А45-8381/2020

Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2021 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 20 января 2021 года.

Судья Седьмого арбитражного апелляционного суда Марченко Н.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем Полевый И.Б. (до перерыва), помощником судьи Охотниковой Е.В. (после перерыва), рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью УО «Центр Жилищных Услуг» (№ 07АП-11539/2020) на определение от 21.10.2020 Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-8381/2020 (судья Морозова Л.Н.) по иску общества с ограниченной ответственностью УО «Центр Жилищных Услуг» (ИНН <***>, г. Новосибирск) к обществу с ограниченной ответственностью «Плутон» (ИНН <***>, г. Новосибирск) о выдаче судебного приказа на взыскание 66 459 рублей 71 копейки задолженности, 782 рублей 36 копеек пени.

У С Т А Н О В И Л:

22.04.2020 Арбитражным судом Новосибирской области выдан судебный приказ по делу № А45-8381/2020 на взыскания с должника общества с ограниченной ответственностью «Плутон» (далее – ООО «Плутон») в пользу общества с ограниченной ответственностью УО «Центр Жилищных Услуг» (далее – ООО УО «Центр Жилищных услуг») 66 459 рублей 71 копейки задолженности за период с июля 2019 года по марта 2020 года по оплате коммунальных услуг, по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома, расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома, 782 рублей 36 копеек пени и 1 345 рублей возмещения расходов по уплате государственной пошлины, а всего 68 587 рублей 07 копеек.

27.07.2020 от должника ООО «Плутон» поступили возражения относительно исполнения судебного приказа.

Определением суда от 31.07.2020 восстановлен срок на представление возражений относительного исполнения судебного приказа и судебный приказ, выданный 22.04.2020 Арбитражным судом Новосибирской области по делу № А45-8381/2020 отменен.

ООО «Плутон» обратился в арбитражный суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и возврате денежных средств, взысканных в пользу взыскателя на основании отмененного судебного приказа.

Определением от 21.10.2020 Арбитражного суда Новосибирской области произведен поворот исполнения судебного приказа Арбитражного суда Новосибирской области от 22.04.2020 по делу № А45-8381/2020 путём взыскания с ООО УО «Центр Жилищных услуг» в пользу ООО «Плутон» 66 459 рублей 71 копейки.

Не согласившись с указанным определением, ООО УО «Центр Жилищных услуг» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, вынести новый судебный акт, которым в удовлетворении заявления ООО «Плутон» отказать.

В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 325 АПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»). В связи с тем, что по состоянию на 20.10.2020 исковое заявление ООО УО «Центр Жилищных Услуг» еще не было рассмотрено, решение отсутствует, оснований для поворота судебного приказа не имеется.

ООО «Плутон» отзыв на апелляционную жалобу в материалы дела в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не представило.

Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статьи 268 АПК РФ законность и обоснованность определения суда первой инстанции, апелляционный суд не нашел оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, отмененный судом судебный приказ от 22.04.2020 исполнен на сумму 66 459 рублей 71 копейку - взысканы средства с ООО «Плутон» в пользу ООО УО «Центр Жилищных Услуг», что подтверждается инкассовым поручением № 280402 от 29.07.2020 (назначение платежа - по пост. 28.07.2020 № 503407858/5431 ИП 86705/20/54031-ИП со счета № 40702810200400000697 ОСП по Новосибирскому району Управления ФССП России по НСО 22.04.2020 СПИ ФИО1 (66459,71) без НДС).

После вступления судебного приказа в законную силу судебным приставом приняты меры принудительного исполнения и с расчетного счета должника была погашена задолженность по судебному приказу в полном объеме.

Определением от 31.07.2019 Арбитражного суда Новосибирской области судебный акт – судебный приказ Арбитражного суда Новосибирской области от 22.04.2020 по делу № А45-8381/2020 отменен.

Согласно части 1 статьи 325 АПК РФ, если приведённый в исполнение судебный акт отменён полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается всё то, что было взыскано с него в пользу истца по отменённому или изменённому в соответствующей части судебному акту.

В соответствии с пунктом 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 325 АПК РФ).

Согласно материалам дела заявление о повороте исполнения судебного акта подано должником в суд 23.09.2020, с исковым заявлением взыскатель обратился в суд 19.10.2020. Соответственно, при вынесении обжалуемого определения суд первой инстанции располагал информацией о возбуждении производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления.

Учитывая, что отмененный судом приказ исполнен должником не добровольно, а принудительно, что исключает возможность квалифицировать поступившие взыскателю платежи добровольным исполнением требований взыскателя должником, а предъявленные взыскателем требования бесспорными, однако в отсутствие судебного акта по результатам рассмотрения дела взыскатель имеет исполнение не вынесенного по делу судебного акта задолго до разрешения судом дела по существу, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о необходимости поворота исполнения приказа.

При этом апелляционный суд отмечает, что права взыскателя не нарушены, так как на момент рассмотрения настоящей апелляционной жалобы дело, возбужденное на основании искового заявления взыскателя, судом по существу не рассмотрено. В случае удовлетворения исковых требований ООО УО «Центр Жилищных услуг» спорная сумма будет взыскана с ООО «Плутон» на основании вступившего в законную силу решения.

Арбитражный суд апелляционной инстанции признает обжалуемое определение соответствующим нормам материального и процессуального права и фактическим обстоятельствам дела и не подлежащим отмене, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины за подачу настоящей апелляционной жалобы не предусмотрена.

Руководствуясь статьями 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л :

определение от 21.10.2020 Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-8381/2020 оставить без изменения,апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью УО «Центр Жилищных Услуг» - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.

Судья Н.В. Марченко