ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А51-16421/20 от 10.03.2021 АС Приморского края

Пятый арбитражный апелляционный суд

ул. Светланская, 115, г. Владивосток, 690001

http://5aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Владивосток                                                  Дело

№ А51-16421/2020

12 марта 2021 года

Резолютивная часть постановления объявлена 10 марта 2021 года.

Постановление в полном объеме изготовлено марта 2021 года .

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Е.Л. Сидорович,

судей Л.А. Бессчасной, Г.Н. Палагеша,

при ведении протокола секретарем судебного заседания О.Н. Мамедовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина»,

апелляционное производство № 05АП-771/2021

на решение от 21.12.2020

судьи Плехановой Н.А.

по делу № А51-16421/2020 Арбитражного суда Приморского края

по иску акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к публичному акционерному обществу «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И.Сазыкина» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании 758 660 097 рублей 11 копеек,

при участии:

от ответчика: ФИО1 по доверенности № 25 АА 2953149 от 25.12.2020, сроком действия до 31.12.2021, паспорт, копия диплома (регистрационный номер 16963 от 22.06.2009);     

от истца: не явились,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (далее – истец, АО «НПК «СПП») обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к публичному акционерному обществу «Арсеньевская Авиационная Компания «Прогресс» им. Н.И.Сазыкина» (далее – ответчик, ПАО ААК «ПРОГРЕСС») о взыскании 758 660 097 рублей 11 копеек основного долга по договору поставки изделия ОЭС-52 от 18.08.2015 № ВТС/15030112-06.

Решением суда от 21.12.2020 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда от 21.12.2020 отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

02.03.2021 в канцелярию суда (посредством системы «Мой Арбитр») от истца поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения, о прекращении производства по делу.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал  заявленное ходатайство истца об утверждении мирового соглашения, представил мировое соглашения в трех экземплярах.

Исследовав материалы дела и представленный текст мирового соглашения от 10.03.2021, подписанный уполномоченными представителями сторон без возражений, суд апелляционной инстанции считает подлежащим удовлетворению ходатайство о заключении мирового соглашения в силу следующего.

Полномочия представителей сторон на заключение мирового соглашения от имени представляемых лиц подтверждаются выпиской из единого реестра юридических лиц АО «НПК «СПП», выпиской из протокола № 13 заседания Совета директоров ПАО ААК «ПРОГРЕСС» от 05.03.2021, договором № ВР-17-0496-05-02 от 05.07.2017 передачи полномочий единоличного органа исполнительного органа, выпиской из протокола № 30, приказом от 01.02.2017 № 0014, доверенностью № УК-ПРОГРЕСС-6 от 24.12.2019, подписанной генеральным директором АО «Вертолеты России» - управляющей компанией ПАО ААК «ПРОГРЕСС».

Согласно части 4 статьи 49 АПК РФ стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 АПК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону (части 3 статьи 139 АПК РФ).

Согласно частям 1, 2 статьи 141 АПК РФ мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании.

Поскольку мировое соглашение не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, а также не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц, а также учитывая, что суть мирового соглашения заключается в окончании процесса мирным урегулированием спора, то есть достижением определенности в отношениях между сторонами на основе волеизъявления самих сторон, суд апелляционной инстанции утверждает мировое соглашение в предложенной сторонами редакции.

Производство по делу подлежит прекращению в соответствии со статьей 150 АПК РФ.

Согласно пункту 4 части 7 статьи 141 АПК РФ при утверждении мирового соглашения суд указывает на распределение судебных расходов.

Расходы по уплате государственной пошлины распределяются между сторонами в соответствии со статьей 110 Арбитражного АПК РФ, статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, а также условиями мирового соглашения.

Нормы абзаца 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 3 части 7 статьи 141 АПК РФ содержат императивное правило о возврате истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины по иску. Аналогичное правило применяется при возврате государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Как следует из материалов дела, при подаче искового заявления по настоящему делу в арбитражный суд истцом в федеральный бюджет уплачена государственная пошлина в сумме 200 000 рублей по платежному поручению № 7771 от 13.10.2020; при обращении ответчиком с апелляционной жалобой - 3 000 рублей по платежному поручению № 411 от 18.01.2021.

С учетом подлежащих возврату сумм государственной пошлины, а также с учетом распределения расходов по мировому соглашению истцу подлежит возврату из федерального бюджета государственная пошлина в сумме 100 000 рублей за рассмотрение искового заявления, ответчику - государственная пошлина в сумме 1500 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Утвердить мировое соглашение между акционерным обществом «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» и публичным акционерным обществом «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И.Сазыкина» о нижеследующем:

1.Акционерным обществом «Научно-производственная кооперация «Системы прецизионного приборостроения» (Истец) предъявлен иск к Акционерному обществу «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина» (Ответчик) о взыскании 758 660 097 рублей 11 копеек. Арбитражным судом Приморского края вынесено решение от 21.12.2020 о взыскании с Ответчика задолженности в полном объеме в размере 758 660 097 рублей 11 копеек, госпошлины в размере 200 000 рублей 00 копеек. Ответчик подал апелляционную жалобу.

2.По настоящему мировому соглашению Стороны признают, что Ответчик имеет перед Истцом неисполненные обязательства по оплате суммы основного долга за поставленные одиннадцать комплектов (43-53) изделий ОЭС-52 по договору №ВТС/15030112-06 от 18.08.2015 в размере 758 660 097 рублей 11 копеек, не оспаривает их и готов добровольно исполнить.

3.Истцу из федерального бюджета подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины в размере 100 000 (сто тысяч) рублей на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Оставшиеся 50 процентов уплаченной Истцом государственной пошлины в размере 100 000 (сто тысяч) рублей Ответчик компенсирует Истцу на условиях настоящего мирового соглашения.

4. Сумма основного долга в размере 758 660 097 рублей 11 копеек и государственная пошлина в размере 100 000 рублей 00 копеек уплачивается Ответчиком по реквизитам Истца, указанным в пункте 5 настоящего мирового соглашения, в срок не позднее 31.03.2021.

5.Оплата задолженности производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Истца по следующим банковским реквизитам:

Получатель: Акционерное общество «Научно-производственная кооперация «Системы прецизионного приборостроения»

р/с: 40702810538120061935bПАО СБЕРБАНК г. Москвы

ИНН: <***>

КПП: 772201001

БИК: 044525225

кор/с: 30101810400000000225

6. Иные судебные расходы, расходы по оплате услуг представителей и любые иные расходы Сторон, связанные прямо и/или косвенно с делом по указанному иску, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.

Все дополнительные обязательства сторон по договору №ВТС/15030112-06 от 18.08.2015, связанные с исполнением основных обязательств по поставке и оплате одиннадцати комплектов (43-53) изделий ОЭС-52, в том числе ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств (неустойка, пени, штрафы, убытки, проценты за пользование чужими денежными средствами и т.п.), прекращаются.

7.Настоящее мировое соглашение в порядке, предусмотренном ст. 141 АПК РФ утверждается Пятым арбитражным апелляционным судом и производство по делу № А51-16421/2020 в Пятом арбитражном апелляционном суде прекращается. Последствия прекращения производства по делу № А51-16421/2020 в связи с заключением мирового соглашения Сторонам разъяснены и понятны.

8.Ответчик подтверждает, что ему известно о том, что в силу статьи 142 АПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.

9.Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII АПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству Истца, заключившего мировое соглашение.

10.Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному экземпляру для Сторон соглашения, один экземпляр представляется в материалы дела № А51-16421/2020.

11.Стороны не имеют, каких-либо материальных претензий друг к другу и полностью осознают процессуальные последствия заключения настоящего мирового соглашения.

Решение Арбитражного суда Приморского края от 21.12.2020  по делу №А51-16421/2020  отменить, производство по делу прекратить.

Возвратить из федерального бюджета акционерному обществу «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» пятьдесят процентов государственной пошлины по иску, уплаченной платежным поручением от 13.10.2020 № 7771, в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Возвратить из федерального бюджета публичному акционерному обществу «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И.Сазыкина» пятьдесят процентов государственной пошлины по апелляционной жалобе, уплаченной платежным поручением от 18.01.2021 № 411, в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Выдать справки на возврат государственной пошлины.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.

Председательствующий

Е.Л. Сидорович

Судьи

Л.А. Бессчасная

Г.Н. Палагеша