Пятый арбитражный апелляционный суд
ул. Светланская, 115, г. Владивосток, 690001
тел.: (423) 221-09-01, факс (423) 221-09-98
http://5aas.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Владивосток Дело | № А51-16616/2017 |
27 февраля 2018 года |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 февраля 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено февраля 2018 года .
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Г.Н. Палагеша,
судей Е.Л. Сидорович, Т.А. Солохиной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Д. Витютневой,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приморскому краю,
апелляционное производство № 05АП-38/2018
на решение от 07.12.2017 судьи Н.А. Тихомировой
по делу № А51-16616/2017 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению открытого акционерного общества «Терминал Астафьева» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приморскому краю (ИНН 2540106044, ОГРН 1042504366288)
о признании незаконным приказа,
при участии: от Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приморскому краю – ФИО1, доверенность № 30 от 28.11.2017, сроком до 15.05.2019, служебное удостоверение; от ОАО «Терминал Астафьева» - ФИО2, доверенность № 2 от 09.01.2018, сроком по 31.03.2018, паспорт,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество «Терминал Астафьева» (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным приказа Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приморскому краю (далее – ответчик, Управление) от 30.06.2017 № 152 «Об отмене приказа Управления Росприроднадзора по Приморскому краю от 10.11.2015 №755-н «Об утверждении нормативов выбросов».
Решением Арбитражного суда Приморского края от 07.12.2017 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Управление обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение от 07.12.2017 отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции 14.02.2018 согласно статье 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 19.02.2018 до 13 часов 50 минут. Об объявлении перерыва стороны уведомлены под расписку в судебном заседании и в соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» путём размещения на официальном сайте суда информации о времени и месте продолжения судебного заседания.
В обоснование своей позиции апеллянт указал, что приказом от 10.11.2015 №755-н Управление установило для ОАО «Терминал Астафьева» нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для промплощадки, расположенной по адресу <...>. На основании поступивших обращений от граждан и организаций о загрязнении угольной пыли, в отношении общества проведена проверка ранее утвержденного проекта ПДВ, разработанного на основании инвентаризации выбросов загрязняющих веществ, в ходе которой установлено, что источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в проекте предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух учтены не в полном объеме, величина выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе угольной пыли, образующейся в результате деятельности общества, занижена. В связи с чем, Управление считает, что в 2015 году Росприроднадзор по Приморскому краю должен был не утверждать нормативы ПДВ для общества, а принять решение об отказе в установлении ПДВ с направлением в адрес общества письма с мотивированным отказом. В связи с чем, управлением было принято решение об отмене приказа №755-н.
Выводы о незаконности действий Управления сделаны судом первой инстанции на основании правового акта, не подлежащего применению к спорным правоотношениям. Оценивая правомерность действий Управления, суд первой инстанции, в качестве правового акта, подлежащего применению, указал Административный регламент, утвержденный приказом Минприроды России № 650 от 25.07.2011, тогда как отношения по установлению нормативов ПДВ регулируются Административным регламентом, утвержденным приказом Минприроды России от 29.09.2015 года № 414. Также апеллянт указал, что процедура аннулирования разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух возбуждается в случае установления систематического превышения допустимых или временно согласованных выбросов, приводящее к превышению установленных нормативов качества атмосферного воздуха. Приказ об установлении нормативов ПДВ Управлением отменен исходя из положений статьи 19 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ.
Представитель общества возражал относительно доводов апелляционной жалобы, считает принятое решение арбитражного суда первой инстанции законным и обоснованным. Так, ОАО «Терминал Астафьева» произвел инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также осуществил разработку проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на основании Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, утвержденного постановлением Правительства от 02.03.2000 № 183. Кроме того, в соответствии с установленными требованиями проект ПДВ получил положительное экспертное заключение, а также санитарно эпидемиологическое заключение. На основании указанных документов, Управлением издан приказ № 755-н «Об утверждении нормативов выбросов», согласно которому утверждены нормативы предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для ОАО «Терминал Астафьева» на срок с 10.11.2015 по 09.11.2020. Также, на основании указанных выше документов, Обществу выдано разрешение № 199-04/15 от 08.12.2015 на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Таким образом, истцом полностью соблюдена процедура получения разрешительной документации, установленной действующим законодательством в области охраны окружающей среды (атмосферного воздуха). В ходе проверки, проводимой в отношении общества на момент издания оспариваемого приказа от 30.06.2017 № 152, не было установлено превышение нормативов выбросов в атмосферный воздух, утвержденных отмененным приказом № 755-н от 10.11.2015, что подтверждается проведенными отборами проб атмосферного воздуха. Отмена нормативов ПДВ фактически отменяет действующее разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу, так как без утвержденных нормативов ПДВ является недействительным.
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266-271 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, приказом Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приморскому краю от 10.11.2015 №755-н «Об утверждении нормативов выбросов», открытому акционерному обществу «Терминал Астафьева» утверждены нормативы предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для промышленной площадки, расположенной по адресу: Приморский край, г. Находка, ул. Астафьева, 1. Срок действия нормативов установлен с 10.11.2015 по 09.11.2020. Указанные нормативы ПДВ утверждены управлением на основании материалов инвентаризации и проекта нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, получившего положительное экспертное заключение.
08.12.2015 Управлением Росприроднадзора по Приморскому краю обществу выдано разрешение №199-04/15 на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на указанном объекте.
Согласно данному разрешению обществу разрешается в период с 08.12.2015 по 09.11.2020 осуществлять выброс вредных веществ в атмосферный воздух. Перечень и количество вредных (загрязняющих) веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух стационарными источниками, условия действия разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, нормативы выбросов по конкретным источникам и веществам указаны в приложениях №1-3 к настоящему разрешению, являющихся его неотъемлемой частью.
Приложением №1 к разрешению №199-04/15 явились нормативы ПДВ, утвержденные приказом Управления Росприроднадзора по Приморскому краю №755-н от 10.11.2015.
В соответствии с экспертным заключением от 24.09.2015 № 980/725 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», проектная документация «Проект нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для ОАО «Терминал Астафьева» соответствует требованиям ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», ГН 2.1.6.2309-07, ГН 2.1.6.2326-08, ГН 2.1.6.2450-09, СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных пунктов». 07.10.2015 выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу требованиям санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
На основании заявки от 16.06.2017 Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора был проведен отбор проб с целью определения влияния промышленных выбросов на загрязнение атмосферного воздуха от предприятия ОАО «Терминал Астафьева». Отбор проб проводился в двух точках: точка № 1 расположена в 12 метрах от забора на юго-восток; точка № 2 (жилая зона) расположена между домами по ул. Астафьева, д.5, 3А. Отбор проб проводился в дневное и ночное время. 17-18.06.2017, 19-20.06.2017, 23.06.2017, 24.06.2017 отборы проб проводился при штиле.
По результатам анализа содержание диоксида кремния в пыли составило менее 20%, нормативов ПДК атмосферного воздуха для данного вида пыли установлен 0,5мг/куб.м.
На период отбора превышение нормативов ПДК атмосферного воздуха по пыли не зафиксировано, что оформлено протоколами от 20.06.2017 № 129-А, от 21.06.2017 № 138-А, от 26.06.2017 № 156-А, от 26.06.2017 № 160-А.
В целях контроля соответствия установления нормативов ПДВ стивидорных компаний, осуществляющих перевалку угля в морском порте Находка, приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 29.06.2017 № 314 сформирована комиссия по проверке указанных соответствий.
По результатам рассмотрения проекта предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух ОАО «Терминал Астафьева» комиссией было установлено, что источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в проекте учтены не в полном объеме, величина выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе угольной пыли, образующихся в результате деятельности ОАО «Терминал Астафьева», занижена (заключение от 29.06.2017).
В этой связи, 30.06.2017 Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приморскому краю издан приказ № 152 «Об отмене приказа Управления Росприроднадзора по Приморскому краю от 10.11.2015 №755-н «Об утверждении нормативов выбросов», со ссылками на статью 19 Закона об охране окружающей среды, статью 12 Закона об охране атмосферного воздуха, а также постановление Правительства РФ от 02.03.2000 № 183.
Не согласившись с вынесенным приказом, посчитав его несоответствующим положениям действующего законодательства и нарушающим права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности, ОАО «Терминал Астафьева» обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
Исходя из буквального толкования статьи 198 АПК РФ, для признания решения органа государственной власти незаконным необходимо в совокупности два условия: несоответствие данного решения закону или иному нормативному правовому акту, нарушение оспариваемым актом прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статья 1 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» определяет, что вредное (загрязняющее) вещество - это химическое или биологическое вещество либо смесь таких веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе и которые в определенных концентрациях оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду; а предельно допустимый выброс (ПДВ) - норматив выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который определяется как объем или масса химического вещества либо смеси химических веществ, микроорганизмов, иных веществ, как показатель активности радиоактивных веществ, допустимый для выброса в атмосферный воздух стационарным источником и (или) совокупностью стационарных источников, и при соблюдении которого обеспечивается выполнение требований в области охраны атмосферного воздуха.
В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц природопользователей устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, в том числе, нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов (часть 1 статьи 22 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ).
Частью 1 статьи 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что нормативы допустимых выбросов нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов. Предельно допустимые выбросы устанавливаются территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом) (статья 12 ФЗ №96-ФЗ).
Согласно пунктам 5.3.15, 5.5.9 Положения «О Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2004 № 370», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 № 400, Росприроднадзор выдает в установленном порядке лицензии (разрешения) на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (за исключением радиоактивных веществ), вредные физические воздействия на атмосферный воздух; устанавливает нормативы на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Пунктами 8, 9 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 183 (в редакции на день утверждения нормативов) установлено, что разработка предельно допустимых и временно согласованных выбросов вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) обеспечивается юридическим лицом, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, на основе проектной документации (в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности) и данных инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (в отношении действующих объектов хозяйственной и иной деятельности).
Нормативы предельно допустимых и временно согласованных выбросов устанавливаются территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности.
Предельно допустимые выбросы для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и юридического лица в целом или его отдельных производственных территорий с учетом всех источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух данного юридического лица или его отдельных производственных территорий, фонового загрязнения атмосферного воздуха и технических нормативов выбросов устанавливаются территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии этих предельно допустимых выбросов санитарным правилам (пункт 6 Положения о нормативах выбросов).
Из материалов дела установлено, что обществом полностью соблюдена процедура установления нормативов выбросов и получение разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими в данный период. Ссылка Управления на Административный регламент, утвержденный приказом Минприроды России от 29.09.2015 №414, в части необходимости принятия в 2015 году решения об отказе в установлении ПДВ, коллегией не принимается, поскольку указанный нормативный акт вступил в силу с 09.01.2016. Доказательств того, что на момент утверждения нормативов ПДВ в данных инвентаризации информация по источникам выбросов загрязняющих веществ была неполной, либо она изменилась в процессе деятельности предприятия, в материалах дела не содержится.
В основу принятия оспариваемого приказа, Управление ссылается на результаты рассмотрения проекта предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух ОАО «Терминал Астафьева», которые зафиксированы в заключении на проект нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух ОАО «Терминал Астафьева» (л.д. 95-98).
Согласно указанному заключению, комиссией установлено, что определение выбросов загрязняющих веществ от источников Общества выполнено в соответствии с нормативными документами и методиками, которые не были зарегистрированы в установленном для нормативных правовых актов порядке в Минюсте России, в связи с чем, не могут давать общеобязательные предписания. Кроме того, методика, предназначенная для расчета количества загрязняющих веществ, образующихся, улавливаемых и выбрасываемых атмосферный воздух на предприятиях по добыче угля, для данного общества является некорректной. Комиссией указано о целесообразности выполнять расчет выбросов по иным методикам, применяемым для предприятий речного транспорта. Источники выбросов загрязняющих веществ, связанные с образованием пыли, не отраженны в проектных материалах: открытые навалы угля в железнодорожных вагонах (пылен - сдвигание угля бульдозерами (пыление); загрузка грузовых автомашин на площадках складирования. Также комиссией установлено, что максимально разовый выброс угольной пыли требует корректировки после уточнения данных о порядке применения пылеподавляющей смеси. Не учтены фоновые концентрации, поскольку предприятие размещено в районе, в котором сосредоточены несколько аналогичных предприятий. Комиссией сделан вывод, что источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в проекте ПДВ ОАО «Терминал Астафьева»учтены не в полном объеме, величина выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе угольной пыли, образующейся в результате деятельности ОАО «Терминал Астафьева», занижена.
Однако данная комиссионная проверка проводилось без выезда участников комиссии на территорию Общества, что апеллянтом не оспаривается. Обследование, в том числе инвентаризация источников выбросов, фактически на месте Управлением не проводилось.
Согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.12.2017 № РН-03-01-31/26490, данной комиссией рассматривалось правильность установления нормативов ПДВ. В свою очередь, приказ от 29.06.2017 № 314 регулирует внутреннюю работу службы и не возлагает обязательства и ограничений на общество. Указанное заключение на проект не является результирующим документом независимой экспертизы, к которой предъявляется требование к квалификации экспертов.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что заключение на проект нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух ОАО «Терминал Астафьева», не могло послужить основанием для отмены приказа об утверждении нормативов ПДВ.
Апелляционная коллегия также находит обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что проверяющий уполномоченный орган надзора вправе при выявлении каких-либо нарушений инициировать процедуру внесения соответствующих изменений в существующие нормативы путем выдачи соответствующего предписания природопользованию.
Так, порядок установления, согласования, пересмотра и контроля нормативов выбросов вредных веществ в атмосферу регламентируется Инструкцией по нормированию выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу и в водные объекты, утвержденной постановлением Госкомприроды СССР от 11.09.1989.
Пунктом 4.6 указанного документа предусмотрено, что необходимость пересмотра ранее установленных ПДВ и ПДС может возникнуть до истечения срока их действия при изменении экологической обстановки в регионе, появлении новых или уточнении параметров существующих источников загрязнения окружающей природной среды. Пересмотр установленных нормативов ПДВ и ПДС обеспечивается предприятиями-природопользователями.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, арбитражный апелляционный суд считает, что доводы заявителя апелляционной жалобы не содержат фактов, которые бы повлияли на обоснованность и законность решения суда, либо опровергли выводы суда первой инстанции, а фактически направлены на переоценку законных и обоснованных выводов суда первой инстанции и не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела. В нарушение части 5 статьи 200 АПК РФ Управление не доказало обоснованность и законность оспариваемого приказа. Оспариваемый приказ не мотивирован и принят без должных оснований. И нарушает права общества, поскольку разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от 08.12.2015 выдано на основании установленных нормативов ПДВ.
Обжалуемое решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется. Нарушений норм права, послуживших безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренные частью 4 статьи 270 АПК РФ, не выявлены.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Приморского края от 07.12.2017 по делу №А51-16616/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий | Г.Н. Палагеша |
Судьи | Е.Л. Сидорович Т.А. Солохина |