ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А51-18642/2021 от 05.07.2022 Пятого арбитражного апелляционного суда

Пятый арбитражный апелляционный суд

ул. Светланская, 115, г. Владивосток, 690001

http://5aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Владивосток Дело

№ А51-18642/2021

11 июля 2022 года

Резолютивная часть постановления объявлена 05 июля 2022 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 11 июля 2022 года.

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего С.В. Понуровской,

судей Н.Н. Анисимовой, О.Ю. Еремеевой,

при ведении протокола секретарем судебного заседания А.А. Лойко,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Сахалин Геология»,

апелляционное производство № 05АП-3188/2022

на решение от 05.04.2022

судьи Н.А. Беспаловой

по делу № А51-18642/2021 Арбитражного суда Приморского края

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Сахалин Геология»
(ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Департаменту по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу
(ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании незаконным приказа от 23.07.2021 № 896 о прекращении пользования недрами по лицензии ЮСХ 01692ТП,

при участии:

от ООО «Сахалин Геология»: ФИО1 по доверенности от 20.10.2021, сроком действия на 3 года, документы о смене фамилии, паспорт, диплом №449;

от Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу: не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом;

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Сахалин Геология» (далее – заявитель, общество, ООО «Сахалин Геология») обратилось в Арбитражный суд с заявлением к Департаменту по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу (далее – ответчик, Департамент) о признании незаконным приказа от 23.07.2021 № 896 о прекращении пользования недрами по лицензии № ЮСХ 01692ТП и об устранении допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя путем восстановления права на пользование участком недр «Нышский», расположенном в Ногликском районе Сахалинской области по лицензии № ЮСХ01692ТП.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 05.04.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО «Сахалин Геология» обратилось с апелляционной жалобой в Пятый арбитражный апелляционный суд, согласно которой просит отменить обжалуемое решение от 05.04.2022 и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование доводов апелляционной жалобы, ссылаясь на положения Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон о недрах), Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10.11.2016 № 583 «Об утверждении Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр (за исключением недр на участках недр федерального значения и участках недр местного значения)» (далее - Порядок № 583), Приказ Роснедр от 30.03.2007 № 360 «Об утверждении Регламента Федерального агентства по недропользованию», настаивает на том, что действующим законодательством не предусмотрено прекращение действия лицензии, выданной в установленном порядке в соответствии с пунктом 3 статьи 10.1 Закона о недрах по результатам рассмотрения заявки на предоставление участка недр в пользование на основании соответствующего решения комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр, учитывая, что оснований для отказа при рассмотрении заявки, перечень которых установлен пунктом 4.6 Порядка № 583, статьей 14 Закона о недрах, комиссией не было установлено. Поскольку общество добросовестно исполняло требования лицензии № ЮСХ 01685 ТП, то изменение условий пользования недрами (в том числе досрочное прекращение прав пользования), по мнению апеллянта, возможно только по взаимному согласию сторон. Также апеллянт считает, что судом первой инстанции не приняты во внимание положения Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.09.2009 № 315 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий, и принятия, в том числе, по предоставлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр» (далее - Административный регламент), в частности Раздела «Рассмотрение полученных документов, подготовка и направление комплекта документов в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами».

Также обществом были представлены дополнения к апелляционной жалобе, текст которых в порядке статьи 81 АПК РФ приобщен к материалам дела.

Через канцелярию суда от Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу общества, который в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) приобщен к материалам дела. Департамент по тексту представленного отзыва на апелляционную жалобу выразил несогласие с изложенными в ней доводами, считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.

Определение Пятого арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 19.05.2022 и размещено в информационной системе «Картотека арбитражных дел» по адресу: http://kad.arbitr.ru в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 АПК РФ.

Таким образом, о месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 АПК РФ.

Департамент, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о причине неявки не сообщил. Представитель апеллянта не возражал против рассмотрения дела в отсутствие административного ответчика. Суд, руководствуясь статьями 156, 266 АПК РФ, провёл судебное заседание в отсутствие неявившегося представителя департамента.

В судебном заседании представитель общества поддержала доводы апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции просила отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе. Ходатайствовала о приобщении возражений на отзыв и дополнений к жалобе. Указанные документы в порядке статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщены к материалам дела.

Представителем общества заявлено ходатайство об отложении рассмотрения апелляционной жалобы до рассмотрения дела № А73-14846/2021 вышестоящим судом.

Коллегией заявленное ходатайство рассмотрено и отклонено, как необоснованное, поскольку надзорная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации не подавалась, а кассационная жалоба 29.06.2022 рассмотрена Арбитражным судом Дальневосточного округа по существу.

Представитель Общества ходатайствовала о приостановлении производства по настоящему спору.

Как определено главой 16 АПК РФ, в случае возникновения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в связи с тем, что данные обстоятельства могут повлиять на законность принятого судебного акта, арбитражный суд приостанавливает производство по делу на срок до момента устранения данных обстоятельств.

По правилам пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Согласно части 1 статьи 145 АПК РФ производство по делу приостанавливается в случае невозможности рассмотрения дела до разрешения другого дела - до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда.

Из анализа приведенных правовых норм усматривается, что институт приостановления производства по делу направлен на устранение конкуренции между судебными актами по делам, пересекающимся предметом доказывания.

Объективной предпосылкой применения данных норм является невозможность рассмотрения одного дела до принятия судебного акта по другому делу. При этом невозможность рассмотрения спора обусловлена тем, что существенные для дела обстоятельства подлежат установлению при разрешении другого дела. Такая предпосылка налицо в случае, когда судебный акт, принятый по другому делу, будет иметь какие-либо процессуальные или материальные последствия для разрешения настоящего спора.

Указанный вывод согласуется с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 28.05.2020 № 1246-О, согласно которому пункт 1 части 1 статьи 143 АПК РФ направлен на сокращение возможностей для существования противоречащих друг другу судебных актов, тем самым обеспечивает действие принципа правовой определенности и является гарантией законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов.

Апелляционной коллегией установлено, что в рамках дела № А73-14846/2021 Арбитражным судом Хабаровского края было рассмотрено заявление ООО «Надымская угольная компания» о признании незаконным приказа Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу от 23.07.2021 № 897 о прекращении права пользования недрами по лицензии № ЮСХ 01685ТП, о обязании департамент устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, восстановить права ООО «Надымская угольная компания» на пользование участком недр «Миндаль», расположенном в Углегорском районе Сахалинской области по лицензии № ЮСХ01685ТП.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 25.01.2022, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2022, обществу в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением от 06.07.2022 (резолютивная часть 29.06.2022) Арбитражного суда Дальневосточного округа решение от 25.01.2022, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2022 по делу №А73-14846/2021 Арбитражного суда Хабаровского края оставлены без изменения, кассационная жалоба ООО «Надымская угольная компания» - без удовлетворения.

Принимая во внимание изложенное, апелляционный суд не усматривает наличия препятствий для рассмотрения настоящей апелляционной жалобы по приведенным ответчиком основаниям, в связи с чем отказывает в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу применительно к пункту 1 части 1 статьи 143 АПК РФ. Иных препятствий для рассмотрения жалобы апелляционным судом не установлено.

Из материалов дела коллегией установлено следующее:

В Отдел геологии и лицензирования по Сахалинской области Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу поступила заявка от 05.11.2019 (вх. № 825) от ООО «Сахалин Геология» на получение права пользования участком недр Нышский на территории Ногликского района Сахалинской области в целях геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, проводимого за счет собственных (в том числе привлеченных) средств, в соответствии с главой IV Порядка № 583.

Заявка и прилагаемые к ней документы и сведения направлены для принятия решения в комиссию, созданную Департаментом для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр на территории Дальневосточного федерального округа.

По итогам рассмотрения ответчиком представленных документов и сведений, направленных в комиссию принято решение об удовлетворении заявки, которое было оформлено протоколом от 05.11.2020 № 1795-с и на основании приказа от 06.11.2020 № 1994 в соответствии с пунктом 3 статьи 10.1 Закона о недрах обществу выдана лицензия на пользование недрами № ЮСХ 01685 ТП со сроком действия до 31.12.2027.

По результатам проведения мониторинга рассмотрения заявок на предоставление права пользования участками недр в рамках глав IV и V Порядка № 583 Федеральным агентством по недропользованию в адрес Департамента направлено письмо от 01.07.2021 СА-04-30/9991, в котором указывалось на нарушение Порядка № 583 при предоставлении права пользования участком недр, в том числе, по лицензии № ЮСХ 01692 ТП и поручено рассмотреть вопрос о досрочном прекращении права пользования участками недр по данной лицензии соответствующей комиссией.

На заседании комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении права пользования участками недр, внесении изменений и дополнений в лицензии и переоформлении лицензий, а также о досрочном прекращении права пользования недрами на территории Дальневосточного федерального округа, отнесенным к полномочиям Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу, созданной на основании приказа Роснедр от 27.05.2021 № 2020, были рассмотрены обстоятельства предоставления права пользования недрами ООО «Сахалин Геология», а также письмо Федерального агентства по недропользованию письмо от 01.07.2021 СА-04-30/9991 и принято решение рекомендовать Департаменту прекратить право пользования недрами по лицензии № ЮСХ 01692 ТП.

Результаты заседания комиссии оформлены протоколом от 22.07.2021 № 2047-с.

Учитывая рекомендации комиссии, Департамент, руководствуясь пунктом 1 части 1, частью 2 статьи 23 Закона о недрах, приказом от 23.07.2021 № 896 прекратил право пользования недрами, предоставленное обществу по лицензии № ЮСХ 01692 ТП, в связи с нарушением установленного порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр (за исключением недр федерального значения и участках недр местного значения), утвержденного приказом Минприроды России от 10.11.2016 года № 583, порядка предоставление недр в пользование.

Полагая, что указанный приказ от 23.07.2021 № 896 является незаконным и нарушает права заявителя в сфере предпринимательской деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением, в удовлетворении которого было отказано.

Исследовав материалы дела, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе с учетом дополнительных пояснений, отзыве на нее, выслушав представителя Общества, проверив в порядке статей 268, 270 АПК РФ правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, судебная коллегия считает, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене на основании следующего:

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, рапу лиманов и озер, регулируются положениями Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее - Закон о недрах).

В силу статьи 1 Закона о недрах законодательство Российской Федерации о недрах основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (часть 1).

Согласно положениям статьи 11 Закона от 21.02.1992 № 2395-1 предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, определяющий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Содержание лицензии на право пользования недрами регламентировано в статье 12 Закона о недрах. В названной норме, среди прочего, указано, что лицензия на пользование недрами закрепляет перечисленные условия и форму договорных отношений недропользования, в том числе контракта на предоставление услуг (с риском и без риска), а также может дополняться иными условиями, не противоречащими настоящему Закону. Условия пользования недрами, предусмотренные в лицензии, сохраняют свою силу в течение оговоренных в лицензии сроков либо в течение всего срока ее действия. Изменение этих условий допускается только при согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию, либо в случаях, установленных законодательством.

В пункте 3 статьи 10.1 Закона о недрах установлено, что основанием возникновения права пользования участками недр в целях геологического изучения недр, за исключением недр на участках недр федерального значения и участков недр местного значения, является решение комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр (далее - комиссия).

В статье 35 Закона о недрах названы задачи государственного регулирования недропользования, к которым в том числе относится обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования и охраны недр.

В силу статьи 36 Закона о недрах государственное управление отношениями недропользования осуществляется федеральным органом управления государственным фондом недр, которым является Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), осуществляющее свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

В соответствии с пунктами 1 и 4 Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 № 293, пунктами 2.3.6, 2.3.10 Положения о департаменте по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу, утвержденного приказом Федерального агентства по недропользованию от 05.08.2019 № 321, Дальнедра принимают решения о предоставлении права пользования участками недр в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также решения о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр в соответствии с установленными полномочиями, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов.

Пунктом 2 статьи 6 Закона о недрах предусмотрено, что одним из способов распоряжения недрами является предоставление их в пользование для геологического изучения. Геологическое изучение включает поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Основанием возникновения права пользования участками недр является решение комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр, в том числе в целях геологического изучения недр, за исключением недр на участках недр федерального значения и участков недр местного значения (пункт 3 статьи 10.1 Закона о недрах).

Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр (за исключением недр на участках недр федерального значения и участках недр местного значения) утвержден приказом Минприроды России от 10.11.2016 № 583 (далее - Порядок № 583).

Данный порядок регламентирует процедуру рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр, за исключением недр на участках недр федерального значения и участках недр местного значения.

Согласно подпункту «а» пункта 1.4 Порядка № 583 участки недр предоставляются в пользование субъектам предпринимательской деятельности, соответствующим требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации о недрах к пользователям недр, для геологического изучения участков недр за счет собственных (в том числе привлеченных) средств пользователей недр, по которым в государственном балансе запасов полезных ископаемых отсутствуют данные о наличии запасов твердых полезных ископаемых, запасов углеводородного сырья, термальных (теплоэнергетических) подземных вод, промышленных подземных вод, минеральных подземных вод и лечебных грязей (пункта 1.5-1.8 Порядка).

Для случая, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1.4 Порядка № 583 Порядка, участки недр предоставляются в пользование: а) с включением их в утвержденные Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации перечни объектов, предлагаемых для предоставления в пользование, опубликованные им в установленном законодательством Российской Федерации порядке - за исключением участков недр, предусмотренных подпунктом «б» данного пункта; б) без включения их в перечни объектов, предлагаемых для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счет собственных (в том числе привлеченных) средств пользователей недр, - для участков недр, соответствующих требованиям, установленным пунктами 1.7 и 1.8 указанного Порядка (пункт 1.5 Порядка № 538).

Рассмотрение заявок на получение права пользования участком недр без включения его в перечни объектов, предлагаемых для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счет собственных (в том числе привлеченных) средств пользователей недр регулируется главой IV Порядка № 583.

Из материалов дела следует, что по итогам рассмотрения Департаментом заявки от 05.11.2019 (вх. № 825) от ООО «Сахалин Геология» на получение права пользования участком недр Нышский на территории Ногликского района Сахалинской области в целях геологического изучения, было принято решение об удовлетворении заявки, которое оформлено протоколом от 05.11.2020 № 1795-с и на основании приказа от 06.11.2020 № 1994 в соответствии с пунктом 3 статьи 10.1 Закона о недрах обществу выдана лицензия на пользование недрами № ЮСХ 01685 ТП со сроком действия до 31.12.2027.

Статьей 14 Закона о недрах, пунктом 4.7 Порядка № 583 предусмотрен перечень случаев, в которых может последовать отказ комиссии в приеме заявки, в том числе, если заявка на предоставление лицензии подана с нарушением установленных требований (подпункт 1).

Пункт 1.18 Порядка № 583 в редакции приказа Минприроды России от 16.10.2017 № 566, вступивший в силу с 10.12.2017, установил, что Перечень полезных ископаемых и (или) территорий, в отношении которых не допускается предоставление права пользования участком недр в соответствии с подпунктом «б» пункта 1.5 настоящего Порядка, определяется в приложении к настоящему Порядку.

В приложении № 1 к Порядку № 583 утвержден Перечень полезных ископаемых и (или) территорий, в отношении которых не допускается предоставление права пользования участком недр в соответствии с подпунктом «б» пункта 1.5 настоящего порядка. В данный перечень включены, в том числе: уголь бурый, уголь каменный.

В связи с данным правовым регулированием в сфере предоставления права пользования недрами для геологического изучения месторождений каменного и бурого угля, судом первой инстанции правомерно сделан вывод о том, что собственник недр в Российской Федерации Порядком № 583 с 10.12.2017 в редакции приказа Минприроды России от 16.10.2017 № 566 установил перечень полезных ископаемых и (или) территорий, в отношении которых не допускается предоставление права пользования участком недр, которые не включены в перечни объектов, предлагаемых для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счет собственных (в том числе привлеченных) средств пользователей недр.

Следовательно, при рассмотрении заявки общества Департаментом не были учтены нормы Приложения № 1 к Порядку № 538, содержащие Перечень полезных ископаемых и (или) территорий, в отношении которых не допускается предоставление права пользования участком недр в соответствии с подпунктом «б» пункта 1.5 Порядка № 583, поскольку предоставление права пользования участками недр, содержащими уголь не допускается, что, в свою очередь, является основанием для отказа в предоставлении права пользования недрами по заявке ООО «Сахалин Геология», предусмотренным подпункта 1 пункта 4.7 Порядка № 583.

По результатам заседания комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении права пользования участками недр, внесении изменений и дополнений в лицензии и переоформлении лицензий, а также о досрочном прекращении права пользования недрами на территории Дальневосточного федерального округа, отнесенным к полномочиям Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу оформлен протокол от 22.07.2021 № 2047-с и принято решение рекомендовать Департаменту прекратить право пользования недрами по лицензии № ЮСХ 01692 ТП.

Таким образом, исходя из выше установленного, Департаментом законно издан приказ от 23.07.2021 № 896 «О прекращении прав пользования недрами по лицензии № ЮСХ 01692 ТП», поскольку в рассматриваемом случае, само предоставление права пользования недрами по лицензии осуществлено в нарушение действующего законодательства о недрах и выдача лицензии № ЮСХ 01692 ТП является незаконной.

При этом суд апелляционной инстанции отмечает, что возникновение права пользования недрами возможно только по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. В случае если предоставление недр осуществлено при отсутствии предусмотренного действующим законодательством права, такое пользование, а также выданная лицензия, признаются незаконными, не влекущими правовые последствия.

В силу пункта 1 статьи 23 Закона о недрах основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами. В случае нарушения требований указанной статьи право пользования недрами может быть ограничено, приостановлено или прекращено уполномоченными государственными органами в соответствии с законодательством.

Таким образом, законодательство о недрах прямо устанавливает право уполномоченного органа прекращать право пользования недрами в случае его незаконного предоставления.

Предусмотренные статьей 20 Закона о недрах основания досрочного прекращения права пользования недрами относятся к случаям законного предоставления права пользования недрами и касаются допущенных недропользователем нарушений условий пользования недрами, поэтому к рассматриваемой ситуации данная норма не применяется.

По итогу, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанций обоснованно пришел к выводу о том, что Департаментом принят законно и обоснованно приказ от 23.07.2021 № 896 о прекращении пользования недрами по лицензии № ЮСХ 01692ТП и об устранении допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя путем восстановления права на пользование участком недр «Нышский», расположенном в Ногликском районе Сахалинской области по лицензии № ЮСХ01692ТП.

С учетом вышеизложенного, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 АПК РФ на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.

Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта не имеется.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе в силу части 1 статьи 110 АПК РФ относятся на заявителя. В оставшейся части излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату плательщику из бюджета в порядке статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Приморского края от 05.04.2022 по делу №А51-18642/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Сахалин Геология»
(ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей, излишне уплаченную при подаче апелляционной жалобы по платёжному поручению №1 от 04.05.2022. Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.

Председательствующий

С.В. Понуровская

Судьи

Н.Н. Анисимова

О.Ю. Еремеева