ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А51-18840/2022 от 24.11.2023 АС Приморского края

Пятый арбитражный апелляционный суд

ул. Светланская, 115, г. Владивосток, 690001

http://5aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Владивосток                                                                               Дело

№ А51-18840/2022

ноября 2023 года

Резолютивная часть постановления объявлена 22 ноября 2023 года.

Постановление в полном объеме изготовлено ноября 2023 года .

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Т.А. Солохиной,

судей Л.А. Бессчасной, А.В. Пятковой,

при ведении протокола секретарем судебного заседания К.А.Щёлкиным,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю,

апелляционное производство № 05АП-5921/2023

на решение от 23.08.2023

судьи Н.В.Колтуновой

по делу № А51-18840/2022 Арбитражного суда Приморского края

по заявлению Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании незаконным решения от 15.06.2022 №44/С-2022,

третье лицо: акционерное общество «ННК-Приморнефтепродукт» (ИНН <***>, ОГРН <***>),

при участии:

от ГУ ФСИН по Приморскому краю: представитель ФИО1, по доверенности от 15.12.2022, сроком действия на три года, диплом о высшем юридическом образовании (регистрационный номер 14124), паспорт;     

от УФАС по Приморскому краю: представитель ФИО2, по доверенности от 25.10.2023, сроком действия до 31.12.2023, диплом о высшем юридическом образовании (регистрационный номер 06-2219), служебное удостоверение;     

от  АО «ННК-Приморнефтепродукт»: не явились;

УСТАНОВИЛ:

           Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю (далее – заявитель) обратилось в арбитражный суд к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее – Управление, антимонопольный орган) о признании незаконным решения от 15.06.2022 №44/С-2022.

           Решением суда от 23.08.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.

           Заявитель, не согласившись с принятым решением, подал апелляционную жалобу и просит его отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В доводах жалобы указывает на то, что в электронном аукционе №0120100009322000073 на поставку топлива дизельного летнего для описания объекта закупки заказчиком был применен код каталога товаров, работ, услуг 19.20.21.315 - 00002, который содержал показатели закупаемого товара, но не содержал указание на документ о соответствии качества, предусмотренный техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Заказчик не устанавливал в извещении электронного аукциона, описании объекта закупки, Инструкции по заполнению заявки требование к товару о соответствии качества товара TP ТС 013/2011.

           Поставщик в составе своей заявки №28 не указал дополнительное требование к качеству товара, отраженное в описании объекта закупки в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В связи с этим, заказчик на основании пункта 1 части 12 статьи 48 названного Закона должен был отклонить заявку участника, поскольку тот не предоставил информацию и документы, предусмотренные извещением (описанием объекта закупки). Считает, что суд не дал оценку всем доводам заявителя.

           Представитель заявителя в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал.

           Представитель Управления на доводы апелляционной жалобы возразил по основаниям, изложенным в письменном отзыве. Считает решение суда законным и обоснованным.

           Законность и обоснованность принятого решения проверена судом апелляционной инстанции в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ).

           Из материалов дела следует, что в Приморское УФАС России в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44- ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон №44-ФЗ, Закон о контрактной системе) поступило обращение Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю (реестровая запись №012010000930000003) о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) АО «ННК-Приморнефтепродукт» на топливо дизельное летнее экологического класса не ниже К5 (розничная поставка) (извещение №0120100009322000073).

           Обращение о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) содержит сведения о признании несостоявшимся электронного аукциона, дате и номере извещения об осуществлении закупки, размещенные в единой информационной системе в сфере закупок. К обращению приложены копии протоколов, составленных в ходе проведения электронного аукциона, копия документации электронного аукциона.

           В рамках рассмотрения обращения антимонопольный орган провел внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 4 части 15 статьи 99 Закона №44-ФЗ, по результатам проведения которой решением от 15.06.2022 №44/С-2022 отказал заявителю в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) АО «ННК-Приморнефтепродукт» на топливо дизельное летнее экологического класса не ниже К5 (розничная поставка) (извещение №0120100009322000073).

           Управление пришло к выводу о том, что при проведении аукциона допущено нарушение пункта 1 части 12 статьи 48 Закона №44-ФЗ. Одновременно выдано заказчику, комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона №44-ФЗ, допущенных при проведении закрытого аукциона.

           Заявитель, полагая, что решение Управления от 15.06.2022 №44/С-2022 не отвечает требованиям закона и нарушает его права и законные интересы, обратился в суд с рассматриваемым заявлением.

           Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 268, 270 АПК РФ правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировав доводы апелляционной жалобы, отзыва на неё, коллегия считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

           В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 3 статьи 201 АПК РФ, пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 №6/8 ненормативный акт, решение и действие (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц могут быть признаны недействительными или незаконными при одновременном несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Законом №44-ФЗ регулируются отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

           В соответствии с частью 1 статьи 59 Закона №44-ФЗ под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

           При осуществлении закупки Заказчик обязан соблюдать требования Закона №44-ФЗ.

           В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 5 статьи 49 Закона №44-ФЗ не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленных в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с частью 2 названной статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 названного Федерального закона.

           В пунктах 1-8 части 12 статьи 48 Закона №44-ФЗ предусмотрены исчерпывающие случаи оснований для отклонения вторых частей заявок на участие в закупке.

           Согласно пункт 2 части 1 статьи 43 Закона №44-ФЗ для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом, должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки:

           а) с учётом положений части 2 названной статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 названного Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака);

           б)наименование страны происхождения товара в соответствии с
общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира, с учетом положений части 2 названной статьи;

           в) документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).

           г)с учетом положений части 2 настоящей статьи предложение по критериям, предусмотренным пунктами 2 и (или) 3 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона (в случае проведения конкурсов и установления таких критериев).  При этом отсутствие такого предложения не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке;

           д)         иные информация и документы, в том числе эскиз, рисунок, чертеж, фотография, иное изображение предлагаемого участником закупки товара. При этом отсутствие таких информации и документов не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке.

           Согласно части 3 статьи 43 Закона №44-ФЗ требовать от участника закупки представления иных информации и документов, за исключением предусмотренных частями 1 и 2 названной статьи, не допускается.

           Как следует из материалов дела, протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 30.05.2022 №ИЭА1 по результатам рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе комиссия заказчика отклонила её, указав, что на основании пункта 1 части 12 статьи 48 Закона №44-ФЗ не представлена информация и документы, предусмотренные извещением, несоответствие такой информации и документов (непредставление участником в заявке информации о соответствии качества ГСМ требованиям Приложения №1, к Техническому регламенту «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.02.2008г. №118)».

           Согласно извещению №0120100009322000073, объектом закупки является «Топливо дизельное летнее экологического класса не ниже К5 (розничная поставка)».

           В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона №44-ФЗ заказчик при описании объекта закупки должен указывать функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

           Вместе с тем, как верно отметил суд первой инстанции, соответствие качества ГСМ требованиям Приложения №1, к Техническому регламенту «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2008г. №118) не является функциональной, технической и качественной характеристикой, эксплуатационной характеристикой, а является условием поставки товара.

           Так, согласно части 5 статьи 43 Закона №44-ФЗ подача заявки на участие в закупке означает согласие участника закупки, подавшего такую заявку, на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), и в соответствии с заявкой такого участника закупки на участие в закупке.

           По смыслу изложенного, участник закупки, подавая свою заявку, соглашается со всеми объявленными условиями, в том числе в части соответствия товара техническим регламентам.

           При этом в силу пункта 5 части 1 статьи 42 Закона №44-ФЗ при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами   использования   каталога   товаров,   работ,   услуг   для   обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.

           Согласно части 6 статьи 23 Закона №44-ФЗ Порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также – КТРУ, каталог), а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.

           Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 №145 «Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Постановление Правительства №145) утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила формирования каталога), Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила использования каталога).

           Как следует из материалов дела, в рассматриваемом случае Заказчиком выбран КТРУ 19.20.21.315-00002,: экологический класс - не ниже К5. Тип топлива дизельного - летнее. Сорт/класс топлива - не ниже С. Дополнительные характеристики указаны заказчиком - В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническим регулировании» качество поставляемых горючесмазочных материалов должно соответствовать требованиям Приложения №1, к Техническому регламенту «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2008 № 118 (в редакции от 11.10.2012 с изменениями в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2012 №1474).

           Согласно пункту 4 Правил использования КТРУ заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:

           а)          наименование товара, работы, услуги;

           б)         единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);

           в)         описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
           Пунктами 5 и 6 Правил использования КТРУ предусмотрено, что заказчик вправе указать дополнительную информацию в документации в соответствии с положениями статьи 33 Закона №44-ФЗ, которые не предусмотрены в позиции каталога.

           Так, согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона №44-ФЗ заказчик в случаях, предусмотренных названным Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

           Таким образом, заказчик должен сопоставить требования технических регламентов, стандартов и иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, с показателями, значения которых подлежат указанию в заявке (в случае установления заказчиком в документации о закупке требования о соответствии таких показателей значениям, установленным стандартами).

           В соответствии с пунктом 6 Правил использования каталога, в случае предоставления иной и дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 названных Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).

           Вместе с тем, по позициям дополнительной информации в документации, которая не предусмотрена в позиции каталога, отсутствует надлежащее обоснование со стороны Заказчика необходимости использования информации о соответствии качества товара ТР ТС 013/2011.

           При таких обстоятельствах, судебная коллегия поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что аукционная комиссия, приняв решение об отклонении заявки на основании несоответствия конкретных показателей в составе заявки показателям, указанным в Техническом задании, допустила нарушение требований пункта 1 части 12 статьи 48 Закона №44-ФЗ.

           Учитывая изложенное, решение УФАС по Приморскому краю от 15.06.2022 №44/С-2022 соответствует требованиям Закона №44-ФЗ и не нарушает прав и законных интересов заявителя, что в силу части 3 статьи 201 АПК РФ является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

           Решение арбитражного суда соответствует применённым судом нормам права, регулирующим спорные правоотношения, и установленным фактическим обстоятельствам спора. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.

           Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку не опровергают выводов суда первой инстанции, а лишь выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены судебного акта.

           С учётом изложенного, основания для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

           Вопрос о распределении судебных расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе коллегией не рассматривался, поскольку в силу пп. 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса РФ заявитель от её уплаты освобождён.

Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Приморского края от 23.08.2023  по делу №А51-18840/2022  оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.

Председательствующий

Т.А. Солохина

Судьи

Л.А. Бессчасная

А.В. Пяткова