Пятый арбитражный апелляционный суд
ул. Светланская, 115, г. Владивосток, 690001
тел.: (423) 221-09-01, факс (423) 221-09-98
http://5aas.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Владивосток Дело | № А51-2107/2020 |
17 ноября 2020 года |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 ноября 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено ноября 2020 года .
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Г.Н. Палагеша,
судей А.В. Гончаровой, О.Ю. Еремеевой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.Е.Филипповой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Приморская земля»,
апелляционное производство № 05АП-5424/2020
на решение от 14.07.2020
судьи Н.А.Беспаловой
по делу № А51-2107/2020 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Приморская земля» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 17.10.2018)
к администрации Уссурийского городского округа (ИНН 2511004094, ОГРН 1022500859600, дата государственной регистрации 04.08.1999), управлению по работе с территориями администрации Уссурийского городского округа (ИНН 2511025200, ОГРН 1052502183733, дата государственной регистрации 23.09.2005)
о признании незаконным отказа,
при участии: лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом;
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Приморская земля» (далее – заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к администрации Уссурийского городского округа (далее – администрация), управлению по работе с территориями администрации Уссурийского городского округа (далее – управление) о признании незаконным отказа от 28.11.2019 №2602/27/3902 по утверждению и выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории общей площадью 139422 кв. м, адрес (местоположение) образуемого земельного участка: местоположение установлено примерно в 5580 м по направлению на юго-восток от ориентира многоквартирный жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Приморский край, г. Уссурийск, <...>, разрешенное использование земельного участка: для сельскохозяйственного использования, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.
В качестве способа восстановления нарушенного права заявитель просил обязать управление утвердить и выдать представленную обществом схему расположения испрашиваемого земельного участка.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 14.07.2020 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, общество обратилось с апелляционной жалобой в Пятый арбитражный апелляционный суд, согласно которой просит отменить обжалуемое решение и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
По мнению заявителя жалобы, оспариваемое решение принято по основаниям, не предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации (далее – ЗК РФ, Кодекс) и Административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории», утвержденным постановлением администрации Уссурийского городского округа от 09.11.2015 №2955-НПА (далее – Регламент №2955-НПА), учитывая, что за получением муниципальной услуги по предоставлению земельного участка или предварительному согласованию предоставления земельного участка общество не обращалось. Отмечает, что в оспариваемом отказе отсутствуют сведения о земельных участках, на которые накладывается земельный участок, в отношении которого было подано заявление об утверждении схемы. Обращает внимание на то, что указанный в отзыве администрации земельный участок с кадастровым номером 25:18:015401:634 не имеет границ, в связи с чем отказ в утверждении схемы расположения земельного участка необоснован. Полагает, судом первой инстанции безосновательно оставлено без внимания представленное обществом заключение кадастрового инженера от 02.07.2020, в котором сделан вывод о невозможности однозначно определить наложение испрашиваемого земельного участка на границы земельного участка с кадастровым номером 25:18:015401:634.
В судебном составе, рассматривающем настоящее дело, в связи с нахождением судьи Н.Н. Анисимовой в отпуске на основании определения суда от 10.11.2020 произведена ее замена на судью О.Ю. Еремееву, и рассмотрение апелляционной жалобы в порядке части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) произведено сначала.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, общество и управление ходатайствовали о рассмотрении апелляционной жалобы в их отсутствие, в связи с чем судебная коллегия на основании статей 156, 266 АПК РФ рассмотрела апелляционную жалобу в отсутствие лиц, участвующих в деле, по имеющимся в материалах дела документам.
Управление в представленном в материалы дела письменном отзыве, приобщенном коллегией к материалам дела в порядке статьи 262 АПК РФ, с доводами апелляционной жалобы не согласилось, считает, что судом первой инстанции выяснены все обстоятельства дела и им дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем решение отмене или изменению не подлежит.
Из материалов дела судебной коллегией установлено следующее.
Общество обратилось к главе Уссурийского городского округа с заявлением от 14.11.2019 №57 об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 139422 кв. м, адрес (местоположение) образуемого земельного участка: местоположение установлено примерно в 5580 м по направлению на юго-восток от ориентира многоквартирный жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Приморский край, г. Уссурийск, <...>, разрешенное использование земельного участка: для сельскохозяйственного использования, категория земель, к которым относится образуемый земельный участок: земли сельскохозяйственного назначения.
К заявлению были приложены схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории с приложением, решение о назначении на должность генерального директора от 04.03.2019 №3, лист записи от 17.10.2018.
Указанное заявление от 14.11.2019 №57 было направлено в адрес главе Уссурийского городского округа посредством почтовой связи 19.11.2019 сопроводительным письмом от 14.11.2019 №54/1 и было получено адресатом 20.11.2019, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении отправления.
По результатам рассмотрения заявления письмом управления от 28.11.2019 №2602/27/3902 обществу было отказано в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
В качестве оснований для отказа в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории управление сослалось на наложение земельного участка на ранее предоставленные земельные участки для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства третьему лицу, несоответствие схемы расположения земельного участка требованиям приказа Минэкономразвития России от 27.11.2014 №762 и отсутствие в заявлении срока аренды земельного участка.
Одновременно с этим управление сообщило, что по правилам подпункта 2 пункта 1 статьи 39.14 ЗК РФ в уполномоченный орган подается заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Не согласившись с указанным решением, посчитав его не соответствующим закону и нарушающим права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, последнее обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением, который обжалуемым решением отказал в удовлетворении заявленных требований.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 268, 270 АПК РФ, правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, в отзыве на нее, коллегия считает решение суда первой инстанции не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, и их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Пунктом 1 статьи 11.3 Кодекса установлено, что образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; проектная документация лесных участков; утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.
В силу пункта 2 статьи 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (пункт 1 статьи 11.10 ЗК РФ).
По правилам пункта 2 статьи 11.10 Кодекса подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
Согласно пункту 4 статьи 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.
В силу пункта 13 статьи 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Пункт 16 статьи 11.10 Кодекса содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка.
В частности, в соответствии с подпунктом 1 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка в случае несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи.
Аналогичное основание для отказа в предоставлении соответствующей муниципальной услуги установлено подпунктом «а» пункта 11(2) Регламента №2955-НПА.
Как видно из оспариваемого решения от 28.11.2019 №2602/27/3902, одним из оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории послужило несоответствие представленной заявителем схемы расположения земельного участка требованиям приказа Минэкономразвития России от 27.11.2014 №762.
Оценив оспариваемый отказ по приведенному обоснованию в порядке статьи 71 АПК РФ в совокупности с иными доказательствами, имеющимися в материалах дела, судебная коллегия считает, что он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы общества в силу следующего.
По правилам пункта 9 статьи 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется в форме электронного документа.
В случае, если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.
Согласно пункту 10 статьи 11.10 Кодекса подготовка схемы расположения земельного участка в форме электронного документа может осуществляться с использованием официального сайта федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или с использованием иных технологических и программных средств.
На основании пункта 12 статьи 11.10 ЗК РФ форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Во исполнение указанной нормы права приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 №762 утверждены требования к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа (далее – Требования №762).
Согласно пункту 6 данных Требований в схеме расположения земельного участка приводятся:
- условный номер каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка (в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков);
- проектная площадь каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка;
- список координат характерных точек границы каждого образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка в системе координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости;
- изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков, изображение границ учтенных земельных участков, в том числе исходных земельных участков, надписи (включая кадастровые номера земельных участков, условные номера образуемых участков, кадастровый номер кадастрового квартала, систему координат), условные обозначения, примененные при подготовке изображения.
В силу пункта 12 Требований №762 схема расположения земельного участка в форме электронного документа формируется в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем, размещаемых на официальном сайте, а также в формате HTML. Графическая информация формируется в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi, качество которого должно позволять в полном объеме прочитать (распознать) графическую информацию.
Как следует из материалов дела, к заявлению от 14.11.2019 №57 обществом была приложена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, система координат: МСК 25, зона 1, масштаб 1:5000 с приложением на бумажном носителе (том №1, л.д. 45-48).
Анализ указанной схемы показывает, что в ней, в отличие от представленной в ходе рассмотрения дела схемы (том №1, л.д. 86), отсутствуют условные обозначения, примененные при подготовке изображения, а также усматриваются нарушения в графической части изображения границ образуемого земельного участка (фактически в схеме обозначены характерные точки границ трех земельного участков вместо одного).
При таких обстоятельствах, а также учитывая, что схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории была представлена обществом в форме документа на бумажном носителе, а не в форме электронного документа, коллегия суда приходит к выводу о несоответствии представленной с заявлением от 14.11.2019 №57 схемы расположения земельного участка ее форме и установленным требованиям к ее подготовке, что применительно к подпункту 1 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ и подпункту «а» пункта 11(2) Регламента №2955-НПА является достаточным и самостоятельным основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка.
По правилам подпункта 3 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ, подпункта «в» пункта 11(2) Регламента №2955-НПА разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам является основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка.
На основании пункта 5 статьи 11.9 Кодекса не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами (пункт 6 статьи 11.9 ЗК РФ).
Как следует из материалов дела, в качестве основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в оспариваемом решении также указано на наложение испрашиваемого земельного участка на ранее предоставленные земельные участки для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства третьему лицу, в обоснование чего управление сослалось на материалы инвентаризации сельскохозяйственных угодий на землях бывшего совхоза «Борисовский», утвержденные постановлением главы муниципального образования город Уссурийск и Уссурийский района Приморского края от 22.11.2000 №1286.
Уже в ходе рассмотрения дела в суде управление уточнило, что спорный земельный участок пересекает ранее учтенный земельный участок с кадастровым номером 25:18:015401:634, находящийся в общей долевой собственности у физических лиц.
Оценив оспариваемый отказ по данному обоснованию наряду с представленными в материалы дела доказательствами, судебная коллегия установила следующее.
Из материалов дела следует, что на основании государственного акта на право пользования землей серии А-I №196466 от 06.08.1981 совхозу «Борисовский» в бессрочное и бесплатное пользование был предоставлен земельный участок площадью 13365,84 га в целях сельскохозяйственного использования в границах согласно плану землепользования.
Согласно представленной в материалы дела выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 20.06.2018 №25/000/003/2018-65556, в общей долевой собственности физических лиц (ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12) находится земельный участок с кадастровым номером 25:18:015401:634, площадью 17007331 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования (колхоз «Борисовский»), адрес: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир административное здание, участок находится примерно в 7000 м от ориентира по направлению на восток, почтовый адрес ориентира: <...>.
Указанный кадастровый номер присвоен земельному участку 27.06.1995, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», граница земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлена.
По мнению управления, факт пересечения земельного участка, в отношении которого было подано заявление об утверждении схемы, с землями бывшего совхоза «Борисовкий» в контуре №19, что, как указывает управление, является земельным участком с кадастровым номером 25:18:015401:634, подтверждается выкопировкой из плана совхоза «Борисовский» и материалами инвентаризации сельскохозяйственных угодий на землях бывшего совхоза «Борисовский».
Действительно, как видно из выкопировки из плана совхоза «Борисовский» с привязкой к кадастровому плану территории, на которой нанесен испрашиваемый земельный участок, границы последнего налагаются на земли совхоза «Борисовский», в том числе и в контуре №19.
Согласно поконтурной ведомости сельскохозяйственных угодий (лист №7) контур №19 площадью 8,4 га (пастбища) относится к землям ТОО «Борисовское».
Между тем, каких-либо доказательств, в результате анализа которых можно было установить, что обозначенные в выкопировке и поконтурной ведомости земли в контуре №19 были переданы гражданам на праве коллективно-долевой собственности и являются ранее учтенным земельным участком с кадастровым номером 25:18:015401:634, управление в материалы дела не представило, тогда как сведения о площади земельных угодий в контуре №19 (8,4 га) и земельного участка с кадастровым номером 25:18:015401:634 (17007331 кв. м) данное обстоятельство опровергают.
В связи с этим, а также учитывая, что границы земельного участка с кадастровым номером 25:18:015401:634 не установлены, к утверждению управления о наложении испрашиваемого земельного участка на ранее предоставленные земельные участки для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства третьему лицу, равно как и к суждению о том, что спорный земельный участок пересекает ранее учтенный земельный участок с кадастровым номером 25:18:015401:634, находящийся в общей долевой собственности у физических лиц, судебная коллегия относится критически, поскольку таковые не подтверждены безусловными, допустимыми и достоверными доказательствами.
Соответственно в оспариваемом решении уполномоченный орган в отсутствие на то правовых и фактических оснований сослался на данное обстоятельство.
Что касается довода управления об отсутствии в заявлении от 14.11.2019 №57 указания на срок аренды испрашиваемого земельного участка, то данное обстоятельство также необоснованно приведено в оспариваемом решении, поскольку таковое согласно положениям пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ и пункта 11(2) Регламент №2955-НПА основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка не является.
При этом, несмотря на то, что в рассматриваемом случае общество обратилось за предоставлением муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории», ссылка управления в оспариваемом решении на необходимость подачи заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка согласуется с пунктом 2 статьи 39.14 ЗК РФ, учитывая, что в заявлении от 14.11.2019 №57 общество просило утвердить схему в целях реализации соглашения об обеспечении реализации масштабного инвестиционного проекта, эффективности и условий использования земельных участков, предоставленных в аренду без проведения торгов от 17.09.2019 №56, тогда как в силу пункта 1 статьи 39.14 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов и включает в себя несколько этапов, в том числе подачу в уполномоченный орган заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
На основании изложенного и принимая во внимание, что представленная с заявлением от 14.11.2019 №57 схема расположения земельного участка не соответствовала форме и установленным требованиям к ее подготовке, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для утверждения и выдачи заявителю схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и, следовательно, не усматривает предусмотренной нормами главы 24 АПК РФ возможности удовлетворения заявленных требований, поскольку принятое управлением решение не противоречит закону и не привело к нарушению прав и законных интересов общества. Соответственно суд первой инстанции обоснованно в порядке части 3 статьи 201 АПК РФ отказал в удовлетворении заявленных требований.
Иное изложение арбитражным судом отдельных обстоятельств и выводов не привело к принятию неправильного судебного акта и не может служить основанием для его отмены или изменения, исходя из положений пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 №12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции».
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого решения и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы судебные расходы по уплате государственной пошлины, понесенные обществом при ее подаче, на основании статьи 110 АПК РФ относятся коллегией на заявителя.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Приморского края от 14.07.2020 по делу №А51-2107/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий | Г.Н. Палагеша |
Судьи | А.В. Гончарова О.Ю. Еремеева |