ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А51-2178/20 от 07.12.2021 АС Приморского края

Пятый арбитражный апелляционный суд

ул. Светланская, 115, г. Владивосток, 690001

http://5aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Владивосток                                                  Дело

№ А51-2178/2020

09 декабря 2021 года

Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2021 года.

Постановление в полном объеме изготовлено декабря 2021 года .

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего С.В. Понуровской,

судей А.В. Гончаровой, О.Ю. Еремеевой,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.Е.Филипповой,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Океан»,

апелляционное производство № 05АП-7518/2021

на решение от 04.10.2021

судьи Н.А. Беспаловой

по делу № А51-2178/2020 Арбитражного суда Приморского края

по заявлению Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Океан» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>)

третье лицо: общество с ограниченной ответственностью «ЭКО-2006»

о признании незаконным уведомления от 25.12.2019 №25/001/012/2019-2351 об отказе в государственной регистрации права оперативного управления на объект недвижимости и произвести государственную регистрацию права по договору купли-продажи от 24.07.2019 в отношении объекта недвижимости: уличное освещение 0,4 кВ (лит.Н) протяженностью 988,7 м, кадастровый номер 25:28:050089:239,

при участии:

от ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан»: ФИО1 по доверенности от 24.09.2020 сроком действия до 31.12.2021, диплом (регистрационный номер 18480), паспорт; 

от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, ООО «ЭКО-2006»: не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом;

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Океан» (далее – заявитель, учреждение, детский центр, ФГБОУ «ВДЦ «Океан») обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (далее – административный ответчик, Росреестр) о признании незаконным и отмене уведомления от 25.12.2019 № 25/001/012/2019- 2351 об отказе в государственной регистрации права оперативного управления на объект недвижимости, обязании произвести государственную регистрацию права по договору купли-продажи от 24.07.2019 в отношении объекта недвижимости: уличное освещение 0,4 кВ (лит.Н) протяженностью 988,7 м, кадастровый номер 25:28:050089:239 (с учетом уточнений, принятых арбитражным судом в порядке статьи 49 АПК РФ).

Определением от 06.03.2020 судом в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ООО «ЭКО-2006».

Решением Арбитражного суда Приморского края от 04.10.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, заявитель обратился в суд с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции от 04.10.2021. Податель апелляционной жалобы считает решение арбитражного суда незаконным и необоснованным, подлежащим отмене. ФГБОУ «ВДЦ «Океан» настаивает на неправомерности оспариваемого в рамках настоящего спора отказа Росреестра. в обоснование доводов апелляционной жалобы ссулается на те обстоятельства, что спорное сооружение - уличное освещение 0,4 кВ протяженностью 988,7 метров поставлено на кадастровый учет недвижимого имущества, как самостоятельный объект недвижимости с присвоением кадастрового номера 25:28:050089:239, прочно связано с землей, создавалось, как объект недвижимости в установленном законом порядке, следовательно, относится к объектам капитального строительства, имеет самостоятельное функциональное и хозяйственное назначение. Вопреки выводам суда, указывает, что в текущих выписках из ЕГРН не содержится сведений о спорном сооружении, как о части (принадлежности) иного объекта. Напротив, спорный объект является самостоятельным, ранее учтенным, обладает индивидуально-определенными признаками, что отражено в техническом паспорте. Кроме того, сооружение поставлено на баланс детского центра, является объектом налогообложения в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, как недвижимое имущество. Заявитель апелляционной жалобы также сичтает, что судом первой инстанции не было принято вовнимание то, что указанный объект входит в перечень имущества, приобретенного третьим лицом у первоначального правообладателя по договору купли-продажи объектов недвижимости от 13.05.2009, и в дальнейшем проданного учреждению по договору от 24.07.2019. Т\Из изложенного, по мнению заявителя, следует, что сооружение является недвижимым имуществом, необходимость регистрации вещных прав и соответствующего перехода на которое установлено законом.

Извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания Росреестр и третье лицо явку своих представителей в суд не обеспечили. С учетом мнения представителя детского центра апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по имеющимся в материалах дела документам.

В судебном заседании представитель ФГБОУ «ВДЦ «Океан» доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объёме.

Из материалов дела коллегией установлено следующее:

На основании постановления от 31.12.1991 № 21 Главы администрации города Владивостока утвержден акт государственной комиссии о приемке в эксплуатацию законченных строительством зональных очистных сооружений с глубоководным выпуском в бухту Лазурная, производственной мощностью 2 700 куб. м в сутки, представленных фирмой «Приморскинтурист», построенных хозрасчетным участком № 1 арендного предприятия «Жилстрой-I» и разрешена их эксплуатация.

Между ЗАО «Приморсктурист» и ООО «ЭКО-2006» 13.05.2009 заключен договор купли-продажи, из пункта 1.3 которого следует, что к покупателю одновременно с объектами недвижимости, в том же объеме, что и принадлежит продавцу, переходят все права на весь земельный участок площадью 32 572 кв.м с кадастровым номером 25:28:050089:0019, принадлежащий продавцу на праве бессрочного пользования в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права серии 25-АА № 995454, расположенный по адресу: г. Владивосток, б. Лазурная, д. 27 «б», на котором расположен комплекс объектов, описанный в подпунктах 1.1 договора, а именно объекты недвижимости, в том числе:

а) здание-производственный корпус, общей площадью 503,3 кв. м (лит. В), этажность: 1, назначение: нежилое, которым Продавец владеет на праве собственности, на основании акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта, утвержденный постановлением главы администрации г. Владивостока от 31.12.1991 № 21 (в соответствии со свидетельством серия 25-АА № 818218 от 18.02.07);

б) здание решеток общей площадью 68,6 кв. м (лит. Д), этажность: 1, назначение: нежилое, которым продавец владеет на праве собственности на основании акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта, утвержденный постановлением главы администрации г.Владивостока от 31.12.1991 № 21 (в соответствии со свидетельством серия 25-АА № 818217 от 18.02.07);

в) сооружение-биохимический отстойник объемом 4338 куб. м (лит. Е), назначение: нежилое, которым Продавец владеет на праве собственности на основании акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта, утвержденный постановлением главы администрации г. Владивостока от 31.12.1991 № 21 (в соответствии со свидетельством серия 25-АА № 818216 от 18.02.07);

г) здание-котельная общей площадью 104,9 кв. м (лит. Б), этажность: 1, назначение: нежилое, которым продавец владеет на праве собственности на основании акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта, утвержденный постановлением главы администрации г. Владивостока от 31.12.1991 № 21 (в соответствии со свидетельством серия 25-АА № 818219 от 18.02.07); инженерные коммуникации, в том числе:

д) водопроводная линия (лит. Л), протяженностью 178,5 м;

е) тепловая сеть (лит. М), протяженностью 179,4 м;

ж) уличное освещение 0,4 кВ (лит. Н), протяженностью 988,7 м;

з) кабельная линия 6 кВ (лит. О), протяженностью 218,2 м;

и) канализационная линия (лит. К.), протяженностью 1 252,6 м;

к) иловая площадка (лит. И), иловая площадка (лит. И1), иловая площадка (лит. И2), иловая площадка (лит. И3), обшей площадью 10 400 кв. м.;

л) песколовка (лит. Ж) объемом 9,0 куб.м., песколовка (лит. Ж1) объемом 9,0 куб.м.;

комплекс объектов включает в себя и иные объекты, в том числе:

м) здание хлораторной (лит. 3), общей площадью 58,5 кв. м.;

н) здание гаража (лит. А), общей площадью 119,6 кв. м.;

о) ограждение территории комплекса объектов протяженностью около 900 метров.

Согласно акту приема-передачи от 13.05.2009 ЗАО «Приморсктурист» передало, а ООО «ЭКО-2006» получило комплекс объектов, расположенных по адресу г. Владивосток, б. Лазурная, д. 27 «б» в вышеуказанном составе, предусмотренном пунктом 1.1 договора куплипродажи от 13.05.2009.

Между ООО «ЭКО-2006» и Министерством образования и науки Российской Федерации в лице федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Океан» заключен государственный контракт купли-продажи недвижимого имущества от 08.08.2016 № 0320100011216000314, согласно условий пункта 1.1 которого ФГБОУ «ВДЦ «Океан» купил у продавца, а последний продал следующее недвижимое имущество:

- здание - котельная, общей площадью 104,9 кв. м. (лит. Б), 1- этажное, нежилое, кадастровый номер 25:28:050089:143;

- здание - производственный корпус, общей площадью 503,30 кв. м. (лит. В), 1-этажное, нежилое, кадастровый номер 25:28:050089:144;

- здание решеток, общей площадью 68,60 кв. м. (лит. Д), 1-этажное, нежилое, кадастровый номер 25:28:050089:145;

- сооружение - биохимический отстойник объемом 4338 куб. м. (лит. Е), нежилое, кадастровый номер 25:28:000000:20916;

- земельный участок, кадастровый номер 25:28:050089:19, площадью 32 756 кв. м, которое согласно акта приема-передачи недвижимого имущества от 08.08.2016 передано ООО «ЭКО-2006» и получено ФГБОУ «ВДЦ «Океан».

Сооружение - уличное освещение с кадастровым номером 25:28:050089:239, расположенное по адресу: г. Владивосток, тер. Бухта Лазурная, д. 27Б, было поставлено на учет 25.06.2012 и является ранее учтенным объектом, сведения были внесены на основании данных, поступивших из Филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» по Приморскому краю, что подтверждается кадастровым паспортом от 16.11.2016 № 25/00- 16-482943.

Представитель Российской Федерации, действующий на основании доверенности обратился 16.05.2017 с заявлением в Росреестр о государственной регистрации права собственности на сооружение – уличное освещение, общей площадью 9 887 кв.м, с кадастровым номером 25:28:050089:239, расположенное по адресу: г. Владивосток, тер. Бухта Лазурная, д. 27Б и в качестве документа, обосновывающего основания возникновения права собственности был представлен государственный контракт недвижимого имущества от 08.08.2016 № 0320100011216000314, по результатам рассмотрения которого уведомлением от 29.05.2017 № 25/001/006/2017-7504 приостановлена государственная регистрация до 28.08.2017, в котором указано, что из представленного государственного контракта от 08.08.2016 № 0320100011216000314, в соответствии с которым ФГБОУ «Океан» приобрело в оперативное управление ряд объектов недвижимости, отсутствуют сведения о приобретении ФГБОУ «Океан» вышеуказанного объекта недвижимости и заявителю было предложено для проведения государственной регистрации права собственности Российской Федерации дополнительно предоставить иной документ, свидетельствующий о возникновении права собственности на заявленный объект.

Поскольку причины, препятствующие проведению государственной регистрации, заявителем устранены не были, уведомлением от 02.03.2018 № 25/001/006/2017-7504 в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на сооружение с кадастровым номером 25:28:050089:239 было отказано.

Между ООО «ЭКО-2006» и ФГБОУ «ВДЦ «Океан» заключен договор купли-продажи от 24.07.2019, предметом которого является продажа продавцом и приобретение покупателем объектов недвижимости, стоящих на кадастровом учете, входящих в состав комплекса очистных сооружений, расположенных по адресу г. Владивосток, тер. Бухта Лазурная, д. 27Б, на земельном участке с кадастровым номером 25:28:050089:19, принадлежащем ФГБОУ «Океан» на праве собственности в составе, перечисленном в пункте 1.1 договора: инженерные коммуникации, в том числе:

а) водопроводная линия (лит. Л), протяженностью 178,5 м, процент износа - 35%, кадастровый номер 25:28:050089:237;

б) тепловая сеть (лит. М), протяженностью 179,4 м, процент износа - 35%, кадастровый номер 25:28:050089:238;

в) уличное освещение 0,4 кВ (лит. Н), протяженностью 988,7 м, процент износа - 40%, кадастровый номер 25:28:050089:239;

г) кабельная линия 6 кВ (лит. О), протяженностью 218,2 м, процент износа - 40%, кадастровый номер 25:28:050089:240;

д) канализационная линия (лит. К.), протяженностью 1 252,6 м, процент износа - 46%, кадастровый номер 25:28:050089:236;

е) иловая площадка (лит. И), иловая площадка (лит. И1), иловая площадка (лит. И2), иловая площадка (лит. И3), обшей площадью 10 400 кв. м, кадастровый номер 25:28:050089:235;

ж) песколовка (лит. Ж) объемом 9,0 куб.м., песколовка (лит. Ж1) объемом 9,0 куб.м, кадастровый номер 25:28:050089:234; иные объекты, в том числе:

з) здание хлораторной (лит. 3), общей площадью 58,5 кв. м, кадастровый номер 25:28:050089:146; и) здание гаража (лит. А), общей площадью 119,6 кв. м, кадастровый номер 25:28:050089:142.

Вышеуказанные объекты недвижимости согласно акта приема-передачи от 24.07.2019 переданы ООО «ЭКО-2006» и получены ФГБОУ «ВДЦ «Океан».

12.09.2019 ФГБОУ «ВДЦ «Океан» с целью регистрации права оперативного управления на объект недвижимого имущества - уличное освещение, общей площадью 988,7 метра, с кадастровым номером 25:28:050089:239, расположенный по адресу: г. Владивосток, тер. Бухта Лазурная, д. 27Б обратилось с заявлением в Росреестр, к которому приложило договор купли - продажи от 24.07.2019.

Согласно уведомлению от 25.09.2019 № 25/001/012/2019-2351 государственная регистрация приостановлена до 25.12.2019 в связи с не предоставлением документов, необходимых для осуществления государственной регистрации права, указав, что согласно сведений Единого государственного реестра недвижимости отсутствует запись о государственной регистрации права собственности ООО «ЭКО-2006», являющегося продавцом спорного объекта по договору купли - продажи от 24.07.2019 и сообщив, что осуществление государственной регистрации перехода права собственности возможно только после осуществления государственной регистрации права собственности ООО «ЭКО-2006».

Уведомлением от 25.12.2019 № 25/001/012/2019-2351 Росреестр сообщило ФГБОУ «ВДЦ «Океан» об отказе в государственной регистрации права собственности по тем же основаниям, которые указаны в уведомлении о приостановлении регистрационных действий.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения детского центра в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции руководствовался тем, что оспариваемое решение Росреестра является законным, обоснованным и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя заявителя, проверив в порядке статей 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, апелляционная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого  судебного акта в силу следующих обстоятельств:

Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

 В силу положений пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

На основании статьи 216 ГК РФ право оперативного управления имуществом является вещным правом наряду с правом собственности.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления возникают на основании акта собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, а также в результате приобретения унитарным предприятием или учреждением имущества по договору или иному основанию (пункты 1, 2 статьи 299 ГК РФ).

На основании пункта 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Аналогичные положения содержатся в части 6 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон №218-ФЗ), в силу которых государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 1 названного Закона государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (часть 4 статьи 1 Закона №218-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 14 Закона №218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

По правилам пункта 2 части 2 статьи 14 Закона №218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с переходом права на объект недвижимости (пункт 4 части 4 статьи 14 Закона №218-ФЗ).

Частью 4 статьи 18 Закона №218-ФЗ предусмотрено, что к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 26 Закона №218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона (статья 27 Закона №218-ФЗ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, 12.09.2019 ФГБОУ «ВДЦ Океан» обратилось в уполномоченный орган с заявлением о государственной регистрации перехода права и права оперативного управления на объект - уличное освещение с кадастровым номером 25:28:050089:239, расположенный по адресу: г. Владивосток, тер. Бухта Лазурная, д. 27Б, приложив договор купли-продажи от 24.07.2019, согласно которому ООО «ЭКО-2006» продает, а ФГБОУ «ВДЦ Океан» приобретает объекты недвижимости (в том числе с кадастровым номером 25:28:050089:239), стоящие на кадастровом учете, входящие в состав комплекса очистных сооружений, расположенного по адресу: г. Владивосток, тер. Бухта Лазурная, д. 27Б, на земельном участке с кадастровым номером 25:28:050089:19, принадлежащем ФГБОУ «ВДЦ Океан» на праве собственности.

В обоснование приостановления, а в последующем и в отказе в осуществлении заявленных регистрационных действий, управление сослалось на непредставление заявителем документов, свидетельствующих о регистрации права собственности на спорное сооружение за продавцом по договору купли-продажи от 24.07.2019, и отсутствие таких сведений в ЕГРН, что послужило основанием для вывода о невозможности осуществить государственную регистрацию перехода права на спорный объект от ООО «ЭКО-2006» к учреждению.

Оценивая оспариваемый отказ в совокупности с представленными в материалы дела доказательствами в их взаимной связи, и признавая его законным, суд первой инстанции правомерно указал на следующее:

Пунктом 23 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 №384- ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее - Закон №384-ФЗ) установлено, что под сооружением понимается результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов. Понятие недвижимого объекта раскрывается в статье 130 ГК РФ, в пункте 1 которой содержится указание на то, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Как уже отмечалось ранее, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (пункт 1 статьи 131 ГК РФ).

По смыслу указанных положений гражданского законодательства право собственности (право хозяйственного ведения и оперативного управления) может быть зарегистрировано в ЕГРП лишь в отношении тех вещей, которые, обладая признаками недвижимости, способны выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав.

В силу названной нормы понятие объекта недвижимости является правовой категорией, определяемой совокупностью признаков и позволяющей считать имущество объектом гражданских прав, в отношении которого самостоятельно может быть поставлен вопрос о праве.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 №11052/09, суд при рассмотрении спора должен дать квалификацию объекту, основываясь на установленных фактических обстоятельствах, определить, имеется ли самостоятельный объект недвижимого имущества, отвечающий признакам, указанным в пункте 1 статьи 130 ГК РФ.

Имущество, обладающее таким признаком, как физическая связь с землей, может быть признано недвижимостью лишь в том в случае, если оно создано как объект недвижимости в установленном законом и иными правовыми актами порядке, с получением необходимых разрешений и соблюдением градостроительных норм и правил на земельном участке, предоставленном именно под строительство объекта недвижимости.

Более того, помимо неразрывной связи с землей объект недвижимости должен иметь самостоятельное функциональное назначение.

Таким образом, поскольку в соответствии со статьей 1 Закона №218-ФЗ государственной регистрации подлежат права на объекты недвижимости, обстоятельства наличия или отсутствия у спорного объекта необходимых признаков, позволяющих отнести его к недвижимому имуществу, имеют значение для разрешения настоящего спора.

В соответствии со статьей 133.1 ГК РФ недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

Согласно правовому подходу, сформулированному в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.2013 №1160/13 по делу №А76-1598/2012, Определении Верховного Суда Российской Федерации от 17.06.2015 №306-КГ15-6732 по делу №А65-27590/2013, объекты, не имеющие самостоятельного хозяйственного назначения и выполняющие лишь обслуживающую функцию по отношению к соответствующему земельному участку и находящимся на нем зданиям, не могут быть признаны недвижимостью независимо от их физических характеристик и наличия отдельных элементов, обеспечивающих прочную связь этих сооружений с таким земельным участком; право собственности на такие объекты не подлежит регистрации независимо от их физических характеристик и наличия отдельных элементов, обеспечивающих прочную связь этих сооружений с соответствующим земельным участком.

Из материалов дела усматривается, что в период с апреля 1983 года по октябрь 1991 года на земельном участке с кадастровым номером 25:28:050089:19 было осуществлено строительство объекта «Канализационные сооружения с глубоководным выпуском б. Лазурная» по адресу: г. Владивосток, б. Лазурная.

Анализ представленных в дело документов свидетельствует о том, что построенный комплекс объектов в своем составе включает объекты недвижимости (здание производственного корпуса общей площадью 503,3 кв. м, здание решеток общей площадью 68,6 кв. м, сооружение в виде биохимического отстойника объемом 4338 куб. м, здание котельной общей площадью 104,9 кв. м), инженерные коммуникации (водопроводная линия протяженностью 178,5 метров, тепловая сеть протяженностью 179,4 метра, уличное освещение 0,4 кВ протяженностью 988,7 метров, кабельная линия 6 кВ протяженностью 218,2 метров, канализационная линия протяженностью 1252,6 метра, иловые площадки общей площадью 10400 кв. м, песколовки объемами 9,0 куб. м), а также иные объекты (здание хлораторной общей площадью 58,5 кв. м, здание гаража общей площадью 119,6 кв. м, ограждение территории комплекса объектов протяженностью около 900 метров).

В этой связи представляется возможным заключить, что спорное  сооружение - уличное освещение 0,4 кВ, построенное в 1991 году в ходе строительства указанного комплекса объектов в составе их инженерных коммуникаций, является сооружением вспомогательного использования по отношению к объекту «Канализационные сооружения с глубоководным выпуском б. Лазурная», поскольку создано как инженерная коммуникация и фактически предназначено исключительно для обслуживания и нормального функционирования основного объекта и самостоятельно эксплуатироваться и использоваться по целевому назначению отдельно от основного объекта не может.

Документальные доказательства обратного заявитель в нарушение статьи 65 АПК РФ в материалы дела не представил.

 Делая данный вывод, коллегия также принимает во внимание выписку из Единого государственного реестра объектов капитального строительства от 07.06.2006 № 5:401/2006-8195, которая содержит сведения о сооружении - уличное освещение 0,4 кВ, протяженностью 988,7 м, построенного в 1991 году, как о части объекта, расположенного по адресу г. Владивосток, Бухта Лазурная, 27б.

Указание апеллянтом на то обстоятельство, что согласно техническому паспорту объекта, выданного филиалом ФГУП "Ростехинвентаризация" по Приморскому краю 22.12.2005 к конструктивным элементам сооружения относятся: 26 (двадцать шесть) железобетонных опор, вышеуказанных выводов не отменяет, поскольку указанные опоры  сами по себе не свидетельствуют о наличии у сооружения всех необходимых признаков для отнесения к объектам недвижимого имущества.

Соответственно, учитывая, что спорное сооружение – уличное освещение 0,4 кВ, протяженностью 988,7 м, расположенное по адресу: г. Владивосток, бухта Лазурная, 27б, не имеет самостоятельного хозяйственного назначения, не является отдельным объектом гражданского оборота, выполняя лишь обслуживающую функцию по отношению к комплексу объектов, расположенных по адресу: г. Владивосток, бухта Лазурная, 27б, то оно не может быть признано объектом недвижимости.

В связи этим право на такой объект не подлежит государственной регистрации.

Делая указанный вывод, коллегия отмечает, что проведение в отношении спорного объекта кадастрового учета и присвоение кадастрового номера не свидетельствует безусловно о наличии у этого объекта статуса недвижимой вещи, в том числе с учетом того, что органы кадастрового учета фиксируют факт наличия объекта, имеющего связь с земельным участком и не осуществляют проверку соответствия объекта требованиям недвижимой вещи, предусмотренным статьей 130 ГК РФ.

Кроме того, в соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.09.2012 № 3809/12, сам по себе факт регистрации объекта как недвижимого имущества, в отрыве от его физических характеристик, в едином государственном реестре прав не является препятствием для предъявления иска о признании зарегистрированного права отсутствующим по мотиву неправомерного отнесения объекта к недвижимому имуществу.

Таким образом, проведение государственного кадастрового учета спорного объекта не является бесспорным доказательством отнесения его к недвижимому имуществу.

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для государственной регистрации права оперативного управления учреждения по договору купли-продажи от 24.07.2019 в отношении спорного объекта, и, следовательно, не усматривает предусмотренной нормами главы 24 АПК РФ возможности удовлетворения заявленных требований.

Следовательно, в удовлетворении заявленных требований на основании части 3 статьи 201 АПК РФ судом отказано правомерно.

При этом сам по себе факт того, что оспариваемое решение регистрирующего органа было принято по иному основанию, на вышеуказанный вывод суда не влияет, поскольку при рассмотрении заявленных требований с учетом испрашиваемого способа восстановления нарушенного права в первоочередном порядке подлежал исследованию вопрос, является ли спорное сооружение объектом недвижимого имущества.

Как верно указал суд первой инстанции, принятое Росреестром оспариваемое решение от 25.12.2019 № 25/001/012/2019-2351 не привело к нарушению прав и законных интересов заявителя, поскольку с учетом установленных по делу фактических обстоятельств, оснований для принятия положительного решения по его заявлению у ответчика не имелось.

Доводы заявителя апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку не опровергают выводов суда первой инстанции, а лишь выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены судебного акта.

Учитывая изложенные обстоятельства, апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого решения и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы судебные расходы по уплате государственной пошлины, понесенные учреждением при подаче жалобы, на основании статьи 110 АПК РФ относятся коллегией на заявителя.

Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Приморского края от 04.10.2021 по делу №А51-2178/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.

Председательствующий

С.В. Понуровская

Судьи

А.В. Гончарова

О.Ю. Еремеева