Пятый арбитражный апелляционный суд
ул. Светланская, 115, г. Владивосток, 690001
http://5aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Владивосток Дело | № А51-2185/2022 |
августа 2022 года |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено августа 2022 года .
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего О.Ю. Еремеевой,
судей Н.Н. Анисимовой, А.В. Гончаровой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Д. Спинка,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю,
апелляционное производство № 05АП-4677/2022,
на решение от 21.06.2022
судьи Л.П. Нестеренко
по делу № А51-2185/2022 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению товарищества индивидуальных застройщиков «Марион» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>)
третьи лица: администрация города Владивостока (ИНН <***>, ОГРН <***>), управление градостроительства администрации города Владивостока (ИНН <***>, ОГРН <***>),
о признании незаконными уведомлений, об обязании устранить выявленные нарушения,
при участии:
от товарищества индивидуальных застройщиков «Марион»: представитель ФИО1 по доверенности от 20.10.2021, сроком действия 3 года;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю: представитель ФИО2 по доверенности от 30.12.2021, сроком действия 31.12.2022;
от администрации города Владивостока, управления градостроительства администрации города Владивостока: не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
Товарищество индивидуальных застройщиков «Марион» (далее – заявитель, товарищество, ТИЗ «Марион») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (далее – управление, Росреестр) от 04.05.2022 № КУВД-001/2022-2181028/3, от 04.05.2022 № КУВД-001/2022-2181073/3 об отказе государственной регистрации права; об обязании осуществить государственную регистрацию прав ТИЗ «Марион» на земельный участок площадью 11,7 га, расположенного в г. Владивосток в районе ул. Плещеева, а также произвести государственный кадастровый учет изменений характеристик объекта недвижимости в соответствии с поданным заявлением № КУВД-001/2022-2181073.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 19.04.2022 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: администрация города Владивостока (далее – третье лицо, администрация), Управление градостроительства администрации города Владивостока (далее – третье лицо, УГА).
Решением Арбитражного суда Приморского края от 21.06.2022 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, управление обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции. В обоснование доводов апелляционной жалобы и правомерности принятого решения об отказе государственной регистрации права управление ссылается на то, что представленные заявителем документы не подтверждают, принадлежность ему на праве постоянного (бессрочного) пользования спорного земельного участка. Полагает, что осуществление государственной регистрации прав возможно при наличии у заявителя подлинников (оригиналов) правоустанавливающих документов.
Третьи лица, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем судебная коллегия на основании статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) провела судебное заседание в их отсутствие.
Через канцелярию суда от администрации и УГА поступил отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела в порядке статьи 262 АПК РФ.
В судебном заседании представитель управления доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объёме.
16.08.2022 апелляционной коллегией на основании статьи 163 АПК РФ был объявлен перерыв до 23.08.2022, о чём лица, участвующие в деле, были уведомлены путем размещения информации о месте и времени продолжения судебного заседания на сайте суда.
Из материалов дела судом апелляционной инстанции установлено следующее.
Во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 11.02.1988 № 197 «О мерах по ускорению развития индивидуального жилищного строительства» Исполнительным комитетом Владивостокского городского совета народных депутатов принято решение от 19.09.1988 № 544 о согласовании земельного участка «Пятый ключ» (поз., согласно схеме размещения участков) под проектирование жилого комплекса с объектами соцкультбыта для ряда организаций, указанных в данном решении.
26.10.1988 Производственно-научным объединением «Дальпушнина» по звероводству издан приказ о разрешении организации товарищества по индивидуальному строительству.
В соответствии с решением Исполнительного комитета Советского районного совета народных депутатов от 10.04.1989 № 149, с учетом решения Исполнительного комитета Владивостокского городского совета народных депутатов от 19.09.1988 № 544 создано товарищество индивидуальных застройщиков «Марион» как самостоятельная кооперативная организация смешанного типа с полномочиями генерального застройщика на отведенном решением Горисполкома г. Владивостока участке застройки.
28.06.1990 исполнительным комитетом Владивостокского городского Совета народных депутатов издан акт на право товарищества индивидуальных застройщиков «Марион» пользования землей в районе ул. Плещеева площадью 11,7 га (с описанием границ, планом участка, представленного в постоянное пользование).
16.10.2021 по заявлению товарищества указанный участок был поставлен на государственный кадастровый учет как ранее учтенный, присвоен кадастровый номер 25:28:000000:68290.
С целью дальнейшего оформления прав на указанный земельный участок 22.01.2022 товарищество обратилось в управление с заявлением о государственной регистрации прав без одновременного государственного кадастрового учета. Одновременно с указанным заявлением было подано заявление об изменении основных характеристик объекта недвижимости без одновременной государственной регистрации прав с приложением межевого плана от 20.12.2021.
Уведомлением от 31.01.2022 № КУВД-001/2022-2181028/1 Управление в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 26 Федерального чакона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) приостановило, начиная с 31.01.2022 осуществление действий по государственной регистрации прав в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:68290, по мотиву того, что заявителем не предоставлен государственный акт, свидетельствующий о возникновении права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 25:28:000000:68290, соответствующий требованиям законодательства Российском Федерации.
Ввиду приостановления государственной регистрации прав также 02.02.2022 управлением оформлено уведомление № КУВД-001/2022-2181073/1 о приостановлении государственного кадастрового учёта по второму заявления ТИЗ «Марион» об изменении основных характеристик объекта недвижимости, ввиду отсутствия в ЕГРН сведений о регистрации вещного права заявителя за земельный участок.
Поскольку заявителем не были устранены причины, препятствующие осуществлению регистрационных действий в установленный срок, уведомлениями от 04.05.2022 № КУВД-001/2022-2181028/3, от 04.05.2022 № КУВД-001/2022-2181073/3 Росреестр отказал товариществу в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав.
Не согласившись с указанными решениями, посчитав их незаконными и нарушающими права и законные интересы товарищества, последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением, который обжалуемым решением отказал в удовлетворении заявленных требований.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 268, 270 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и отзыве на нее, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции в связи со следующим.
По правилам части 1 статьи 198 АПК РФ для признания незаконными решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, необходимо наличие совокупности условий, а именно: оспариваемые решения, действия (бездействия) должны не соответствовать закону или иному нормативному правовому акту, нарушать права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагать на него какие-либо обязанности, создавать иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По правилам статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
На основании пункта 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Аналогичные положения содержатся в части 6 статьи 1 Закона № 218-ФЗ, в силу которых государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.
В соответствии с частью 3 статьи 1 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Согласно части 4 статьи 1 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В силу части 1 статьи 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости (подпункт 1 части 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ).
Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц (часть 1 статьи 21 Закона № 218-ФЗ).
Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав, а также основания для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав регламентированы положениями статей 26, 27 Закона № 218-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 26 этого же Закона осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 5).
Согласно статье 27 Закона № 218-ФЗ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 данного закона.
Частью 1 статьи 69 Закона № 218-ФЗ определено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Согласно части 4 статьи 69 Закона № 218-ФЗ технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон № 221-ФЗ), признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.
Согласно абзацу 1 пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 137-ФЗ) государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Аналогичное разъяснение содержится также в пункте 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства».
Исходя из вышеизложенных правовых норм, права на земельные участки, в том числе право постоянного (бессрочного) пользования, удостоверенные документами, указанными в абзаце первом пункта 9 статьи 3 Закона № 137-ФЗ, имеющими равную юридическую силу, признаются подтвержденными без необходимости их государственной регистрации в установленном законом порядке.
В силу пункта 5 части 4 статьи 14 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Закона № 221-ФЗ.
При этом государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
В силу пункта 5 части 4 статьи 14 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Из буквального толкования вышеизложенных правовых норм следует, для государственной регистрации права на объект недвижимости, имеющий статус «ранее учтенный», требуется представление в орган регистрации прав документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, возникшее до дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ. К таким документам относятся, в том числе документы, указанные в пункте 9 статьи 3 Закона № 137-ФЗ.
При этом действующим законодательством не ограничен перечень документов, представляемых в качестве оснований для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.
В связи с этим сведения о ранее учтенном объекте недвижимости могут быть внесены в ЕГРН на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право заинтересованного лица на соответствующий объект недвижимости при условии, что такой документ должен быть выдан уполномоченным органом (организацией), отвечать требованиям законодательства, действовавшего в месте издания соответствующего документа на момент его издания.
Таким образом, фактически государственная регистрация призвана удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов.
Из материалов дела усматривается, что 22.01.2022 товарищество обратилось в управление с заявлением о государственной регистрации прав без одновременного государственного кадастрового учета.
Отказывая заявителю в государственной регистрации прав на указанный земельный участок, Росреестр указало, что товариществом не был представлен государственный акт, свидетельствующий о возникновении права постоянною (бессрочного) пользования ТИЗ «Мирион» на земельный участок площадью 117000 кв.м. с кадастровым номером 25:28:000000:68290, расположенною по адресу: почтовый адрес ориентира: Приморский край, г.Владивосток, в районе ул.Плещеева, соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации.
При обращении с заявлением о государственной регистрации права товарищество представило нотариально удостоверенные копии документов: выписки из решения от 19.09.1988 № 544, акта Исполнительного комитета Владивостокского городского Совета народных депутатов (нотариально удостоверенная ФИО3 врио нотариуса ВНОПК ФИО4 реестровый номер 25/74-н/25-2019-1-625 от 11.02.2019г.), а также копию решения суда по делу № А51-5565/2021.
Кроме того, товариществом в управление (опись документов к заявлению от 16.03.2021), а также в материалы дела представлена архивная выписка ГКУ «Государственный архив Приморского края» от 11.03.2021 № 167-тем из решения Исполнительного комитета Владивостокского городского совета народных депутатов от 19.09.1988 № 544 «О согласовании земельных участков под индивидуальную застройку».
Указанный ответ ГКУ «Государственный архив Приморского края» подтверждает наличие в архивных документах решения Владивостокского горисполкома от 19.09.1988 № 544 о согласовании ТИЗ «Марион» спорного земельного участка.
В рассматриваемом случае указанное решение является правоустанавливающим актом, на основании которого впоследствии был принят акт о предоставлении земельного участка как правоподтверждающий акт, что свидетельствует о возникновении у заявителя прав на земельный участок с кадастровым номером кадастровым номером 25:28:000000:68290.
При этом необходимо учитывать, что заявителем были предоставлены на регистрацию нотариально заверенные копии документов о предоставлении земельного участка, - особенностью которых является то обстоятельство, что подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия документы не требуют доказывания, если их подлинность не опровергнута, путем подачи заявления о подложности доказательств или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия и нотариальный акт был отменен.
В соответствии со статьей 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1), Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами. Нотариально заверенная копия документа является достаточной для совершения юридически значимого действия, в рассматриваемом случае, для проведения государственной регистрации права собственности Общества на заявленный к регистрации объект недвижимого имущества.
Кроме того, суд отмечает, что Закон № 218-ФЗ не содержит обязательного требования о предоставлении в регистрирующий орган оригинала документа, на основании которого возникло ранее возникшее право.
Довод апелляционной жалобы о том, что акт на право пользования землей не содержит такие реквизиты как номер регистрации в книге записей государственных актов, серию, номер, цель в данном случае правового значения не имеет, поскольку отсутствие реквизитов может являться технической ошибкой, которая не свидетельствует о недействительности выданного акта. Технические ошибки не зависят от воли или действий самого заявителя, в связи с чем на него не может быть возложено бремя негативных последствий, связанных с их наличием, и не лишает его права использовать выданный ему акт в качестве действительного, легитимного правоустанавливающего документа, подтверждающего предоставление ему земельного участка на указанном в этом акте праве.
Таким образом, поскольку заявителем на регистрацию права предоставлен необходимый пакет документов, у управления отсутствовали правовые основания для приостановления государственной регистрации и для отказа в государственной регистрации права на земельный участок по тем же основаниям, в связи с чем решение регистрирующего органа не соответствует закону и нарушает права товарищества в сфере экономической деятельности.
Отказывая ТИЗ «Марион» в государственном кадастровом учете изменений основных характеристик объекта недвижимости, управление в уведомлении от 04.05.2022 № КУВД-001/2022-2181073/3 сослалось на отсутствие в ЕГРН сведений о регистрации вещного права заявителя за земельный участок.
Вместе с тем, поскольку судом признан факт наличия у ТИЗ «Марион» пакета документов, необходимого для признания за ним права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком с кадастровым номером 25:28:000000:68290, заявление об изменении основных характеристик земельного участка без одновременной государственной регистрации прав также подлежало рассмотрению регистрирующим органом по существу, как поданное надлежащим лицом.
Принимая во внимание изложенное, суд первой инстанции в порядке статьи 201 АПК РФ пришел к обоснованному выводу о незаконности уведомлений управления от 04.05.2022 № КУВД-001/2022-2181028/3 об отказе в государственной регистрации права, от 04.05.2022 № КУВД-001/2022-2181073/3 об отказе в государственном кадастровом учете и в качестве устранения прав и законных интересов заявителя правомерно обязал управление произвести государственную регистрацию права ТИЗ «МАРИОН» на земельный участок с кадастровым номером 25:28:000000:68290 и рассмотреть заявление ТИЗ «МАРИОН» о кадастровом учете изменений характеристик земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:68290 в установленном порядке.
Таким образом, доводы заявителя апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку они не опровергают выводов суда первой инстанции, а лишь выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены судебного акта.
Неправильного применения либо нарушения норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта, по данному делу не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине за апелляционную жалобу Росреестр судом не рассматривался, поскольку заявитель жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины в силу положений статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 21.06.2022 по делу
№А51-2185/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий | О.Ю. Еремеева |
Судьи | Н.Н. Анисимова А.В. Гончарова |