ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
443070, г. Самара, ул. Аэродромная 11 «А», тел. 273-36-45,
http://www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
апелляционной инстанции по проверке законности и
обоснованности определения арбитражного суда,
не вступившего в законную силу
31 августа 2020 года Дело № А55-1571/2019
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 26 августа 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 августа 2020 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Садило Г.М.,
судей Мальцева Н.А., Поповой Г.О.,
при ведении протокола судебного заседания ФИО1,
без участия представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании 26 августа 2020 года в помещении суда в зале № 1, апелляционную жалобу Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о.Самара, на определение Арбитражного суда Самарской области от 30 июня 2020 года об отказе в удовлетворении заявлении о включении требований в реестр требований кредиторов в рамках дела № А55-1571/2019 (судья Бондарева Ю.А.) о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищно-коммунальная компания»,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Предприятие тепловых сетей» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании должника - общества с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищно-коммунальная компания» несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Самарской области от 31.01.2019 заявление акционерного общества «Предприятие тепловых сетей» принято к рассмотрению, возбуждено производству по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищно-коммунальная компания».
Определением Арбитражного суда Самарской области от 11.03.2019 (резолютивная часть объявлена 06.03.2019) в отношении общества с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищно-коммунальная компания» введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утверждена ФИО2.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 20.05.2019 (резолютивная часть объявлена 13.05.2019) общество с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищно-коммунальная компания», ИНН <***>, ОГРН <***> признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим должника утверждена ФИО2.
Объявление об открытии в отношении должника конкурсного производства опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 94 от 01.06.2019.
Департамент городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором просит:
- Считать поданное Департаментом городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара заявление о несостоятельности (банкротстве) ООО заявлением о вступлении в дело.
- Включить Департамент городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара в реестр требований кредиторов ООО «Управляющая жилищно-коммунальная компания» об обязании ответчика исполнить гарантийные обязательства и безвозмездно в рамках договора подряда от 01.05.2015 в рамках гарантийных обязательств выполнить в течение 20 дней с момента вступления решения по делу в законную силу работы по восстановлению с торцевой стороны фасада многоквартирного жилого дома 139 по ул. Галактионовская, а именно: устройство наружной теплоизоляции здания с тонкой штукатуркой по утеплителю толщиной плит до 50 мм в объеме 289,1 кв.м. (плиты пенополистирольные экструзионные ТЕХНОПЛЕКС (ТУ 2244-047-17925162-2006 марки 35-250, сетка армированная SSA1363-4SM лента ПСУЛ; грунтовка типа BOLIX SG; штукатурка фасада декоративная типа BOLIX MPKA15DM; окраска силикатная типа BOLIX S2; установка и разборка наружных инвентарных лесов высотой до 16 м). Указанные исковые требования изложены в уточнениях к иску (т. 1 л.д. 115-123).
В процессе рассмотрения настоящего обособленного спора, от заявителя поступило уточнение к заявлению вх. №194373, в котором просит: считать поданное Департаментом городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара заявление о несостоятельности (банкротстве) ООО заявлением о вступлении в дело. Включить Департамент городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара в реестр требований кредиторов ООО «Управляющая жилищно-коммунальная компания» в размере 2 116 428 руб. 84 коп.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 30 июня 2020 года в удовлетворении заявлений Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара от 30.07.2019 вх. №144426 и от 08.10.2019 вх. №194373 о включении требования в реестр требований кредиторов по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищно-коммунальная компания», ИНН <***>, ОГРН <***> отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Департамент городского хозяйства и экологии Администрации г.о.Самара, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции, принять новый судебный акт, удовлетворив заявленные требования, ссылаясь на нарушение ном материального и процессуального права.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 июля 2020 года апелляционная жалоба оставлена без движения.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 июля 2020 года апелляционная жалоба принята к производству.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
От конкурсного управляющего ФИО2 поступил отзыв, в котором возражает против удовлетворения апелляционной жалобы.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, судебная коллегия Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда не усматривает оснований для отмены определения суда от 30 июня 2020 года.
Как следует из материалов дела, между ООО «Управляющая жилищно-коммунальная компания» и собственниками помещений многоквартирного дома № 139 по ул. Галактионовской на основании протокола общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома № 139 по ул. Галактионовской от 27.04.2015 заключен договор от 01.05.2015 управления многоквартирным домом.
В силу п. 1.1. данного договора собственники передали, а ООО «Управляющая жилищно-коммунальная компания» приняло на себя обязательства по управлению общим имуществом в вышеуказанном доме.
Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 139 по ул. Галактионовской от 17.09.2015 принято решение о проведении работ по ремонту фасада данного дома.
Так, ООО «Управляющая жилищно-коммунальная компании» и ООО «Магнат-Строй», заключен договор подряда от 23.09.2015 № 22-РС/15 по ремонту фасада по адресу: <...>.
В силу п. 9.1 договора подряда стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
Согласно Акту ввода в эксплуатацию объекта, после исполнения работ по ремонту фасада многоквартирного жилого дома 139 по ул. Галактионовской от 30.10.2015 комиссией произведена проверка данного объекта. По результатам проверки замечаний, а также изменений характеристик многоквартирного дома не выявлено. Выполненные работы соответствуют требованиям действующих нормативно - правовых актов. Предъявленный к приемке законченный капитальный ремонт объекта принят в эксплуатацию.
Заключением ООО «КонВентМоптаж» от 26.11.2015 № 142-В/2015 в процессе осуществления проверки качества представленной исполнительно-технической документации по выполненным строительно - монтажным работам по ремонту фасада многоквартирного дома по адресу: <...>, выполненному ООО «Магнат - Строй» установлено, что фактически выполненные работы соответствуют видам и объемам строительно - монтажных работ, отраженным в актах выполненных работ по форме - от 30.10.2015; примененные расценки стоимости работ и материалов в актах выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных и затрат формы КОЗ соответствуют методике определения стоимости строительной продукции на территории РФ МДС 81-35.2004 и территориальных единичных расценок Самарской области на строительство, ремонтно - строительные и специальные работы; Состав и порядок представленной исполнительной документации по объекту соответствует требованиям технических регламентов в части оформления актов на освидетельствование скрытых работ. Таким образом завершенный ремонт объекта строительства соответствовал требованиям технических регламентов (норм и правил), иным нормативно - правовым актам и исполнительной документации.
Согласно заключению Департамента финансов и экономического развития Администрации городского округа от 08.12.2015 по проверке работ, выполненных ООО «Магнат - Строй» в октябре 2015 года в рамках договора подряда от 23.09.2015 № 22-РС/15 «Ремонт фасад» с утеплением многоквартирного дома по адресу: Галактионовская, 139», акт о приемке выполненных работ от 30.10.2015 № 1 на сумму 2 116,43 тыс. руб. субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе Департаментом жилищно-коммунального хозяйства (в настоящее время Департамент городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара (далее - Департамент) на возмещение затрат по ремонту многоквартирного дома в соответствии с государственной программой Самарской области «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области на 2014-2018 годы» и Соглашением с Правительством Самарской области от 08.07.2015 № 196, а также Порядком, утвержденным Постановлением Администрации городского округа Самара от 23.10.2015 1166 заказчику ООО «Управляющая жилищно-коммунальная компания».
Проверкой сметной документации и выездной проверкой отдельных видов выполненных работ по объекту «Ремонт фасада с утеплением многоквартирного дома по адресу: Галактионовская, 139, акт о приемке выполненных работ от 30.10.2015 № 1 на сумму 2 116,43 тыс. руб. установлено, что работы выполнены, завышений сметной стоимости не выявлено.
В 2015 году на основании Порядка предоставления субсидий за счет средств бюджета городского округа Самара юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения указанным лицам затрат в связи с проведением отдельных видов работ по ремонту многоквартирных домов на территории городского округа Самара», утвержденного постановлением Администрации городского округа Самара от 23.10.2015 № 1 166 Департаментом было заключено соглашение о предоставлении из бюджета городского округа Самара субсидии от 08.12.2015 Ш 118-Ср/15 с ООО «Управляющая жилищно - коммунальная компания», в лице генерального директора ФИО3, в целях возмещения затрат в связи с проведением отдельных видов работ по ремонту многоквартирных домой на территории городского округа, в том числе многоквартирного дома № 139 по ул. Галактионовской, в части ремонта фасада на сумму 2 116 428,84 руб. (копия прилагается).
Департаментом денежные средства по предоставляемой субсидии выплачены в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями от 11.12.2015 № 931 и от 25.12.2015 № 1220.
Согласно п.3.1 вышеуказанных Соглашений Департамент в любое время имеет право проверить результаты выполнения работ по ремонту многоквартирных домов на территории городского округа Самара, затраты по которым возмещаются посредством предоставления субсидий.
Одним из условий предоставления субсидии является выполнение работ по ремонту многоквартирных домов на территории городского округа Самара в соответствии со строительными нормами и правилами, утвержденными для данного вида работ и являющимися общеобязательными.
В Департамент поступило обращение от жителей данного дома, проживающих в квартирах 4,7,10,13,16,19 (от 14.12.2017 № 6023-обр) по вопросу неудовлетворительного проведения ремонта фасада данного многоквартирного жилого дома.
29.10.2017 по вышеуказанному адресу произошло частичное обрушение утепления с торцевой стены дома (на ул. Рабочая), о чем составлен акт обследования от 30.10.2017 года (копия прилагается).
В последующем оставшаяся часть утеплителя с торцевой стены данного дома была снята неизвестными лицами.
Так, Департаментом в адрес ООО «Управляющая жилищно-коммунальная компания» (исх.№ 1 -03/2/744-обр от 02.02.2018) и ООО «Магнат - Строй» (исх. № 1-03/2/439-обр от 25.01.2018) направлены претензии о необходимости принятия в рамках гарантийных обязательств соответствующих мер по устранению замечаний по ремонту фасада многоквартирного дома № 139 по ул. Галактионовской. Замечания устранены не были.
По результатам полученного ответа ООО «Управляющая жилищно-коммунальная компания» установлено, что с 01.10.2016 управление многоквартирным домом осуществляет ООО «Управляющий жилищно-коммунальный комплекс». В связи с чем, в адрес ООО «Управляющий жилищно - коммунальный комплекс» направлены претензии (ис.х. № 1-03/2/439-обр от 25.01.2018, На 1-03/2-01-02/8487 от 17.07.2018) об устранении выявленных нарушений. Однако, до настоящего времени какие-либо меры по устранению нарушений не приняты.
Ненадлежащее исполнение условий договора подряда повлекло нарушение прав собственников многоквартирного дома, в том числе в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, защите прав потребителей, которое и должно обеспечивать, в том числе, соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества (ст. 161 ЖК РФ).
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требования кредитора, правомерно исходил из следующего.
Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.
В пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» разъяснено, что в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
В связи с изложенным при установлении требований в деле о банкротстве не подлежит применению часть 3.1 статьи 70 АПК РФ, согласно которой обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований; также при установлении требований в деле о банкротстве признание должником или арбитражным управляющим обстоятельств, на которых кредитор основывает свои требования (часть 3 статьи 70 АПК РФ), само по себе не освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.
Проверка обоснованности требования кредитора состоит в оценке доказательств, представленных в подтверждение наличия перед ним денежного обязательства.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (часть 1 статьи 65 АПК РФ).
Таким образом, в деле о банкротстве включение в реестр требований кредиторов должника возможно только в случае установления действительного наличия обязательства у должника перед кредитором, которое подтверждено соответствующими доказательствами.
Требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, вытекающие из денежных обязательств либо возникшие вследствие неисполнения обязанностей по уплате обязательных платежей, относятся к третьей очереди реестра требований кредиторов. В соответствии с пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Последствия пропуска срока специально урегулированы пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве, согласно которому требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
В соответствии со статьями 100 и 142 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе конкурсного производства, такие требования направляются в арбитражный суд и управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов.
Суд проверяет их обоснованность и по результатам рассмотрения выносит определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.
Требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, вытекающие из денежных обязательств либо возникшие вследствие неисполнения обязанностей по уплате обязательных платежей, относятся к третьей очереди реестра требований кредиторов. В соответствии с пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Последствия пропуска срока специально урегулированы пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве, согласно которому требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Объявление об открытии в отношении должника конкурсного производства опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 94 от 01.06.2019. Рассматриваемое заявление поступило в суд 30.07.2019. Заявление от 08.10.2019 явилось уточнением ранее поданного заявления и было ошибочно зарегистрировано судом первой инстанции как самостоятельное требование.
Таким образом, требование кредитора заявлено в установленный Законом о банкротстве срок.
Согласно материалам дела, заявителем предъявлено требование в виде неденежного обязательства об обязании произвести работы.
В соответствии с п. 34 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 («О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» в ходе конкурсного производства подлежат предъявлению только в деле о банкротстве также требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера (о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг), возникшие до возбуждения этого дела и которые рассматриваются по правилам ст. 100 Закона о банкротстве.
Таким образом, по смыслу приведенных разъяснений, с момента открытия конкурсного производства происходит трансформация неденежного требования о выполнении работ в денежное требование.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится выбор способа управления многоквартирным домом.
Согласно ч. 1 ст. 166 ЖК РФ перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
ремонт крыши;
ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
ремонт фасада;
ремонт фундамента многоквартирного дома.
При этом, в соответствии с ч. 4 ст. 166 ГК РФ перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Как следует из постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
01.05.2015 между ООО «УЖКК» и собственниками помещений многоквартирного дома № 139 по ул. Галактионовской на основании протокола общего собрания собственников жилых помещений заключен договор управления многоквартирным домом.
Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 139 по ул. Галактионовской от 17.09.2015 принято решение о проведении работ по ремонту фасада данного дома.
Как было указано выше, 23.09.2015 между ООО «УЖКК» и ООО «Магнат-Строй», заключен договор подряда от 23.09.2015 № 22-РС/15 по ремонту фасада по адресу: <...>.
Работы по ремонту фасада дома по адресу : г. Самара выполнены подрядчиком ООО «МагнатСтрой» с гарантийным сроком обязательств 24 месяца с момента приемки объекта в эксплуатацию 30.10.2015 г.
08.12.2015 г. в соответствии с Порядком представления субсидий за счет средств бюджета городского округа Самара юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (мундиципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения указанным лицам затрат в связи с проведением отдельных видов работ по ремонту многоквартирных домов на территории г. о. Самара, утвержденного постановлением Администрации г. о. Самара от 23.10.2015 № 1166, между Департаментом жилищно-коммунального хозяйства (в настоящее время Департамент городского хозяйства и эгологии Администрации г. о. Самара (далее -Департамент)) и ООО «УЖКК» заключено соглашение № 118- Ср/15 08.12.20115г. в целях возмещения затрат в связи с проведением отдельных видов работ по ремонту многоквартирных домов, в том числе многоквартирного дома № 139 по ул. Галактионовской г. Самары, в части ремонта фасада на сумму 2 116 428,84 руб.
Департаментом денежные средства по предоставляемой субсидии выплачены в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями от 11.12.2015 № 931 и от 25.12.2015 № 1220.
В силу пункта 2 Порядка представления субсидий за счет средств бюджета городского округа Самара юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (мундиципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения указанным лицам затрат в связи с проведением отдельных видов работ по ремонту многоквартирных домов на территории г. о. Самара, утвержденного постановлением Администрации г. о. Самара № 1166 от 23.10.2015 - субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе Департаментом, в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета городского округа Самара в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утвержденных в установленном порядке Департаменту жилищно-коммунального хозяйства на возмещение затрат в связи с проведением следующих видов работ по ремонту многоквартирных домов на территории городского округа Самара:
ремонт подъездов многоквартирных домов;
ремонт фасадов многоквартирных домов.
ООО «УЖКК» надлежащим образом, в соответствии с Постановлением Администрации городского округа Самара от 23.10.2015 N 1166, соблюдены все условия для получения субсидии, а именно:
протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 139 по ул. Галактионовской от 17.09.2015 принято решение о проведении работ по ремонту фасада данного дома.
подрядчиком ООО «Магнат-Строй» в рамках договора подряда выполнены работы по ремонту фасада многоквартирного дома по адресу : <...>, что подтверждается актом выполненых работ № 1 от 30.10.2015г.
согласно акта ввода в эксплуатацию объекта от 30.10.2015г., после выполнения работ по ремонту фасада многоквартирного дома по адресу: <...>, работы по ремонту фасада многоквартирного дома были приняты без замечаний и соответствуют требованиям действующим нормативно-правовым актам.
согласно заключению ООО «КонВентМонтаж» от 26.11.2015 № 142-В/2015 работы по ремонту фасада многоквартирного дома по адресу: <...>, выполненные ООО «Могнат-Строй» соответствуют требоваиям технических регламентов (норм и правил), иным нормативно-правовым актам и исполнительной документации.
08.12.2015 г. на основании Порядка представления субсидий за счет средств бюджета городского округа Самара юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (мундиципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения указанным лицам затрат в связи с проведением отдельных видов работ по ремонту многоквартирных домов на территории г. о. Самара, утвержденного постановлением Администрации г. о. Самара от 23.10.2015 № 1166 между Департаментом жилищно-коммунального хозяйства (в настоящее время Департамент городского хозяйства и эгологии Администрации г. о. Самара(далее -Департамент)) и ООО «УЖКК» заключено соглашение № 118- Ср/15 в целях возмещения затрат в связи с проведением отдельных видов работ по ремонту многоквартирных домов, с том числе многоквартирного дома № 139 по ул. Галактионовской, в части ремонта фасада на сумму 2 116 428,84 руб. ремонт подъездов многоквартирных домов;
Таким образом, условия соглашения № 118-Ср/15 от 08.12.2015 сторонами выполнены в полном объеме и без замечаний.
Более того, судом первой инстанции установлено, что с 01.10.2016 управление многоквартирным домом № 139 по ул. Галактионовской осуществляет ООО «Управляющий жилищно-коммунальный комплекс».
Таким образом, ответственность за надлежащее содержание многоквартирного дома № 139 по ул. Галактионовской возложена на иное лицо.
Как верно указано судом первой инстанции, доказательств того, что спорные работы по ремонту фасада были выполнены с нарушением действующих строительных норм представлено не было.
Также не было представлено доказательств, что именно умышленными действиями должника было удалено теплоизоляционное покрытие фасада здания.
Более того, в соответствии с ч.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В соответствии с ч 2 указанной статьи Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 2.3. ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что из взаимосвязанного толкования указанных норм следует, что заявитель является надлежащим истцом по требованию о возмещении убытков либо по требованию о понуждении в выполнении работ по ремонту (гарантийному устранению недостатков работ).
Таким образом, как верно указано судом первой инстанции, кредитором не доказано, что у должника имеется непогашенная задолженность перед кредитором.
Конкурсным управляющим заявлено о пропуске срока исковой давности по требованию кредитора.
Указанный довод рассмотрен судом первой инстанции, и правомерно счел его ошибочным по следующим основаниям.
Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушен.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
На основании статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно пункту 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» возражения на требования конкурсных кредиторов, основанные на пропуске сроков исковой давности, являются средством защиты заинтересованных лиц и могут заявляться: до введения наблюдения - должником; в период наблюдения - должником, представителями учредителей (участников) должника или собственника имущества должника - унитарного предприятия; в течение финансового оздоровления - должником, представителями учредителей (участников) должника или собственника имущества должника - унитарного предприятия; в ходе внешнего управления - внешним управляющим, представителями учредителей (участников) должника или собственника имущества должника - унитарного предприятия; в период конкурсного производства - конкурсным управляющим, представителями учредителей (участников) должника или собственника имущества должника - унитарного предприятия.
Из материалов дела следует, что заявителю стало известно о нарушении права из обращений граждан от 14.12.2017 № 6023-обр. Доказательств того, что срок исковой давности требования должен исчисляться с иной даты суду не представлено.
При таких обстоятельствах срок давности по требованию не пропущен.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что условия соглашения № 118- Ср/15 от 08.12.2015 сторонами выполнены в полном объеме и без замечаний.
Из отзыва конкурсного управляющего следует, что с 01.10.2016 г. управление многоквартирным домом № 139 по ул. Галактионовской г. Самара осуществляет ООО «Управляющий жилищно-коммунальный комплекс».
Таким образом, ответственность за ненадлежащее содержание дома № 139 по ул. Галактионовской г. Самара возложена на ООО «Управляющий жилищно-коммунальный комплекс». Соответственно должник ООО «УЖКК» не является надлежащим ответчиком.
Доказательств того, что спорные работы по ремонту фасада были выполнены с нарушением действующих строительных норм суду представлено не было.
Также не было представлено доказательств, что именно умышленными действиями должника было удалено теплоизоляционное покрытие фасада здания. В связи с чем конкурсный управляющий считает заявленные требования Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара безосновательными и противоречащими закону.
Несогласие подателя жалобы с произведенной судом оценкой фактических обстоятельств дела не свидетельствует о неправильном применении норм материального права и не может быть положено в обоснование отмены обжалуемого судебного акта.
Так как доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, нарушений норм процессуального права, являющихся, в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта не установлено, определение суда от 30 июня 2020 г. является законным и обоснованным.
Согласно статье 333.21 Налогового Кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы по данной категории дел государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 30 июня 2020 года по делу № А55-1571/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий Г.М. Садило
Судьи Н.А. Мальцев
Г.О. Попова