ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А55-6414/19 от 30.09.2019 АС Самарской области

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11А, тел. 273-36-45

www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции по проверке законности и

обоснованности решения арбитражного суда,

не вступившего в законную силу

01 октября 2019 года.                                                                           Дело А55-6414/2019

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2019 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 01 октября 2019 года.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Бажана П.В.,

судей Корнилова А.Б., Филипповой Е.Г.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Рахматуллиной А.Н.,

с участием:

от заявителя - не явился, извещён,

от ответчика - не явился, извещён,

от третьих лиц:

Департамента градостроительства городского округа Самара - ФИО1, доверенность № Д05-01/84 от 16 января 2019 года,

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области - не явился, извещён,

кадастрового инженера ООО «Гео-Спутник» ФИО2 - не явился, извещён,

Управления Росреестра по Самарской области - не явился, извещён,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ФинЭкс-Актив» на решение Арбитражного суда Самарской области от 26 июля 2019 года по делу № А55-6414/2019 (судья Степанова И.К.),

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ФинЭкс-Актив» (ОГРН <***>), город Красноярск,

к Департаменту управления имуществом городского округа Самара, город Самара,

с участием третьих лиц:

Департамента градостроительства городского округа Самара, город Самара,

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области, город Самара,

кадастрового инженера ООО «Гео-Спутник» ФИО2, город Самара,

Управления Росреестра по Самарской области, город Самара,

о признании незаконными действий,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «ФинЭкс-Актив» (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Департаменту управления имуществом городского округа Самара (далее - ответчик, департамент), с привлечением третьих лиц Департамента градостроительства городского округа Самара, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области, кадастрового инженера ООО «Гео-Спутник» ФИО2, Управления Росреестра по Самарской области, о признании незаконными действий департамента по отказу в утверждении схемы расположения земельных участков, образуемых путем раздела земельного участка с кадастровым номером 63:01:0713001:522, расположенного по адресу: г. Самара, Промышленный район, Московское шоссе/ул. 22 Партсъезда, участок б/н, выраженных в письме от 15.01.2019 (исх. № 15-07-26/744), и обязании департамента устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем утверждения схемы расположения земельных участков, образуемых путем раздела земельного участка с кадастровым номером 63:01:0713001:522, расположенного по адресу: г. Самара, Промышленный район, Московское шоссе/ул. 22 Партсъезда, участок б/н, подготовленной кадастровым инженером ФИО2.

Решением суда от 26.07.2019 г. в удовлетворении заявления обществу отказано.

Общество, не согласившись с решением суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Представитель Департамента градостроительства г.о. Самара в судебном заседании апелляционную жалобу отклонил, а решение суда считает законным и обоснованным.

На основании ст. 156 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.

Проверив материалы дела, выслушав представителяДепартамента градостроительства г.о. Самара, оценив в совокупности, имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, обществу на праве собственности принадлежит объект недвижимого имущества - временная парковка автомобильного транспорта площадью 7 496,10 кв.м., расположенная по адресу: г. Самара, Промышленный район, Московское шоссе, <...>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 63-АД № 315438.

Принадлежащий заявителю объект недвижимого имущества расположен на земельном участке с кадастровым номером 63:01:0713001:522, общая площадь которого составляет 18 154 кв.м., т.е. площадь этого участка больше площади принадлежащей обществу парковки, кроме того, на данном участке имеются и иные объекты недвижимого имущества, принадлежащие другим лицам.

Заявитель ссылается на то, что для реализации исключительного права общества на приватизацию расположенного под его объектом недвижимости земельного участка (ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ), необходимо произвести раздел земельного участка с кадастровым номером 63:01:0713001:522, государственная собственность на который не разграничена.

Руководствуясь положениями п.п. 3, 13 п. 2 постановления Администрации г.о. Самара от 11.01.2017 г. № 1, общество 31.10.2018 г. обратилось в департамент с заявлением (вх. № 15-07-07/14198) о предварительном предоставлении земельного участка, об утверждении схем расположения земельных участков, образуемых путем раздела земельного участка с кадастровым номером 63:01:0713001:522 (т. 1 л.д. 20 - 21).

Письмом от 15.01.2019 г. (исх. № 15-07-26/744) департамент уведомил заявителя о невозможности раздела земельного участка в связи с тем, что в соответствии с заключением Департамента градостроительства городского округа Самара от 21.12.2018 г. № САМВ-721208 земельные участки площадью 7 492 кв.м., площадью 209 кв.м., образуемые в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 63:01:0713001:522, находятся в двух территориальных зонах: Ц-3 и Р-2 (т. 1 л.д. 13).

Ссылаясь на ст. 85 ЗК РФ, разъяснения, изложенные в письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 30.10.2015 г. № 14-исх/15623-ГЕ/15, заявитель считает, что если пересечение границ образуемого земельного участка с границами территориальной зоны возникло в результате ошибки, допущенной при определении границ территориальной зоны, и обоснование наличия такой ошибки содержится в разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера», то орган кадастрового учета может принять решение об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка, а также решение о необходимости устранения кадастровой ошибки, направляемое в соответствующий орган для исправления такой ошибки. Обществом вместе с заявлением в департамент был представил межевой план от 27.10.2018 г., выполненный кадастровым инженером ФИО2 (ООО «Гео-Спутник»), в разделе «заключение кадастрового инженера» которого обосновано, что в местоположении границы территориальных зон Ц-3 и Р-2, проходящей по земельному участку 63:01:0713001:522, допущена кадастровая ошибка. По мнению заявителя, земельный участок 63:01:0713001:522 согласно сведениям публичной кадастровой карты поставлен на кадастровый учет 25.01.2001 г., в то же время правила застройки и землепользования, которыми данный участок отнесен к двум зонам утверждены постановлением Самарской городской Думы 26.04.2001 г. Поэтому заявитель считает, что на момент установления границы территориальных зон, земельный участок уже стоял на государственном кадастровом учете и в сведениях о местоположении границы территориальных зон, проходящей по земельному участку 63:01:0713001:522, допущена реестровая ошибка, которая подлежит исправлению в порядке, предусмотренном ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ. Общество считает, что попадание образуемого земельного участка в две зоны вызвано наличием реестровой ошибки - неправильным отражением фактического местоположения границы территориальных зон, граница зон не может проходить по существующему земельному участку.

Считая действия департамента незаконными, общество оспорило их в судебном порядке.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что заявленные обществом требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 198, ст. ст. 200 и 201 АПК РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 6 совместного постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением ч. 1 ГК РФ» для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо установить наличие двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения и действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения указанными ненормативными правовыми актами, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

В силу ст. 65 АПК РФ обязанность доказать факт нарушения оспариваемым решением, действием (бездействием) прав и законных интересов субъекта предпринимательской и иной экономической деятельности возлагается на заявителя.

В обоснование возражений департамент считает оспариваемые действия законными, ссылаясь на действующие Правила застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденные постановлением Самарской городской Думы от 26.04.2001 г. № 61, которые применяются в части, не противоречащей генеральному плану развития города Самары, и сведения из ИСОГД, представленные в порядке межведомственного взаимодействия Департаментом градостроительства городского округа Самара (ответ от 21.12.2018 г. № САМВ-72108), согласно которых, испрашиваемые земельные участки расположены в двух территориальных зонах (Ц-3 и Р-2), что противоречит ч. 2 ст. 85 ЗК РФ. Департамент считает обоснованной невозможность утверждения схем расположения испрашиваемых земельных участков.

Согласно ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу положений ч. 2, 3 ст. 85 ЗК РФ границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Согласно п. 1.3, 1.4 распоряжения от 11.11.2011 г. № Д05-01-06/93 «Об утверждении Положения об информационной системе обеспечения градостроительной деятельности городского округа Самара и установлении размера платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности городского округа Самара (далее - ИСОГД)» ИСОГД является единственным официальным источником сведений о градостроительных регламентах общего и особого вида, иной регламентной информации об объектах градостроительной деятельности.

Органом, непосредственно осуществляющим функции по ведению ИСОГД в г.о. Самара, является Департамент градостроительства г.о. Самара.

Сведения ИСОГД являются муниципальным информационным ресурсом и в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» находятся в муниципальной собственности.

Информационные системы представляют собой организованный в соответствии с требованиями ГрК РФ систематизированный свод документированных сведений о развитии территорий, об их застройке, о земельных участках, об объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений (ч. 1 ст. 56 ГрК РФ).

Согласно сведениям ИСОГД (т. 1 л.д. 48 - 51) земельные участки площадью 7 492 кв.м., площадью 209 кв.м., образуемые в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 63:01:0713001:522, находятся в двух территориальных зонах (Ц-3 и Р-2).

Понятие реестровой ошибки содержится в ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой реестровой ошибкой является воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Законом.

Ссылка заявителя на межевой план от 27.10.2018 г., выполненный кадастровым инженером ФИО2 (ООО «Гео-Спутник»), в разделе «заключение кадастрового инженера» которого сделан вывод о том, что попадание образуемого земельного участка в две зоны вызвано кадастровой ошибкой - неправильным отражением фактического местоположения границы территориальных зон, граница зон не может проходить по зданию - РП, правомерно отклонена судом, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства ее исправления в установленном порядке, если она является таковой. При этом Правила застройки и землепользования в городе Самаре, утв. постановлением Самарской городской Думы от 26.04.2001 г. № 61, являются действующими и применяются в части, не противоречащей генеральному плану развития города Самары.

В рассматриваемом случае судом правильно не установлено нарушения оспариваемыми действиями департамента по отказу в утверждении схемы расположения земельных участков, образуемых путем раздела земельного участка с кадастровым номером 63:01:0713001:522, расположенного по адресу: г. Самара, Промышленный район, Московское шоссе/ул. 22 Партсъезда, участок б/н, выраженных в письме от 15.01.2019 г. (исх. № 15-07-26/744), прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создания препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, что в соответствии со ст. 198 АПК РФ является основанием для признания незаконными действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия.

Таким образом, ненормативный акт, решение и действия (бездействие) органа, осуществляющего публичные полномочия, могут быть признаны недействительными (незаконными) при наличии одновременно двух условий: в случае, если данный ненормативный акт, действия (бездействие) не соответствуют закону и нарушают права и охраняемые законом интересы заявителя.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии с ч. 3 ст. 201 АПК РФ обоснованно отказал обществу в удовлетворении заявленных требований.

Доводы жалобы отклоняются апелляционным судом по следующим основаниям.

Порядок подготовки схемы расположения земельного участка и основания отказа в ее утверждении определены в ст. 11.10 ЗК РФ.

В силу п. 1 ст. 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории.

Согласно п. 2 ст. 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами РФ, государственными программами субъекта РФ, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

На основании п. 4 ст. 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.

В соответствии с п. 13 ст. 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков.

Согласно ч. 10 ст. 38 Закона № 221-ФЗ образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным установленным в соответствии с законодательством РФ требованиям к земельным участкам. Если в соответствии с федеральным законом образование земельных участков должно осуществляться с учетом проекта межевания территории, проекта межевания земельного участка или земельных участков или иного предусмотренного федеральным законом документа, местоположение границ данных земельных участков определяется с учетом такого документа.

Частью 4 ст. 30 ГрК РФ закреплено, что границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку.

В соответствии с п. 2 ст. 85 ЗК РФ границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 34 ГрК РФ границы территориальных зон могут устанавливаться, в том числе по границам земельных участков.

Согласно ч. 7 ст. 38 Закона № 221-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов.

Исследовав и оценив в порядке ст. 71 АПК РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, учитывая, что земельные участки площадью 7 492 кв.м., площадью 209 кв.м., образуемые в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 63:01:0713001:522, находятся в двух территориальных зонах (Ц-3 и Р-2), что подтверждается действующими Правилами застройки и землепользования в городе Самаре, утв. постановлением Самарской городской Думы от 26.04.2001 г. № 61, которые применяются в части, не противоречащей генеральному плану развития города Самары, и сведениями из ИСОГД, а также отсутствие бесспорных доказательств, свидетельствующих о нарушении департаментом закрепленного действующим законодательством порядка утверждения схемы расположения земельных участков, образуемых путем раздела спорного земельного участка, а также подтверждающих факт нарушения оспариваемым отказом законных прав и интересов заявителя в предпринимательской и иной экономической деятельности, и принимая во внимание возможность нахождения образуемых земельных участков лишь в границах одной территориальной зоны, суд пришел к правильному выводу об отказе обществу в удовлетворении заявленных требований.

Вышеизложенное в совокупности и взаимосвязи свидетельствует о том, что суд правильно отказал обществу в удовлетворении заявленных требований.

Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции, и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.

Иных доводов, которые могли послужить основанием для отмены обжалуемого решения в соответствии со ст. 270 АПК РФ, из апелляционной жалобы не усматривается.

Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, разрешая спор, полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделал правильные выводы по существу требований заявителя, а также не допустил при этом неправильного применения ни норм материального права, ни норм процессуального права.

Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

На основании п.п. 12 п. 1 ст. 333.21 и п.п. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ суд апелляционной инстанции возвращает обществу из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 руб., излишне уплаченную платежным поручением № 562 от 22.08.2019 г.

Руководствуясь ст. ст. 110, 112, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Самарской области от 26 июля 2019 года по делу №А55-6414/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «ФинЭкс-Актив» (ОГРН <***>), город Красноярск, из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 рублей, излишне уплаченную платежным поручением № 562 от 22 августа 2019 года.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.

Председательствующий                                                                                      П.В. Бажан

Судьи                                                                                                                     А.Б. Корнилов

                                                                                                                                Е.Г. Филиппова