ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А56-23477/16/НАМЕРЕНИЕ1 от 26.04.2022 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

29 апреля 2022 года

Дело № А56-23477/2016 /намерение1

Резолютивная часть постановления объявлена      апреля 2022 года

Постановление изготовлено в полном объеме   апреля 2022 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего  Сотова И.В.

судей  Будариной Е.В., Бурденкова Д.В.

при ведении протокола судебного заседания:  секретарем Смирновой В.С.,

при участии: 

от конкурсного управляющего ФИО1 – ФИО2: представитель              ФИО3, по доверенности от 13.04.2022;

от иных лиц: не явились, извещены надлежащим образом;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер  АП-4699/2022 )  конкурсного управляющего Иванова-Бойцова А.Н. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.01.2022 по делу № А56-23477/2016/намерение.1, принятое

по заявлению ФИО5 о намерении удовлетворить требования кредиторов должника

в деле о несостоятельности (банкротстве) ЗАО «Петербургский проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности»,

установил:

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее – арбитражный суд) от 21.11.2016 ЗАО «Петербургский проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности» (далее – должник, Общество) признано несостоятельным (банкротом); в отношении должника открыта процедура конкурсного производства; конкурсным управляющим утвержден ФИО6 (далее – ФИО1 – ФИО2).

07.07.2021 ФИО5 (далее – ФИО5, заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредитора ЗАО «Петербургский проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности».

Определением арбитражного суда от 25.01.2022 заявление ФИО5 о намерении удовлетворить требования кредитора, включенные в реестр требований кредиторов должника, удовлетворено частично; суд предложил ФИО5 в течении 20 дней внести на специальный банковский счет ЗАО «Петербургский проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности» денежные средства в размере 5 686 444,09 рублей; также указанным определением назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса о признании погашенными требований кредиторов Общества.

Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий ФИО6  подал апелляционную жалобу, в которой просит определение суда изменить, удовлетворить заявление ФИО5 о намерении удовлетворить требования кредитора, включенные в реестр требований кредиторов ЗАО «Петербургский проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности», обязав  ФИО5 в течении 20 дней внести на специальный банковский счет должника денежные средства в размере 11 661 576,06 рублей, мотивируя жалобу неполным выяснением судом обстоятельств, имеющих значение для дела, а также нарушением норм материального и процессуального права и ссылаясь на то, что при принятии обжалуемого определения суд пришел к неправильному выводу о том, что требование единственного кредитора должника - ИП ФИО7 (далее – ФИО7; первоначальный кредитор – ФНС России)  в размере 5 975 877,14 рублей не подлежит погашению, поскольку в настоящее время ИП ФИО8 является единственным кредитором должника, а общий размер ее требований составляет 11 661 576,06 рублей.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель конкурсного управляющего жалобы поддержал.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.

Согласно статье 32 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Порядок погашения третьим лицом требований кредиторов к должнику, находящемуся на стадии конкурсного производства, четко регламентирован нормами Закона о банкротстве.

Так, третье лицо или третьи лица в любое время до окончания конкурсного производства вправе одновременно удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 113 Закона (статья 125 Закона о банкротстве).

Согласно пункту 1 статьи 113 Закона о банкротстве, учредители (участники) должника, собственник имущества должника - унитарного предприятия либо третье лицо или третьи лица в любое время до окончания внешнего управления в целях прекращения производства по делу о банкротстве вправе удовлетворить все требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов. В случае удовлетворения учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника унитарного предприятия либо третьим лицом или третьими лицами требований кредиторов подлежат удовлетворению все включенные в реестр требований кредиторов требования, в том числе неустойки (штрафы, пени), проценты и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Пунктом 2 названной статьи закреплено, что лицо, имеющее намерение удовлетворить требования кредиторов к должнику в полном объеме, направляет заявление о таком намерении в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, и внешнему управляющему.

Требования к указанному заявлению содержатся в пункте 3 статьи 113 Закона о банкротстве, согласно которому в заявлении о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов к должнику должны быть указаны:

наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) заявителя;

срок удовлетворения требований кредиторов, который не может превышать двадцать дней с даты вынесения арбитражным судом соответствующего определения;

способ удовлетворения требований кредиторов в полном объеме (перечисление денежных средств на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса).

В данном случае ФИО5 в рамках дела о банкротстве Общества  заявил о намерении погасить требования кредиторов должника в двадцатидневный срок путем внесения денежных средств на специальный банковский счет                              ЗАО «Петербургский проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности».

Названное заявление соответствует требованиям пункта 3 статьи 113 Закона о банкротстве и содержит все необходимые сведения.

Из отчета конкурсного управляющего следует, что в реестр требований кредиторов ЗАО «Петербургский проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности» включены требования единственного кредитора - ИП ФИО7 на общую сумму 11 662 321,23 рублей, из которых 3 452 344,33 рублей включены во вторую очередь удовлетворения требования, а 8 209 976,90 рублей - в третью очередь.

Удовлетворяя заявление ФИО5 в части внесения денежных средств в размере 5 686 444,09 рублей, суд первой инстанции исходил из того, что определением арбитражного суда от 12.11.2021 признано погашенным требование ФНС России в лице Межрайонной ИФНС №17 по Санкт-Петербургу об уплате обязательных платежей в сумме 5 975 877,14 рублей, включенное в реестр требований кредиторов ЗАО «Петербургский проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности».

В этой связи суд первой инстанции сделал вывод, что, исходя из реестра требований кредиторов должника, с учетом вынесенного определения от 12.11.2021 о погашении требования налогового органа в рамках дела о банкротстве Общества, размер непогашенных требований кредитора, включенных в реестр, составляет 5 686 444,09 рублей, в связи с чем обязал ФИО5  внести указанную сумму на специальный банковский счет   должника.                          

Однако, апелляционная инстанция не согласна с указанными выводами суда первой инстанции в силу того, что они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Как усматривается из материалов дела, определением арбитражного суда от 27.09.2021 было удовлетворено заявление ФИО7 о намерении удовлетворить требования ФНС России в лице Межрайонной ИФНС No 17 по Санкт-Петербургу об уплате обязательных платежей в размере 5 975 877,14 рублей, включенные в реестр требований кредиторов ЗАО «Петербургский проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности».

Определением арбитражного суда от 12.11.2021 требование ФНС России в лице Межрайонной ИФНС No 17 по Санкт-Петербургу об уплате обязательных платежей в сумме 5 975 877,14 рублей, включенное в реестр требований кредиторов ЗАО «Петербургский проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности», было признано погашенным.

В этой связи  ФНС России в лице Межрайонной ИФНС № 17 но Санкт-Петербургу была заменена в порядке процессуального правопреемства на ИП ФИО7

В последующем - определением арбитражного суда от 19.01.2022 было удовлетворено заявление ИП ФИО7 о процессуальном правопреемстве кредитора ООО «Северный ветер» на основании договора уступки права требования № 1/07 от 15.07.2021 на сумму 5 685 698,66 рублей на                     ФИО7

Таким образом, в настоящее время ИП ФИО8 является единственным кредитором должника, общий размер требований которой составляет 11 661 576,06 рублей.

С учетом изложенного, при принятии обжалуемого определения суд пришел к неправильному выводу о том, что требование ИП ФИО7 в размере                          5 975 877,14 рублей не подлежит погашению, поскольку указанное требование (первоначальный кредитор – ФНС России) не было исключено из реестра требований кредиторов, а лишь была произведена замена на ИП ФИО7

При таких обстоятельствах, определение арбитражного суда первой инстанции подлежит изменению, а апелляционная жалоба конкурсного управляющего ФИО1 – ФИО2 – удовлетворению.

Руководствуясь статьями 266, 268, 271 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.01.2022 г. по делу № А56-23477/2016/намерение1 в обжалуемой части изменить, указав сумму денежных средств, подлежащих внесению ФИО5 на специальный банковский счет ЗАО «Петербургский проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности», в размере 11 661 576 руб. 06 коп. 

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Председательствующий

И.В. Сотов

Судьи

Е.В. Бударина

 Д.В. Бурденков