ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А56-55022/14 от 31.07.2015 АС Северо-Западного округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000

http://fasszo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 июля 2015 года

Дело №

А56-55022/2014

Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кудина А.Г., судей Мунтян Л.Б., Самсоновой Л.А.,

при участии от общества с ограниченной ответственностью «ДМ»
ФИО1 (доверенность от 02.09.2014), от ФИО2 –
ФИО3 (доверенность от 13.05.2015 № 47БА1891285),

рассмотрев 28.07.2015 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ДМ» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.01.2015 (судья Градусов А.Е.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2015 (судьи Загараева Л.П., Будылева М.В., Дмитриева И.А.) по делу № А56-55022/2014,

у с т а н о в и л:

Судебный пристав-исполнитель Гатчинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области
ФИО4 (далее – судебный пристав), обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об обращении взыскания на долю, принадлежащую ФИО5 в обществе с ограниченной ответственностью «ДМ», место нахождения: 188330, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***> (далее – Общество), размер доли – 25%.

Определениями суда от 20.10.2014 и от 10.11.2014 к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены ФИО6 и ФИО7 соответственно.

Решением суда первой инстанции от 26.01.2015, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 12.05.2015, заявленное требование судебного пристава удовлетворено в полном объеме.

В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями норм материального права, на несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела, просит решение и постановление отменить.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в жалобе, а представитель ФИО2 просил в ее удовлетворении жалобы отказать, ссылаясь на законность и обоснованность судебных актов.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена без их участия, что не противоречит норме части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела и установлено судами двух инстанций, на основании исполнительного листа серия ВС № 005778684 (о взыскании с
ФИО5 в пользу ФИО2 денежных средств в размере 20 075 944 руб.), выданного Гатчинским городским судом Ленинградской области по делу
№ 2-3364/2012, судебный пристав 25.05.2013 возбудил исполнительное производство № 26834/13/23/47.

На основании другого исполнительного листа серия ВС № 007761739 (о взыскании с ФИО5 в пользу ФИО2 денежных средств в размере 1 131 055 руб. 78 коп.), выданного Гатчинским городским судом Ленинградской области по делу № 2-3796/2013 судебный пристав 07.02.2014 возбудил исполнительное производство № 3097/17/23/47.

Названные исполнительные производства 07.02.2014 судебным приставом были объединены в сводное исполнительное производство № 26834/13/23/47/СД.

Судебный пристав 04.07.2013 вынес постановление о запрете на совершение сделок по распоряжению долей должника в уставном капитале Общества.

К судебному приставу 11.11.2013 ФИО5 обратился с заявлением, в котором просил обратить взыскание на принадлежащую ему долю в уставном капитале Общества – 25%, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, поскольку денежные средства и иные активы, подлежащие реализации в рамках исполнительного производства, отсутствуют.

Судебный пристав обратился в Гатчинский городской суд Ленинградской области с заявлением об обращении взыскания на долю должника в Обществе.

Определением суда от 11.07.2014 в принятии заявления судебному приставу было отказано, поскольку спор подведомственен арбитражному суду. В связи с этим судебный пристав обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Суды двух инстанций обоснованно удовлетворили требование судебного пристава исходя из следующего.

Суды первой и апелляционной инстанций, установив недостаточность иного имущества ФИО5 для исполнения требований исполнительных документов в рамках сводного исполнительного производства № 26834/13/23/47/СД, требование судебного пристава удовлетворили.

Кассационная инстанция изучив материалы дела, проверив правильность применения судебными инстанциями норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, не находит оснований для удовлетворения жалобы ввиду следующего.

В силу части 4 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон
№ 229-ФЗ) обращение взыскания на иное имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (за исключением изъятого из оборота и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится, производится при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств.

В соответствии с частью 3 статьи 74 Закона № 229-ФЗ при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью обращается на основании судебного акта.

Частью 1 статьи 25 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» также предусмотрено, что обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии со статьей 71
АПК РФ, суды признали доказанным факт отсутствия у должника иного имущества достаточного для погашения задолженности по сводному исполнительному производству, и правомерно удовлетворили вышеуказанное заявление судебного пристава.

Доводы, приведенные в жалобе, не принимаются судом кассационной инстанции, как направленные на иную оценку имеющихся в деле доказательств.

Суды первой и апелляционной инстанций правильно установили обстоятельства дела, всесторонне, полно и объективно исследовали все представленные сторонами документы и дали им надлежащую правовую оценку. Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, поэтому основания для их отмены отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа

п о с т а н о в и л:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.01.2015 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2015 по делу № А56-55022/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ДМ» - без удовлетворения.

Председательствующий

А.Г. Кудин

Судьи

Л.Б. Мунтян

Л.А. Самсонова