ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А56-55561/2021 от 01.09.2022 АС Северо-Западного округа

23/2022-58133(1)



АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000
http://fasszo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 01 сентября 2022 года.
В полном объеме постановление изготовлено 01 сентября 2022 года.

Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе  председательствующего Боглачевой Е.В., судей Михайловской Е.А.,  Старченковой В.В., 

при участии индивидуального предпринимателя ФИО1 (паспорт) и его представителя ФИО2 (доверенность от  10.07.2022), 

рассмотрев 01.09.2022 в открытом судебном заседании кассационную  жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 на  постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2022  по делу № А56-55561/2021, 

у с т а н о в и л:

Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис

г. Ломоносова», адрес: 198412, Санкт-Петербург, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>  (далее – Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1, ОГРНИП <***>, ИНН <***> 

(далее – Предприниматель), о взыскании 149 818 руб. 26 коп. платы за  содержание общего имущества в многоквартирном доме за период с 01.08.2018  по 31.12.2019 и 19 059 руб. 25 коп. неустойки, начисленной за период с  11.01.2019 по 16.06.2021 в связи с несвоевременным внесением платы. 

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет  по тарифам Санкт-Петербурга (далее – Комитет). 

Решением суда первой инстанции от 13.12.2021 Обществу в иске  отказано. 

Постановлением апелляционного суда от 09.03.2022 решение от  13.12.2021 отменено. Принят отказ Общества от иска в части взыскания 

В кассационной жалобе (и в дополнении к кассационной жалобе)  Предприниматель, ссылаясь на нарушение апелляционным судом норм  материального права и несоответствие выводов апелляционного суда  фактическим обстоятельствам дела, просит отменить постановление от  09.03.2022 и оставить в силе решение от 13.12.2021. 


[A1] По мнению подателя жалобы, апелляционный суд при разрешении спора  неправомерно применил положения нормативных актов, регулирующих  правоотношения по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО),  хотя в спорный период услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов  (ТБО) входили в состав расходов собственника по содержанию общего  имущества многоквартирного дома (МКД) и были оплачены ответчиком на  основании тарифов, утвержденных Комитетом на содержание общего  имущества МКД. Податель жалобы считает, что истец, не наделенный статусом  регионального оператора, необоснованно использует в расчетах с ответчиком  нормативы накопления ТКО, которые установлены для расчетов собственников  помещений с региональным оператором, оказывающим услугу по обращению с  ТКО. 

Как полагает податель жалобы, апелляционным судом не учтено, что  изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации  от 27.02.2017 № 232 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства  Российской Федерации» (далее – Постановление № 232), в нормы жилищного  законодательства в части исключения ТБО из содержания общего имущества  применяются со дня начала осуществления региональным оператором  деятельности по обращению с ТКО, а в спорный период (с 01.08.2018 по  31.12.2019) на деятельность регионального оператора по обращению с ТКО на  территории Санкт-Петербурга был введен мораторий до 01.01.2022  (Федеральный закон от 25.12.2018 № 483-ФЗ «О внесении изменений в 

статью 29.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»).

В судебном заседании 04.08.2022 Предприниматель и его представитель  поддержали доводы кассационной жалобы. 

Представители Общества и Комитета, надлежаще извещенных о времени  и месте слушания дела, в судебное заседание не явились. 

По инициативе суда кассационной инстанции рассмотрение кассационной  жалобы на основании статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации (далее – АПК РФ) было отложено на 01.09.2022. 

В связи с нахождением в отпуске судей Пастуховой М.В. и

ФИО3, принимавших участие в рассмотрении дела до его отложения,  в порядке пункта 2 части 3 статьи 18 АПК РФ произведена замена судей и  рассмотрение кассационной жалобы Предпринимателя на основании части 5  статьи 18 АПК РФ начато сначала. 

В настоящем судебном заседании Предприниматель и его представитель  настаивали на своей правовой позиции. 

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном  порядке. 

Как видно из материалов дела, Предпринимателю на праве  собственности принадлежит нежилое помещение общей площадью 101,9 кв.м,  расположенное в находящемся в управлении Общества МКД по адресу: 

<...>, лит. А.

Ссылаясь на наличие у Предпринимателя задолженности за услуги по  сбору и вывозу ТБО, оказанные в период с 01.01.2018 по 31.12.2019, Общество  обратилось в арбитражный суд с настоящим иском. 

Суд первой инстанции, установив, что ответчик в полном объеме  произвел в адрес Общества оплату стоимости услуги по сбору и вывозу ТБО в  составе платежей за содержание общего имущества МКД по утвержденным  Комитетом тарифам, отказал Обществу в удовлетворении иска. 


[A2] Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и взыскал с  ответчика задолженность за сбор и вывоз ТБО в размере, определенном исходя  из норматива накопления ТКО, утвержденного распоряжением Комитета от  14.04.2017 № 30-р «Об установлении нормативов накопления твердых  коммунальных отходов на территории Санкт-Петербурга» (далее –  Распоряжение № 30-р). 

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы  кассационной жалобы, пришел к следующим выводам. 

В силу положений статьи 39, части 2 статьи 154, части 1 статьи 158  Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник  помещений в МКД обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему  имущества, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. 

Согласно подпункту «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества  в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства  Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, до начала осуществления  региональным оператором деятельности по обращению с ТКО содержание  общего имущества МКД в числе прочего включало в себя сбор и вывоз ТБО. 

Размер платы за содержание и ремонт общего имущества (в расчете на 

 Так как в спорный период общим собранием собственников помещений в  МКД решения об установлении размера платы за содержание общего  имущества не принималось, ответчик производил оплату расходов на  содержание общего имущества МКД (включая сбор и вывоз ТБО) по тарифам,  утвержденным Комитетом (распоряжения Комитета от 20.12.2016 № 260-р, от  15.12.2017 № 200-р, от 14.12.2018 № 215-р). 

 Установив, что у Предпринимателя отсутствует перед Обществом  задолженность по оплате расходов на содержание общего имущества МКД  (включая сбор и вывоз ТБО) за спорный период, и признав произведенный  Обществом расчет задолженности исходя из нормативов накопления ТКО,  утвержденных Распоряжением № 30-р, не соответствующим положениям 

частей 2 и 8 статьи 156, части 4 статьи 158 ЖК РФ, суд первой инстанции  правомерно отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований. 

Апелляционный суд, отменив решение суда первой инстанции, ошибочно  применил к спорным правоотношениям положения Федерального закона от  24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон   № 89-ФЗ), относящиеся к деятельности регионального оператора по оказанию  услуг по обращению с ТКО. При этом апелляционный суд необоснованно не  принял во внимание пункт 2 Постановления № 232, в соответствии с которым  обязанность собственника помещения по внесению платы за коммунальную  услугу по обращению с ТКО не может наступить ранее даты начала  осуществления региональным оператором деятельности по обращению с ТКО. 

В спорный период (с 01.08.2018 по 31.12.2019) на территории Санкт-Петербурга региональный оператор по обращению с ТКО отсутствовал. В связи  с принятием Федерального закона от 25.12.2018 № 483-ФЗ «О внесении  изменений в статью 29.1 Федерального закона «Об отходах производства и  потребления» на деятельность регионального оператора по обращению с ТКО  на территории Санкт-Петербурга был введен мораторий до 01.01.2022.  Следовательно, положения Закона № 89-ФЗ, а также разработанные в целях 


[A3] его реализации нормативные документы, включая Распоряжение № 30-р, к  правоотношениям по содержанию общего имущества в МКД между  управляющей организацией (Общество) и собственником помещения в МКД не  применимы. 

Поскольку Общество, наделенное статусом управляющей организации, в  силу части 7 статьи 156, частей 1, 2, 3 и 8 статьи 162 ЖК РФ не вправе в  одностороннем порядке изменять размер платы за содержание общего  имущества и без соответствующего решения общего собрания собственников  помещений в МКД применять в расчетах за услугу по сбору и вывозу ТБО  нормативы накопления ТКО, утвержденные Распоряжением № 30, у  апелляционного суда отсутствовали основания для отмены решения суда  первой инстанции и удовлетворения заявленных Обществом требований. 

 Учитывая изложенное, постановление апелляционного суда, как принятое  с нарушением норм материального права, в соответствии с пунктом 5 части 1  статьи 287 АПК РФ в части удовлетворенных требований Общества подлежит  отмене с оставлением в силе в отмененной части решения суда первой  инстанции. 

 Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные  Предпринимателем в связи с уплатой государственной пошлины за  рассмотрение кассационной жалобы, относятся на Общество. 

Руководствуясь статьей 286, пунктом 5 части 1 статьи 287, статьями 288,  289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  Арбитражный суд Северо-Западного округа 

п о с т а н о в и л:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от  09.03.2022 по делу № А56-55561/2021 в части взыскания с индивидуального  предпринимателя ФИО1 в пользу общества с  ограниченной ответственностью «Жилкомсервис г. Ломоносова» 

В отмененной части оставить в силе решение Арбитражного суда города  Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.12.2021 по настоящему делу. 

В остальной части постановление Тринадцатого арбитражного  апелляционного суда от 09.03.2022 по делу № А56-55561/2021 оставить без  изменения. 

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис 

г. Ломоносова» (198412, Санкт-Петербург, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу  индивидуального предпринимателя ФИО1 

(ОГРНИП <***>, ИНН <***>) 3000 руб. судебных расходов,  понесенных в связи уплатой государственной пошлины за рассмотрение дела в  суде кассационной инстанции. 

Председательствующий Е.В. Боглачева 

Судьи Е.А. Михайловская   В.В. Старченкова