ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А56-58089/17 от 25.10.2018 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000

http://fasszo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 октября 2018 года

Дело №

А56-58089/2017

Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2018 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 октября 2018 года.

Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кадулина А.В., судей Сапоткиной Т.И., Сергеевой И.В.,

при участии от дачного некоммерческого партнерства «Приозерное Дачное» председателя правления ФИО1 (протокол внеочередного собрания членов ДНП от 12.09.2018), ФИО2 (доверенность от 23.10.2018), ФИО3 (доверенность от 24.10.2018), от Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области ФИО4 (доверенность от 25.12.2017),

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2018 (судьи Кашина Т.А., Полубехина Н.С., Пряхина Ю.В.) по делу № А56-58089/2017,

у с т а н о в и л:

Дачное некоммерческое партнерство «Приозерное Дачное», место нахождения: 117997, <...>, ОГРН <***>,                   ИНН <***> (далее - Партнерство), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, место нахождения: 191186, Санкт-Петербург, Гороховая ул., д. 2/6, лит. А, ОГРН <***>, ИНН <***> (далее - Управление), об обязании произвести раздел земельного участка с кадастровым номером 47:07:13-01-169:0152 площадью 21,4980 га, расположенного по адресу: <...> уч. 1.

Решением суда первой инстанции от 25.12.2017  в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 09.06.2018 решение от 25.12.2017 отменено, исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Управление, ссылаясь на нарушение апелляционным судом норм материального права и несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела, просит обжалуемое постановление отменить, отказав Партнерству в удовлетворении заявленных требований.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представители Партнерства, ссылаясь на их необоснованность, просили оставить жалобу без удовлетворения.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, согласно распоряжению Управления от 28.12.2007 № 687 Партнерству предоставлен в аренду находящийся в собственности Российской Федерации земельный участок, из состава земель населенных пунктов, с кадастровым номером 47:07:13-01-169:0152 площадью 21,4980 га, расположенный по адресу: <...> уч. 1, сроком до одного года для проведения изыскательских работ.

Между Управлением и Партнерством заключен договор аренды указанного земельного участка от 08.02.2008 № 183-ГП для организации дачного некоммерческого партнерства со сроком действия до 01.02.2057.

Распоряжением Управления от 16.12.2009 № 432 утверждены границы земельных участков № 1-137, образованных в результате разделения земельного участка, площадью 214 980 кв. м, с кадастровым номером 47:07:13-01-169:0152.

Письмом от 13.05.2014 Партнерство представило в Управление Росимущества оригиналы кадастровых паспортов на земельные участки 1-137, образованные в результате раздела земельного участка, в целях осуществления государственной регистрации права собственности Российской Федерации на указанные земельные участки и внесения изменений в договор аренды.

Распоряжением Управления от 13.08.2015 № 139-Р были отменены распоряжения Управления от 16.12.2009 № 432 «Об утверждении границ земельных участков, образованных в результате разделения земельного участка, расположенного по адресу: <...> уч. 1» и от 07.06.2008 № 450 «О предоставлении в собственность ДНП «Приозерное Дачное» находящегося в собственности Российской Федерации земельного участка, на котором расположено строение сезонного проживания, являющееся собственностью ДНП «Приозерное Дачное» со ссылкой на нарушение Управлением пунктов 2, 6 Положения о Управлении.

Партнерство обратилось в арбитражный суд с указанными требованиями, ссылаясь на то, что Управление незаконно уклоняется от раздела земельного участка, несмотря на неоднократные обращения истца и представление им необходимых документов.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований Партнерства, сославшись на то, что истцом не были представлены в Управление документы, необходимые для осуществления раздела земельного участка.

Апелляционный суд не согласился с выводами суда первой инстанции, указал, что Партнерство представило Управлению необходимый комплект документов, в соответствии с которым земельный участок должен быть разделен.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В соответствии с частью 9 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 01.01.2020 в случае, если в соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу названного Федерального закона) утвержден проект организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, раздел земельного участка, предоставленного указанному объединению или в совместную собственность членов указанного объединения, осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки данной территории. При этом утверждение проекта планировки данной территории и проекта межевания данной территории не требуется.

Апелляционный суд установил, что план застройки территории Партнерства разработан в 2007 году и согласован Управлением архитектуры и градостроительства муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.

В кассационной жалобе Управление указывает на то, что отсутствуют доказательства представления Партнерством ходатайства правления ДНП «Приозерное Дачное» о подготовке проекта организации и застройки территории ДНП, которое в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ является основанием для составления такого проекта.

Между тем названное Управлением ходатайство является основанием лишь для начала процедуры разработки проекта организации и застройки территории. При наличии в материалах дела утвержденного проекта организации и застройки территории Партнерства, то есть документа, завершающего установленную Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ процедуру, при согласии Партнерства с указанным проектом, само по себе отсутствие указанного ходатайства правления в материалах дела не может служить основанием для того, чтобы считать представленный проект организации и застройки территории разработанным незаконно.

Материалами дела и пояснениями представителей Партнерства, данными в судебных заседаниях апелляционной и кассационной инстанций, опровергаются доводы кассационной жалобы Управления о том, что при разработке проекта организации и застройки территории не выделены земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования.

Согласно корректировки генерального плана Партнерства по фактическому пользованию от 27.12.2007, а также согласно межевому плану, подготовленному в результате выполнения кадастровых работ в связи с разделом исходного земельного участка, количество образуемых земельных участков составляет 137, из которых участки 136 и 137 относятся к имуществу общего пользования.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает обжалуемые судебные акты законными, обоснованными и не находит оснований для удовлетворения жалобы Управления.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа

п о с т а н о в и л:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2018 по делу № А56-58089/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области – без удовлетворения.

Председательствующий

А.В. Кадулин

Судьи

Т.И. Сапоткина

 И.В. Сергеева