ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А56-80309/17 от 16.08.2018 АС Северо-Западного округа

882/2018-40205(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000
http://fasszo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе  председательствующего Лущаева С.В., судей Александровой Е.Н., 

ФИО1,

при участии от Управления Федеральной налоговой службы по  Ленинградской области ФИО2 (доверенность от 11.01.2017 № 05- 06/00208), от акционерного общества «ЛСР. Базовые материалы» ФИО3  (доверенность от 13.10.2017 № 78АБ3833323), 

рассмотрев 13.08.2018 в открытом судебном заседании кассационную  жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Ленинградской области  на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 05.02.2018 (судья Трощенко Е.И.) и постановление Тринадцатого  арбитражного апелляционного суда от 25.04.2018 (судьи Слоневская А.Ю.,  Копылова Л.С., Медведева И.Г.) по делу № А56-80309/2017, 

у с т а н о в и л:

Акционерное общество «ЛСР. Базовые Материалы», место нахождения:  188751, Ленинградская обл., Приозерский р-н, пгт Кузнечное, зд. АБК-2  производства № 2, лит. Ж, каб. 203, ОГРН <***>, ИНН <***>  (далее – Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК  РФ), о признании незаконным решения Управления Федеральной налоговой  службы по Ленинградской области, место нахождения: 195027, Санкт- Петербург, пр. Металлистов, д. 34, ОГРН <***>, ИНН <***>  (далее – Управление), от 19.06.2017 об отказе в выдаче свидетельства о  регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами  (далее – Свидетельство), а также об обязании Управления выдать Обществу  Свидетельство с указанием даты начала его действия – 01.05.2017. 

Решением суда от 05.02.2018, оставленным без изменения  постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от  25.04.2018, заявленные требования удовлетворены. 

В кассационной жалобе Управление, указывая на неправильное  применение судами норм материального права, просит отменить обжалуемые  решение и постановление и принять по делу новый судебный акт. 

По мнению подателя кассационной жалобы, Обществу правомерно на  основании подпункта 1 пункта 27 Административного регламента по  предоставлению Федеральной налоговой службой государственной услуги по  выдаче Свидетельства, утвержденного приказом Федеральной налоговой  службы от 21.09.2016 № ММВ-7-15/499@ (далее - Административный 


регламент) отказано в выдаче Свидетельства, поскольку доказательства,  подтверждающие право собственности Общества на суда, находившиеся в  собственности закрытого акционерного общества «ЛСР - Базовые материалы  Северо-Запад» (далее – ЗАО), право плавания на этих судах под  Государственным флагом Российской Федерации, после внесения в  учредительные документы Общества изменений, связанных с его  наименованием и адресом, не представлены. 

В отзыве на кассационную жалобу Общество, считая обжалуемые  судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения,  а кассационную жалобу Управления - без удовлетворения, указывает, что  изменение наименования судовладельца не прекращает его право  собственности на водные суда и не лишает судовладельца права на получение  Свидетельства. 

В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы,  изложенные в кассационной жалобе, а представитель Общества возражал  против ее удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве. 

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном  порядке. 

Как следует из материалов дела, Управление провело проверку  документов, представленных Обществом вместе с заявлением о выдаче  Свидетельства, по итогам которой приняло решение от 19.06.2017 об отказе в  выдаче Свидетельства. 

Решением Федеральной налоговой службы от 04.08.2017 № СА-4- 9/15347@ решение от 19.06.2017 оставлено без изменения, апелляционная  жалоба Общества – без удовлетворения. 

Общество оспорило решение Управления в судебном порядке.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили заявленные  требования. Принимая такое решение, суды исходили из соблюдения  Обществом требований пункта 21 Административного регламента и пункта 4  статьи 179.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Суды  указали, что изменение Обществом своего наименования не повлияло на его  вещные права в отношении принадлежащего ему имущества. 

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы кассационной  жалобы, проверив правильность применения судами двух инстанций норм  материального и процессуального права, соответствие их выводов  представленным доказательствам, не находит оснований для отмены  обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы исходя из  следующего. 

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 179.5 НК РФ Свидетельство  выдается российским организациям, которым принадлежат на праве  собственности или ином законном основании морские суда, суда внутреннего  плавания и (или) суда смешанного (река - море) плавания, используемые в  целях судоходства или торгового мореплавания (водные суда), имеющие право  плавания под Государственным флагом Российской Федерации. 

Форма Свидетельства, форма заявления о выдаче Свидетельства,  представляемого налогоплательщиком, формы решений налогового органа о  выдаче (об отказе в выдаче), приостановлении (возобновлении) действия  Свидетельства, об аннулировании Свидетельства и Административный  регламент утверждаются федеральным органом исполнительной власти,  уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (пункт 3  статьи 179.5 НК РФ). 

Для получения Свидетельства налогоплательщик представляет в 


налоговый орган заявление о выдаче Свидетельства, а также копии документов,  подтверждающих право собственности (право владения, и (или) пользования, и  (или) распоряжения) на судно; копию свидетельства (временного  свидетельства) о праве плавания под Государственным флагом Российской  Федерации (пункт 4 статьи 179.5 НК РФ). При этом действие Свидетельства  начинается с 1-го дня налогового периода, в котором налогоплательщиком  представлены заявление и документы, на основании которых выдано  Свидетельство (пункт 5 статьи 179.5 НК РФ). 

В силу пункта 6 статьи 179.5 НК РФ налоговый орган обязан выдать  Свидетельство или направить налогоплательщику письменное уведомление об  отказе в выдаче Свидетельства с указанием причины отказа в срок не позднее  30 календарных дней с даты представления налогоплательщиком заявления о  выдаче Свидетельства и документов, предусмотренных настоящей статьей. 

Как установлено судами, Общество представило Управлению в  подтверждение права собственности на спорные суда и права плавания под  Государственным Флагом Российской Федерации копии свидетельств,  собственником в которых указано ЗАО «ЛСР - Базовые материалы Северо- Запад». 

Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц  был изменен тип ЗАО «ЛСР - Базовые материалы Северо-Запад» путем  преобразования в АО «ЛСР. Базовые материалы», произведена  государственная регистрация этого изменения. 

Как следует из разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 № 19 «О  некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных  обществах» (в редакции от 16.05.2014), в соответствии с пунктом 1 статьи 68  Гражданского кодекса Российской Федерации не исключается возможность  преобразования обществ, относящихся к одной организационно-правовой  форме юридического лица (акционерных обществ): закрытых в открытые и  открытых в закрытые. При этом необходимо учитывать, что изменение типа  общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно- правовая форма не изменяется). Преобразование акционерного общества  одного типа в акционерное общество другого типа осуществляется по решению  общего собрания акционеров с внесением соответствующих изменений в устав  общества и государственной регистрацией их в установленном порядке. 

Таким образом, как верно отметили суды первой и апелляционной  инстанций, осуществленное преобразование, изменение наименования  Общества не повлияло на вещные права Общества в отношении  принадлежащих ему судов. Доказательств прекращения прав Общества на суда  и на плавание под Государственным флагом Российской Федерации, в  материалах дела не имеется. 

Приняв во внимание положения вышеуказанных норм права, исследовав  и оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства,  установив, что копии свидетельств о праве собственности и праве плавания под  Государственным флагом Российской Федерации представлялись Обществом  Управлению вместе с заявлением о выдаче Свидетельства в соответствии с  подпунктом 2 пункта 21 Административного регламента, суды первой и  апелляционной инстанций пришли к выводу о соответствии заявления  Общества от 31.05.2017 о выдаче Свидетельства форме, утвержденной в  приложении № 2 к Административному регламенту, в связи с чем оснований для  вынесения оспариваемого решения у Управления не имелось. 

Доводы Управления, изложенные в кассационной жалобе, не 


опровергают правильность выводов судов первой и апелляционной инстанций. 

Поскольку фактические обстоятельства установлены судами на основе  полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств,  нормы материального права применены правильно, процессуальных  нарушений, в том числе предусмотренных статьей 288 АПК РФ, судами не  допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены  обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы. 

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный  суд Северо-Западного округа 

п о с т а н о в и л:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 05.02.2018 и постановление Тринадцатого арбитражного  апелляционного суда от 25.04.2018 по делу № А56-80309/2017 оставить без  изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой  службы по Ленинградской области – без удовлетворения. 

Председательствующий С.В. Лущаев

Судьи Е.Н. Александрова

ФИО1