ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А56-82405/17 от 07.08.2018 АС Северо-Западного округа

039/2018-39604(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000
http://fasszo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 августа 2018 года.

Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе  председательствующего Сергеевой И.В., судей Захаровой М.В., 

ФИО1,
при участии ФИО2 (паспорт),

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу  ФИО2 на решение Арбитражного суда города 

Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2018 (судья Васильева  Н.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от  11.05.2018 (судьи Желтянников В.И., Жиляева Е.В., Тимухина И.А.) по делу 

 № А56-82405/2017,

у с т а н о в и л:

ФИО2 обратилась в Арбитражный суд города  Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету имущественных  отношений Санкт-Петербурга, место нахождения: 191060, Санкт-Петербург,  Смольный проезд, д. 1, лит. Б, ОГРН <***>, ИНН <***> (далее –  Комитет), о признании за собственниками помещений в многоквартирном доме,  расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Удельный пр., д. 25, лит. В, права  общей долевой собственности на расположенные в подвале нежилые  помещения 5-Н площадью 254,7 кв. м с кадастровым номером  78:36:0005329:3122 и 6-Н площадью 150,6 кв. м с кадастровым номером  78:36:0005329:3124. 

К требованиям истца в порядке, предусмотренном главой 28.2  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  присоединились другие собственники квартир в том же доме: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7. 

Решением от 24.02.2018 в удовлетворении исковых требований отказано. 

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от  11.05.2018 данное решение оставлено без изменения. 

ФИО2 в кассационной жалобе просит отменить названные  судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм  материального и процессуального права, несоответствие выводов судов  фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. По  мнению подателя жалобы, в деле отсутствуют надлежащие доказательства  регистрации права собственности Санкт-Петербурга на помещение 5-Н; суды не 


выяснили, каким образом использовались спорные помещения на дату  приватизации первой квартиры в доме; у судов отсутствовали основания для  применения исковой давности, поскольку сведения о регистрации права  собственности Санкт-Петербурга на помещение 5-Н отсутствуют в Едином  государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), надлежащего  заявления о применении исковой давности ответчик не делал, на настоящий  иск, заявленный в защиту права собственника от нарушений, не соединенных с  лишением владения, исковая давность не распространяется; на начало  приватизации квартир в доме помещение 6-Н было учтено как котельная, а  использование помещения 5-Н по самостоятельному назначению под убежище  ответчиком не доказано. 

В судебном заседании до начала рассмотрения кассационной жалобы по  существу ФИО2 заявила ходатайство об отложении рассмотрения  кассационной жалобы в связи с невозможностью присутствия ее представителя,  занятого в другом судебном процессе. 

Обсудив заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции отказал в  его удовлетворении, не усмотрев установленных статьей 158 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отложения  судебного заседания, исходя из того, что в суде кассационной инстанции  проверяется только законность судебных актов, принятых арбитражным судом  первой и апелляционной инстанций, правовая позиция заявителя изложена в  кассационной жалобе, а также иных процессуальных документах, приобщенных  к делу; настоящая кассационная жалоба была принята к производству  определением суда от 02.07.2018, у заявителя, которому о дате судебного  заседания было известно заблаговременно, имелось достаточно времени для  обеспечения явки своего представителя. 

По существу ФИО2 поддержала кассационную жалобу,  подтвердив приведенные в ней доводы. 

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного  заседания извещены надлежащим образом, однако в суд своих представителей  не направили, иные собственники квартир, присоединившиеся к иску, лично не  явились, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для  рассмотрения дела в их отсутствие. 

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном  порядке. 

Как следует из материалов дела, ФИО2 является  собственником квартиры № 28, расположенной в жилом доме, 1951 года  постройки, по адресу: Санкт-Петербург, Удельный пр., д. 25. 

В подвале указанного жилого дома расположены нежилые помещения 5-Н  площадью 254,7 кв. м с кадастровым номером 78:36:0005329:3122 и 6-Н  площадью 150,6 кв. м с кадастровым номером 78:36:0005329:3124. 

ФИО2, считая, что названные нежилые помещения относятся к  общему имуществу многоквартирного дома, поскольку через эти помещения  проходят трубы холодного водоснабжения, канализации и отопления с  задвижками, ссылаясь на то, что Комитет не признает данные помещения  общим имуществом, обратилась в арбитражный суд с настоящим иском, к  которому присоединились еще пять собственников квартир в доме. 

Суды при рассмотрении спора в соответствии с положениями статей 209,  289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 36 Жилищного  кодекса Российской Федерации, с учетом правовой позиции, сформулированной  Конституционным Судом Российской Федерации и Высшим Арбитражным Судом 


Российской Федерации, правомерно исходили из того, что к общему имуществу  многоквартирного дома могут относиться только такие помещения, которые  предназначены исключительно для обслуживания иных помещений в доме, не  могут использоваться самостоятельно, поскольку имеют только  вспомогательное назначение. 

По сведениям Санкт-Петербургского государственного унитарного  предприятия «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости»,  помещение 5-Н, площадь которого в настоящее время составляет 254,7 кв. м и  которому 14.09.2012 присвоен кадастровый номер 78:36:0005329:3122,  образовано в результате перепланировки помещения площадью 102,7 кв. м  (первоначально 102,22 кв. м) с присоединением части других помещений;  помещение площадью 102,22 кв. м по состоянию на 20.12.51 и на дату  приватизации первой квартиры в доме (14.07.93) было учтено как нежилое с  использованием «убежище», по состоянию на 15.07.98 – с использованием  «пункт приема и выдачи белья». В отношении помещения 5-Н площадью 102,7  кв. м в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и  сделок с ним 18.12.2001 было зарегистрировано право собственности Санкт- Петербурга. В настоящее время в ЕГРН имеются сведения о помещении 5-Н  площадью 254,7 кв. м с кадастровым номером 78:36:0005329:3122. 

Помещение 6-Н, площадь которого в настоящее время составляет 150,6  кв. м и которое в настоящее время учтено под кадастровым номером  78:36:0005329:3124, образовано в 1999 году в результате раздела помещения  общей площадью 243,44 кв. м, использовавшегося под котельную; право  собственности Санкт-Петербурга на помещение 6-Н площадью 150,6 кв. м  зарегистрировано 01.02.2001. 

С 2001 года указанные помещения используются под кафе и магазин  арендаторами по договорам, заключенным с Комитетом. 

При таких обстоятельствах суды правомерно указали, что помещения 5-Н  и 6-Н сформированы в качестве самостоятельных объектов для использования  в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома. При этом наличие в  спорных помещениях технологического оборудования и использование этих  помещений в качестве общедомового имущества истцом не доказано, а  прохождение через помещения транзитных коммуникаций не является  достаточным основанием считать помещения общим имуществом  многоквартирного дома. 

Кроме того, суд первой инстанции обоснованно по заявлению Комитета  применил исковую давность с учетом того, что истец не владеет данными  помещениями по смыслу статьи 209 Гражданского кодекса Российской  Федерации, помещения открыто в течение более пятнадцати лет используются  сторонними организациями для целей, не связанных с обслуживанием жилого  дома, с 2001 года на нежилые помещения в том виде, как они были учтены на  тот момент, зарегистрировано право собственности Санкт-Петербурга. 

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявил  ответчик, в силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской  Федерации является самостоятельным и достаточным основанием для  вынесения судом решения об отказе в иске. 

При таком положении суды правомерно отказали в иске.

Доводы подателя жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку  не подтверждают наличие оснований для отнесения спорных помещений к  общему имуществу многоквартирного дома. Заявление об исковой давности  содержится в отзыве Комитета на иск, представленном до принятия судом  первой инстанции решения (том 1, листы 199-202). 


Учитывая изложенное, кассационная инстанция находит обжалуемые  решение и постановление законными и не усматривает установленных статьей  288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований  для отмены данных судебных актов. 

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа 

п о с т а н о в и л:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 24.02.2018 и постановление Тринадцатого арбитражного  апелляционного суда от 11.05.2018 по делу № А56-82405/2017 оставить без  изменения, а кассационную жалобу ФИО2 – без  удовлетворения. 

Председательствующий И.В. Сергеева
Судьи М. В. Захарова

 ФИО1