ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Староникитская ул., 1, г. Тула, 300041, тел.: (4872)70-24-24, факс (4872)36-20-09
e-mail: info@20aas.arbitr.ru, сайт: http://20aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тула Дело № А62-3650/2021
20АП-6225/2021
Резолютивная часть постановления объявлена 10.11.2021
Постановление изготовлено в полном объеме 17.11.2021
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Мордасова Е.В., судей Стахановой В.Н. и Тимашковой Е.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Кондратеней Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества «АтомЭнергоСбыт» в лице филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» на решение Арбитражного суда Смоленской области от 16.07.2021 по делу № А62-3650/2021 (судья Печорина В.А.), принятое по исковому заявлению акционерного общества «АтомЭнергоСбыт» в лице филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» (г. Смоленск, ОГРН <***>, ИНН <***>) к главному управлению «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» (г. Смоленск, ОГРН <***>, ИНН <***>), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: открытое акционерное общество «Жилищник» (г. Смоленск, ОГРН <***>, ИНН <***>), муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» города Смоленска (г. Смоленск, ОГРН <***>, ИНН <***>), о признании недействительным предписания от 18.03.2021 № 0259/61/2021,
лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции своих представителей не направили, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество «АтомЭнергоСбыт» в лице филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» (далее – общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Главному управлению «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» (далее – управление) о признании недействительным предписания от 18.03.2021 № 0259/61/2021.
К участию в деле в качестве третьих лиц, привлечены – открытое акционерное общество «Жилищник», муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» города Смоленска.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 16.07.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда, общество обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование своей позиции указывает на то, что вывод суда области о том, что обществом не представлено доказательств того, что схема подключения МБУК «Центральная библиотечная система» когда-либо изменялась, не соответствует действительности. Расчет размера платы за электрическую энергию, потребляемую при содержании общего имущества спорного МКД жилого дома, производится исходя из норматива потребления коммунальных услуг.
От управления в суд апелляционной инстанции отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Из материалов дела следует, по обращению жильцов многоквартирного дома № 78 по ул. ФИО3 в г. Смоленске (от 18.01.2021 ж-00114) и в соответствии с приказом от 15.02.2021 № 0339/ИП в период с 18.02.2021 по 18.03.2021 проведена внеплановая документарная проверка деятельности общества по вопросу правильности определения за период с апреля 2018 года по апрель 2020 года объемов потребления электрической энергии, потребляемой при использовании и содержании общего имущества данного многоквартирного дома, предъявляемых к оплате ОАО «Жилищник».
Многоквартирный дом № 78 по ул. ФИО3 в г. Смоленске оборудован общедомовым прибором учета электрической энергии.
Между ПАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» (далее – ПАО «МРСК») и ОАО «Жилищник» 14.09.2016 оформлен акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон по данному многоквартирному дому, точка присоединения ВРУ-0,4кВ многоквартирного дома № 78 по ул. ФИО3 в г. Смоленске.
По информации, предоставленной ОАО «Жилищник», в многоквартирном доме № 78 по ул. ФИО3 в г. Смоленске расположены следующие нежилые помещения: – нежилое помещение площадью 30,50 кв.хм., принадлежащее ФИО1; – нежилое помещение площадью 42,50 кв.м., принадлежащее ФИО2; – ООО «Большая медведица» площадью 334,20 кв.м, (подвальное помещение); – помещение МУК «Центральная библиотечная система» (библиотека № 9) площадью 133,70 кв.м., которое оборудовано тремя индивидуальными приборами учета электрической энергии (2 квартал 2014 года).
Между тем, по информации, предоставленной обществом, под учетом общедомового прибора учета электрической энергии с августа 2018 года находится только оборудование ПАО «ВымпелКом».
Таким образом, с августа 2018 года из объема потребления электрической энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета данного ресурса, при определении объема электрической энергии, потребляемой при использовании и содержании общего имущества, Филиалом вычитается потребление электрической энергии жилыми помещения дома (квартиры) и потребление электрической энергии оборудованием ПАО «ВымпелКом».
В соответствии с актом осмотра многоквартирного дома № 78 по ул. ФИО3 в г. Смоленске от 31.07.2020 представителями общества и ОАО «Жилищник» проведена проверка соответствия схемы подключения согласно имеющимся техническим документам, по результатам которой установлено, что помещение МУК «Центральная библиотечная система» (библиотека № 9) подключено после общедомового прибора учета электрической энергии, в связи с чем указанный объем потребления подлежит исключению из расчета объема электроэнергии, потребляемого на общедомовые нужды и подлежащего оплате жильцами.
Между ОАО «Жилищник» и ПАО «МРСК» подписан новый акт об осуществлении технологического присоединения от 28.08.2020, в котором описана точка присоединения: контактные соединения КЛ 0,4кВ и контактов и коммутационных аппаратов, питающих вводное устройство заявителя, во ВРУ 0,4кВ ж/<...> в том числе контактные соединения жил кабеля во ВРУ 0,4кВ МКЖД по ул. ФИО3, д. 78 (ЦБС города Смоленска МБКУ).
По информации, предоставленной обществом, с 01.09.2020 объем потребления электрической энергии по объекту библиотека № 9 учитывается при определении платы за электрическую энергию, потребляемую при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.
В рамках проведения проверки в адрес управления МУК «Центральная библиотечная система» (библиотека № 9) предоставлен акт по разграничению балансовой принадлежности и ответственности от 20.12.2000, в котором отражена схема подключения библиотеки № 9 - наконечники провода подключены к групповой электрощитовой в подъезде многоквартирного дома № 78 по ул. ФИО3 в г. Смоленске.
В связи с тем, что документов, подтверждающих изменение с 20.12.2000 схемы подключения библиотеки № 9 в многоквартирном доме № 78 по ул. ФИО3 в г. Смоленске, со стороны МУК «Центральная библиотечная система», Филиала, ПАО «МРСК» не предоставлено, управление пришло к выводу, что схема подключения библиотеки № 9 с 20.12.2000 не изменялась, переподключение библиотеки № 9 по другой схеме подключения к внутридомовым сетям электрической энергии не производилось.
Таким образом, потребление электрической энергии МУК «Центральная библиотечная система» (библиотека № 9) до 01.09.2020 учитывалось общедомовым прибором учета электрической энергии, установленным в многоквартирном доме № 78.
В связи с тем, что общество до 30.04.2020 не вычитало из объема потребления электрической энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета данного ресурса, потребление электрической энергии МУК «Центральная библиотечная система» (библиотека № 9), управлением сделан вывод о том, что это привело к предъявлению обществом к оплате ОАО «Жилищник», а со стороны ОАО «Жилищник» предъявлению жильцам данного многоквартирного дома к оплате завышенных объемов электрической энергии, потребляемых при использовании и содержании общего имущества данного многоквартирного дома.
По результатам проверки обществу выдано предписание от 18.03.2021 № 0259/61/2021, в соответствии с которым обществу предложено: - в срок до 06.05.2021 произвести определение объемов электрической энергии, потребляемых при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома № 78, за период апрель 2018 - апрель 2020 с учетом потребления электрической энергии МУК «Центральная библиотечная система» (библиотека № 9); - скорректированные объемы электрической энергии, потребляемой при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома № 78, за период апрель 2018 - апрель 2020, передать в ОАО «Жилищник».
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании предписания недействительным, со ссылкой на то обстоятельство, что до составления акта от 28.08.2020 у общества отсутствовали основания для вычитания объема электроэнергии МУК «Центральная библиотечная система» из объема электроэнергии, подлежащего предъявлению управляющей организации в качестве объема электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды.
Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта, в связи с тем, что суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
На основании ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками за оказание услуг, выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержащие общего имущества в доме и качество которых должно соответствовать установленным требованиями (ч. 2.2, 2.3 ст. 161 ЖК РФ).
В спорный период между ООО «Жилищник» (управляющая организация) и обществом (гарантирующий поставщик) действовал договор с учетом дополнительного соглашения от 15.09.2016, предметом которого является приобретение исполнителем коммунальных услуг у гарантирующего поставщика электрической энергии (мощности) в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (далее - МКД) в части объема электрической энергии, потребляемой при содержании общего имущества, превышающего пределы нормативов потребления электрической энергии, установленных для собственников и нанимателей помещений в МКД, в целях содержания общего имущества в МКД.
Вместе с тем, в соответствии с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее - постановление № 1498) в Правила № 354, с 01.01.2017 размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общие домовые нужды (потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме), внесен в состав ставки платы за содержания жилья, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован.
Таким образом, с 01.01.2017 объем электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды, подлежит оплате управляющей организацией, которая получает указанную плату с собственником помещений в составе платы за содержание и ремонт.
Довод апеллянта о том, что расчет размера платы за электрическую энергию, потребляемую при содержании общего имущества спорного МКД жилого дома, производится исходя из норматива потребления коммунальных услуг, отклоняется на основании следующего.
В соответствии с п. 21(1) постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг» (далее - Правила № 124) порядок определения объемов коммунального ресурса, поставляемого по договору ресурсоснабжения, заключенному исполнителем в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению, устанавливается с учетом следующего:
а) объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) по формуле: Уд = Уодпу - Употр, где: Уодпу - объем коммунального ресурса, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за расчетный период (расчетный месяц); Употр - объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в многоквартирном доме, определенный за расчетный период (расчетный месяц) в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Таким образом, в целях определения объема электроэнергии, потребляемого на общедомовые нужды, подлежит исключению объем потребителей (в том числе, владельцев нежилых помещений) в том случае, если объем указанных потребителей учитывается общедомовым прибором учета.
В данном случае актом осмотра многоквартирного дома № 78 по ул. ФИО3 в г. Смоленске от 31.07.2020, составленным представителями общества и ОАО «Жилищник», установлено, что помещение МУК «Центральная библиотечная система» (библиотека № 9) подключено после общедомового прибора учета электрической энергии.
Между ОАО «Жилищник» и ПАО «МРСК» подписан новый акт об осуществлении технологического присоединения от 28.08.2020, в котором описана точка присоединения: контактные соединения КЛ 0,4кВ и контактов и коммутационных аппаратов, питающих вводное устройство заявителя, во ВРУ 0,4кВ ж/<...> в том числе контактные соединения жил кабеля во ВРУ 0,4кВ МКЖД по ул. ФИО3, д. 78 (ЦБС города Смоленска МБКУ).
Между МУК «Центральная библиотечная система» (библиотека № 9) и обществом заключен договор энергоснабжения от 20.01.2015, в соответствии с которым МУК «Центральная библиотечная система» (библиотека № 9) оплачивает обществу потребленный им объем электроэнергии, между тем, указанный объем, учитываемый также общедомовым прибором учета, из объема, предъявляемого управляющей организации и впоследствии жильцам, не вычитается, что приводит к двойному получению Обществом платы за один и тот же объем.
Довод общества о несогласии с выводом суда первой инстанции том, что доказательств того, что схема подключения МУК «Центральная библиотечная система» (библиотека № 9) когда-либо изменялась обществом не представлено, отклоняется судом апелляционной инстанции поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами:
- акт от 20.12.2000 (т.1 л.д. 123-124),
- акт от 01.06.2016 (т.1 л.д. 18),
- акт от 31.07.2020 (т.1 л.д. 21),
однозначно установлено присоединение библиотеки из под общедомового прибора учёта.
Апелляционная жалоба общества полностью дублирует его правовую позицию, изложенную при рассмотрении дела в суде первой инстанции, и не содержит доводов, опровергающих выводы суда первой инстанции, а сводится к несогласию с оценкой установленных судом обстоятельств по делу, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Таким образом, оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.
Неправильного применения судом норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Смоленской области от 16.07.2021 по делу № А62-3650/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с пунктом 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.
Председательствующий судья
Судьи
Е.В. Мордасов
В.Н. Стаханова
Е.Н. Тимашкова