ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А63-11827/20 от 12.05.2021 Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, 357601, http://www.16aas.arbitr.ru,

e-mail: info@16aas.arbitr.ru, тел. 8 (87934) 6-09-16, факс: 8 (87934) 6-09-14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ессентуки Дело № А63-11827/2020

19.05.2021

Резолютивная часть постановления объявлена 12.05.2021.

Постановление изготовлено в полном объеме 19.05.2021.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Белова Д.А., судей: Сомова Е.Г., Семенова М.У., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мамаевым О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 19.01.2021 по делу № А63-11827/2020, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Контур», г. Ставрополь (ОГРН <***>) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, г. Ставрополь (ОГРН <***>), с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации города Пятигорска, г. Пятигорск (ОГРН <***>) о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности, при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью «Контур» ФИО1 (директор), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Контур» (далее – общество, ООО «Контур») обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (далее – управление) о признании незаконным решения от 17.06.2020 № 26-0-1-163/3002/2020-119 26/163/002/2020-193 об отказе в государственной регистрации права собственности истца на объект недвижимости, расположенный по адресу: <...> и обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства площадью 396,0 кв.м, расположенный по адресу: <...>.

Решением суда от 19.01.2021 требования общества удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с принятым судебным актом, управлением подана апелляционная жалоба, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, мотивированная тем, что на момент обращения с заявлением срок договора аренды земельного участка с кадастровым номером 26:33:110502:1722 истек, и заявителем не представлен правоустанавливающий документ на земельный участок, в связи с чем осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав не представлялось возможным. Апеллянт ссылается, что суд первой инстанции, не обладая специальными познаниями в области землеустройства, не допросив в судебном заседании кадастрового инженера по обстоятельствам подготовки указанного заключения, пришел к выводу о существовании спорного объекта незавершенного строительства. Апеллянт также утверждает, что удовлетворение заявленных требований привело к приобретению гражданских прав и обязанностей ООО «Контур» через обжалование отказа в государственной регистрации, а не путем признания права, что является недопустимым фактом.

Информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте суда в сети Интернет, в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ООО «Контур» доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем, на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав лицо, участвующее в деле, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Ставропольского края от 19.01.2021 по делу № А63-11827/2020 подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела, в соответствии с протоколом о результатах аукциона на право заключения договора аренды земельного участка от 09.06.2017 между муниципальным образованием город – курорт Пятигорск в лице администрации г. Пятигорск (арендодатель) и ООО «Контур» (арендатор) заключен договор аренды земельного участка от 20.06.2017 № 31/17ю, по условиям которого арендодатель передал, а арендатор принял земельный участок с кадастровым номером 26:33:110502:1722, площадью 13 273 кв.м из категории земель населенных пунктов по адресу: <...>, с видом разрешенного использования участка: спорт.

В силу пункта 2.1 договора срок аренды установлен с 20.06.2017 по 20.02.2020.

Земельный участок арендодателем передан арендатору по акту приема передачи от 20.06.2017.

ООО «Контур» разработана проектная документация объекта недвижимости – раздевалка ледовой арены и на основании постановления администрации города Пятигорска Ставропольского края от 17.02.2020 № 595 ООО «Контур получено разрешение на строительство № 26-ru2630800-05-2020 объекта капитального строительства «Раздевалка ледовой арены» по адресу: <...>. Площадь объекта капитального строительства 369,6 кв.м.

Разрешение на строительство выдано на срок с 17.02.2020 по 17.10.2020.

ООО «Контур» на указанном земельном участке проводились строительные работы по возведению объекта капитального строительства «Раздевалка ледовой арены». По состоянию на 20.02.2020 (на момент окончания договора аренды земельного участка процент постройки согласно заключению кадастрового инженера составил 15 %, в том числе полностью построен фундамент).

ООО «Контур» через многофункциональный центр в лице представителя по доверенности - ФИО1 обратилось в управление с заявлениями от 22.02.2020 о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: <...>, о чем сделаны записи в книге учета входящих документов № 26- 0-1-163/3002/2020-119, № 26/163/002/2020-193.

10.03.2020 государственным регистратором по результатам проведения правой экспертизы представленных документов принято решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Государственным регистратором в связи с истечением срока приостановления и не устранением причин, препятствующих осуществлению регистрационных действий, принято решение от 17.06.2020 об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав по заявлениям №26-0-1- 163/3002/2020-119, 26/163/002/2020-193.

Основанием к отказу послужило истечение срока договора аренды земельного участка от 20.06.2017 № 31/17ю.

Полагая, что отказ управления является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В силу части часть 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из системного толкования вышеназванных норм следует, что для признания ненормативного акта недействительным, решения или действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

В соответствии со статьями 16 - 18 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация прав проводится при наличии оснований для государственной регистрации, по заявлению, к которому должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения, соответствующие требованиям законодательства. С государственной регистрацией Закон № 218-ФЗ связывает определенные юридические последствия: возникновение, ограничение (обременение), переход или прекращение прав на недвижимое имущество. Обязательными этапами проведения государственной регистрации прав является правовая экспертиза документов и проверка законности сделки, установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав.

Ввиду части 1 статьи 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных названным Законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном данным Законом порядке.

При этом в силу пунктов 2 и 8 части 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; иные документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.

Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 21 Закона № 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

Между тем, частью 5 статьи 18 Закона № 218-ФЗ установлено, что не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 данного Закона и требованиям принятых в соответствии с названным Законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено данным Законом или иными федеральными законами.

В силу пункта 5 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В тоже время согласно статье 27 Закона № 218-ФЗ не устранение причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав, указанных в статье 26 данного Закона, в течение срока приостановления служит основанием для отказа в осуществлении регистрационных действий.

Как предусмотрено пунктом 10 статьи 40 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Как усматривается из материалов дела, в качестве правоустанавливающих документов на земельный участок заявитель представил договор аренды земельного участка от 20.06.2017 № 31/17ю сроком до 20.02.2020 и технический план объекта незавершенного строительства от 19.02.2020. Представленный заявителем технический план объекта незавершенного строительства от 19.02.2020 содержит сведения о том, что объект незавершенного строительства находится в пределах земельного участка с кадастровым номером 26:33:110502:1722, по адресу: <...>. При этом объект незавершенного строительства «Раздевалка ледовой арены» соответствует виду разрешенного использования земельного участка из категории земель населенных пунктов: спорт, и его строительство осуществлено на основании утвержденной проектной документации и разрешения на строительство № 26-ru2630800-05-2020 объекта капитального строительства «Раздевалка ледовой арены» по адресу: <...>.

В тоже время согласно заключению кадастрового инженера в результате натурного обследования объекта незавершенного строительства выявлено наличие фундамента, степень готовности объекта составляет 15%, что отражено в техническом плане от 19.02.2020.

Следовательно, на момент окончания действия договора аренды от 20.06.2017 № 31/17ю объект незавершенного строительства степенью готовности 15% уже имел место быть.

Как разъяснено в пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 в редакции от 25.01.2013 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», положение пункта 4 статьи 25 Закона о регистрации прав о том, что право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании, помимо прочего, документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, не препятствует государственной регистрации права собственности на созданный в период действия договора аренды объект незавершенного строительства, если к моменту подачи заявления о государственной регистрации срок аренды истек.

С учетом изложенного, поскольку на государственную регистрацию представлены все необходимые для этого документы, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что у Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю не имелось оснований для отказа в постановке на кадастровый учет и в государственной регистрации права собственности на вышеназванный объект незавершенного строительства, в связи с чем, верно заключил, что оспариваемое уведомление управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю от 17.06.2020 № 26-0-1-163/3002/2020-119 26/163/002/2020-193 об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, нежилое здание, степенью готовности 15%, площадью 396,0 кв.м, расположенный по адресу: <...>, является незаконным и на основании пункта 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с целью устранения допущенного нарушения возложил на управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю обязанность произвести государственную регистрацию права собственности.

Довод апеллянта, что на момент обращения с заявлением срок договора аренды земельного участка с кадастровым номером 26:33:110502:1722 истек, и заявителем не представлен правоустанавливающий документ на земельный участок, в связи с чем осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав не представлялось возможным, судебной коллегией признается несостоятельным, поскольку, как указывалось выше, истечение срока аренды не препятствует государственной регистрации права собственности на созданный в период действия договора аренды объект незавершенного строительства.

Ссылка апеллянта, что суд первой инстанции, не обладая специальными познаниями в области землеустройства, не допросив в судебном заседании кадастрового инженера по обстоятельствам подготовки указанного заключения, пришел к выводу о существовании спорного объекта незавершенного строительства, судом апелляционной инстанции отклоняется ввиду следующего.

Согласно статье 29.2 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений технического плана на основании которых в ЕГРН вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.

Между тем, в материалы дела управлением не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о недостоверности сведений технического плана, выполненного кадастровым инженером.

Довода апеллянт, что удовлетворение заявленных требований привело к приобретению гражданских прав и обязанностей ООО «Контур» через обжалование отказа в государственной регистрации, а не путем признания права, что является недопустимым фактом, судом апелляционной инстанции отклоняется как основанный на неверном толковании норм процессуального права.

Доводы апелляционной жалобы не подтвердились, поскольку не содержат фактов, которые опровергают выводы суда первой инстанции, были предметом исследования суда первой инстанции, являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда. Выражая несогласие с выводами суда первой инстанции, податель апелляционной жалобы не представил соответствующих доказательств в их обоснование, а имеющимся в деле доказательствам дана надлежащая оценка. Судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение, оснований для отмены либо изменения которого не имеется. Выводы суда по данному делу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Нормы процессуального права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не усматривается.

Руководствуясь статьями 266, 268, 271, 272, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 19.01.2021 по делу № А63-11827/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий Д.А. Белов

Судьи Е.Г. Сомов

М.У. Семенов