ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru.
апелляционной инстанции по проверке законности и
обоснованности определения арбитражного суда,
не вступившего в законную силу
16 ноября 2018 г. Дело № А65-21079/2017
г. Самара
Резолютивная часть постановления оглашена 13 ноября 2018 года
Постановление в полном объеме изготовлено 16 ноября 2018 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Серовой Е.А.,
судей Мальцева Н.А., Селиверстовой Н.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сизовой О.И.,
с участием:
от ООО Креатив-Инвест» в лице конкурсного управляющего ФИО1 - ФИО2 по доверенности от 11.10.2018г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале №7,
апелляционную жалобу конкурсного управляющего ФИО1
на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09 августа 2018 года, принятое по заявлению конкурсного управляющего ФИО1 об истребовании у бывшего руководителя ФИО3 бухгалтерских и иных документов, материальных ценностей
в рамках дела № А65-21079/2017 (судья Ахмедзянова Л.Н.)
о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Креатив-Инвест»,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 05 февраля 2017г. Общество с ограниченной ответственностью «Креатив-Инвест», г. Казань (ИНН <***>, ОГРН <***>) признано несостоятельным (банкротом), признано несостоятельным (банкротом) и открыто в отношении него конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена ФИО4.
В арбитражный суд 26.02.2018 поступило заявление конкурсного управляющего ФИО4 (с учетом уточнения) об истребовании у бывшего руководителя должника ФИО3 бухгалтерских и иных документов.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан конкурсным управляющим утверждена ФИО1.
Конкурсный управляющий ФИО1 заявление арбитражного управляющего ФИО4 поддержала.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 09 августа 2018 года заявление конкурсного управляющего ФИО1 оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий ФИО5 обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09 августа 2018 года, удовлетворить заявленные требования.
В судебном заседании представитель ООО Креатив-Инвест» в лице конкурсного управляющего ФИО1 апелляционную жалобу поддержал с учетом представленных уточнений.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
От ФИО3 в суд апелляционной инстанции поступил отзыв, в котором заявитель возражает против удовлетворения апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле документам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09 августа 2018 года, принятое по заявлению конкурсного управляющего ФИО1 об истребовании у бывшего руководителя ФИО3 бухгалтерских и иных документов, материальных ценностей в рамках дела № А65-21079/2017 подлежащим отмене, в связи со следующим.
На основании ч.1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
Конкурсный управляющий обратился с настоящим заявлением, в рамках которого с учетом уточнения просит обязать ответчика передать документацию согласно перечню, изложенному в ходатайстве об уточнении требований от 29.06.2018.
Поскольку ответчиком частично документация передана и принимая во внимание отсутствие доказательств того, что ответчик располагает иной документацией должника и уклоняется от ее передачи, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего.
Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.
Согласно пункту 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" (далее - Постановление N 53) в силу пункта 3.2 статьи 64, абзаца четвертого пункта 1 статьи 94, абзаца второго пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве на руководителе должника лежат обязанности по представлению арбитражному управляющему документации должника для ознакомления или по ее передаче управляющему.
Арбитражный управляющий вправе требовать от руководителя (а также от других лиц, у которых фактически находятся соответствующие документы) по суду исполнения данной обязанности в натуре применительно к правилам статьи 308.3 ГК РФ. По результатам рассмотрения соответствующего обособленного спора выносится судебный акт, который может быть обжалован в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 223 АПК РФ.
В силу пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
В соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - постановление Пленума N 7) согласно пункту 1 статьи 308.3, статье 396 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
При этом следует учитывать, что в соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ должник не вправе произвольно отказаться от надлежащего исполнения обязательства.
Не может быть отказано в удовлетворении иска об исполнении обязательства в натуре в случае, когда надлежащая защита нарушенного гражданского права истца возможна только путем понуждения ответчика к исполнению в натуре и не будет обеспечена взысканием с ответчика убытков за неисполнение обязательства, например, обязанностей по представлению информации, которая имеется только у ответчика, либо по изготовлению документации, которую правомочен составить только ответчик.
В соответствии с правовой позиции, выраженной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2017 N 305-ЭС17-13674 относительно распределения бремени доказывания при рассмотрении данной категории споров, поскольку в силу пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве именно бывший руководитель должника обязан передать конкурсному управляющему документацию должника, то для обоснования ходатайства конкурсному управляющему достаточно привести доводы о неисполнении бывшим руководителем данной обязанности.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации бремя опровержения доводов конкурсного управляющего перешло на бывшего руководителя должника, который имеет для этого объективные возможности, исходя из особенностей рассматриваемых правоотношений.
Основанием же для отказа в удовлетворении такого ходатайства может служить факт передачи документов и материальных ценностей.
Возражая против удовлетворения заявления конкурсного управляющего ФИО3 сослалась на номинальность ее нахождения в статусе руководителя должника.
Довод ответчика не принимается судебной коллегией во внимание, поскольку не подтвержден представленными в материалы дела доказательствами.
Довод ФИО3 на увольнение и обращение в налоговый орган с заявлением о внесении изменений в документы должника относительно смены наименования руководителя признается судебной коллегией несостоятельным.
В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель имеет право уволиться, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 1 месяц.
Нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона об ООО предусмотрено, что о своем увольнении руководитель должен предупредить высший орган управления ООО, то есть общее собрание участников и единственного участника.
В силу пп. 1, 2 ст. 35 Закона об ООО увольняющийся директор должен созвать внеочередное общее собрание для решения вопроса об утверждении кандидатуры руководителя. При этом участники общества должны быть извещены о проведении общего собрания не позднее чем за 30 дней до даты заседания.
Кроме того, руководитель должен отработать после даты общего собрания 1 месяц (при отсутствии иных договоренностей с общим собранием).
Днем увольнения руководителя, а следовательно, и последним днем его работы может быть: дата, указанная руководителем в заявлении об увольнении, с которой согласились участники; дата, на которую истекает 1 месяц, отведенный руководителю для предупреждения работодателя о своем увольнении на основании статьи 14, 280 ТК РФ.
Таким образом с момента написания заявления до фактического прекращения полномочий должно пройти не менее 2 месяцев со дня получения участниками уведомления о созыве внеочередного общего собрания.
Из материалов дела следует, что ФИО3 обратилась с заявлением об увольнении 29.06.2017.
Доказательств наличия решений собрания участников общества по смене руководителя в материалы дела не представлено.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО «Креатив-Инвест» на дату введения конкурсного производства в разделе «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица» указана ФИО3
Обращение ответчика с заявлением в налоговой орган о смене руководителя не является подтверждением внесения таких изменений.
Таким образом на момент введения конкурсного производства руководителем должника являлась ФИО3
В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете", пунктом 101 раздела 6 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" надлежащая организация бухгалтерской отчетности возложена на руководителя юридического лица.
Согласно Федеральному закону "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, подлежат оформлению первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет без каких-либо пропусков или изъятий (статьи 8, 9 Закона). Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская отчетность подлежат хранению не менее пяти лет после отчетного года (пункт 1 статьи 17 Закона). В силу пункта 1 статьи 6, пункта 3 статьи 17 названного Закона ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.
По пункту 26 Положения для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
В силу пункта 101 Положения ответственность за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.
Таким образом, как верно указано судом первой инстанции, действуя разумно и добросовестно, именно руководитель, исполняя свои обязанности единоличного исполнительного органа, обязан организовать хранение первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.
При отсутствии таких документов, бывший руководитель несет риск наступления неблагоприятных последствий (неисполнения/ненадлежащего исполнения своих обязанностей руководителя) в соответствии с действующим законодательством.
Бывшим руководителем не подтвержден факт добросовестного хранения документации по месту регистрации должника.
Довод о заключении договора с ООО «Учет.ру» на абонентское обслуживание не принимается судебной коллегией во внимание, поскольку не подтвержден представленными в материалы дела доказательствами.
Ссылка ФИО3 на изъятие документов должника из ООО «Учет.ру» отклоняется судебной коллегией.
Из представленного в материалы дела протокола обыска (выемки) от 13.03.2017 не усматривается изъятие документов должника, запрашиваемых конкурсным управляющим.
Указание в протоколе обыска (выемки) на изъятие договора на абонентское обслуживание с ООО «Креатив-Инвест» от 01.10.2013г. не подтверждает нахождение документов должника в ООО «Учет.ру».
Кроме того в материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих срок действия договора на абонентское обслуживание.
Указанные в протоколе обыска (выемки) акт приема передачи документов ООО «Креатив-Инвест» и коробка с документами по взаимоотношениям с ООО «Креатив-Инвест» также не является подтверждением нахождения запрашиваемых конкурсным управляющим документов по адресу ООО «Учет.ру».
Иных доказательств, подтверждающих отсутствие документов должника у ФИО3 в материалы дела не представлено.
При этом судом апелляционной инстанции принято во внимание, что ФИО3 частично передала документы должника конкурсному управляющему, в связи с чем конкурсным управляющим заявлено уточнение требований.
Судебная коллегия считает необходимым отметить, что вопрос о наличии (отсутствии) конкретной документации подлежит выяснению в ходе исполнительного производства.
На стадии исполнения судебного акта лицо, на которое возлагается соответствующая обязанность по передаче документации может представить доказательства их непосредственной передачи управляющему, а также представить сведения в надлежащей форме о невозможности представления тех или иных документов.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу об удовлетворении заявления конкурсного управляющего.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного судаРеспублики Татарстан от 09 августа 2018 года, принятое по заявлению конкурсного управляющего ФИО1 об истребовании у бывшего руководителя ФИО3 бухгалтерских и иных документов, материальных ценностей в рамках дела № А65-21079/2017 отменить.
Принять по делу новый судебный акт.
Заявление конкурсного управляющего ФИО1 с учетом уточнения от 29.06.2018г. удовлетворить.
Обязать бывшего руководителя ООО «Креатив-Инвест» ФИО3 передать конкурсному управляющему ООО «Креатив-Инвест»» ФИО1 следующие документы:
- первичные документы, подтверждающие наличие акций ПАО НК "Радиотехбанк" ИНН <***> на сумму 2 367 928 руб., ТФБ - Рентный инвестиционный фонд ЗАО "УК "ТФБ Капитал" ИНН <***> на сумму 1 890 500 руб., ПАО "ИнтехБанк" ИНН <***> (58.1.2) доля 18,91% 380 090 000 руб. (договоры купли-продажи, договоры с регистратором);
- первичные документы, подтверждающие право собственности на земельный участок 440 405 кв.м. кад.№ 16:24:240303:213;
- первичные документы на долговые ценные бумаги:
ООО "Артуг-Финанс" ИНН <***> на сумму 11 912 410,27 руб.
ООО "Свитиль" ИНН <***> на сумму 11 880 000,00 руб.
ООО "Свитиль" ИНН <***> на сумму 48 020 799,00 руб.
ООО "Свитиль" ИНН <***> на сумму 38 572 899,00 руб.
ООО "Ритейл Шуз" ИНН <***> на сумму 11 880 000,00 руб.
ООО "Офисторг" ИНН <***> на сумму 600 000,00 руб.
ООО "Лэнд Истэйт" ИНН <***> на сумму 39 606 997,80 руб.
ООО "Лэнд Истэйт'ТТНН <***> на сумму 39 606 997,80 руб.
ООО "Лэнд Истэйт"ИНН <***> на сумму 39 606 997,80 руб.
ООО "Лэнд Истэйт"ИНН <***> на сумму 41 607 351,27 руб.
- договоры, заключенные с ООО «Малахит»:
соглашение о новации в заем. об-во от 23.07.2013г. (договор о переводе долга от 30.09.13), соглашение о новации от 28.09.2015 г., соглашение о переводе долга от 30.06.2016 г., договор денежного займа от 22.11.2016г.;
- договор денежного займа от 03.08.2015г., заключенный с ООО "Артуг-Финанс" ИНН <***>;
- соглашение о новации от 27.06.2014г. (Договор купли-продажи ценных бумаг от 27.06.2014г.), заключенное с ООО "КамПолиБэг" ИНН <***>;
- договор денежного займа от 11.12.2015г., заключенный с ООО "Восток Шуз" ИНН <***>;
- договор денежного займа от 03.08.2015г., заключенный с ООО "Свитиль" ИНН <***>;
- соглашение о переводе долга №2 от 15.01.16г., заключенное с ООО "БМ" ИНН <***>;
- договор уступки требования № ЭРА/2013 от 28.06.2013г., заключенный с ООО "Селена-Синтез" ИНН <***>;
- договор денежного займа от 02.12.2016г., заключенный с ООО "Новая нефтехимия" ИНН <***>;
- кредитные договоры, договоры займа, заключенные с ПАО ИнтехБанк ИНН <***>:
кредитный договор №2796 от 19.03.2012г. (66.1),
кредитный договор №3123-к от 26.12.2012 (договор о переводе долга № 3123-к от 22.07.13)(66.1),
кредитный договор №4087-кл от 26.12.2014г. (66.1)
кредитный договор №2796 от 19.03.2012г. (66.2)
кредитный договор №3123-к от 26.12.2012 (договор о переводе долга № 3123-к от 22.07.13)(66.2),
- кредитные договоры, договоры займа, заключенные с ПАО "Татфондбанк" ИНН <***>:
кредитный договор №148/13 от 28.06.2013,
кредитный договор №149/13 от 28.06.2013,
кредитный договор №57/16 от 24.03.2016,
кредитный договор №160/16 от 25.08.2016
кредитный договор №190/16 от 30.09.2016,
кредитный договор №341/13 от 30.12.2013
кредитный договор №125/14 от 23.06.2014,
кредитный договор №247/15 от 12.11.2015,
кредитный договор №253/15 от 19.11.2015,
- соглашение о новации от 20.03.2014, заключенное с ООО "Капитал-ФАРМ" ИНН <***>,
- Простой вексель КИ № 01/13 от 01.04.2013 ООО "Свитиль" ИНН <***>
- договор уступки прав от 30.09.2016 г., заключенный с ООО "Свитиль" ИНН <***>
- соглашение о переводе г 30.09.2016 г., заключенное с ООО "Галактионова" ИНН<***>
- соглашение о новации от 30.09.14г., заключенное с ЗАО УК ТФБ Капитал ДУ ЗПИФ смешанных инвестиций "ТФБ-Дальновидный» ИНН <***>,
- договор денежного займа от 25.09.2015г., заключенный с ООО "Траверз Компани" ИНН <***>,
- договор займа от 23.12.2015г., заключенный с ООО Гелио-полис" ИНН <***>,
- договор займа №АА/20/10/16-2 от 20.10.2016г., заключенный с Активар "Приволжский" ИНН <***>,
- договор займа №АА/20/10/16 от 20.10.2016г., заключенный с Активар "Технологии инвестиций" ИНН <***>,
- договор займа от 20.10.2016г., заключенный с ООО "Реал Истейт" ИНН <***>,
- иные договоры, заключенные с:
ООО "Учет.РУ" ИНН <***> Договор на абонентское обслуживание от 01.10.2013,
АО "МАЛАХИТ" (ОАО "АРТУГ") ИНН <***> Агентский договор №1/03 от 09.01.2014г.
АО "МАЛАХИТ" (ОАО "АРТУГ") ИНН <***> Договор субаренды нежилого объекта недвижимости №32-4 от 12.08.2011г.
ООО "ЕАР" ИНН <***> услуги регистратора
ООО "Аида и Д" ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 27.10.2009г. (76.5)
ООО "АктивАр" ИНН <***> договор купли-продажи от 08.12.2015 г.
ООО "Капитал-ФАРМ" ИНН <***> Договор купли-продажи ценных бумаг от 30.06.2015г.(векселя)
КЗГА ООО (ОАО) ИНН <***> Поручение от 27.05.13 на погашение простого векселя КИ 01/10 от 10.02.10
ООО "Актив-Центр" ИНН <***> уступка прав требований от 31.03.2016 г
ООО "Поляр" ИНН <***> договор цессии № Ц1-16/ДУ от 29.07.2016 г.
ООО "Ипотека Траст" ИНН <***> договор переуступки прав от 01.08.2016 г.
ООО «Авто хаус» ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 28.10.2016г.
ООО «Автопаркинг» ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 28.10.2016г.
ООО СК «Альбатрос» ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 28.10.2016г.
ООО «Гелио-полис» ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 28.10.2016г.
ООО «Грит Плюс» ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 28.10.2016г.
ООО «Инвестиционные активы» ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 28.10.2016г.
ООО «Новые финансовые системы» ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг №4-261016 от 26.10.2016г.
ООО «Лесное» ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 28.10.16г.
ООО «Синергия Профит» ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 28.10.2016г.
ООО «Стандарт Ритейл» ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 28.10.2016г.
ООО ИФК «ТатИнК» ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 28.10.2016г.
ООО «Траверз Компани» ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 28.10.2016г.
ПАО "Татфондбанк" ИНН <***> брокерский договор №60030 от 18.12.2012г.
ООО "Реал Истэйт" ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 17.07.14г.
ПАО «Открытие Банк» ИНН <***> договор на брокерское и депозитарное обслуживание №75474-БЮ от 25.02.2015г.
АО "МАЛАХИТ" (ОАО "АРТУГ") ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 30.06.2015г.
ООО "Залесный Сити" ИНН <***> договор уступки прав требований от 01.08.2016г.
ООО "Стандарт Ритейл" ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 29.03.2016 г.
DIGOSENO INVESTMENTS LTD Договоры поручительства (договора залога),
АО "МАЛАХИТ" (ОАО АРТУГ) ИНН <***> соглашение о новации от 23.07.13
АО "МАЛАХИТ" (ОАО АРТУГ) ИНН <***> соглашение о новации от 26.06.15
АО "МАЛАХИТ" (ОАО АРТУГ) ИНН <***> договор займа от 25.11.2016г.
АО "МАЛАХИТ" (ОАО АРТУГ) ИНН <***> соглашение о новации от 28.09.15
АО "МАЛАХИТ" (ОАО АРТУГ) ИНН <***> договор денежного займа от 24.03.16
АО "МАЛАХИТ" (ОАО АРТУГ) ИНН <***> договор денежного займа от 22.07.16
АО "МАЛАХИТ" ( ОАО АРТУГ) ИНН <***> соглашение о переводе долга от 30.06.16
ООО "Артуг-Финанс" ИНН <***> договор денежного займа от 03.08.2015г.
ООО "Артуг-Финанс" ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 30.06.2015г.
ООО "Артуг-Финанс" ИНН <***> соглашение о новации от 30.06.2015г.
ООО "Восток Шуз" ИНН ИНН <***> договор денежного займа от 11.12.2015г.
ООО ТК "КамПолиБэг" ИНН <***> соглашение о новации от 27.06.2014г. (договор купли-продажи ценных бумаг от 27.06.2014г.)
ООО "Лэнд Истэйт" ИНН <***> договор выпуска векселя от 30.09.15 (4 шт.)
ООО "Офисторг" ИНН <***> договор передачи векселя №ОТ-КИ-01/13 от 02.12.2013г.
ООО "Полюс С" ИНН <***> договор передачи ценных бумаг от 12.11.2015г.
ООО "Поляр" ИНН <***> договор займа от 25.08.2016г.
ООО Реал-Истэйт" ИНН <***> соглашение о новации от 30.06.15 (договор купли-продажи ценных бумаг от 18.07.2014 г.)
ООО "Ритейл Шуз" ИНН <***> договор передачи векселя №РШ-КИ-01/13 от 02.12.2013г.
ООО "Свитиль" ИНН<***> договор денежного займа от 03.08.2015г.
ООО "Свитиль" ИНН<***> договор купли-продажи ценных бумаг от 30.06.2015г.
ООО "Свитиль" ИНН<***> договор передачи векселя №СВ-01/12 от 08.10.12,
ООО "Свитиль" ИНН<***> договор выдачи векселя от 13.10.2016г.
ООО «БМ1» ИНН <***> соглашение о переводе долга от 15.01.2016
ООО "Селена-Синтез" ИНН <***> договор уступки прав требования № ЭРА/2013 от 28.06.2013 (1 006 409 628,49 руб. 10%)
ООО "Стандарт Ритейл" ИНН <***> соглашение о новации 10% (договор купли-продажи облигаций № КИ300914-2) от 30.09.2014г.
ООО "ТатФИО6" ИНН <***> договор купли-продажи ценных бумаг от 29.03.2016 г.,
ООО "ШАРТ" ИНН <***> поручение на погашение векселя от 30.09.2015г. №ША-01/2014
ООО "ШАРТ" ИНН <***> поручение на погашение векселя от 30.09.2015г. №ША-02/2014
ФИО7 ИНН <***> соглашение о новации долгового обязательства в заемное от 01.11.2013 г.
ООО "Центр Шуз" ИНН<***> договор денежного займа от 19.11.2015г.
ООО "Ягодинская слобода" ИНН <***> договор денежного займа от 24.09.2014,
ООО "Новая нефтехимия" ИНН <***> договор денежного займа от 02.12.16г.,
ООО "Тандем Д" ИНН <***> поручение на погашение векселя от 22.11.2016г.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий Е.А. Серова
Судьи Н.А. Мальцев
Н.А. Селиверстова