ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11А, тел. 273-36-45
www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
апелляционной инстанции по проверке законности и
обоснованности решения арбитражного суда,
не вступившего в законную силу
26 февраля 2024 года Дело №А65-25181/2023
г.Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 19 февраля 2024 года
Постановление в полном объеме изготовлено 26 февраля 2024 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Некрасовой Е.Н., судей Корнилова А.Б., Сорокиной О.П.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сычевой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы веб-конференции 05-19.02.2024 в помещении суда апелляционную жалобу Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 14.12.2023 по делу №А65-25181/2023 (судья Мазитов А.Н.), возбужденному по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г.Казань, к Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан (ИНН <***>, ОГРН <***>), г.Казань,
об оспаривании предписания,
в судебном заседании приняли участие:
от ООО «УК «ПЖКХ» - ФИО1 (доверенность от 07.08.2023),
от ГЖИ Республики Татарстан - не явился, извещена,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (далее - ООО «УК «ПЖКХ», общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан (далее - административный орган) от 17.07.2023 №ПС-1222.
Решением от 14.12.2023 по делу №А65-25181/2023 Арбитражный суд Республики Татарстан заявленные требования удовлетворил.
Административный орган в апелляционной жалобе просил отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
ООО «УК «ПЖКХ» апелляционную жалобу отклонило по мотивам, изложенным в отзыве на нее.
На основании ст.163 АПК РФ в судебном заседании 05.02.2024 объявлялся перерыв до 19.02.2024. Информация о перерыве размещена на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет. После перерыва судебное заседание было продолжено.
Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы проводилось в режиме веб-конференции (онлайн-заседание).
В судебном заседании представитель ООО «УК «ПЖКХ» апелляционную жалобу отклонила, просила оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
На основании ст.156 и 266 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителя административного органа, надлежащим образом извещенного о времени и месте проведения судебного заседания.
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и отзыве, заслушав представителя общества в судебном заседании, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как видно из материалов дела, на основании решения от 30.06.2023 №ПС-1222 административный орган провел в отношении ООО «УК «ПЖКХ» внеплановую документарную проверку, в ходе которой установил, что в нарушение ч.4 ст.154 и ч.9 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), п.6 и 7 п.6 и 7 раздела XV(1), п.7 Приложения №1 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв.Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354; далее - Постановление №354) общество по жилым домам в д.Средняя Ия Надеждинского сельского поселения Пестречинского района Республики Татарстан производило доначисление платы за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» за период с января 2020 года по апрель 2023 года и предъявляло плату за данную коммунальную услугу с учетом доначисления в платежном документе при отсутствии в данном населенном пункте контейнерной площадки, а также сбора и вывоза твердых коммунальных отходов иными способами в период с 01.01.2019 по 28.05.2023.
По результатам проверки административный орган составил акт от 17.07.2023 №ПС-1222 и выдал предписание от 17.07.2023 №ПС-1222, которым обязал общество в срок до 21.08.2023:
1. Принять меры по приведению начисления платы за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» в соответствие с установленными требованиями жилищного законодательства;
2. Провести анализ начисления платы за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» собственникам жилых домов в других населенных пунктах Надеждинского сельского поселения Пестречинского района Республики Татарстан на предмет допущения региональным оператором аналогичного нарушения, и в случае выявления аналогичных нарушений устранить его.
Не согласившись с предписанием административного органа, ООО «УК «ПЖКХ» обратилось с заявлением в арбитражный суд.
При принятии обжалуемого судебного акта суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
Ч.1 ст.198 АПК РФ установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из ст.200 АПК РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (ч.1 ст.65 АПК РФ).
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон №89-ФЗ) под твердыми коммунальными отходами (ТКО) понимаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.
К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
Исходя из п.1 ст.24.8 Закона №89-ФЗ, к регулируемым видам деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: обработка твердых коммунальных отходов; обезвреживание твердых коммунальных отходов; захоронение твердых коммунальных отходов; оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным оператором.
Согласно п.2 ст.24.8 Закона №89-ФЗ регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляются по ценам, которые определены соглашением сторон, но не должны превышать предельные тарифы на осуществление регулируемых видов деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, установленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области регулирования тарифов.
Судом первой инстанции установлено, что ООО «УК «ПЖКХ» на территории Республики Татарстан осуществляет регулируемую деятельность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
С 01.01.2019 ООО «УК «ПЖКХ» обеспечивает осуществление деятельности по обращению с ТКО в Западной зоне деятельности в соответствии с нормативными актами Российской Федерации и Территориальной схемой (утв.Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.03.2018 №149).
В границах зоны деятельности регионального оператора находится, в том числе и Пестречинский район Республики Татарстан.
Оказание ООО «УК «ПЖКХ» услуги по вывозу ТКО и выставление платы по установленным нормативам презюмируется в силу закрепленного за обществом статуса регионального оператора.
Согласно ст.24.6 Закона №89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
В силу ст.24.7 Закона №89-ФЗ все собственники ТКО заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся их места сбора, оплачивают услуги региональному оператору по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора. Такой договор является публичным для регионального оператора.
Порядок осуществления сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов регулируется Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами (утв.Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 №1156; далее - Правила №1156).
В соответствии с Правилами №1156 под потребителем понимается собственник ТКО или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО.
На основании п.5 Правил №1156 договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места (площадки) их накопления, в порядке, предусмотренном разделом I(1) данных Правил.
Ч.8 ст.23 Федерального закона от 29.12.2014 №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» предусмотрено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 01.01.2019.
В силу п.8(4)-8(5) Правил №1156 договор может быть заключен как на основании заявки потребителя, которая может быть подана, начиная со дня утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора, так и на основании предложения регионального оператора.
П.8(18) Правил №1156 предусмотрено, что до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Составление и подписание акта оказанных услуг Правилами №1156 и условиями типового договора не предусмотрено.
В соответствии с правовой позицией ВАС РФ, выраженной в п.2 Информационного письма Президиума от 05.05.1997 №14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров», в тех случаях, когда потребитель пользуется услугами (энергоснабжение, услуги связи и т.п.), оказываемыми обязанной стороной, однако от заключения договора отказывается, арбитражные суды должны иметь в виду, что фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с п.3 ст.438 ГК РФ акцептом абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги, поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные.
Из взаимосвязанных положений п.2 ст.24.7 Закона №89-ФЗ и п.9, 13 Правил №1156 следует, что региональный оператор осуществляет прием ТКО от потребителей в месте (площадке) накопления ТКО, определенном договором на оказание услуг по обращению с ТКО, в соответствии со схемой обращения с отходами. Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз.
Ст.13.4 Закона №89-ФЗ установлено, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований.
Данные о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов должны быть внесены в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов органом, уполномоченным на осуществление этих действий.
Порядок создания мест (площадок) накопления ТКО, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления ТКО, требования к содержанию указанного реестра регулируются Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра (утв.Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 №1039).
Вопросы обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в Республике Татарстан урегулирован Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.12.2018 №1202 «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Татарстан».
В соответствии со ст.8 Закона №89-ФЗ органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с твердыми коммунальными отходами, предусмотренные п.1 данной статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории.
Создание и содержание контейнерных площадок (мест накопления ТКО) площадок в соответствии с действующим законодательством в обязанности регионального оператора не входит.
Соответственно, обязанность населения по внесению платы за обращение с отходами является императивно установленной в силу действующего законодательства.
При этом, право на взимание такой платы предоставлено только региональному оператору, определенному в установленном законом порядке.
Поскольку региональным оператором на территории Пестречинского района Республики Татарстан является именно ООО «УК «ПЖКХ», только ему предоставлено право на выставление счетов за вывоз ТКО лицам, проживающим, в том числе в населенном пункте - д.Средняя Ия.
Оснований полагать, что у жителей д.Средняя Ия не образуются ТКО, не имеется, при этом у них в силу закона отсутствует возможность утилизировать ТКО самостоятельно.
Судом первой инстанции установлено и административным органом не опровергнуто, что ООО «УК «ПЖКХ» регулярно производит вывоз ТКО с контейнерной площадки (место накопления ТКО), находящейся в соседнем для д.Средняя Ия селе Аркатово Надеждинского сельского поселения Пестречинского района Республики Татарстан, в подтверждение чего общество представило маршрутный журнал по транспортированию ТКО с учетом наполняемости емкостей.
Доказательств того, что имело место явное уклонение регионального оператора от оказания услуг, испрашиваемых абонентом, вынужденного в такой ситуации заключить договор на вывоз ТКО с иным лицом, по настоящему делу не представлено.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к выводу о том, что нельзя признать установленным факт ненадлежащего оказания услуг по обращению с ТКО со стороны ООО «УК «ПЖКХ».
Следовательно, общество правомерно производило начисление платы за коммунальную услугу «Обращение с ТКО».
Таким образом, у административного органа отсутствовали правовые и фактические основания для выдачи оспариваемого предписания.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке ст.71 АПК РФ, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что оспариваемое предписание не соответствует закону, нарушает права и законные интересы ООО «УК «ПЖКХ» в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в связи с чем заявленные требования общества подлежат удовлетворению.
Выводы суда первой инстанции подтверждаются арбитражной судебной практикой (в частности, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 02.02.2024 по делу №А65-7526/2023).
Ссылка административного органа на п.14 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами (утв.Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.12.2023) подлежит отклонению, поскольку в нем рассматривалась иная совокупность фактических обстоятельств.
Повторно проанализировав представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу, направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом первой инстанции, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства.
Суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права, а потому у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемого судебного акта.
Иных доводов, которые могли послужить основанием для отмены обжалуемого решения в соответствии со ст.270 АПК РФ, из апелляционной жалобы не усматривается.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В силу ст.333.37 НК РФ административный орган освобожден от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражном суде.
Руководствуясь статьями 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 14 декабря 2023 года по делу №А65-25181/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий
Е.Н. Некрасова
Судьи
А.Б. Корнилов
О.П. Сорокина