ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2, тел. (843) 543-99-41
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
г. Казань Дело № А65-7518/06 -сг3-33/14
10 января 2008 года
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующегосудьи Королевой Н.Н.,
судей Сабирова М.М., Нафиковой Р.А.,
при участии:
от истца – ФИО1, доверенность № 01/07 от 01.06.2007,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Бахэтле+», город Казань,
на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.08.2007 (судья Сотова Г.И.) по делу №А65-7518/06-сг3-33/14,
по иску общества с ограниченной ответственностью «Бахэтле+», город Казань, к обществу с ограниченной ответственностью «Мальбагуш», Азнакаевский район, с. Мальбагуш, предпринимателю ФИО2, город Казань, третьи лица: Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, город Казань, общество с ограниченной ответственностью «Союз-Агро», город Альметьевск, о признании торгов недействительными,
по докладу судьи Королевой Н.Н.,
У С Т А Н О В И Л :
Исковые требования заявлены в соответствии с пунктом 6 статьи 139, пунктом 7 статьи 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью «Мальбагуш» незаконно на торгах от 03.04.2006 было выставлено имущество должника, проданное уже на торгах от 16.09.2005, победителем которых был признан истец на основании протокола от 16.09.2005 № 2.
Постановлением от 05.06.2007 Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отменил решение от 17.07.2006 и постановление апелляционной инстанции от 03.11.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан об отказе в иске, дело – передал на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела определением от 28.08.2007 Арбитражный суд Республики Татарстан прекратил производство по делу на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с ликвидацией должника, общества с ограниченной ответственностью «Мальбагуш».
В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью «Бахэтле+» просит определение отменить как не соответствующее нормам права, дело – передать на новое рассмотрение.
Заявитель кассационной жалобы считает неправомерным прекращение производства по делу, поскольку организатором оспариваемых торгов является арбитражный управляющий, индивидуальный предприниматель, привлеченный к участию в деле в качестве ответчика.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя истца, считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
В силу статьи 44 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик.
Ответчиками являются организации и граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, к которым предъявлен иск, нарушившие, по мнению истца, субъективное право, принадлежащее истцу.
В данном случае истцом оспариваются торги по продаже имущества общества с ограниченной ответственностью «Мальбагуш», должника, организованные конкурсным управляющим имущества должника, индивидуальным предпринимателем ФИО2
Индивидуальный предприниматель ФИО2 привлечен судом к участию в деле и является надлежащим ответчиком по делу, поскольку именно его незаконные действия, по утверждению истца, привели к нарушению прав последнего.
Следовательно не требовалось привлечение должника к участию в деле в качестве ответчика.
Поэтому факт ликвидации должника в установленном законом порядке по завершении конкурсного производства не может служить обстоятельством, влекущим прекращение производства по делу.
При таких условиях арбитражный суд кассационной инстанции считает определение подлежащим отмене, а дело – передаче на новое рассмотрение по существу заявленного иска.
Руководствуясь статьями 287-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции,
П О С Т А Н О В И Л :
Определениеот 28.08.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу № А65-7518/06-сг3-33/14 отменить, дело – передать на новое рассмотрение по существу заявленного иска в Арбитражный суд Республики Татарстан.
Кассационную жалобу удовлетворить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий Н.Н. Королева
Судьи М.М. Сабиров
Р.А. Нафикова