ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А68-13094/17 от 12.02.2019 АС Центрального округа

   АРБИТРАЖНЫЙ СУД

      ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

14 февраля 2019 года

Дело №А68-13094/2017

г. Калуга

Резолютивная часть постановления объявлена 12.02.2019г.

Арбитражный суд Центрального округа в составе:

Председательствующего

ФИО1

Судей

ФИО2

ФИО3

При участии в заседании:

от ООО "Легкий шаг" (ОГРН <***>;  <...>)

ФИО4 - представителя (доверен. от 09.10.2017г.)

от Межрайонной инспекции ФНС России №10 по Тульской области (<...>)

от Межрайонной инспекции ФНС России №12 по Тульской области  (<...>)

от УФНС России по Тульской области (<...>)

ФИО5 - представителя (доверен. от 10.01.2019г. №02-17/00084)

ФИО6 - представителя (доверен. от 10.01.2019г.)

ФИО7 - представителя (доверен. от 09.01.2019г. №01-42/10)

рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Легкий шаг" на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2018г. (судьи Тимашкова Е.Н., Еремичева Н.В., Стаханова В.Н.) по делу №А68-13094/2017,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью "Легкий шаг" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области от 09.11.2017г. №07-15-1/24593@, незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Тульской области по отказу в государственной регистрации ликвидации общества и обязании инспекции осуществить государственную регистрацию ликвидации общества на основании заявления и документов, представленных в инспекцию 11.09.2017г. (с учетом уточненных требований).

Решением Арбитражного суда Тульской области от 13.07.2018г. заявленные требования удовлетворены.

        Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2018г. решение суда отменено. В удовлетворении заявленных требований отказано.

        В кассационной жалобе ООО "Легкий шаг" просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.

        Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, 06.06.2017г. единственным участником общества принято решение о ликвидации юридического лица с назначением ликвидатора ФИО8

Обществом в инспекцию 08.06.2017г. представлен пакет документов в связи с принятием единственным участником общества решения о ликвидации и назначении ликвидатора.

Инспекцией 16.06.2017г. принято решение о государственной регистрации, на основании которого в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о принятии решения (ГРН 2177154251525) о внесении сведений о ликвидации и о ликвидаторе.

В журнале "Вестник государственной регистрации" от 05.07.2017г. №26 (640) опубликовано объявление о ликвидации общества, установлен срок для предъявления требований кредиторов - 2 месяца, т.е. до 05.09.2017г. включительно.

По истечении срока для предъявления требований кредиторами был  утвержден промежуточный ликвидационный баланс, который 11.09.2017г. представлен в инспекцию.

Инспекцией 18.09.2017г. приняты решения №17311А и №17313А о государственной регистрации, на основании которых в ЕГРЮЛ внесены соответствующие записи 18.09.2017г.: ГРН 2177154381083 - о внесении сведений о промежуточном ликвидационном балансе; ГРН 2177154381149 - о ликвидации юридического лица; ГРН 2177154381314 - о снятии с учета российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения в связи с ее ликвидацией по решению учредителя (участников) либо органа ЮЛ, уполномоченного на то учредительными документами.

Ликвидатором общества 18.09.2017г. был получен лист записи ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица (решение о государственной регистрации общества в ЕГРЮЛ за ГРН 2177154381149) и уведомление от 18.09.2017г. №398572920 о снятии с учета российской организации в налоговом органе.

 Межрайонная инспекция ФНС России №11 по Тульской области 18.09.2017г. направила сообщение в регистрирующий орган о том, что в отношении общества имеется незавершенная выездная налоговая проверка, в связи с чем Межрайонная инспекция ФНС России №10 по Тульской области 21.09.2017г. внесла в Единый государственный реестр юридических лиц записи о признании недействительными записей, внесенных 18.09.2017г. и  22.09.2017г. приняла решения №18484А и №18485А об отказе в государственной регистрации, которые получены ликвидатором ФИО8 02.10.2017г.

 Обществом 12.10.2017г. в управление подана жалоба на решение об отмене записи в ЕГРЮЛ о ликвидации общества, мотивированное тем, что указанные решения были основаны на решении управления, принятом за пределами полномочий, установленных Законом №129-ФЗ.

 Решением Управления ФНС России по Тульской области от 07.11.2017г. №07-15-1/24379@ жалоба общества удовлетворена, действия инспекции по отмене решений о государственной регистрации от 18.09.2017г. №17311А, №17313А, а также по вынесению решений об отказе в государственной регистрации от 22.09.2017г. №18484А, №18485А, принятых в отсутствии соответствующего решения вышестоящего налогового органа, несоответствующими положениям Закона №129-ФЗ.

 Данное решение управления было исполнено Межрайонной инспекцией ФНС России №10 по Тульской области.

 Управлением ФНС России по Тульской области 09.11.2017г. принято решение №07-15-1/24593@ об отмене решений инспекции о государственной регистрации от 18.09.2017г. №17311А и №17313А и признании недействительными записей ГРН 2177154381083, ГРН 2177154381149, ГРН 2177154381314, которое было исполнено регистрирующим органом.

  Полагая, что решение управления от 09.11.2017г. №07-15-1/24593@ и действия Межрайонной инспекции ФНС России №10 по Тульской области по отказу в государственной регистрации ликвидации общества не соответствуют закону и нарушают его права и законные интересы, ООО "Легкий шаг" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

  В силу пункта 2 статьи  61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

  Согласно пункта 1 статьи 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.

  Пунктом 3 статьи 62 ГК РФ установлено, что учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

  Согласно пункта 4 статьи 62 ГК РФ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

  В соответствии с положениями статьи 63 ГК РФ ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.   Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

  После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

  Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

  После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

  Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

          В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сообщение учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, осуществляется в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица путем направления уполномоченным ими или им лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица с приложением такого решения в письменной форме.

        Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

        Согласно подпункта "в" пункта 4 статьи 20 Федерального закона №129-ФЗ, уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов (в том числе рассмотрения ее материалов) и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в случае проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной налоговой проверки.

        Таким образом, в силу подпункта "в" пункта 4 статьи 20 Федерального закона №129-ФЗ промежуточный ликвидационный баланс в любом случае не может быть представлен в регистрирующий орган ранее срока окончания выездной проверки, начатой в связи с ликвидацией юридического лица.

Статьей 21 Федерального закона №129-ФЗ определен перечень документов для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица, представляемых в регистрирующий орган.

Необходимые для государственной регистрации документы должны соответствовать требованиям закона и как составляющая часть государственных реестров, являющихся федеральным информационным ресурсом, содержать достоверную информацию.

        Судом апелляционной инстанции установлено и подтверждено материалами дела, что на момент принятия Межрайонной инспекцией ФНС России №10 по Тульской области 18.09.2017г. решений №17311А и №17313А о внесении записей в ЕГРЮЛ о промежуточном ликвидационном балансе, о ликвидации юридического лица, о снятии  ООО "Легкий шаг" с учета в налоговом органе в связи с ликвидацией, Межрайонной инспекцией ФНС России №11 по Тульской области было принято решение о проведении выездной проверки общества, направленное  налогоплательщику 13.09.2017г.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции сделал правомерный вывод о законности оспариваемого решения управления и об отсутствии у Межрайонной инспекции ФНС России №10 по Тульской области правовых оснований для внесения 18.09.2017г. в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о ликвидации ООО "Легкий шаг" при наличии информации о начатой выездной проверке общества.

        Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о нарушении судом норм материального или процессуального права, а повторяют доводы общества, заявленные в суде апелляционной инстанции, которым судом дана надлежащая правовая оценка,  направлены на переоценку обстоятельств, что в силу ст. 286, ч.2 ст. 287 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

        Учитывая изложенное, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 287,  ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

П О С Т А Н О В И Л:

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2018г. по делу №А68-13094/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.291.1, ст.291.2 АПК РФ.

Председательствующий

            ФИО1

Судьи

            ФИО2

            ФИО3