ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А73-19587/2017 от 01.03.2018 Шестого арбитражного апелляционного суда

Шестой арбитражный апелляционный суд

улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,

официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru

e-mail: info@6aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 06АП-734/2018

06 марта 2018 года

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 01 марта 2018 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Тищенко А.П.,

судей Вертопраховой Е.В., Швец Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бутенко А.А.,

при участии в заседании:

от Хабаровской таможни: ФИО1 по доверенности от 10.01.2018 № 05-38/4, ФИО2 по доверенности от 15.09.2017 № 05-38/126,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Транспорт девелопмент групп»

на решение от 24.01.2018

по делу № А73-19587/2017

Арбитражного суда Хабаровского края,

принятое судьейШапошниковой В.А.

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Транспорт девелопмент групп»» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Хабаровской таможне

о признании незаконным и отмене постановления,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Транспорт девелопмент групп» (далее – ООО «Транспорт девелопмент групп», общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Хабаровской таможни (далее – таможня, таможенный орган) от 28.11.2017 по делу об административном правонарушении № 10703000-497/2017, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в виде штрафа в размере 51 000 руб.

Решением от 24.01.2018 Арбитражный суд Хабаровского края в удовлетворении заявленного требования отказал.

Не согласившись с вышеуказанным решением, ООО «Транспорт девелопмент групп» обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, содержащей требование – решение отменить и принять новый судебный акт которым признать незаконным и отменить постановление об административном правонарушении.

Заявитель жалобы считает, что товар № 1 задекларированный в таможенной декларации № 10703070/040917/0015459 (далее – ДТ № 15459), является компонентом, предназначенным для комплектации транспортных средств имеющих максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч, указанных в подпункте 1 пункта 3 ТР ТС 018/2011.

В своем отзыве на апелляционную жалобу таможенный орган не согласился с доводами жалобы, просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

До начала судебного заседания от общества поступило ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие представителя.

ООО «Транспорт девелопмент групп», извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не обеспечило явку представителя в судебное заседание.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), суд рассмотрел апелляционную жалобу по делу в отсутствие представителя общества.

В судебном заседании представители таможни отклонили доводы апелляционной жалобы как несостоятельные по основаниям, изложенным в отзыве на жалобу, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Выслушав пояснения представителей таможенного органа, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующие обстоятельства.

Как следует из материалов дела, 21.03.2014 ООО «Лестехимпорт» заключило договор № 019-КНА с ООО «Транспорт девелопмент групп» для совершения таможенным представителем ООО «Транспорт девелопмент групп» таможенных операций по таможенному декларированию от имени и по поручению декларанта – ООО «Лестехимпорт».

04.09.2017 в Приамурский таможенный пост (центр электронного декларирования) Хабаровской таможни, находящийся по адресу: 680000, <...> каб.103, таможенным представителем ООО «Транспорт девелопмент групп», действующим на основании свидетельства о включении в реестр таможенных представителей № 0372/05001350, а также от имени и по поручению декларанта – ООО «Лестехимпорт» в лице ФИО3, осуществляющего свои полномочия на основании доверенности № 166 от 31.12.2016 и договора таможенного представителя № 019-КНА от 21.03.2014, с использованием сети «Интернет» подана удостоверенная электронной цифровой подписью таможенная декларация на товары, находящиеся в регионе деятельности таможенного поста МАПП Пограничный Уссурийской таможни.

Указанной таможенной декларации присвоен регистрационный номер 10703070/040917/0015459 (далее – ДТ № 15459).

В ДТ № 15459 в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления к таможенному декларированию, в числе прочих, заявлен товар № 1 – накладки для тормозных колодок барабанных тормозов п/прицепа, с технологическими отверстиями для клепок, не содержащие асбест, размер 420*200 MM, APT. D25-0201/3503/B, в количестве 96 штук, ОКП 459100, изготовитель: WAI KAR AUTO PARTS CO.,LTD, товарный знак: WK, артикул: D25-0201/3503/B.

В графе 33 ДТ № 15459 на товар № 1 декларантом указан классификационный код 6813 81 000 9 ТН ВЭД ЕАЭС.

Данный товар попадет под действие технического регламента TP ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.12.2011 № 877 и подлежит подтверждению соответствия в форме сертификации.

Накладки для тормозных колодок барабанных тормозов п/прицепа включены в Перечень объектов технического регулирования, в отношении которых подача таможенной декларации сопровождается представлением документов об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденный решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.12.2011 № 877 (далее – Перечень).

В графе 44 ДТ № 15459 с целью подтверждения соблюдения установленных запретов и ограничений, на товар № 1 указан сертификат соответствия от 26.12.2014 № C-CN.ME04.B.02051, помимо этого, сведения о данном сертификате соответствия имеются в описи документов от 04.09.2017, представленной к ДТ № 10703070/040917/0015459.

В ходе проведенного документально контроля должностным лицом Приамурского таможенного поста (ЦЭД) Хабаровской таможни установлено, что при таможенном декларировании и помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товара № 1 по ДТ № 15459 ООО «Транспорт девелопмент групп» представлен сертификат соответствия от 26.12.2014 № C-CN.ME04.B.02051, срок действия которого истек 01.07.2016.

08.09.2017 Приамурским таможенным постом (ЦЭД) по ДТ № 15459 принято решение об отказе в выпуске по причине не выполнения пункта 2 статьи 201 ТК ТС (подпункт 1 пункта 1 статьи 195 ТК ТС), в графе по товару № 1 представлен недействительный документ, подтверждающий запреты и ограничения в соответствии с требованиями технического регламента ТС «О безопасности колесных транспортных средств».

Установив в действиях общества событие административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ, в отношении ООО «Транспорт девелопмент групп» возбуждено дело об административном правонарушении.

Телеграммой от 28.09.2017, врученной обществу 28.09.2017, законный представитель ООО «Транспорт девелопмент групп» извещен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении - 12.10.2017 в 14-00 час. по адресу: <...>, кабинет 113.

12.10.2017 старшим государственным таможенным инспектором Приамурского таможенного поста (ЦЭД) Хабаровской таможни ФИО4 в отношении ООО «Транспорт девелопмент групп» в присутствии представителя общества ФИО5, действующего по доверенности от 27.09.2017 № 177, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ.

Телеграммой от 23.11.2017, врученной обществу 24.11.2017, рассмотрение дела назначено на 28.11.2017 в 17-00 по адресу: Хабаровск, ул. Карла Маркса, 94-а, каб. 410.

Постановлением заместителя начальника Хабаровской таможни ФИО6 от 28.11.2017 № 10703000-497/2017, вынесенным в присутствии представителя общества ФИО5, ООО «Транспорт девелопмент групп» привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 51 000 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

В соответствии с частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы послужили или могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Объективную сторону правонарушения составляют действия по таможенному декларированию товаров, связанные с подачей таможенной декларации на ввозимый на таможенную территорию РФ товар, сопряженные с заявлением декларантом или таможенным представителем недостоверных сведений о декларируемых товарах, либо представление недействительных документов на декларируемый товар.

Согласно примечанию 2 к статье 16.1 КоАП РФ под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.

Пунктами 1 и 2 части 2 статьи 95 ТК ТС предусмотрено, что таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу и (или) подлежащих декларированию, а также таможенной декларации, документов и сведений о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

Таможенная процедура – совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами; таможенное декларирование – заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров; таможенная декларация - документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров (статья 4 ТК ТС).

В силу пункта 4 статьи 96 ТК ТС товары таможенного союза находятся под таможенным контролем при их вывозе с таможенной территории таможенного союза с момента регистрации таможенной декларации или иных документов, используемых в качестве таможенной декларации, либо совершения действия, непосредственно направленного на осуществление вывоза товаров с таможенной территории таможенного союза, и до пересечения таможенной границы.

Одной из форм таможенного контроля является проверка документов и сведений (пункт 1 статьи 110 ТК ТС).

В соответствии с пунктом 1 статьи 111 ТК ТС таможенные органы проверяют документы и сведения, представленные при совершении таможенных операций, с целью установления достоверности сведений, подлинности документов и (или) правильности их заполнения и (или) оформления.

Согласно статье 150 ТК ТС товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного Союза и законодательством государств - членов Таможенного Союза.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 176 ТК ТС при помещении товаров под таможенную процедуру лица, определенные законодательством, обязаны представлять в таможенные органы документы и сведения, необходимые для выпуска товаров.

При совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, таможенные органы вправе требовать представления только документов и сведений, которые необходимы для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и представление которых предусмотрено таможенным законодательством таможенного союза.

Перечень документов и сведений, необходимых для выпуска товаров, и сроки их представления устанавливаются настоящим Кодексом (пункт 2 статьи 176 ТК ТС).

Согласно пункту 1 статьи 179 ТК ТС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных ТК ТС. Пунктом 3 указанной статьи установлено, что таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации. В соответствии с пунктом 7 статьи 190 ТК ТС, с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение. Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 181 ТК ТС в декларации на товары указываются основные сведения о товарах: наименование, описание, классификационный код товаров по ТН ВЭД ТС, наименование страны происхождения, наименование страны отправления, описание упаковок, количество в килограммах, таможенная стоимость и статистическая стоимость.

Таможенное законодательство в соответствии со статьей 187 ТК ТС, предоставляет декларанту свободу выбора форм и средств, с помощью которых декларант может обеспечить достоверность заявляемых в декларации на товары сведений о товарах, в том числе осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем, поступившими в его адрес и подлежащих декларированию.

Согласно подпунктам 2, 4 статьи 188 ТК ТС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, а так же уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату.

В силу статьи 189 ТК ТС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 ТК ТС, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации.

Как следует из материалов дела, товар № 1 указанный в графе 33 ДТ № 15459 попадет под действие технического регламента TP ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.12.2011 № 877, и подлежит подтверждению соответствия в форме сертификации.

В графе 44 ДТ № 10703070/040917/0015459, с целью подтверждения соблюдения установленных запретов и ограничений, на товар № 1 указан сертификат соответствия от 26.12.2014 № C-CN.ME04.B.02051, помимо этого, сведения о данном сертификате соответствия имеются в описи документов от 04.09.2017, представленной к ДТ№ 15459.

Согласно пункту 3.2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.12.201 № 877 О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства – члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технического регламента до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 июля 2016 года, за исключением партий транспортных средств и компонентов, срок действия которых ограничивается количественной квоты.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (далее – Технический регламент) вступил в силу с 1 января 2015 года.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 года № 294 утверждено «Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза». Данное положение (пункт 2) устанавливает перечень продукции (товаров), ввозимой ввезенной) на таможенную территорию Таможенного союза, в отношении которой при ее таможенном декларировании одновременно с таможенной декларацией таможенным органам подлежат представлению документы, удостоверяющие соответствие такой продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения таких документах.

К документам, удостоверяющим соответствие продукции (товаров) звательным требованиям относится: документ об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренный техническими регламентами Таможенного союза; сертификат соответствия или декларация о соответствии Таможенного союза, оформленные по единой форме, на продукцию (товары), включенную в Единый перечень; сертификат соответствия, декларация о соответствии, предусмотренные законодательством государства-члена, на территории которого продукция (товары) помещается под таможенные процедуры; иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, на территории которого продукция (товары) помещается под таможенные процедуры.

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 № 877 принят Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (TP ТС 018/2011).

Транспортные средства и их компоненты допускаются к обращению на рынке при их соответствии настоящему техническому регламенту, что подтверждается их маркировкой единым знаком обращения продукции на рынке в соответствии с разделом VI настоящего технического регламента (пункт 7 TP ТС 018/2011).

Документами, удостоверяющими соответствие требованиям настоящего технического регламента при выпуске в обращение, являются: для компонентов транспортных средств – декларация о соответствии или сертификат соответствия (пункт 8 TP ТС 018/2011).

К объектам технического регулирования, на которые распространяется действие настоящего технического регламента, относятся, в том числе, компоненты транспортных средств, оказывающие влияние на безопасность транспортных средств.

14.07.2015 Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 77 утвержден Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (TP ТС 018/2011).

В результате проведенного документально контроля должностным лицом Приамурского таможенного поста (ЦЭД) Хабаровской таможни установлено, что ООО «Транспорт девелопмент групп» одновременно с подачей ДТ № 15459 по товару № 1 представлен сертификат соответствия № С-CN.ME04.B.02051 от 26.12.2014, срок действия которого истек 01.07.2016.

Заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарахлибо представление недействительных документов, если такие сведения или документы могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств – членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств – членов Таможенного союза, запретов и ограничений, образует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ.

В соответствии с положениями статьей 12 и 13 ТК ТС таможенным представителем является юридическое лицо, включенное в реестр таможенных представителей, ведение которого в Российской Федерации осуществляет Федеральная таможенная служба РФ.

В соответствии с договором таможенного представителя с декларантом от 21.03.2014 № 019-КНА ООО «Транспорт девелопмент групп» включено в реестр таможенных брокеров (представителей) под № 0372/05.

Поскольку декларирование товаров по ДТ № 15459 осуществляло ООО «Транспорт девелопмент групп», то именно на данное юридическое лицо таможенным законодательством была возложена обязанность по представлению при таможенном декларировании действительных документов, подтверждающих соблюдения установленных запретов и ограничений.

Согласно пункту 2 статьи 12 ТК ТС таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза на территории государства – члена таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей.

Как определено пунктом 1 статьи 15 ТК ТС при совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи при осуществлении своей деятельности таможенный представитель вправе: требовать от представляемого лица документы и сведения, необходимые для таможенных целей, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение установленных настоящим Кодексом требований; иметь доступ в порядке, установленном законодательством государств – членов таможенного союза, к информационным системам таможенных органов, используемым ими для автоматизированной обработки информации, электронной передачи данных, необходимых для таможенных целей.

Согласно пункту 1 статьи 16 ТК ТС обязанности таможенного представителя при совершении таможенных операций обусловлены требованиями и условиями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза.

Согласно статье 17 ТК ТС за несоблюдение требований таможенного законодательства таможенного союза таможенный представитель несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.

Таким образом, на таможенного представителя возложена установленная таможенным законодательством обязанность при таможенном декларировании товаров и помещении их под избранную таможенную процедуру заявить достоверные сведения о товарах и представить в подтверждение заявленных сведений необходимые документы.

В данном случае, как верно отмечено судом первой инстанции, при таможенном декларировании товара № 1 по ДТ № 15459 ООО «Транспорт девелопмент групп» представило сертификат соответствия от 26.12.2014 № C-CN.ME04.B.02051, не имеющий юридической силы.

Обоснованно не принят довод заявителя о не исследовании таможенным органом обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в части наличия события правонарушения.

В своем заявлении общество сослалось на пункт 4 ТР ТС № 018/2011, согласно которому действие настоящего технического регламента не распространяется на компоненты, предназначенные только для комплектации транспортных средств, указанных в подпунктах 1, 2, 4, 5 пункта 3.

Вместе с тем, в указанных пунктах поименованы следующие товары: имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч (пункт 1); предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях (пункт 2); ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения (пункт 4); ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами (пункт 5).

Поскольку товар № 1, задекларированный в ДТ № 15459, в вышеуказанный перечень не входит, то при его ввозе и декларировании на таможенной территории Таможенного союза необходимо было представить действующие декларацию о соответствии или сертификат соответствия.

Довод ООО «Транспорт девелопмент групп» об отнесении товара к компонентам, предназначенным только для комплектации транспортных средств, имеющих максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч, указанных в подпункте 1) пункта 3 ТР ТС 0182011 документально не подтвержден. Сама по себе деятельность ООО «Лестехимпорт», направленная на импорт лесной техники, не свидетельствует о правомерности поведения ООО «Транспорт девелопмент групп», не относит товар к подпункту 1) пункта 3 ТР ТС 0182011.

Частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ установлено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ООО «Транспорт девелопмент групп», обладая статусом таможенного представителя и наделенное обязанностью соблюдения всех условий и требований таможенного законодательства по декларированию перемещенных товаров, имело объективную возможность надлежащим образом соблюсти установленные законом требования и правила, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, ООО «Транспорт девелопмент групп», заявив 04.09.2017 в ДТ № 15459 недостоверные сведения о сертификате соответствия, нарушило таможенные правила, предусмотренные пунктом 1 статьи 152 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 183 ТК ТС, в результате чего совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении и назначения административного наказания не истек.

Оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным на основании статьи 2.9 КоАП РФ не имеется.

Учитывая, что административным органом не установлено обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд апелляционной инстанции считает, что таможенным органом правомерно, в соответствии с частями 1 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ, назначен штраф в размере санкции, предусмотренной частью 3 статьи 16.12 Кодекса.

Поскольку факт нарушения и вина общества подтверждены материалами дела, нарушений установленного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядка производства по делу об административном правонарушении, имеющих существенный характер, не выявлено, то оснований для вывода о несоответствии оспариваемого постановления таможни требованиям законодательных и иных нормативных правовых актов у суда первой инстанции не имелось, нарушение оспариваемым постановлением прав и законных интересов заявителя не подтверждено.

В соответствии с частью 3 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.

С учетом изложенного, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требований заявителя.

Оценивая доводы заявителя применительно к изложенным выше обстоятельствам арбитражный апелляционный суд, с учетом перечисленных норм права, содержания оспариваемого постановления, материалов административного дела и других доказательств, представленных в материалы настоящего дела, при наличии причинной связи между установленным административным органом фактами и их последствиями, также приходит к выводу об отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ и оснований для признания доводов апелляционной жалобы обоснованными.

В целом доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании норм права, не опровергают выводы суда, положенные в основу принятого решения, и не могут служить основанием для его отмены или изменения.

Таким образом, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.

Вопрос о распределении судебных расходов судом не разрешается, поскольку исходя из части 4 статьи 208 АПК РФ, статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, следовательно, по данной категории дел не облагаются государственной пошлиной также апелляционная жалоба.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение от 24.01.2018 по делу № А73-19587/2017 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

А.П. Тищенко

Судьи

Е.В. Вертопрахова

Е.А. Швец