ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А73-3359/18 от 20.09.2018 Шестого арбитражного апелляционного суда

Шестой арбитражный апелляционный суд

улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,

официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru

e-mail: info@6aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 06АП-4473/2018

21 сентября 2018 года

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 20 сентября 2018 года.

Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Тищенко А.П.,

судей Козловой Т.Д., Пичининой И.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бутенко А.А.,

при участии в заседании:

от товарищества собственников жилья «Орион»: ФИО1 по доверенности от 05.03.2018 № 3-д;

от комитета регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края: ФИО2 по доверенности от 14.11.2017 № 33;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу комитета регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края

на решение от 25.06.2018

по делу № А73-3359/2018

Арбитражного суда Хабаровского края,

принятое судьейСерга Д.Г.

по заявлению товарищества собственников жилья «Орион»

к комитету регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края

о признании незаконным и отмене предписания от 07.07.2017 № П2017-11-0123

установил:

товарищество собственников жилья «Орион» (далее – товарищество, ТСЖ «Орион») обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края к Комитету регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края (далее – Комитет, контролирующий орган) с заявлением о признании незаконным и отмене предписания от 07.07.2017 № П2017-11-0123 «Об устранении нарушений обязательных требований при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным домом».

Решением от 25.06.2018 Арбитражный суд Хабаровского края признал незаконным предписание от 07.07.2017 № П2017-11-0123 «Об устранении нарушений обязательных требований при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным домом».

Ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, Комитет обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, содержащей требование – решение отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Заявитель жалобы сослался на то, что в ходе проверок установлен факт неразмещения информации вообще, отсутствие в предписании указания на период не имело значения для разрешения дела по существу.

В отзыве на апелляционную жалобу ТСЖ «Орион» не согласилось с доводами жалобы, просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

В судебном заседании представитель комитета поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, в обоснование которых огласил жалобу, просил решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.

Представитель ТСЖ отклонил доводы апелляционной жалобы как несостоятельные по основаниям, изложенным в отзыве на жалобу, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующие обстоятельства.

На основании распоряжения заместителя начальника Комитета контроля и лицензирования № 1174-р от 14.06.2017 была проведена внеплановая документарная проверка в отношении ТСЖ «Орион» на предмет проверки исполнения предписания от 10.05.2017 № П217-11-0074.

Актом проверки от 07.07.2017 № П2018-11-0123 установлено, что в ходе проверки осуществлено визуальное обследование HTML-страниц официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для раскрытия информации организациями, осуществляемыми деятельность в сфере управления многоквартирными домами www.reformagkh.ru, на котором ТСЖ «Орион» должна быть размещена информация, предусмотренная Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 (далее - Стандарт). Обследование производилось с автоматизированного рабочего места государственного жилищного инспектора, оборудованного персональной электронной вычислительной машиной.

В ходе визуального обследования раздела «Мой управляющий» сайта www.reformagkh.ru установлено, что в нарушение пунктов 3, 5.1 Стандарта на указанном сайте информация не размещена, ТСЖ «Орион» не зарегистрировано. Предписание от 10.05.2017 № П2017-11-0074, выданное ТСЖ «Орион», в срок до 13.06.2017 не исполнено.

Учитывая данное обстоятельство, товариществу выдано предписание от 07.07.2017 № П2017-11-0123, в котором указано, что ТСЖ «Орион» необходимо устранить выявленные нарушения в установленном законом порядке в срок до 24.07.2017.

Не согласившись с предписанием от 07.07.2017 № П2017-11-0123, ТСЖ «Орион» с настоящим заявлением обратилось в суд, который признал недействительным оспоренное предписание.

Из анализа положений статей 198 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) следует, что для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо в совокупности наличие двух условий -несоответствие актов, решений, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, согласно которому товариществами информация раскрывается путем обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731.

Адрес официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляемыми деятельность в сфере управления многоквартирными домами - www.reformagkh.ru, определен приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 02.04.2013 № 124, который действует с 09.07.2013.

Согласно части 4 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 263- ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Федеральный закон № 263-ФЗ) положения части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются до 1 января 2018 года (на территориях субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя - до 1 июля 2019 года). По истечении четырех месяцев после дня вступления в силу указанного в части 3 настоящей статьи соглашения положения части 10 статьи 161 ЖК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются на территориях субъектов Российской Федерации, заключивших соответствующие соглашения.

Со дня вступления в силу Федерального закона № 263-ФЗ субъекты Российской Федерации имеют право заключить соглашения об опытной эксплуатации системы на территории субъекта Российской Федерации с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и оператором системы(часть 3 статьи 161 Федерального закона № 263-ФЗ).

В Хабаровском крае такое соглашение от 26.08.2015 № 04-336/с «Об опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории Хабаровского края» заключено и вступило в силу 01.03.2016.

Федеральный закон от 28.12.2016 № 469-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 469-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон № 263-ФЗ, в соответствии с которым продлены сроки раскрытия информации в соответствии с требованиями части 10 статьи 161 ЖК РФ до 1 января 2018.

При этом Федеральным законом № 469-ФЗ не вносились изменения в часть 4 статьи 6 Федерального закона № 263-ФЗ, на основании которой по истечении четырех месяцев после для вступления в законную силу соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ положения части 10 статьи 161 ЖК РФ не применяются на территориях субъектов Российской Федерации, заключивших соответствующие соглашения, поскольку их заключение повлекло за собой исполнение юридически значимых действий, в том числе обязанность поставщиков информации по размещению соответствующих данных в ГИС ЖКХ до 1 марта 2016.

Часть 3 статьи 5 Федерального закона № 469-ФЗ, продлевающая сроки применения положений пункта 6 части 1 статьи 193 ЖК РФ, не содержит оговорки в отношении субъектов Российской Федерации, заключивших соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ.

Следовательно, на территории Хабаровского края с 01.03.2016 субъекты, осуществляющие управление многоквартирными домами, не обязаны были выполнять требования к раскрытию информации, установленные частью 10 статьи 161 ЖК РФ.

Следовательно, как верно указано судом первой инстанции, у Комитета не было законных оснований для выдачи предписания, обязывающего разместить информацию на сайте www.reformagkh.ru.

Признак объективной исполнимости предписания является важным требованием к данному виду ненормативного акта, который исходит от государственного органа, обладающего властными полномочиями, носит обязательный характер и для его исполнения устанавливается определенный срок, за нарушение которого наступает административная ответственность. Исполнимость предписания следует понимать как наличие реальной возможности у лица, привлекаемого к ответственности, устранить в указанный срок выявленное нарушение (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.07.2013 № 2423/13).

Отсутствие ясности и доступности для правильного понимания содержания предписания порождает ситуацию правовой неопределенности между органом публичной власти и лицом, которому предписание адресовано, что, в свою очередь, не соответствует принципу законности в действиях государственных органов.

Судом установлено, что оспариваемое предписание не содержит указания периода, за который необходимо разместить информацию на сайте www.reformagkh.ru.

Вместе с тем, информация о периоде является существенным условием для исполнения предписания, поскольку на территории Хабаровского края с 01.03.2016 субъекты, осуществляющие управление многоквартирными домами, не обязаны были выполнять требования к раскрытию информации, установленные частью 10 статьи 161 ЖК РФ.

Также арбитражным судом отмечено, что в стандарт раскрытия информации неоднократно вносились изменения, следовательно, отсутствие в предписании периода, за который необходимо раскрыть информацию, не позволяет определить какой именно объем информации, предусмотренный соответствующей редакцией Стандарта, должен быть раскрыт.

С учетом изложенного суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемое предписание не соответствует закону и нарушает права и законные интересы заявителя.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта,

Иных доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих установленные судом первой инстанции обстоятельств и его выводы, в апелляционной жалобе не приведено.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права.

Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 АПК РФ, апелляционная инстанция не усматривает.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

А.П. Тищенко

Судьи

Т.Д. Козлова

И.Е. Пичинина