Шестой арбитражный апелляционный суд
улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,
официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru
e-mail: info@6aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№06АП-4887/2018
16 октября 2018 года | г. Хабаровск |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 октября 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен октября 2018 года .
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Брагиной Т.Г.
судей Вертопраховой Е.В., Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бутенко А.А.
при участии в заседании:
от ООО «Межмуниципальное общество «Управляющая компания» - ФИО1, представитель по доверенности от 28.12.2017 №11;
от УФАС России по Хабаровскому краю - представитель не явился;
от третьих лиц: Администрации Галкинского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, ООО «Монсерас» - представители не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю
на решение от 18.07.2018
по делу №А73-8993/2018
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Гавриш О.А.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Межмуниципальное общество «Управляющая компания»
к управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю
о признании недействительным решения
третьи лица: Администрация Галкинского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, общество с ограниченной ответственностью «Монсерас»
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Межмуниципальное общество «Управляющая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>,далее - ООО «Управляющая компания») обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным решения управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>,далее - антимонопольный орган, УФАС России по Хабаровскому краю) от 27.04.2018 №8-01/122.
Определением суда от 06.06.2018 на основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью «Монсерас» (ОГРН <***>, ИНН <***>,далее - ООО «Монсерас»), Администрация Галкинского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края (ОГРН <***>, ИНН <***>,далее - Администрация).
Решением суда от 18.07.2018 заявленные требования удовлетворены частично, решение антимонопольного органа признано недействительным в части вывода об обоснованном допуске конкурсной комиссией Администрации ООО «Монсерас» к участию в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом, УФАС России по Хабаровскому краю обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции в части вывода о несоответствии заявки ООО «Монсерас» предъявляемым требованиям отменить, в удовлетворении требований ООО «Управляющая компания» отказать.
ООО «Управляющая компания» в отзыве на жалобу просит оставить ее без удовлетворения, полагая решение суда в обжалуемой части законным и обоснованным.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу решения в порядке главы 34 АПК РФ, исследовав доводы апелляционной жалобы, с учетом отзыва на нее, и материалы дела, выслушав мнение представителя лица, участвующего в деле, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены данного судебного акта в обжалуемой части.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 22.01.2018 Администрацией на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru размещено извещение №220118/18422018/02 о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами №№22, 23, 25, 26, расположенными по ул.Мира в селе Галкино. Предмет конкурса - право заключения договоров управления многоквартирными домами.
Согласно протоколу вскрытия конвертов №1 от 28.02.2018, в установленный извещением срок на участие в конкурсе поступили заявки ООО «Управляющая компания» и ООО «Монсерас». По результатам рассмотрения заявок к участию в конкурсе допущены оба юридических лица (протокол №2 от 01.03.2018).
17.04.2018 проведен конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, о чем составлен протокол №3, согласно которому по итогам конкурса победителем признано ООО «Монсерас», сделавшее предложение вторым, победителем к перечню дополнительных работ и услуг, установленного организатором конкурса, добавлен ремонт подъездных козырьков с периодичностью 5 раз в год, со стоимостью работ 25 000 руб. в год, стоимость скоса травы на придомовой территории, уменьшена вполовину от установленной организатором конкурса.
ООО «Управляющая компания», полагая, что при проведении конкурса по отбору управляющей организации конкурсной комиссией допущено нарушение Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 №75, обратилось с жалобой на действия организатора конкурса в УФАС России по Хабаровскому краю.
Решением УФАС России по Хабаровскому краю от 27.04.2018 по результатам рассмотрения дела №8-1/122 жалоба ООО «Управляющая компания» признана обоснованной. В то же время антимонопольным органом сделан вывод о несоответствии бухгалтерского баланса ООО «Управляющая компания» требованиям пункта 53 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 №75. Администрации выдано предписание от 27.04.2018 об устранении выявленных нарушений Правил. Организатору конкурса предписано в срок до 25.05. 2018 отменить протокол рассмотрения заявок от 01.03.2018 №2, протокол о результатах конкурса от 17.04.2018 №3, провести конкурс повторно, начиная со стадии рассмотрения заявок с учетом замечаний, изложенных в решении по делу, уведомить УФАС России по Хабаровскому краю об исполнении предписания не позднее пяти дней со дня его выполнения с приложением подтверждающих документов.
Во исполнение предписания Хабаровского УФАС России от 27.04.2018 протокол рассмотрения заявок от 01.03.2018 № 2, протокол о результатах конкурса № 3 от 17.04.2018 отменены, рассмотрение заявок на участие в конкурсе назначено на 17.05.2018, подведение итогов конкурса – 18.05.2018. Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом от 17.05.2018 ООО «Управляющая компания» не допущено к участию в конкурсе. По сведениям, размещенным на сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru, победителем конкурса признано ООО «Монсерас».
ООО «Управляющая компания», полагая свои права нарушенными, обратилось в арбитражный суд с заявлением в порядке главы 24 АПК РФ.
Суд первой инстанции установив, что заявка ООО «Монсерас» на участие в конкурсе также как и заявка ООО «Управляющая компания» не соответствовала требованиям пункта 53 Правил, признал вывод антимонопольного органа об обоснованном допуске конкурсной комиссией Администрации ООО «Монсерас» к участию в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами №№ 22, 23, 25, 26, расположенными по ул.Мира в селе Галкино, неправомерным, а оспариваемое решение УФАС России по Хабаровскому краю - недействительным в указанной части.
Суд апелляционной инстанции считает вывод суда первой инстанции правильным.
Согласно части 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 №75 утверждены Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
Конкурс проводится на основе следующих принципов: создание равных условий участия в конкурсе для юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей; добросовестная конкуренция; эффективное использование средств собственников помещений в многоквартирном доме в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий пользования помещениями в многоквартирном доме, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в доме; доступность информации о проведении конкурса и обеспечение открытости его проведения (пункт 4 Правил).
Пунктом 53 Правил предусмотрено, что заявка на участие в конкурсе включает в себя сведения и документы о претенденте, в том числе копии утвержденного бухгалтерского баланса за последний отчетный период.
Согласно сведениям из ЕГРЮЛ единственным учредителем (участником) ООО «Монсерас» является ФИО2
Из содержания апелляционной жалобы следует, что в обоснование поданной апелляционной жалобы антимонопольный органа приводит довод о том, что под утверждением бухгалтерского баланса следует понимать подписание бухгалтерского баланса генеральным директором, являющимся единственным учредителем общества. Данное утверждение противоречит положениям статьи 39 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которой в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
Судом установлено, что решение единственного учредителя ООО «Монсерас» об утверждении бухгалтерской отчетности в составе заявки не представлено. Отсутствие в решение антимонопольного органа вывода о несоответствии заявки ООО «Монсерас» требованиям пункта 53 Правил при том, что такое нарушение выявлено в отношении заявки ООО «Управляющая компания» правомерно расценено судом первой инстанции как нарушение прав ООО «Управляющая компания» на участие в конкурсе на равных условиях.
Ссылок на допущенные судом нарушения норм материального права, равно как не содержит ссылок на допущенные судом нарушения норм процессуального права, которые могли бы служить поводом для отмены состоявшегося решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Апелляционная жалоба по приведенным в ней основаниям удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 18.07.2018 по делу №А73-8993/2018 Арбитражного суда Хабаровского края в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий | Т.Г. Брагина |
Судьи | Е.В. Вертопрахова |
Е.А. Швец |