АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
454000, г. Челябинск, ул. Воровского, 2
апелляционной инстанции
г. Челябинск
«25» июля 2006г. Дело № А76-5148/2006-56-164
Арбитражный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Дмитриевой Н.Н.
судей: Марухиной И.А., Пархоменко А.Н.
помощника судьи Ярового Б.Н.
при участии в истца:
от истца: ФИО1 – юрисконсульта по доверенности от 14.03.06 №84 (паспорт <...> Отделом милиции №1 ОВД города Златоуста Челябинской области);
от ответчика: ФИО2 – главного специалиста по доверенности от 01.01.06 г. № 01106 (служебное удостоверение ТО №019340);
от 3-х лиц: не явились, извещены.
рассмотрев в судебном заседании дело по апелляционной жалобе
ГУ ФРС по Челябинской области
на решение арбитражного суда Челябинской области
от «26.04-04.05» 2006 г. по делу № А76-5148/2006-56-164
(судья: В.В. Худякова)
УСТАНОВИЛ:
ГУ ФРС по Челябинской области обратилось с апелляционной жалобой на решение арбитражного суда Челябинской области от «26.04-04.05» 2006 г, которым удовлетворены требования МУ «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа», признано недействительным, не соответствующим Федеральному закону «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Распоряжению Президента РФ №114-рп от 18.03.1992 г., Постановлению Правительства РФ от 07 марта 1995 года № 235, отказ Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области (ФИО3 филиал) в регистрации права муниципальной собственности за Муниципальным учреждением «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» на недвижимое имущества расположенное в г. Златоусте: жилое здание общежитие №10 (улица 40 лет Победы, дом 14), общежитие №11 (ул. Шишкина, дом 11), общежитие №12 (ул. 40 лет Победы, дом 12).
ГУ ФРС по Челябинской области Златоустовского округа обязано устранить допущенные нарушения прав и интересов заявителя в сроки, установленные АПК РФ для обжалования судебного акта по первой инстанции, считает решение суда подлежит отмене, как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.
Выслушав объяснения, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований к отмене решения суда I инстанции.
Как явствует и материалов дела, - МУ «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» обратилось в арбитражный суд Челябинской области к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Челябинской области с заявлением о признании недействительным отказа в регистрации права собственности на недвижимое имущество расположенное в г. Златоусте: жилое здание общежитие №10 (улица 40 лет Победы, дом 14), общежитие №11 (ул. Шишкина, дом 11), общежитие №12 (ул. 40 лет Победы, дом 12).
ГУ ФРС по Челябинской области (ФИО3 отдел) отказано заявителю в государственной регистрации прекращения права хозяйственного ведения, права собственности на здания, расположенные в г. Златоусте: общежитие №10 (улица 40 лет Победы, дом 14), общежитие №11 (ул. Шишкина, дом 11), общежитие №12 (ул. 40 лет Победы, дом 12). По причинам: не представлено заявление от представителя собственника Российской Федерации, не представлено решение собственника о передаче имущества в собственность муниципального образования, нет акта приема передачи недвижимого имущества из федеральной собственности в муниципальную.
Согласно п.1 Указа Президента Российской Федерации от 28 октября 1994 года № 2027 «О полномочиях Правительства Российской Федерации по осуществлению передачи объектов федеральной собственности в государственную субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность», изданного в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 114 Конституции Российской Федерации установлено, что при приватизации государственных предприятий передача отдельных объектов федеральной собственности не подлежащих включению в состав приватизируемого имущества в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность осуществляется в соответствии с порядком, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 07 марта 1995 года №235, утвердившим Положение о порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность указано на необходимость такой передачи с целью освобождения предприятий от несвойственных им функций по содержанию объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения предусмотрен порядок финансирования содержания и эксплуатации этих объектов.
Согласно пункту 2 Положения о порядке передачи объектов в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность подлежат передаче объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности находящиеся в ведении предприятий, не подлежавшие включению в состав приватизируемого имущества предприятий согласно пункту 1 Указа президента РФ от 10 января 1993 г. № 8 «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий».
Объекты недвижимости – общежития №№10,11,12, принятые МУ «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» по актам приема-передачи на основании договора №3 от 30.09.2005 года «о приеме-передаче объектов жилого фонда из федеральной собственности с баланса ФГУП «ПО «ЗМЗ» в муниципальную собственность муниципального образования Златоустовского городского округа Челябинской области «не подлежали включению в состав ФГУП ПО «ЗМЗ», а потому правомерно были переданы в муниципальную собственность муниципального образования Златоустовского городского округа Челябинской области.
В соответствии с пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 марта 1995 года №235: передача объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения осуществляется администрацией предприятия органу местного самоуправления после принятия соответствующего решения о передаче указанных объектов по акту приема-передачи.
Решение о передаче объектов как это следует из материалов дела оформлено Решением Златоустовского городского собрания депутатов от 19 мая 2003 года № 532, договором и актом приема-передачи.
Перечень объектов, передаваемых в муниципальную собственность был направлен в Территориальное управление Министерства имущественных отношений РФ по Челябинской области, которое в свою очередь документы направило в Министерство имущественных отношений РФ 22 октября 2003 года, но результатов ответа последним не получено.
Суд I инстанции правомерно пришел к выводу передача объектов недвижимости в муниципальную собственность и последовавшая за ней регистрация перехода права собственности на это имущество от ФГУП «ПО «ЗМЗ» к заявителю не противоречит Положению о порядке передачи объектов в государственную собственность утвержденному постановлением Златоустовского городского собрания депутатов от 19 мая 2003 года «Об утверждении перечня объектов федеральной собственности ФГУП «ПО»ФИО3 машиностроительный завод» передаваемых в собственность «муниципального образования г. Златоуста», - в связи с чем отказ ГУ ФРС по Челябинской области (Златоустовское отделение) об удовлетворении заявленных требований.
Решение суда I инстанции законно, обоснованно и подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба отклонению.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.176, 268-271 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Челябинской области от «26.04-04.05» 2006 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Судьи: И.А. Марухина
А.Н. Пархоменко