АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
454000, г. Челябинск, ул. Воровского,2
апелляционной инстанции по проверке законности и обоснованности решений арбитражного суда, не вступивших в законную силу
г. Челябинск
«26» июля 2006г. Дело № А76-5312/2006-33-363
Арбитражный суд в составе:
председательствующего судьи Марухиной И.А.,
судей: Пархоменко А.Н., Тремасовой-Зиновой М.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи
ФИО1
при участии в заседании:
от истца: ФИО2 - предст. по дов. от 05.02.06 б/н, пасп.;
от ответчика: ФИО3 – и.о. нач-ка отд., уд. УР № 121475
по дов. от 10.07.06 № 04-32/11122;
рассмотрев в судебном заседании дело по апелляционной жалобе
ИФНС России по г. Копейску
на решение (определение) арбитражного суда Челябинской области
от «02» мая 2006г. по делу № А76-5312/2006-33-363
Судья: С.С. Соловьева
У С Т А Н О В И Л:
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 02.05.06 по делу № А76-5312/2006-33-363 заявленные требования удовлетворены. Признано недействительным уведомление ИФНС России по г. Копейску от 24.11.05 № 24 о невозможности применения упрощенной системы налогообложения ООО «Дик» г. Копейск.
С решением суда не согласился ответчик – ИФНС России по г. Копейску по следующим основаниям, изложенным в жалобе.
Изменения в ст. 346.13 внесены Федеральным законом от 21.07.05 № 101-Р, то есть данное противоречие устранено с 01.01.2006, в соответствии со ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Таким образом, применение действующего законодательства к правоотношениям, возникшим до вступления их в законную силу не обоснованно, прямых указаний о применении обратной силы в Законе нет.
Заявитель в судебном заседании возражал на доводы жалобы, решение суда считает законным и обоснованным.
Ознакомившись с материалами дела, заслушав участников процесса, оценив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
Материалами дела установлено следующее.
ООО «Дик» зарегистрировано в качестве юридического лица 15.11.2005 (свидетельство о государственной регистрации серии 74 № 003191016). С заявлением о переходе на упрощенную систему налогообложения общество обратилось в инспекцию 18.11.2005.
Рассмотрев данное заявление, инспекция сделала вывод о том, что обществом нарушен срок представления указанного заявления, и направила уведомление № 24 от 24.11.2005 о невозможности применения названного налогового режима (получено 07.12.2005). По мнению инспекции, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения должно было быть подано одновременно с заявлением о государственной регистрации в качестве юридического лица.
16.12.2005 ООО «Дик» обратилось в областное управление ФНС по Челябинской области с жалобой на действия должностных лиц ИФНС по г. Копейску, и с предложением данное уведомление отменить.
Решением № 07-07/000118 от 20.01.2006 Управление ФНС по Челябинской области оставило жалобу без удовлетворения.
Не согласившись с выводами налогового органа, общество обратилось в Арбитражный суд.
Суд, признавая уведомление ИФНС России по г. Копейску от 24.11.05 № 24 недействительным, исходил из норм действующего налогового законодательства.
Вывод суда правомерен так как соответствует требованиям Налогового кодекса РФ, подтвержден материалами дела.
В соответствии со ст. 346.13 НК РФ (в редакции действовавшей до 2006г.) вновь созданные организации, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения вправе подать заявление одновременно с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.
В связи с внесением изменений в статью 346.13 НК РФ (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.05 № 101-ФЗ), согласно которым вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
В связи с тем, что с 01.01.04 специальное заявление о постановке на налоговый учет не подается запись осуществляется одновременно с регистрацией в ЕГРЮЛ.
Изменения в законодательстве позволяют налогоплательщику в течение 5-ти дней с даты регистрации юридического лица обратиться с заявлением о переходе на упрощенную систему налогообложения, т.е. имеющееся противоречие было устранено.
Как правомерно указал суд первой инстанции, все неустранимые сомнения противоречия в порядке применения указанной правовой нормы толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).
В связи с изложенным доводы налогового органа судом отклонены, как несостоятельные.
Руководствуясь ст. ст. 176, 268-271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Челябинской области от 02.05.2006 по делу № А76-5312/2006-33-363 оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Судьи: М.В. Тремасова-Зинова
А.Н. Пархоменко
1_1