ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А83-7943/20 от 20.06.2022 АС Центрального округа

 АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

24 июня 2022 года

           Дело №А83-7943/2020

г.Калуга

Резолютивная часть постановления объявлена: 20 июня 2022 года.

Постановление в полном объеме изготовлено: 24 июня 2022 года.

Арбитражный суд Центрального округа  в составе:

   председательствующего   

                    В.Н.Шелудяева

   судей      

                    Л.А.Крыжской

                    ФИО1

при ведении протокола         судебного заседания помощником судьи

при участии:

   от  заявителя жалобы:

 от иных участвующих в деле   лиц:

ФИО2,  

ФИО3 – представителя общества с ограниченной ответственностью «Ванда», доверенность от 23.01.2020;                 ФИО4 – генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Ванда»;

ФИО5 – представителя Прокуратуры Республики Крым, Поляниной О.С. – представителя Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек», доверенность от 12.01.2022;

        рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом путем  использования системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда города Севастополя, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Ванда»   на решение Арбитражного суда Республики Крым от 03.11.2021 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2022 по делу № А83-7943/2020,

У С Т А Н О В И Л: 

Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Крым и городе Севастополе (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Ванда" об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф, юго-восточная сторона горы Аю-Даг, с кадастровым номером: 90:25:030101:17, площадью 1 300 кв. м и прекращении права собственности на указанный земельный участок (уточненное исковое заявление).

Решением Арбитражного суда Республики Крым от 03.11.2021, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2022, исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с указанными судебными актами, ООО «Ванда»  обжаловало их в кассационном порядке.

       Изучив материалы дела и доводы заявителя кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей лиц, явившихся в судебное заседание,  судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты    отмене или изменению не подлежат  в связи со следующим.

 Как следует из материалов дела,  на основании  государственного акта серия <...> от 15.01.1997 земельный участок общей площадью 208,0174 га  передан в постоянное пользование Международному детскому центру "Артек", переименованному в последствии в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение "Международный центр "Артек".

На основании  Распоряжения Совета министров Республики Крым от 06.03.2015 г. N 174-р и Распоряжения Совета министров Республики Крым от 31.03.2015 г. N 264-р "О передаче имущества из государственной собственности Республики Крым в федеральную собственность" земельный участок общей площадью 2 180 365 кв. м с кадастровым номером 90:25:000000:28, находящийся в постоянном (бессрочном) пользовании ФГБОУ "Международный детский центр "Артек", передан в федеральную собственность.

На  основании Решения 10 сессии 5 созыва Гурзуфского поселкового совета от 29.12.2006 N 37 гражданке ФИО6 предоставлен земельный участок с кадастровым номером  0111946800:01:001:0135, расположенный по адресу: г. Ялта, пгт. Гурзуф, юго-восточная сторона горы Аю-Даг, площадью 0,1300 га  для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек по угодьям гр. 34, 35 "застроенные земли" в т.ч. "под жилой одно-двухэтажной застройки" "Для индивидуального жилищного, гаражного и дачного строительства".

В последствии, на основании договора купли-продажи от 10.11.2011 вышеуказанный земельный участок приобретен ООО «Ванда» в собственность.

        Истец, посчитав, что земельный участок с кадастровым номером 90:25:030101:17 площадью 0,1300 га, принадлежащий ООО «Ванда» на праве собственности,  Гурзуфским поселковым советом неправомерно был отчужден из государственной собственности, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

         Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций обоснованно учитывал следующее.

         Как установлено в ходе судебного разбирательства, спорный земельный участок сформирован за счет земель лесов первой группы (леса населенных пунктов, предназначенные для выполнения рекреационных, санитарно-гигиенических и оздоровительных функций), расположенных в Прибрежном аквальном комплексе у горы Аю-Даг, отнесенном к памятникам природы.

         Кроме того, вышеуказанный земельный участок с кадастровым номером 90:25:030101:17 расположен в 500 метровой водоохранной зоне Черного моря.

          Выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций в этой части основаны на имеющихся в деле доказательствах, а поэтому не подлежат переоценке в кассационном порядке.

          Давая правовую оценку сделке по отчуждению спорного земельного участка из государственной собственности, арбитражный суд первой и апелляционной инстанции обоснованно исходил из следующего.

          Постановлением Совета министров Украинской ССР от 28.10.1974 N 500 "О создании заказников общегосударственного значения в Украинской ССР", был создан Государственный природный заказник регионального значения "Аю-Даг".

   Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 20.12.2006 N 284-5/06 утвержден "Перечень территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения в Автономной Республики Крым, созданных и объявленных решениями исполнительного комитета Крымского областного Совета народных депутатов". В указанный перечень был включен и прибрежный аквальный комплекс  у горы "Аю-Даг".

В соответствии с Генеральным планом курортного района Большой Ялты, утвержденным постановлением Совета Министров Автономной Республики Крым N 136 от 15.06.1993 "Об утверждении генерального плана г. Ялта" земельные угодья пионерлагеря "Артек" со стороны горы "Аю Даг" граничат с землями горнолесного заповедника.

Согласно статье 84 Земельного кодекса Украины, статье 55 Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины" от 16.06.1992 N 2456-X I I право изъятия земель Ялтинского горнолесного заповедника входило исключительно в компетенцию Кабинета Министров Украины.

В соответствии с пунктом 3 постановления Совета Министров Республики Крым N 136 от 15.06.1993 изъятие земельных участков из Ялтинского горнолесного заповедника под жилищно-гражданское строительство необходимо было производить в соответствии с Положением о порядке рассмотрения в Верховной Раде Украины вопросов изъятия и предоставления земельных участков.

Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций обоснованно пришел к выводу об отсутствии у Гурзуфского поселкового совета полномочий по распоряжению спорным земельным участком.

        В связи с расположением земельного участка с кадастровым номером 90:25:030101:17 на землях лесного фонда, отнесенных к категории земель особо охраняемых территорий и объектов (земли природоохранного назначения), входящих, в том числе в состав земель, предоставленных  Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению "Международный центр "Артек"), и   в 500 метровой водоохранной зоне Черного моря суд обоснованно пришел к выводу о том, что данный земельный участок относится к государственной собственности.

В соответствии со статьей 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты об изъятии  у ООО «Ванда» спорного земельного участка являются законными и обоснованными.

Не соглашаясь с обжалуемыми судебными актами, заявитель кассационной жалобы считает, что выводы суда об отнесении земельного участка с кадастровым номером 90:25:030101:17 к государственной собственности являются не обоснованными.

Доводы ООО «Ванда» в этой части направлены на переоценку выводов арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, подтвержденных имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем судебной коллегией отклоняются.

Кроме того, по мнению заявителя кассационной жалобы, истцом пропущен срок исковой давности на обращение в суд с настоящим иском.

Доводы общества в этой части являлись предметом исследования и оценки арбитражным судом первой и апелляционной инстанций и признаны не обоснованными.

         С выводами арбитражного суда обеих инстанций в этой части судебная коллегия соглашается, так как по спору, рассмотренному в рамках настоящего дела, срок давности исчисляется с даты, когда истец  узнал или должен был узнать о нарушении его прав.

          С учетом изложенных требований закона срок на обращение истца в суд с исковыми требованиями к ответчику по настоящему делу не пропущен.

          Нарушений норм процессуального права, влекущих за собой отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.

          Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей  289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда Республики Крым от 03.11.2021 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2022 по делу №А83-7943/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.  

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня вынесения   в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий                                         В.Н.Шелудяев

Судьи                                                                       Л.А.Крыжская

                                                                                  ФИО1