ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № Ф03-4259/2022 от 15.09.2022 АС Дальневосточного округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Пушкина ул., д. 45, г. Хабаровск, 680000, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Хабаровск

16 сентября 2022 года № Ф03-4259/2022

Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2022 года

Полный текст постановления изготовлен 16 сентября 2022 года.

Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего судьи Луговой И.М.,

судей: Михайловой А.И., Черняк Л.М.,

при участии:

от Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» - ФИО1, представитель по доверенности от 12.01.2022 № 04/2022;

от Администрации города Хабаровска - представитель не явился;

от Управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации городаХабаровска - представитель не явился;

от Муниципального унитарного предприятия г. Хабаровска «Тепловые сети» - представитель не явился;

от Акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» - представитель не явился;

от Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска - представитель не явился;

от Министерства имущественных отношений Хабаровского края - представитель не явился;

от Межрегиональноготерриториального управления Федерального агентства по управлению государственнымимуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области - представитель не явился;

от Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю - представитель не явился;

от Федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» - представитель не явился;

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг»

на решение от 04.04.2022, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2022

по делу № А73-17042/2021 Арбитражного суда Хабаровского края

по заявлению Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 109316, <...>)

к Администрации города Хабаровска (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 680000, <...>)

третьи лица: Управление энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации городаХабаровска (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 680013, <...>); Муниципальное унитарное предприятие г. Хабаровска «Тепловые сети» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 680011, <...>); Акционерное общество «Дальневосточная генерирующая компания» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 680000, <...>);Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 680000, <...>);Министерство имущественных отношений Хабаровского края; Межрегиональноетерриториальное управление Федерального агентства по управлению государственнымимуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 680030, <...>); Управление Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 680000, <...>); Федеральное бюджетное учреждение «Российский центр защиты леса» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 141207, <...>)

о признании незаконным бездействия

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Рослесинфорг» (далее – заявитель, учреждение) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным бездействия Администрации города Хабаровска (далее – администрация), выразившегося в неисполнении обязанности по принятию мер по постановке на учет бесхозяйного имущества - участка тепловой сети, проходящей от запорной арматуры, установленной в тепловом колодце ТК 03.01 на ответвлении к зданию до наружной стены здания № 4 по ул. Волочаевской в г. Хабаровске, обязании составить акт выявления бесхозяйного объекта теплоснабжения, а также совершить действия, предусмотренные частями 6, 6.1, 6.3, 6.4 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон о теплоснабжении).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации города Хабаровска, МУП г. Хабаровска «Тепловые сети», АО «ДГК», Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска, министерство имущественных отношений Хабаровского края, Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и ЕАО, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, ФБУ «Рослесозащита».

Решением суда от 04.04.2022, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2022, в удовлетворении требований отказано.

С кассационной жалобой в Арбитражный суд Дальневосточного округа обратилось учреждение, которое просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить, считая их принятыми с неправильным применением норм материального права, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Учреждение в жалобе и его представитель в судебном заседании суда округа заявили о несогласии с выводом судов о том, что из договора ресурсоснабжения, заключенного с АО «ДГК» и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности от 16.04.2015 следует, что спорный участок теплотрассы не является участком общего пользования, а обеспечивает непосредственно нужды учреждения в тепловой энергии. Считают, что поскольку теплоснабжение частных домов, расположенных по ул. Черепичной в г. Хабаровске осуществляется через участок теплосети, расположенной между тепловыми колодцами, то считать ответственным лицом только заявителя нельзя. Полагают, что администрации следует признать спорную теплосеть бесхозной, так как материалами дела не подтверждается, что сеть значилась на балансе и была закреплена за учреждением на каком-либо праве либо принадлежала иному лицу.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о начале судебного процесса с их участием, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда, отзывы не представили, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их остутствие.

Проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, заслушав представителя, а также проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Судами установлено, что учреждению «Рослесинфорг» на праве оперативного управления принадлежат нежилые помещения: I (1-21), 0 (1-30), I (1-7, 9-34, 37), II (1-29), III (1-28), IV (2, 4, 11-14, 19-20, 22-23) с кадастровым номером 27:23:0050217:383, общей площадью 3 296,3 кв.м, расположенные в здании, находящемся по адресу: <...>, которые занимает филиал ФГБУ Рослесинфорг Дальлеспроект

В этом же здании за ФБУ «Рослесозащита» на праве оперативного управления закреплены нежилые помещения: I (8, 35, 36, 38-41), IV (1, 3, 5-10, 15-18, 21), с кадастровым номером 27:23:0050217:384, общей площадью 406,2 кв.м., который занимает филиал ФБУ «Рослесозащита - «ЦЗЛ Хабаровского края».

Ранее все вышеуказанные помещения на праве оперативного управления принадлежали ФГБУ «Рослесинфорг», имели кадастровый номер 27:23:0050217:157, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 15.01.2016.

Промышленное здание, находящееся по ул. Волочаевской, д. 4, расположено на земельном участке с кадастровым номером 27:23:0050217:2, находящимся в постоянном (бессрочном) пользовании у учреждения «Рослесинфорг», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации от 28.06.2016, выпиской из ЕГРН от 09.09.2020 № КУВИ002/2020-19452785.

Отопление и горячее водоснабжение нежилых помещений, расположенных по ул. Волочаевской, д. 4, осуществляется посредством участка тепловой сети, являющегося ответвлением от основной теплотрассы, до наружной стены здания (ул. Волочаевская, д. 4) через тепловые колодцы ТК-03.02 и ТК-03.01.

Участок тепловой сети находится на земельном участке с кадастровым номером 27:23:0050217:21, адрес: <...> участок № 24, с разрешенным использованием: для размещения иных объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения; под тепломагистраль № 18 (ТЭЦ-1-Город). Согласно выписке из ЕГРН от 16.06.2021 земельный участок категория – земли населенных пунктов) находится в аренде на срок с 30.03.2021 по 31.03.2069 у АО «ДГК» по договору аренды земельного участка от 10.03.2021 № 24.

20.12.2021 между АО «ДГК» в лице Хабаровского отделения филиала ПАО «ДЭК» - «Хабаровскэнергосбыт» («поставщик-теплоснабжающая организация») и учреждением («заказчик-абонент») заключен контракт на поставку тепловой энергии (мощности), теплоносителя и (или) горячей воды.

Согласно пункту 1.1 указанного договора поставщик-теплоснабжающая организация подает заказчику-абоненту через присоединенную сеть, а заказчик-абонент на условиях настоящего контракта принимает и оплачивает тепловую энергию (мощность), теплоноситель (воду) для подпитки тепловой сети и (или) горячую воду.

В соответствии с пунктом 1.2 контракта местом исполнения обязательств поставщика-теплоснабжающей организации является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети заказчика-абонента и тепловой сети поставщика-теплоснабжающей организации или тепловой организации, либо в точке подключения к бесхозяйной тепловой сети.

16.04.2015 между МУП города Хабаровска «Тепловые сети» и Дальневосточным филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» подписан акт границ раздела, согласно которому границей балансовой и эксплуатационной ответственности на тепловых сетях к зданию № 4 по ул. Волочаевская являются задвижки, установленные в теплофикационном колодце ТК 03.01 на теплотрассе к зданию по ул. Волочаевская. Данный акт является приложением к действующему договору от 28.12.2020 на поставку тепловой энергии (мощности), теплоносителя и (или0 горячей воды от 28.12.2020, заключенного с ПАО «ДЭК» -Хабаровскэнергосбыт».

Полагая, что участок тепловой сети, проходящий от запорной арматуры, установленной в тепловом колодце ТК 03.01 на ответвлении к зданию до наружной стены здания № 4 по ул. Волочаевской в г. Хабаровске, является безхозяйным имуществом, которое не постановлено на учет Администрацией г. Хабаровска, учреждение обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что в рассматриваемом случае со стороны администрации отсутствует незаконное бездействие и спорное имущество не является бесхозяйным.

Суд округа соглашается с судами, которые приняли во внимание следующее.

Пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в границах муниципального, городского округа, отнесены к вопросам местного значения.

В части 6 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» определено, что в случае выявления бесхозяйных тепловых сетей (тепловых сетей, не имеющих эксплуатирующей организации) орган местного самоуправления до признания права собственности на указанные бесхозяйные тепловые сети в течение тридцати дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей.

Из приведенных положений законодательства следует вывод об обязанности органов местного самоуправления в целях решения вопросов организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения в границах муниципального образования, предпринимать меры по выявлению бесхозяйных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов, организовывать постановку их на учет в установленном порядке, признавать право муниципальной собственности на бесхозяйные объекты.

Правовой режим бесхозяйной вещи определен в статье 225 ГК РФ. Согласно пункту 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Порядком принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей утвержденным приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931, установлено, что принятие на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного может быть осуществлено только при наличии документов, свидетельствующих о том, что данный объект является бесхозяйным. На учет принимаются здания, сооружения, помещения, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались (пункт 3).

Таким образом, обязанность органов местного самоуправления по организации постановки на учет и признанию права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты может быть реализована только в случае, если имеются документальные основания считать такие объекты бесхозяйными.

В силу положений пункта 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

По смыслу нормы права, закрепленной в статье 225 ГК РФ, имущество не может быть признано бесхозяйным, если имеется правопритязание на объект либо осуществляется фактическое владение имуществом.

В соответствии с пунктом 2 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808 акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон - документ, определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок; граница балансовой принадлежности - это линия раздела тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании: граница эксплуатационной ответственности - это линия раздела элементов источников тепловой энергии, тепловых сетей или теплопотребляющих установок по признаку ответственности за эксплуатацию тех или иных элементов, устанавливаемая соглашением сторон договора теплоснабжения, договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, договора поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, а при отсутствии такого соглашения - определяемая по границе балансовой принадлежности

В данном деле судами установлено, материалами дела подтверждается, что между МУП города Хабаровска «Тепловые сети» и Дальневосточным филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» подписан акт границ раздела от 16.04.2015, согласно которому границей балансовой и эксплуатационной ответственности на тепловых сетях к зданию № 4 по ул. Волочаевская являются задвижки, установленные в теплофикационном колодце ТК 03.01 на теплотрассе к зданию по ул. Волочаевская.

Аналогичные акты границ раздела подписаны данной организацией и ранее 2015 года – с 1996 года, 12.02.2001, 31.07.2007 Дальневосточным государственным лесоустроительным предприятием. Таким образом, с 1996 года, на протяжении 25 лет, учреждение фактически владеет, пользуется, осуществляет эксплуатацию вышеуказанного участка тепловой сети.

Из выписок из ЕГРН следует, что собственником здания по адресу <...> является Российская Федерация, при этом помещения с кадастровым номером 27:23:005217:383 на праве оперативного управления принадлежат учреждению, а помещения с кадастровым номером 27:23:005217:384 на праве оперативного управления принадлежат ФБУ «Рослесозащита».

Согласно схеме и акту разграничения спорный участок сети используется только для нужд здания по адресу <...>, иных непосредственных потребителей ресурсов сети на спорном участке не имеется.

Следовательно, по обоснованным выводам судов, участок тепловой сети от ТК-03.02, как составная часть теплосети от ТК-03-01, осуществляет теплоснабжение только здания учреждения, и считать его бесхозяйным причин не имеется.

Доказательств иному заявителем не представлено.

При таких обстоятельствах, выводы судов об отсутствии у администрации обязанности по принятию спорного участка теплосети в качестве бесхозяйной вещи и отсутствии незаконного бездействия органа местного самоуправления по данному вопросу, обоснованны, соответствуют материалам дела.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятых по делу судебных актов.

Учитывая, что при подаче кассационной жалобы учреждением излишне уплачена государственная пошлина в размере 1 500 руб., она подлежит возврату заявителю на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ.

Руководствуясь статьями 104,286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.04.2022, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2022 по делу № А73-17042/2021 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Возвратить Федеральному государственному бюджетному учреждению «Рослесинфорг»из федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в размере 1500 руб., излишне уплаченную по платёжному поручению от 01.08.2022 № 116159.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья И.М. Луговая

Судьи А.И. Михайлова

Л.М. Черняк