ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № Ф03-6483/2021 от 10.12.2021 АС Дальневосточного округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Пушкина ул., д. 45, г. Хабаровск, 680000, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Хабаровск

10 декабря 2021 года № Ф03-6483/2021

Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего судьи М.Ю. Бурловой-Ульяновой,

судей В.А. Гребенщиковой, С.И. Гребенщикова

при участии:

от Министерства обороны Российской Федерации: У.В. Дю, представитель, доверенность от 10.11.2020 №207/4/49д

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Министерства обороны Российской Федерации

на решение от 29.06.2021, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2021

по делу № А59-567/2021

Арбитражного суда Сахалинской области

по иску акционерного общества «Военторг-Восток»

кМинистерству обороны Российской Федерации, федеральному государственному казенному учреждению «441 Военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации

третьи лица: федеральное агентство по управлению государственным имуществом, территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Сахалинской области, управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области

о признании права собственности

Акционерное общество «Военторг-Восток» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680028, <...>; далее – истец, АО «Военторг-Восток», общество) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с исковым заявлением к Министерству обороны Российской Федерации (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 119019, <...>; далее – Минобороны России, Министерство), Федеральному государственному казенному учреждению «441 Военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 693020, <...>; далее – ФГКУ «441 ВГ» МО РФ, Учреждение) о признании права собственности на нежилое помещение №28, 29 площадью 15,3 кв.м, расположенное по адресу: 693000, <...> этаж.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) привлечены: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 109012, <...>; далее – Росимущество), Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Сахалинской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 693020, <...>; далее – ТУ Росимущества в Сахалинской области), Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 693000, <...>; далее – Управление Росреестра по Сахалинской области, регистрирующий орган).

Иск обоснован положениями статьи 217, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и мотивирован отсутствием возможности государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимого имущества в связи с несоответствием данных, указанных в передаточном акте приватизируемого имущества.

Решением Арбитражного суда Сахалинской области от 29.06.2021, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2021, исковые требования удовлетворены.

Минобороны России, не согласившись с принятыми судебными актами, обратилось в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

В обоснование своих возражений заявителем кассационной жалобы приведены доводы о невозможности идентификации спорного объекта с недвижимым имуществом, указанным в приложения №1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 13.07.2009 № 717 «Об условиях приватизации федерального казенного предприятия «Управление торговли Дальневосточного военного округа». Считает, что истец не доказал наличие оснований для возникновения права собственности в отношении спорного нежилого помещения.

АО «Военторг-Восток» представлен отзыв на кассационную жалобу, в котором указано на законность и обоснованность принятых по делу судебных актов.

В судебном заседании представитель Минобороны России поддержал доводы кассационной жалобы.

АО «Военторг-Восток» представило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителей.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, явку представителей в суд округа не обеспечили, что не является в силу части 3 статьи 284 АПК РФ препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на неё, Арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены.

По материалам дела судами установлено, что на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 02.04.2009 №136 «О закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления за федеральным казенным предприятием «Управление торговли Дальневосточного военного округа» и в соответствии с статьями 125, 214, 296, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), Положением о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 №1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 15.09.2008 №1359 «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис», на основании постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 №1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» прекращено право оперативного управления квартирно-эксплуатационных органов, федеральных государственных учреждений, подведомственных Минобороны Российской Федерации, и закреплено на праве оперативного управления за федеральным казенным предприятием «Управление торговли Дальневосточного военного округа» недвижимое имущество, в том числе помещение магазина №13 в закрытом в/г 10, инвентарный № 41, по адресу: <...> (пункт 177 приложения к приказу №136).

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 03.07.2009 №601 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации №136» перечень объектов недвижимого имущества изложен в редакции согласно приложению №1 к приказу, в том числе помещение магазина №13 в закрытом в/г 10, инвентарный №41, по адресу: <...> (пункт 140 приложения к приказу №601).

По акту приема-передачи от 06.04.2009 Южно-Сахалинской квартирно-эксплуатационной частью указанный объект (встроено-пристроенное помещение магазина №13 в здании главного корпуса госпиталя) передан федеральному казенному предприятию «Управление торговли Дальневосточного военного округа».

В дальнейшем на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 13.07.2009 №717 «Об условиях приватизации федерального казенного предприятия «Управление торговли Дальневосточного военного округа» и в соответствии с федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Указами Президента Российской Федерации от 16.08.2004 №1082, от 15.09.2008 №1359, от 17.11.2008 №1624, постановлениями Правительства Российской Федерации от 22.11.2008 № 875, распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.04.2007 №543-р - ФКП «УТ ДВО» было приватизировано путем преобразования в открытое акционерное общество «Управление торговли Дальневосточного военного округа» (далее - ОАО «УТ ДВО»), с утверждением состава подлежащего приватизации имущественного комплекса ФКП «УТ ДВО».

Согласно приложению №1 к приказу №717 в состав приватизируемого имущества вошло помещение магазина №13 в здании главного корпуса госпиталя по адресу: <...>, в/г 10, встроено-пристроенное, 1 этаж, площадь 11 кв.м (подпункт 266 пункта 1.3 приложения №1 к приказу №717).

Минобороны России сдало, а ОАО «УТ ДВО» приняло подлежащий приватизации имущественный комплекс ФКП «УТ ДВО» по передаточному акту от 05.08.2009, включая помещение магазина №13 в здании главного корпуса госпитали, по адресу: <...>, в/г 10, встроено-пристроенное, 1 этаж, площадь 11 кв.м (подпункт 266 пункта 1.3. передаточного акта от 05.08.2009).

В Единый государственный реестр юридических лиц 05.08.2009 внесена запись о создании юридического лица – открытого акционерного общества «Управление торговли Дальневосточного военного округа» (далее – ОАО «УТ ДВО» путем реорганизации в форме преобразования, с выдачей свидетельства серии 27 №001873475.

В силу пункта 1.1. Устава ОАО «УТ ДВО» является правопреемником федерального казенного предприятия «Управление торговли Дальневосточного военного округа».

В дальнейшем наименование ОАО «Управление торговли Дальневосточного военного округа» 22.05.2012 изменено на ОАО «Управление торговли Восточного военного округа», с 15.11.2013 на ОАО «Военторг – Восток», с 10.07.2015 на АО «Военторг – Восток».

АО «Военторг-Восток» 05.07.2018 обратилось в Межрайонный отдел филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Хабаровскому краю с заявлением от 05.07.2018 №PVD-0025/2018-25424-1 о государственном кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество по адресу: 693000, <...> строение 41, в/г № 10, 1 этаж № 28, 29.

По данному заявлению постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в отношении указанного помещения приостановлена, поскольку с заявлением обратилось ненадлежащее лицо, в силу того, что создаваемое помещение расположено в знании с кадастровым номером 65:01:0702001:2108, собственником которого является Российская Федерация.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения АО «Военторг-Восток» с рассматриваемым иском в суд.

Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из законности приобретения обществом спорного имущества на основании его включения в план приватизации ФКП «УТ ДВО» и нахождение спорного объекта недвижимого имущества в уставном капитале общества как правопреемника приватизированного предприятия.

Поддерживая в данном случае выводы судов, кассационная коллегия находит их соответствующими представленным в деле доказательствам и установленным на их основе обстоятельствам спора.

Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 ГК РФ способами, а также иными способами, предусмотренными законом.

Как следует из пункта 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со статьей 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В силу пункта 5 статьи 58, пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к вновь возникшему юридическому лицу.

Согласно абзацу 5 пункта 11 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт.

Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 АПК РФ, установив, что общество владеет спорным объектом и несет в отношении него бремя собственника, а неточность в указании его площади является следствием технической ошибки в документации, суды пришли к обоснованному выводу, о том, что нежилое помещение №28, 29 площадью 15,3 кв.м, расположенное по адресу: 693000, <...> этаж, включено в план приватизации имущественного комплекса ФКП «УТ ДВО» и, следовательно, вошло в уставный капитал открытого акционерного общества как правопреемника приватизированного предприятия, с момента реорганизации последнего стало собственностью общества.

При таких обстоятельствах арбитражные суды первой и апелляционной инстанций правомерно удовлетворили заявленные обществом требования.

Доводы кассационной жалобы о наличии разночтений в индивидуальных описаниях спорного помещения с помещением, указанным в приложении №1 и передаточном акте от 05.08.2009 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 13.07.2009 №717, подлежат отклонению как противоречащие имеющимся в деле доказательствам и установленным в результате их оценки арбитражными судами обстоятельствам дела.

Расхождения в описании спорного имущества, в том числе в части его площади, правомерно признаны арбитражными судами техническими ошибками, поскольку доказательств того, что в здании госпиталя располагаются иные помещения, которые сопоставимы по характеристикам и площади спорному объекту, не представлено, как и не представлено доказательств перепланировки данных помещений за счет иных помещений, размещенных в данном здании.

По существу доводы Минобороны России в кассационной жалобе не опровергают выводы арбитражных судов, основанные на исследованных доказательствах и установленных по делу обстоятельствах, направлены на их переоценку и не свидетельствуют о нарушении норм материального права, которые могли бы являться основанием для отмены принятых по делу судебных актов в порядке кассационного производства, в силу чего судом округа отклоняются в соответствии с правилами статьи 286 АПК РФ.

Представленные в материалы дела доказательства исследованы судами в совокупности с учетом положений статей 67, 68, 71, 75 АПК РФ. Полномочия для переоценки доказательств и сделанных на их основании выводов у суда кассационной инстанции отсутствуют в соответствии с положениями статьи 286, части 2 статьи 287 АПК РФ и правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума от 05.03.2013 №13031/12.

Нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся в соответствии со статьей 288 АПК РФ безусловными основаниями для отмены судебных актов, судом кассационной инстанции также не установлено.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.06.2021, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2021 по делу №А59-567/2021 Арбитражного суда Сахалинской области оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья М.Ю. Бурлова-Ульянова

Судьи В.А. Гребенщикова

С.И. Гребенщиков