ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № Ф06-6908/2023 от 22.09.2023 АС Поволжского округа

477/2023-46062(3)




АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

http://faspo.arbitr.ru e-mail: info@faspo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
Ф06-6908/2023

г. Казань Дело № А72-16245/2022  26 сентября 2023 года 

Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2023 года. 

Полный текст постановления изготовлен 26 сентября 2023 года.

Арбитражный суд Поволжского округа в составе:  председательствующего судьи Королёвой Н.Н., 

судей Вильданова Р.А., Карповой В.А.,
при участии представителей:

истца – ФИО1 - ФИО2 (доверенность  от 06.09.2023), 

ответчика - общества с ограниченной ответственностью «Фабрика  «Художественного творчества» - ФИО3 (доверенность  от 11.09.2023), 

в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим  образом, 

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО1, г. Ульяновск 


на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.02.2023  и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда  от 18.05.2023 

по делу № А72-16245/2022

по исковому заявлению ФИО1 к обществу  с ограниченной ответственностью «Фабрика «Художественного  творчества» (ИНН <***>, ОГРН <***>), Управлению  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра  и картографии по Ульяновской области (ИНН <***>  ОГРН <***>), индивидуальному предпринимателю ФИО4 (ИНН <***> ОГРНИП <***>)  о признании недействительным договора залога недвижимости  и применении последствий его недействительности, третьи лица: ФИО5, ФИО6, 

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее – ФИО1) обратился  в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением  к обществу с ограниченной ответственностью «Фабрика  «Художественного творчества» (далее – ООО «Фабрика  «Художественного творчества», общество), индивидуальному  предпринимателю ФИО4 (далее –  ИП ФИО4, предприниматель) и Управлению Федеральной  службы государственной регистрации, кадастра и картографии  по Ульяновской области (далее – Управление Росреестра, регистрирующий  орган), в котором, с учетом уточнения исковых требований в порядке  статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  (далее – АПК РФ), просил: 

- признать недействительным договор залога недвижимости  от 14.09.2018, заключенный между ООО «Фабрика «Художественного  творчества» и ФИО4; 


- применить последствия недействительности сделки - договора  залога недвижимости от 14.09.2018, в виде погашения Управлением  Росреестра в Едином государственном реестре прав на недвижимое  имущество и сделок с ним (ЕГРН) регистрационных записей с номерами  73:24:041512:70-73/049/2018-1 и 73:24:041512:85-73/049/2018-1; 

- признать недействительным договор залога недвижимости  от 14.09.2018, заключенный между ООО «Фабрика «Художественного  творчества» и ФИО4, в части недействительности пункта 8.1  указанного договора; 

- признать государственную регистрацию ипотеки (договора залога  недвижимости от 14.09.2018) незаконной, то есть совершенную  с нарушением законодательства Российской Федерации; 

- применить последствия незаконности государственной регистрации  ипотеки (договора залога недвижимости от 14.09.2018) в виде погашения  Управлением Росреестра в ЕГРН регистрационных записей с номерами  73:24:041512:70-73/049/2018-1 и 73:24:041512:85-73/049/2018-1; 

- ввиду отсутствия государственной регистрации ипотеки (договора  залога недвижимости от 14.09.2018) признать недействительным договор  залога недвижимости от 14.09.2018. 

Исковые требования заявлены в соответствии со статьями 166, 173,  173.1, 174, 179 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК  РФ), статьями 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14- ФЗ) и мотивированы тем, что оспариваемая сделка – договор залога  недвижимости от 14.09.2018 является крупной сделкой, совершенной  с нарушением порядка получения одобрения на ее заключение в части  пункта 8.1 указанного договора, а именно о действии договора до полного  исполнения обязательств заемщика по договору денежного займа и  залогодателя по настоящему договору залога, и сделкой  с заинтересованностью, при этом отсутствие встречного предоставления 


по сделке свидетельствует о ее убыточности, вследствие чего обществу  причинен ущерб; кроме того, в соответствии со статьей 26 Федерального  закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации  недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) при наличии противоречий  относительно срока действия договора залога недвижимости от 14.09.2018  (в протоколе общего собрания участников общества и в самом договоре)  регистрирующий орган должен был приостановить государственную  регистрацию оспариваемой сделки, чего сделано не было, следовательно,  государственная регистрация ипотеки является незаконной. 

Определением от 14.11.2022 Арбитражный суд Ульяновской области  в порядке статьи 51 АПК РФ привлек к участию в деле в качестве третьих  лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета  спора, ФИО5, ФИО6. 

Решением от 27.02.2023, оставленным без изменения  постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда  от 18.05.2023, Арбитражный суд Ульяновской области в иске отказал. 

В кассационной жалобе ФИО1 просит состоявшиеся судебные  акты отменить как не соответствующие нормам права и принять по делу  новый судебный акт, которым иск удовлетворить в полном объеме. 

Заявитель кассационной жалобы указывает, что, применяя нормы  об исковой давности, суды формально подошли к исследованию и оценке  обстоятельств по делу и не учли правовые позиции, выработанные  вышестоящими инстанциями применительно к рассматриваемой категории  споров, в частности, в определении Верховного Суда Российской  Федерации от 26.08.2016 № 305-ЭС16-3884 по делу № А41-8876/2015,  согласной которой для исчисления срока исковой данности  по рассматриваемым требованиям имеет существенное значение момент,  когда обладатель нарушенного права (участник общества) узнал или  должен был узнать о соответствующем нарушении. При рассмотрении 


спора суды не установили разумную экономическую цель совершения  оспариваемой сделки, не дали оценку обстоятельствам ее одобрения  относительно срока действия договора, не учли, что о нарушении своих  прав Козин Н.М. как участник общества узнал только в октябре 2022 года  – при попытке реализации предмета залога за пределами согласованного  при одобрении оспариваемой сделки срока – до 14.09.2021. 

В отзыве на кассационную жалобу ИП ФИО4 просит  в удовлетворении кассационной жалобы отказать. 

Арбитражный суд Поволжского округа, изучив материалы дела,  доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив законность  обжалуемых судебных актов, не находит оснований для их отмены. 

Отказывая в удовлетворении иска, суды обеих инстанций, оценив  представленные доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ,  руководствуясь положениями статей 166, пункта 2 статьи 181, статей 199,  200 ГК РФ, разъяснениями пунктов 2, 3 постановления Пленума  Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2018 № 27  «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется  заинтересованность» (далее – Постановление № 27), учитывая, что  по указанным ФИО1 признакам недействительности договора  залога данная сделка является оспоримой, признали пропущенным  годичный срок исковой давности для защиты права по иску. 

У суда кассационной инстанции отсутствуют основания  для переоценки выводов судов обеих инстанций. 

Доводы кассационной жалобы отклоняются судом кассационной  инстанции в силу следующего. 

Согласно пунктам 1, 2 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна  по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой  судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания  (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки  недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным 


лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана  недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом  интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла  неблагоприятные для него последствия. 

Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, а также  крупные сделки отнесены Законом № 14-ФЗ к оспоримым сделкам. 

Согласно пункту 2 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности  по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и  о применении последствий ее недействительности составляет один год.  Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается  со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была  совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или  должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для  признания сделки недействительной. 

Как разъяснено в пункте 2 Постановления № 27, срок исковой  давности по требованиям о признании крупных сделок и сделок  с заинтересованностью недействительными и применении последствий их  недействительности исчисляется по правилам пункта 2 статьи 181 ГК РФ и  составляет один год. 

Срок исковой давности по искам о признании недействительной  сделки, совершенной с нарушением порядка ее совершения, и  о применении последствий ее недействительности, в том числе когда такие  требования от имени общества предъявлены участником (акционером) или  членом совета директоров (наблюдательного совета), исчисляется со дня,  когда лицо, которое самостоятельно или совместно с иными лицами  осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа, узнало  или должно было узнать о том, что такая сделка совершена с нарушением  требований закона к порядку ее совершения, в том числе если оно  непосредственно совершало данную сделку. 


По общему правилу предполагается, что участник должен был  узнать о совершении сделки с нарушением порядка совершения крупной  сделки или сделки с заинтересованностью не позднее даты проведения  годового общего собрания участников по итогам года, в котором была  совершена оспариваемая сделка, за исключением случаев, когда  информация о совершении сделки скрывалась от участников и (или)  из предоставлявшихся участникам при проведении общего собрания  материалов нельзя было сделать вывод о совершении такой сделки  (например, если из бухгалтерского баланса не следовало, что изменился  состав основных активов по сравнению с предыдущим годом) (подпункт 3  пункта 3 Постановления № 27). 

Согласно статье 34 Закона № 14-ФЗ очередное общее собрание  участников, на котором утверждаются годовые результаты деятельности  общества, должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее  чем через четыре месяца после окончания финансового года. 

Аналогичные положения закреплены в пункте 7.6 Устава общества.

Поскольку оспариваемая сделка совершена в 2018 году – заключена  14.09.2018, зарегистрирована 25.12.2018, и учитывая предельный срок  проведения общего собрания участников по утверждению годовых  результатов деятельности общества, ФИО1 мог узнать о совершении  оспариваемой сделки и ее условиях не позднее 30.04.2019. 

Оспаривая совершенную сделку, ФИО1 последовательно  в судах трех инстанций приводит довод о том, что моментом начала  течения срока исковой давности по ее оспариванию следует считать  момент обращения залогодержателя по договору – ФИО4  в Ленинский районный суд г. Ульяновска с исковым заявлением  к обществу об обращении взыскания на предмет залога. 

Нарушение своих прав оспариваемой сделкой ФИО1 связывает  с установленным пунктом 8.1 договора сроком его действия до полного  исполнения обязательств заемщика по договору денежного займа и 


залогодателя по настоящему договору залога, тогда как при одобрении  сделки общим собранием участников общества залог установлен на срок  до 14.09.2021, о соответствующем нарушении ему стало известно лишь  в октябре 2022 года при попытке реализации предмета залога  за пределами согласованного срока. 

Приведенные доводы мотивированно отклонены судами, и  отклоняются судом кассационной инстанции по следующим основаниям. 

На основании статьи 8 Закона № 14-ФЗ, пунктов 4.1.1, 4.1.2 Устава  общества участник вправе получать информацию о деятельности общества  и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией  в установленном его уставом порядке (раздел 10 Устава общества). 

Следовательно, ФИО1 как участник общества, действующий  с должной степенью заботливости и осмотрительности в осуществлении  своих прав по управлению делами общества, вправе был в любое время  обратиться к обществу с целью получения отчета о его финансово-хозяйственной деятельности и соответствующих первичных документов. 

Такая информация могла быть им получена по итогам финансового  года, не позднее установленного законом и Уставом общества срока  проведения годового общего собрания (утверждения годовой отчетности). 

В разумный срок ФИО1 к обществу за раскрытием информации  о совершенной сделке не обращался, доказательств тому не представлено,  равно как не представлено доказательств лишения ФИО1 доступа  к информации о совершенных сделках. 

При таких обстоятельствах ФИО1, одобривший заключение  сделки залога, при разумном и добросовестном осуществлении своих прав  по управлению делами общества, имел реальную возможность узнать о ее  заключении и условиях, на которых она заключена, не позднее апреля 2019  года. Таким образом, договор залога недвижимости от 14.09.2018 мог быть  оспорен ФИО1 не позднее апреля 2020 года, однако с исковым  заявлением последний обратился в арбитражный суд только 07.11.2022. 


Следовательно, Козиным Н.М. пропущен срок исковой давности  по оспариванию договора залога недвижимости от 14.09.2018. 

Истечение срока исковой давности является самостоятельным  основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). 

Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок  исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица  об истечении срока исковой давности суд вправе отказать  в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования  иных обстоятельств дела (пункт 15 постановления Пленума Верховного  Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах,  связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской  Федерации об исковой давности»). 

В отношении исковых требований ФИО1 в части оспаривания  государственной регистрации договора залога недвижимости от 14.09.2018  судами обеих инстанций верно установлено, что поскольку в отношении  названного договора ФИО1 указано на наличие признаков  оспоримости, что влечет иные последствия, не связанные с признанием  такой сделки ничтожной, приостановление государственной регистрации  не соответствовало положениям пункта 15 части 1 статьи 26 Закона   № 218-ФЗ, в связи с чем судами сделан верный вывод о том, что оснований  для признания действий регистрирующего органа незаконными  не имеется. 

При установленных обстоятельствах в удовлетворении иска судами  обеих инстанций правомерно отказано в полном объеме. 

При таких условиях доводы кассационной жалобы  не свидетельствуют о наличии оснований для отмены судебных актов. 

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа 


ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.02.2023  и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда  от 18.05.2023 по делу № А72-16245/2022 оставить без изменений,  кассационную жалобу – без удовлетворения. 

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия  и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда  Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его  принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации. 

Председательствующий судья Н.Н. Королёва

Судьи Р.А. Вильданов

 В.А. Карпова