ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Протокол № А11-513/10 от 28.04.2010 АС Владимирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
600025, г. Владимир, Октябрьский проспект, 14
П Р О Т О К О Л
судебного заседания

г. Владимир

Дело № А11-513/2010

28 апреля 2010 года

Арбитражный суд Владимирской области в составе судьи Романовой В.В. проводит открытое судебное заседание в помещении арбитражного суда600025, г.Владимир, Октябрьский проспект, 14 по делу по иску муниципального учреждения «Молодежный центр», г.Владимир, к товариществу собственников жилья «Союз», г.Владимир, об обязании не чинить препятствия в пользовании нежилыми помещениями, находящимися в безвозмездном пользовании муниципального учреждения «Молодежный центр» площадью 552,5 кв. м (помещения №№ 1-10, 11, 11а, 12, 13, 16, 17, 18, 20-25, 29-32 и места общего пользования в помещениях №№14, 15, 16а, 19 по плану 1 этажа здания), запретив ТСЖ «Союз» отключать подачу теплоснабжения и энергоснабжения путем перекрытия задвижек подключения к внутридомовым сетям отопления и горячего водоснабжения и отключения аппарата – ПУЭ 1.5.36,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: открытое акционерное общество «Владимирские коммунальные системы», г.Владимир.

В судебном заседании участвуют представители: от истца Рыженкова Е.В.- по доверенности от 26.04.2010 № 179 (сроком действия до 01.03.2011), Гречина О.М.- по доверенности от 29.03.2010 № 120; от ответчика Огрызков А.Г., Шуинов И.В.- по доверенности от 20.02.2009, Хугашвили Р.М.- председатель (предъявлен паспорт 17 08 884501 выдан 02.06.2008 Отделом УФМС России по Владимирской области в Фрунзенском районе г.Владимира); от третьего лица Синева М.А.- по доверенности от 10.01.2008 № 11-п (сроком действия до 23.12.2010, нотариально удостоверена).

Судебное заседание открыто в 10 час.20 мин.

Протокол судебного заседания ведёт судья Романова В.В.


В судебном заседании ведется видеосъемка с разрешения суда.

Лицам, участвующим в деле, разъяснено право заявлять отводы. Лицам, участвующим в деле разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Проверены полномочия представителей участвующих в деле лиц.

Представителем ответчика Огрызковым А.Г. заявлено устное ходатайство об удалении из зала суда лиц, незаконно осуществляющих видеосъемку без согласия суда, о наложении штрафа на физических лиц, осуществляющих видеосъемку без его согласия в коридоре суда и в судебном заседании.

Суд, рассмотрев ходатайство представителя ответчика, определил отказать в его удовлетворении.

Представитель ответчика Огрызков А.Г. заявил устное ходатайство о приглашении в зал судебного заседания судебного пристава для удаления лиц, осуществляющих видеосъемку.

Суд, рассмотрев ходатайство представителя ответчика, определил отказать в его удовлетворении.

Представителем ответчика Огрызковым А.Г. заявлено устное ходатайство об отводе судьи Романовой В.В. в связи с грубым нарушением процессуального законодательства, которое расценивается им как личная заинтересованность; в связи с игнорированием ходатайства о нарушении его личных гражданских прав как физического лица, поскольку он не давал разрешения на видеосъемку. Считает, что данное обстоятельство указывает на косвенную заинтересованность суда в исходе дела в пользу истца. Обращает внимание, что суд грубо попирает его конституционные права как гражданина Российской Федерации, что недопустимо с точки зрения применения Федерального закона «О статусе судей».

Суд известил представителей участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения заявления об отводе судьи.

На основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Объявить перерыв в судебном заседании до 14 час.00 мин. 29.04.2010.

Судья

В.В.Романова


2

Определение объявлено устно без удаления представителей участвующих в деле лиц из зала судебного заседания. Представители лиц, участвующих в деле, извещены о времени и месте проведения судебного заседания (извещение – приложение к протоколу судебного заседания от 28.04.2010). Информация о перерыве размещена на официальном сайте Арбитражного суда Владимирской области в сети Интернет и на доске объявлений в здании арбитражного суда.

Судебное заседание окончено в 11 час.00 мин.

Судья

В.В.Романова

29.04.2010 судебное заседание продолжено с 14 час.00 мин. при участии: от истца ФИО1- по доверенности от 26.04.2010 № 179 (сроком действия до 01.03.2011), ФИО2- по доверенности от 29.03.2010 № 120; от ответчика ФИО3, ФИО4- по доверенности от 20.02.2009, ФИО5- председатель (предъявлен паспорт <...> выдан 02.06.2008 Отделом УФМС России по Владимирской области в Фрунзенском районе г.Владимира); от третьего лица ФИО6- по доверенности от 10.01.2008 № 11-п (сроком действия до 23.12.2010, нотариально удостоверена).

Представитель ответчика ходатайствовал об истребовании от истца и третьего лица действующих договоров на поставку тепловой и электрической энергии с подтверждением их фактического исполнения (оплаты). При этом пояснил, что материалы дела были представлены муниципальный контракт на поставку тепловой энергии от 01.10.2007 № 84/05 и договор купли-продажи электрической мощности от 01.10.2007 № 24/36, согласно которым граница разграничения эксплуатационной ответственности находится в подвальном помещении 3 подъезда дома 9в по ул.Безыменского и на границе встроенного помещения молодежного центра; что в ходе своего выступления представители истца и третьего лица утверждали, что границей балансовой принадлежности по тепловым и электрическим сетям является стена дома 9в по ул.Безыменского на основании иных договоров на поставку тепловых и электрических ресурсов. Представитель ответчика полагает истребование доказательств необходимым, поскольку в уточненном исковом требовании содержится обязание ТСЖ «Союз» не чинить препятствия в пользовании внутридомовыми сетями дома.


Судом принято заявление истца об уточнении исковых требований (заявление от 01.04.2010 № 129).

Представитель истца изложил свою позицию по делу, ответил на вопросы суда, ответил на вопросы ответчика.

Суд указал представителю ответчика ФИО3 на повторность его вопроса о том, какие материальные требования истец предъявляет ответчику, и на то, что представитель истца уже один раз ответил на этот вопрос, второй раз отказался отвечать на данный вопрос; предложил представителю ответчика задавать следующий вопрос.

Представителем ответчика ФИО3 заявлено устное ходатайство об отводе судьи Романовой В.В. в связи с грубым вмешательством в процессуальные права ответчика по делу, что носит грубый и заинтересованный характер в пользу истца.

Суд устно известил представителей участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения заявления об отводе судьи, а также в извещении под роспись. Представители ответчика отказались от подписания извещения о времени и месте рассмотрения заявления об отводе судьи.

На основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Объявить перерыв в судебном заседании до 14 час.00 мин. 05.05.2010.

Судья

В.В.Романова

Определение объявлено устно без удаления представителей участвующих в деле лиц из зала судебного заседания. Представители лиц, участвующих в деле, извещены о времени и месте проведения судебного заседания (извещение – приложение к протоколу судебного заседания от 29.04.2010; представители ответчика отказались от подписания извещения). Информация о перерыве размещена на официальном сайте Арбитражного суда Владимирской области в сети Интернет и на доске объявлений в здании арбитражного суда.

Судебное заседание окончено в 15 час.05 мин.

Судья

В.В.Романова


3

05.05.2010 судебное заседание продолжено с 14 час.00 мин. при участии: от истца ФИО1- по доверенности от 26.04.2010 № 179 (сроком действия до

01.03.2011), ФИО2- по доверенности от 29.03.2010 № 120; от ответчика ФИО3- по доверенности от 20.02.2009; от третьего лица ФИО6- по доверенности от 10.01.2008 № 11-п (сроком действия до 23.12.2010, нотариально удостоверена).

Представитель третьего лица передал в материалы дела копию муниципального контракта от 01.11.2008 № 1748 на поставку тепловой энергии и заключение на уточненное исковое требование (заключение от 28.04.2010 № 103- 1370-30), устно пояснив, что в настоящее время между ОАО «ВКС» и МУ «Молодежный центр» действует договор купли-продажи электрической энергии (мощности) от 01.10.2007 № 2436, имеющийся в материалах дела.

Представитель ответчика указал, что ходатайство об истребовании действующих договоров на поставку тепловой и электрической энергии не поддерживает, настаивает на ходатайстве об истребовании документов, подтверждающих фактическое исполнение данных договоров.

Суд, рассмотрев ходатайство ответчика об истребовании доказательства (документов, подтверждающих фактическое исполнение договоров на поставку тепловой и электрической энергии), руководствуясь статьей 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отказывает в его удовлетворении.

Представитель ответчика задал вопросы представителю истца.

Представитель ответчика огласил доводы отзыва на исковое заявление. Судом заданы вопросы представителям участвующих в деле лиц.

Представитель третьего лица задал вопросы представителю ответчика.

Представитель третьего лица огласил доводы, изложенные в заключении на уточненное исковое требование.

Представитель ответчика задал вопросы представителю третьего лица.

Истцом представлено заявление об уточнении исковых требований (заявление от 04.05.2010 № 197).

Представитель ответчика указал на необходимость ознакомления с заявлением истца.


Арбитражный суд, выслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, пришел к выводу о невозможности рассмотрения спора по существу в настоящем судебном заседании.

Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Отложить судебное разбирательство.

Известить лиц, участвующих в деле, что судебное заседание состоится 11.05.2010 в 15 час.00 мин. в помещении Арбитражного суда Владимирской области, расположенном по адресу: <...>, каб.85, тел.32-56-64.

Предложить сторонам обеспечить участие полномочных представителей в заседании суда, явка представителя истца в судебное заседание обязательна.

Для сведения сообщается: лица, участвующие в деле, могут получить всю необходимую информацию о движении дела (в том числе об объявленных перерывах в судебных заседаниях) на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в разделе «Судебное делопроизводство» по веб-адресу: http://vladimir.arbitr.ru. Кроме того, информация о перерывах в судебных заседаниях размещается на доске объявлений в здании арбитражного суда.

Судья В.В.Романова

Определение объявлено устно без удаления представителей участвующих в деле лиц из зала судебного заседания. Представители лиц, участвующих в деле, извещены о времени и месте проведения судебного заседания (извещение – приложение к протоколу судебного заседания от 05.05.2010).

Судебное заседание окончено в 16 час.45 мин.

Протокол составлен 05.05.2010.

Судья

В.В.Романова