649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 4. Тел. (388-22) 4-77-10 (факс)
http://www.my.arbitr.ru/ http://www.altai.arbitr.ru/
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
город Горно-Алтайск 18 ноября 2020 года | Дело № А02-1221/2020 |
Резолютивная часть решения объявлена 17 ноября 2020 года. В полном объеме решение изготовлено 18 ноября 2020 года.
Арбитражный суд Республики Алтай в составе судьи Соколовой А.Н., при ведении протокола секретарём судебного заседания Букачаковой В.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью Строительная компания «Интер Строй» (ОГРН <***>, ИНН <***>, <...>) о признании недействительным уведомления Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай (ОРГН 1070411000660, ИНН <***>, адрес: <...> от 05.08.2020 об отказе в удовлетворении заявки на выдачу лицензии,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью Строительная компания «Интер Строй» - ФИО1, представителя по доверенности от 29.06.2020 г., сроком на 3 года, копия диплома АВС 0546324 от 23.06.1997, рег. № 173;
от Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай – ФИО2, представителя по доверенности от 20.10.2020 № 126, сроком на 1 год, копия диплома КТ № 36908, регистрационный № 0019562д от 25.02.2013,
установил:
общество с ограниченной ответственностью Строительная компания «Интер Строй» (далее – заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным уведомления Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай (далее – министерство, Минприроды РА) № 13927 от 05.08.2020 об отказе в удовлетворении заявки на выдачу лицензии.
В заявлении (с учетом дополнений) указано, что обществу было отказано в удовлетворении заявки на выдачу лицензии на пользование участками недр местного значения на территории Республики Алтай в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт открытия заявителем месторождения. Общество считает данный отказ недействительным, поскольку факт открытия обществом месторождения полезного ископаемого на участке Аэропорт – 1 был установлен протоколом № 12 от 16.07.2009 заседания Территориальной комиссии по запасам по рассмотрению отчета о геолого-разведочных работах с подсчетом запасов песчано-гравийной смеси участка Аэропорт-1. Кроме того, Министерством нарушена процедура отказа в выдаче лицензии. Процедура выдачи лицензии без проведения аукциона регламентируется «Административным регламентом по предоставлению Министерством природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай государственной услуги по выдаче лицензий без проведения аукционов на пользование участками недр местного значения на территории Республики Алтай», утвержденного приказом Министерства природных ресурсов Республики Алтай от 01.04.2019 № 283 (далее – Регламент). Минприроды РА были проигнорированы и нарушены требования Регламента, установленные подпунктами 2-6 пункта 64, пунктом 99, пунктом 102. Министерством в нарушение пункта 44 Регламента в уведомлении не указаны мотивы, по которым протокол № 12 не принят по внимание.
Министерство представило отзыв (с учетом дополнений) на заявление. Указано, что общество для получения права пользования недрами должно было обладать свидетельством об установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых согласно подпункта 2 пункта 38 Административного регламента по предоставлению Министерством природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай государственной услуги по выдаче лицензий без проведения аукционов на пользование участками недр местного значения на территории Республики Алтай, утвержденного приказом Министерства от 01.04.2019 № 283 (далее – Административный регламент). Протокол территориальной комиссии по запасам от 16.07.2009 № 12 не является документом, подтверждающим факт открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых. На заявителя возложена обязанность по ликвидации горных выработок и объектов инфраструктуры на участке недр и проведению рекультивации. Законодательством Российской Федерации не предусмотрено порядка выдачи лицензии на участок недр, на котором осуществляются указанные выше действия.
Общество представило возражения на отзыв, в соответствии с которыми инструкция о порядке установления факта открытия месторождений общераспространенных полезных ископаемых Республики Алтай от 07.08.2012 № 281 была утверждена 07.08.2012, то есть по истечении более трех лет после открытия месторождения Обществом, ввиду чего ее нормы не подлежат применению к рассматриваемому делу в части оформления факта открытия месторождения. В соответствии с пунктом 1 Инструкции Министерства лесного хозяйства Республики Алтай, которая разработана в соответствии с Законом Российской Федерации о 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», Законом Республики Алтай от 10.07.2012 «О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай» в сфере регулирования отношений недропользования на территории Республики Алтай», регламентирует порядок установления факта открытия месторождений общераспространенных полезных ископаемых пользователями недр, проводившими работы по геологическому изучению участка недр местного значения (далее – участка недр) на территории Республики Алтай за счет собственных средств, что является основанием для принятия решения о предоставлении права пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, выполнявшим работы по геологическому изучению такого участка недр. Выдача лицензии с целевым назначением «геологическое изучение» в последующей добычей песчано-гравийной смеси. В результате геолого-разведочных работ было выявлено месторождение полезных ископаемых, запасы которого были поставлены на государственный баланс. Таким образом, обществом были выполнены все условия для признания его открывшим месторождение.
В судебном заседании представитель Министерства поддержал свои доводы, изложенные в возражениях. Указал, что Федеральным законом от 30.11.2011 № 364-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российский Федерации «О недрах» внесены изменения в названный Закон, дополнен статьей 2.3, в частности, дополнены полномочия субъектов по установлению фактов открытия месторождений участков недр местного значения, в связи с чем, в приказ Министерства природных ресурсов, экологии и туризма от 11.11.2004 № 689 02.08.2012 были внесены изменения, то есть приказ от 11.11.2004 № 689 до наделения полномочий субъектов федеральным законом от 30.11.2011 № 364-ФЗ действовал, был предусмотрен порядок открытия месторождений.
Представитель общества поддержал заявленное требование. Считает, что фактически месторождение полезных ископаемых был открыто в 2009 году, что подтверждается протоколом заседания комиссии по запасам. Полагал, что обществу было отказано в выдаче лицензии, а не в принятии документов, в связи с чем, процедура отказа в выдаче лицензии нарушена.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд считает требование общества не подлежащим удовлетворению.
31.07.2020 Общество обратилось в Министерство с заявкой на предоставление права пользования недрами с целью добычи песчано-гравийной смеси на основании абзаца 3 пункта 6 статьи 10.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее - Закон о недрах).
Письмом от 05.08.2020 обществу было отказано в удовлетворении заявки на выдачу лицензии на пользование участками недр местного значения на территории Республики Алтай в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт открытия заявителем месторождения.
Считая указанный отказ незаконным и нарушающим права и законные интересы общества в сфере экономической деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании должен осуществить проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и установить их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, установить наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также установить, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отношения, возникающие в сфере пользования недрами, регламентированы Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».
24 апреля 2009 обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Горно-Строй» была выдана лицензия 04РА 00051ТР на геологическое исследование с последующей добычей песчано-гравийной смеси на участке «Аэропорт-1».
Срок действия лицензии установлен до 24 апреля 2019 года.
На основании указанной лицензии общество проводило работы по геологическому изучению (поиск и оценка песчано-гравийной смеси) на у4частке Аэропорт-1.
25.04.2019 Министерством издан приказ №378 о прекращении права пользования недрами по лицензии 04РА 00051ТР в связи с истечением срока ее действия.
31.07.2020 Общество обратилось в Министерство с заявкой на предоставление права пользования недрами с целью добычи песчано-гравийной смеси на основании абзаца 3 пункта 6 статьи 10.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее - Закон о недрах).
В пункте 6 статьи 10.1 Закона о недрах установлено, что основанием возникновения права пользования участками недр является принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении права пользования участком недр местного значения, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых и включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению такого участка недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом.
Из смысла и содержания приведенной нормы Закона о недрах следует, что с заявкой о предоставлении права пользования участками недр вправе обратиться пользователь недр при условиях проведения им работ по геологическому изучению недр за счет собственных средств и установления факта открытия месторождения полезных ископаемых.
К заявке обществом был приложен в том числе, протокол заседания территориальная комиссия по запасам общераспространенных полезных ископаемых при Министерстве природных ресурсов Республики Алтай №12 от 16.07.2009, согласно котором комиссия постановила - считать техническое геологическое задание на выполнение геолого-разведочных работ с подсчетом запасов песчано-гравийной смеси в контуре предварительного горного отвода на участке Аэропорт-1 выполненным, принять запасы на учет, считать участок Аэропорт-1 подготовленным к промышленному изучению.
Порядок установления факта открытия месторождений полезных ископаемых пользователями недр, проводившими работы по геологическому изучению недр, регламентирует Инструкция, утвержденная приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 11.11.2004 N 689 (далее - Инструкция).
Согласно пункту 3 Инструкции установление факта открытия месторождения полезных ископаемых осуществляется на основании заявки, подаваемой в Федеральное агентство по недропользованию или его территориальные органы.
До 12.12.2011 года полномочия по установлению факта открытия месторождения полезных ископаемых, в том числе общераспространенных, в соответствии со статьей 16 Закона о недрах, осуществлялись Федеральным агентством по недропользованию или его территориальными органами.
Федеральным законом от 30.11.2011 года № 364-ФЗ Закон о недрах был дополнен статьей 33.1, которая отнесла установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых к полномочиям комиссии, которая создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и в состав которой включаются представители федерального органа управления государственным фондом недр или его территориальных органов.
В настоящий момент установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых отнесен законодателем к компетенции комиссии, создаваемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (статьи 33.1 Закона о недрах).
В период 2008-2013 годов действовала Инструкция о порядке установления факта открытия месторождений полезных ископаемых, утвержденная Приказом МПР России от 11.11.2004 № 689.
Между тем, в период с 2009 по 2019 годы общество с заявкой об установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых песчано-гравийных пород участка Аэропорт-1 ни в федеральные, ни в республиканские органы по управлению государственным фондом недр не обращался.
Процедура выдачи лицензии без проведения аукциона регламентируется «Административным регламентом по предоставлению Министерством природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай государственной услуги по выдаче лицензий без проведения аукционов на пользование участками недр местного значения на территории Республики Алтай», утвержденного приказом Министерства природных ресурсов Республики Алтай от 01.04.2019 № 283 (далее – Регламент).
Пунктом 64 Регламента установлены следующие административные процедуры по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий на пользование участками недр:
1)прием и регистрация заявки (пункты 65-70 Регламента);
2)рассмотрение заявки (пункты 71-76 Регламента);
3)подготовительные работы (пункты 77-82 Регламента);
4)формирование и направление межведомственных (межуровневых) запросов документов (сведений, содержащихся в них) (пункты 83-91 Регламента);
5)экспертиза документов на выдачу лицензии на Комиссии Министерства (пункты 92-98 Регламента);
6) принятие Министерством решения о предоставлении права
пользования участком недр или об отказе в предоставлении права
пользования участком недр(пункты 99-103 Регламента);
7)оформление лицензий на пользование участками недр;
8)регистрация лицензий на пользование участками недр;
9) формирование и ведение единого государственного реестра лицензий на
право пользования участками недр местного значения;
10) выдача лицензий на пользование недрами.
Пунктами 28, 29, 38 Регламента установлены требования к форме и содержанию подаваемой заявки, а также к составу прилагаемых к заявке документов.
Согласно пункту 65 Регламента основанием для начала административной процедуры приема и регистрации заявки является поступление в Министерство заявочных материалов, указанных в 28 - 32 настоящего Административного регламента, а также пунктах 38 - 39 настоящего Административного регламента в случае, если заявочные материалы подаются до вступления в силу административных процедур, связанных с формированием и направлением межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственных услуг, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Критерием принятия решения о приеме и регистрации заявки является соответствие заявки и прилагаемых документов, поданных заявителем, требованиям федеральных нормативных правовых актов, нормативных правовых актов Республики Алтай и настоящего Административного регламента (пункт 67).
Результатом административной процедуры является регистрация заявки на выдачу лицензии, которая осуществляется в день подачи соответствующей заявки в соответствии с установленными правилами делопроизводства (пункт 68)..
Из материалов дела следует, что заявка Общества на предоставление права пользования недрами зарегистрирована 31.07.2020 (вх.номер 8107).
После регистрации заявка на выдачу лицензии направляется на рассмотрение.
Пунктом 72 установлен состав административных действий после регистрации заявки: рассмотрение заявки; принятие решения о приеме заявки или об отказе в приеме заявки; направление заявителю уведомления о приеме или отказе в приеме заявки.
Критериями принятия решения является соответствие организационного обеспечения заявленного пользования участком недр компетенции Министерства; соответствие пакета заявочных материалов требованиям, предъявляемым к нему пунктами 28 - 32 настоящего Административного регламента.
Решение Министерства о приеме заявки или об отказе в приеме заявки оформляется в виде уведомления заявителю. Уведомление заявителю подписывается министром или его заместителем и рассылается заявителю в оперативном порядке (пункт 74).
В случае приема заявки на выдачу лицензии Министерство начинает осуществлять следующие за ним процедуры, поименованные в пункте 64 Регламента (подготовительные работы, в случае необходимости направление межведомственных запросов, экспертиза документов и т.д.
По результатам экспертизы принимается одно из решений:
1) рекомендовать Министерству выдать лицензию;
2) рекомендовать Министерству не выдавать лицензию (с обоснованием причин).
Критериями принятия решения с рекомендациями Министерству о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии являются соответствие документов требованиям законодательства, проверка финансовой, технической и кадровой компетентности заявителя, а также соответствия поданных заявок настоящему Административному регламенту.
Подпунктом 5 пункта 43 Регламента установлено, что основаниями для отказа в выдаче лицензии являются в том числе, отсутствие документов, подтверждающих факт открытия заявителем месторождения при рассмотрении заявки на выдачу лицензий для разведки и добычи открытого месторождения.
Результатом административной процедуры является решение Комиссии, оформленное протоколом заседания Комиссии Министерства, с рекомендациями о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии. Протокол оформляется и подписывается председателем, секретарем и членами Комиссии Министерства.
Как видно из содержания письма от 05.08.2020 Министерством обществу отказано именно в удовлетворении заявки.
Из материалов дела не усматривается, что Министерством при рассмотрении и отклонении заявки Общества были соблюдены положения приведенных выше норм права.Пунктом 72 Регламента установлены основания к отказу в приеме заявки. Однако спорным письмом заявителю отказано в удовлетворении заявки, а не в ее приеме. Из содержания письма также не следует, что основанием к его вынесению послужили какие-либо из обстоятельств, перечисленных в пункте 72 Регламента. Напротив, в оспариваемом письме указаны основания для отказа в выдачи лицензии, а именно подпункт 5 пункта 43 Регламента. Вместе с тем, указанные обстоятельства не привели к нарушению прав общества при наличии у него обязанности по предоставлению определенного пакета документов.
Руководствуясь статьями 167-170, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью Строительная компания «Интер Строй» (ОГРН <***>, ИНН <***>, <...>) в удовлетворении заявленного требования.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) через Арбитражный суд Республики Алтай.
Судья А.Н. Соколова