АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
649000, г.Горно-Алтайск, ул.Э.Палкина, 1. Тел. (388-22) 2-31-50, 2-56-00 (факс)
e-mail:arbsyd@arb.gorny.ru http://www.altai.arbitr.ru/
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Горно-Алтайск Дело № А02-529/2009г.
14 мая 2009 года
Арбитражный суд Республики Алтай в составе судьи Микьянец Л.Я., рассмотрев материалы дела по исковому заявлению Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Алтай (далее по тексту – Управление ФСБ) к Территориальному управлению Росимущества по Республике Алтай (далее по тексту – ТУ Росимущества) при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Алтай о признании права оперативного управления на недвижимое имущество,
при участии представителей
истца – ФИО1, старшего юрисконсульта, доверенность от 10.11.2008г. в деле,
ответчика – ФИО2, представителя, доверенность от 01.10.2008г. в деле,
третьего лица – не явился, уведомлен,
у с т а н о в и л :
Истец просит признать за ним право оперативного управления на здание хранилища дизельного топлива, общей площадью 18,2 кв.м., расположенное в <...>. Истец указывает, что Приказом Министерства безопасности РФ от 17.03.1994г. № 027 образовано Управление ФСБ по Республике Алтай. С указанного времени спорный объект недвижимости находится в ведении и пользовании истца. Управление несет расходы по содержанию имущества. Актов государственной приемочной комиссии о приемке указанных объектов в эксплуатацию, а также актов приема-передачи имущества от Управления по Алтайскому краю не сохранилось. В настоящее время у истца возникла необходимость оформить свои права на недвижимое имущество. Требование истца обосновано ссылками на статьи 12, 296 ГК РФ.
Ответчик отзыва на исковое заявление не представил.
В предварительном судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, ссылаясь на доводы искового заявления, дополнений не имел. Представитель ответчика требования истца признал.
В соответствии со статьей 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с согласия представителей сторон, суд перешел в предварительном заседании к непосредственному судебному разбирательству по делу. Участники дела поддержали свои доводы, озвученные в стадии предварительного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд считает, что исковое заявление Управления подлежит удовлетворению.
Согласно статьи 8 Конституции Российской Федерации и статьи 212 части 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации в России признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Из материалов дела видно, что истец является самостоятельным юридическим лицом в системе федерального органа исполнительной власти на территории Республики Алтай и финансирование расходов на его содержание осуществляется за счет средств федерального бюджета, что подтверждается Положением, утвержденным приказом ФСБ РФ №360 от 04.07.2001г.
Согласно статье 131 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, а также иные права в случаях, предусмотренных законом.
Исходя из смысла статьи 6 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными, государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей, однако в случае необходимости совершения сделки с недвижимым имуществом государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется и осуществляется в соответствии с положениями указанного закона
В настоящее время истец лишен возможности распоряжаться данным недвижимым имуществом, осуществить государственную регистрацию прав на него в соответствии с требованиями Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», поскольку не может представить для государственной регистрации полный пакет надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов. Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим требованием в порядке статьи 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Из смысла статьи 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации видно, что права владения, пользования, распоряжения имуществом являются содержанием права собственности юридических лиц на это имущество. Лицо, владеющее каким-либо имуществом, несет бремя его содержания согласно статьи 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Управление несет бремя содержания испрашиваемого недвижимого имущества, оплачивает расходы по электро-, водо- и теплоснабжению зданий и строений. Данные объекты находятся на балансе Управления.
В силу положений главы 19 Гражданского Кодекса Российской Федерации и иных норм кодекса право оперативного управления является вещным правом, ему присущи все признаки вещных прав (статьи 209, 216 Гражданского Кодекса Российской Федерации) и к нему также применимы нормы главы 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Следовательно, предъявление истцом в арбитражный суд настоящего требования правомерно основано на данных нормах.
Суд считает необходимым отметить следующее:
1. Испрашиваемое истцом недвижимое имущество является федеральной собственностью, что подтверждается выписками из реестра федерального имущества на 01.01.2006г. №АТ-52 от 23.01.2007г. и передано истцу в оперативное управление для осуществления возложенных на него действующим законодательством задач и функций согласно статьям 224 и 299 Гражданского Кодекса Российской Федерации. С момента создания Управление несет бремя его содержания.
2. Права истца – государственного учреждения на данные объекты недвижимости никем не оспариваются, в том числе и в судах.
3. Земельный участок под объектом недвижимости находится в постоянном (бессрочном) пользовании Управления, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 23.06.2008г.,
4. На указанные объекты недвижимости в 2008 году оформлен технический паспорт.
Учитывая вышеизложенное и необходимость произведения регистрации прав на объекты недвижимого имущества, защищая интересы владельца недвижимого имущества в соответствии со статей 296, 299 Гражданского Кодекса Российской Федерации, суд считает возможным удовлетворить исковое требование Управления ФСБ по РА о признании за ним права оперативного управления на данное имущество.
Вопрос о судебных расходах суд не разрешает, поскольку истец в установленном законом порядке освобожден от уплаты государственной пошлины, а оснований возлагать уплату государственной пошлины на ответчика не имеется.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Фкедерации, суд
р е ш и л :
Исковое заявление Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Алтай удовлетворить.
Признать за Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Алтай право оперативного управления на здание хранилища дизельного топлива общей площадью 18,2 кв.м., расположенное по адресу: <...>,
Решение суда является основанием для регистрации права оперативного управления на недвижимое имущество соответствующим органом.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Республики Алтай.
Судья Микьянец Л.Я..