ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А03-11063/08 от 21.11.2008 АС Алтайского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

656015, г. Барнаул, пр. Ленина, 76, тел. 61-92-78, факс 61-92-93, http://altai-krai.arbitr.ru, е-mail: arb_sud@intelbi.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Барнаул

21 ноября 2008 года

Дело №А03-11063/2008-36

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Русских Е.В.,

при ведении протокола судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, г. Барнаул

о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Автоколонна № 9», г.Барнаул к административной ответственности,

при участии:

- от заявителя – ФИО1, доверенность от 28.03.2008 б/н,

- от лица, привлекаемого к ответственности – ФИО2, приказ от 06.07.2006 № 1

У С Т А Н О В И Л: 

Управление государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – УГАДН по АК) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Автоколонна № 9» (далее – общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В обоснование заявленных требований указало, что в результате проверки деятельности общества установлены факты грубого нарушения им условий, предусмотренных лицензией на пассажирские перевозки автомобильным транспортом. По факту данного правонарушения в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении.

Общество отзыв на заявление не представило.

В судебном заседании представители УГАДН по АК просит привлечь общество к административной ответственности по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель лица, привлекаемого к ответственности, заявленные требования признал в полном объеме.

В порядке, предусмотренном статьей 163 АПК РФ, судом выносилось определение о перерыве в судебном заседании с 19.11.2008 до 21.11.2008.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что 07.10.2008 УГАДН по АК в соответствии с распоряжением от 01.10.2008 № 180538/12508 проведена внеплановая проверка общества по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 28.09.2008 с участием автобуса «ДЭУ» г/н АО 451 22, в результате которого восьми пассажирам причинен вред здоровью различной степени тяжести.

В результате проверки выявлено, что обществом к работе на данном автобусе был допущен водитель ФИО3, не имеющий непрерывного стажа работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет.

По факту выявленного нарушения государственным инспектором УГАДН по АК ФИО1 07.10.2008 в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении № 938.

Протокол и материалы по делу об административном правонарушении направлены в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как видно из материалов дела, ООО «Автоколонна № 9» выдана лицензия на пассажирские перевозки автомобильным транспортом № 22-АСС-1013184 сроком действия с 12.10.2006 по 11.10.2011.

Статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» понятие «лицензия» определено как специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Понятие «лицензионные требования и условия» в соответствии с указанной нормой закона определено как совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Применительно к лицензируемым видам деятельности правила, указанные в ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, определяются требованиями и условиями лицензирования, установленными конкретными положениями о лицензировании, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации.

Неисполнение, ненадлежащее исполнение лицензиатом требований и условий лицензирования квалифицируются в качестве административного правонарушения в случаях, если ответственность за нарушение указанных требований и условий установлена КоАП РФ.

В силу подп. 62 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (не связанная с обеспечением собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), подлежит лицензированию.

Пунктом 2.3.1 Приказа Минтранса Российской Федерации от 08.01.97 N 2, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 14.05.1997 № 1302, установлено, что к управлению автобусами, осуществляющими междугородные, международные перевозки, перевозки детей до 16 лет, могут быть допущены водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет. Выполнение указанного требования обеспечивается владельцами автобусов при приеме водителей на работу и направлении на осуществление указанных перевозок.

В соответствии с п. 3.1.2 Положения «Об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов», утвержденного Приказом Минтранса РФ N 27 от 09.03.1995, организация осуществляет учет данных о квалификации водителя, общем стаже его водительской деятельности и на определенных типах транспортных средств, сроках прохождения медицинского освидетельствования, об участии в дорожно - транспортных происшествиях, допущенных нарушениях Правил дорожного движения, фактах лишения права управления транспортным средством, отстранения от работы на линии из-за алкогольного опьянения или последствий алкогольной интоксикации, перерывах в водительской деятельности, работе по совместительству.

Согласно подпункту «а» пункта 5 «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 N 637, грубым нарушением лицензиатом лицензионных требований и условий является нарушение, в результате которого произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее человеческие жертвы, причинение тяжкого вреда здоровью, причинение средней тяжести вреда здоровью не менее 5 человек.

Как следует из представленных в судебное заседание материалов, вменяемое обществу правонарушение выразилось в допуске к управлению автобусом, осуществляющим междугородние перевозки, водителя ФИО3, не имеющего непрерывного стажа работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет, что привело к дорожно-транспортному происшествию, произошедшему 28.09.2008 с участием автобуса «ДЭУ» г/н АО 451 22, в результате которого восьми пассажирам причинен вред здоровью различной степени тяжести.

Указанное правонарушение квалифицировано по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ как осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Вместе с тем, суд считает, что квалификация совершенному обществу правонарушению инспекцией дана неверно, поскольку в материалах дела доказательства того, что в результате ДТП причинен тяжкий и средний тяжести вред здоровью не менее пяти человек, отсутствуют.

Как указано в пункте 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», в случае если заявление административного органа о привлечении к административной ответственности или протокол об административном правонарушении содержат неправильную квалификацию совершенного правонарушения, суд вправе принять решение о привлечении к административной ответственности в соответствии с надлежащей квалификацией. При этом указанное в протоколе событие правонарушения и представленные доказательства должны быть достаточными для определения иной квалификации противоправного деяния.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства и доводы сторон, суд приходит к выводу о том, что общество, допустив к управлению автобусом, осуществляющим междугородные перевозки, водителя не имеющего непрерывного стажа работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет, нарушило требования нормативных актов в области лицензируемого вида деятельности, в связи с чем находит возможным в порядке предоставленного законом права переквалифицировать правонарушение и привлечь общество к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), на основании части 3 статьи 14.1 КоАП РФ влечет ответственность в виде административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

При определении меры наказания суд учитывает факт совершения правонарушения впервые, в связи с чем находит возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией вышеназванной нормы административного закона.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 180, 202-206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Автоколонна № 9», зарегистрированное в качестве юридического лица на основании свидетельства серии 22 № 000696757, выданного Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Барнаула 28.12.2002, место нахождения – <...>, к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Реквизиты получателя штрафа:

Получатель: УФК МФ РФ по Алтайскому краю

ИНН <***>

КПП 222501001

УГАДН по АК Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

  Счет получателя 40101810100000010001

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул

БИК 040173001

Наименование платежа: Денежные взыскания (штрафы) ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ

КБК 10611690040040000140

ОКАТО 01401000000

Документ, подтверждающий уплату штрафа, представить в суд.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в десятидневный срок со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд или кассационная жалоба в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Судья Е.В. Русских