ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А03-11778/07 от 09.01.2008 АС Алтайского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

656015, г. Барнаул, пр. Ленина, 76, тел. 61-92-78, факс 61-92-93, http://altai-krai.arbitr.ru, е-mail: arb_sud@intelbi.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Барнаул Дело № А03-11778/07-36

Резолютивная часть решения объявлена 09 января 2008 года. Полный текст решения изготовлен 11 января 2008 года

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Русских Е.В.,

при личном ведении протокола,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Диамант», г. Барнаул

к Алтайскому межрегиональному управлению по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, г. Барнаул

о признании предписания недействительным,

при участии:

- от заявителя – ФИО1, представителя по доверенности от 12.03.2007 б/н,

- от заинтересованного лица – ФИО2, главного специалиста-эксперта технического отдела, доверенность от 17.07.2007 б/н

У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью «Диамант» (далее – общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Алтайскому межрегиональному управлению по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – управление) о признании недействительным предписания от 13.08.2007 № 2.

В обоснование требований указало, что автозаправочные станции не могут быть отнесены к числу опасных производственных объектов, вследствие чего нормы Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», указанные в предписании, не подлежали применению. Также указало на то, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2007 № 631 объекты, предназначенные для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом, исключены из числа взрывоопасных производственных объектов.

Заинтересованное лицо в отзыве на заявление доводы общества, приведенные им в обоснованием своих требований, отклонило со ссылкой на их необоснованность, в связи с чем просит в его удовлетворении отказать.

В судебном заседании представители заявителя и заинтересованного лица поддержали свои доводы и возражения. Представитель заявителя также просит взыскать 5 000 руб. судебных издержек на оплату услуг представителя.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что предписанием от 13.08.2007 № 2 управление обязало общество выполнить следующие мероприятия: зарегистрировать АЗС в государственном реестре опасных производственных объектов и представить в управление сведения по указанному объекту; провести обследование технического состояния оборудования АЗС для представления сведений и документов при регистрации в Алтайском межрегиональном управлении Ростехнадзора; разработать и представить на согласование в управление мероприятия по лицензированию АЗС; заключить договор страхования за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта – площадки АЗС; руководителям и специалистам предприятия пройти в управлении подготовку и аттестацию по промышленной безопасности, приказом назначить состав аттестационной комиссии предприятия; назначить ответственных лиц за обеспечением технического состояния оборудования АЗС и осуществлением производственного контроля за эксплуатацией АЗС; обучить персонал, провести проверку знаний аттестационной комиссией предприятия по вопросам промышленной безопасности; подготовить пакет документов для получения лицензии на эксплуатацию АЗС как взрывоопасных производственных объектов; обеспечить рабочие места необходимой нормативной документацией по охране труда и промышленной безопасности.

Не согласившись с указанным предписанием, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим требованием.

Давая оценку доказательствам и доводам, приведенным лицами, участвующими в деле в обоснование своих требований и возражений, суд находит требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Закон № 116-ФЗ) опасными производственными объектами в соответствии с настоящим законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.

В подпункте «в» пункта 1 Приложении 1 к названному закону указано, что к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

В соответствии с Правилами технической эксплуатации автозаправочных станций, утвержденными Приказом Минэнерго Российской Федерации от 01.08.2001 № 229, автозаправочные станции предназначены для приема, хранения, выдачи (отпуска) и учета количества автомобильного топлива.

Хранение нефтепродуктов в процессе эксплуатации автозаправочной станции является необходимым техническим условием и средством их реализации. Соответственно, данный признак по смыслу подпункта «в» пункта 1 Приложения к Федеральному закону № 116-ФЗ является квалифицирующим для признания автозаправочных станций опасными производственными объектами.

Данная норма содержит общее требование к эксплуатации опасных производственных объектов, на которых хранятся горючие и взрывчатые вещества, и является отсылочной к нормам действующего законодательства Российской Федерации в области лицензирования.

Согласно пункту 3 Положения о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2007 № 18 (в редакции, действовавшей в рассматриваемый период) под взрывоопасными производственными объектами понимаются опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества, способные образовывать взрывоопасные смеси с кислородом воздуха или друг с другом (горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пылеобразующие вещества), вещества, способные к самопроизвольному разложению со взрывом.

Функционирование АЗС невозможно без осуществления определенных технологических операций по приему, хранению и выдаче (отпуску) значительных объемов нефтепродуктов, являющихся легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Их эксплуатация связана с возможностью возникновения пожаров, аварий и чрезвычайных ситуаций, способных привести к гибели людей и значительному материальному ущербу.

То обстоятельство, что горюче-смазочные материалы являются материалами, способными гореть при взаимодействии с кислородом воздуха, является общеизвестным и, в силу части 1 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нуждается в доказывании.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что принадлежащие обществу автозаправочные станции на момент вынесения оспариваемого предписания являлись взрывоопасными производственными объектами и входили в сферу действия Закона № 116-ФЗ. Поэтому на момент вынесения предписания оно соответствовало действовавшему законодательству и у общества имелась обязанность осуществить указанные в нем мероприятия.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленного требования суд не находит.

Согласно пункту 1 статьи 9 Закона № 116-ФЗ эксплуатация опасного производственного объекта предполагает наличие в обязательном порядке лицензии на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат эксплуатация взрывоопасных производственных объектов, эксплуатация пожароопасных производственных объектов, эксплуатация химически опасных производственных объектов.

Вместе с тем, с 16.10.2007 вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 02.10.2007 № 631 «О внесении изменения в положение о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов», в соответствии с которым из числа взрывоопасных производственных объектов исключены объекты, предназначенные для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом, а также Постановление Правительства Российской Федерации от 02.10.2007 № 632 «О внесении изменения в положение о лицензировании эксплуатации пожароопасных производственных объектов», согласно которому объекты, предназначенные для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом, исключены из числа и пожароопасных производственных объектов.

Таким образом, поскольку с момента вступления вышеназванных постановлений в законную силу автозаправочные станции исключены как из числа взрывоопасных, так и из числа пожароопасных производственных объектов, правовые основания считать АЗС опасными производственными объектами в настоящее время отсутствуют.

Государственную пошлину на основании статьи 110 АПК РФ суд относит на заявителя.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 180, 181, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленного требования отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья Е.В. Русских