http://www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: a03.info@arbitr.ru
г. Барнаул Дело № А03-12673/2016
Резолютивная часть решения объявлена 01 декабря 2016 года .
Полный текст решения изготовлен 08 декабря 2016 года.
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Куличковой Л.Г., при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем Долговой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1, г.Барнаул (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) к администрации Железнодорожного района города Барнаула о признании недействительным отказа в согласовании проекта вывески № 8 от 30.05.2016,
с участием представителя заинтересованного лица ФИО2 по доверенности № 03 от 11.01.2016,
У С Т А Н О В И Л:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее по тексту – Заявитель, Предприниматель) обратилась в арбитражный суд Алтайского края с заявлением к администрации Железнодорожного района г. Барнаула (далее по тексту – Заинтересованное лицо, Администрация) о признании недействительным отказа администрации Железнодорожного района города Барнаула № 8 от 30.05.2016 в утверждении проекта расположения вывески по адресу: пр. Красноармейский, 81, г. Барнаул, обязании согласовать проект расположения вывески.
Требования обоснованы ст. 9 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» и мотивированы несогласием с принятым администрацией Железнодорожного района города Барнаула отказом в утверждении проекта расположения вывески по адресу: пр. Красноармейский, 81, г. Барнаул, поскольку спорная вывеска не является рекламой, а содержит обязательную в соответствии со ст.9 Закона о защите прав потребителей информацию о месте нахождения и наименовании магазинов, принадлежащих заявителю, в связи с чем не требуется согласия всех собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.
Определением суда от 08.08.2016 заявление принято к производству, назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 08.09.2016.
Определением суда от 08.09.2016 дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 03.10.2016.
Судебное заседание откладывалось.
Заинтересованное лицо администрация Железнодорожного района города Барнаула представила отзыв на заявление, в котором возражает против заявленных требований, указывая, что основанием для отказа в согласовании проекта вывески послужило предоставление неполного пакета документов, несоответствие требованиям к размещению вывески со ссылкой на п. 2.8 Постановления администрации города Барнаула от 06.04.2015 № 484 «Об утверждении Порядка согласования размещения вывесок на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края» (л.д. 48-49).
В судебное заседание заявитель не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения заявления.
На основании ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие заявителя.
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании возражала против удовлетворения заявления по основаниям, указанным в отзыве. Указала, что представленный заявителем протокол (л.д. 64) не отвечает требованиям Жилищного законодательства, проект вывески содержит рекламную информацию.
В судебном заседании объявлялся перерыв до 01.12.2016.
От заявителя поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Выслушав представителя заинтересованного лица, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.
10 мая 2016 года ФИО1 обратилась вадминистрацию Железнодорожного района города Барнаула с заявлением о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции: вывеска «Книги», «Кофе & книга», «Большое платье», по адресу: пр. Красноармейский, 81. Перечень прилагаемых к заявлению документов, как указано в заявлении: фотомакет 2 шт., свидетельство на нежилое помещение, согласие жильцов, ИНН,ОГРН (л.д.56-57).
30 мая 2016 года администрацией Железнодорожного района города Барнаула дан ответ заявителю № 8 об отклонении от согласования проекта размещения вывески по адресу: пр. Красноармейский, 81, поскольку предоставлен не полный пакет документов.
Не согласившись с принятыми администрацией Железнодорожного района города Барнаула отказом, выраженным в письме от 30.05.2016 № 8 в согласовании проекта расположения вывески по адресу: пр. Красноармейский, 81, г. Барнаул, заявитель обратилась с заявлением в арбитражный суд.
Согласно части 1 статьи 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Указанная информация размещается продавцом (исполнителем) на вывеске.
На основании пункта 2.1 Порядка согласования размещения вывесок на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края, утвержденного постановлением Администрации города Барнаула от 06.04.2015 № 484 (далее по тексту – Порядок согласования), согласование проекта размещения вывески осуществляется на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющего вид деятельности и заинтересованного в размещении вывески, либо уполномоченного представителя.
К заявлению прилагается:
а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
б) копия документа, удостоверяющего полномочия представителя физического или юридического лица, индивидуального предпринимателя;
в) проект размещения вывески в 2-х экземплярах;
г) согласие собственника помещения, объекта, на котором планируется разместить вывеску (п. 2.3 Порядка согласования).
По результатам рассмотрения заявления уполномоченный орган согласовывает проект размещения вывески или отказывает в согласовании проекта размещения вывески в течение 25 календарных дней со дня поступления заявления (п. 2.5 Порядка согласования).
Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" порядок размещения вывесок не установлен, в связи с чем, предусмотренная законом обязанность изготовителя (исполнителя, продавца) разместить вывеску в месте своего нахождения не свидетельствует о том, что ее размещение на общем имуществе дома не требует согласия собственников помещений, на котором планируется разместить вывеску.
Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласие на установку вывески требуется, если она будет размещаться на объекте общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, порядок пользования которым определен в главе 6 Жилищного кодекса Российской Федерации.
К общему имуществу относятся помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме. Состав общего имущества определен в п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. К объектам общего имущества относятся в том числе фасад, крыша и подъезды дома.
Из заявления предпринимателя в администрацию района следует, что место размещения рекламной конструкции: фасад пристройки к жилому дому.
Таким образом, независимо от характера конструкций для их размещения на общем имуществе дома в силу приведенных выше норм права необходимо согласие всех собственников его помещений.
Доказательств того, что информация, содержащаяся в проекте вывески, размещена во исполнение ст. 9 Закона о защите прав потребителей, обязывающей предпринимателей довести до сведения граждан фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, в настоящем судебном заседании заявителем суду не представлено.
На основании вышеизложенного, в связи с отсутствием согласия всех собственников помещений многоквартирного дома на размещение вывески, суд отказывает заявителю в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Расходы по уплате государственной пошлины в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Заявление индивидуального предпринимателя ФИО1, г.Барнаул Алтайского края (ИНН <***>, ОГРИП <***>) оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Алтайского края в апелляционную инстанцию – Седьмой арбитражный апелляционный суд, г. Томск в течение месяца со дня принятия решения, в кассационную инстанцию – Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Л.Г.Куличкова