ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А03-14703/08 от 05.11.2009 АС Алтайского края

А Р Б И Т Р А Ж Н Ы Й СУД А Л Т А Й С К О Г О К Р А Я 

  656015, Барнаул, пр. Ленина, д.76, тел.: (3852) 61-92-78, факс: 61-92-93

http://www.altai-krai.arbitr.ru; е-mail:info@altai-krai.arbitr.ru

Именем Российской Федерации 

Р Е Ш Е Н И Е

г.Барнаул Дело №А03-14703/2008

05 ноября 2009 года

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Михайлюк Н.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску заместителя прокурора Алтайского края, г. Барнаул, к администрации города Рубцовска и муниципальному унитарному предприятию «Служба градостроительного кадастра», г. Рубцовск, о признании договора недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки,

при ведении протокола секретарем Коркиной Л.М.,

при участии в судебном заседании представителей:

от истца – ФИО1, удостоверение №058776,

от ответчиков: от администрации – ФИО2, доверенность от 16.10.2008г., от МУП – не явился, извещен надлежащим образом,

У С Т А Н О В И Л:

Заместитель прокурора Алтайского края (далее - прокурор) обратился в арбитражный суд с иском к администрации города Рубцовска (далее – Администрация) и муниципальному унитарному предприятию «Служба градостроительного кадастра» (далее – Предприятие) о признании недействительным договора от 01.10.2007 № 103 по оказанию услуг по формированию земельных участков, заключенного ответчиками, и применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде обязания Предприятия возвратить Администрации денежные средства в размере 50 000 руб., полученные по ничтожной сделке.

Решением суда первой инстанции от 27.02.2009г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.05.2009г., исковые требования удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.08.2009г. указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

Суд кассационной инстанции счел выводы суда первой и апелляционной инстанции о несоответствии оспариваемого договора действующим правовым нормам преждевременным. Суды не дали оценки доводам Администрации об исполнении ею целевой Программы «Улучшение жилищных условий населения в городе Рубцовске на период до 2010 года», которой предусмотрена возможность подготовки документов о формировании земельных участков по договорам с организациями за счет средств бюджета города.

При новом рассмотрении дела представитель прокуратуры на удовлетворении требований настаивал. Полагает, что никакие топографо-геодезические работы и работы по межеванию земельного участка, требующие получения лицензии, Предприятием в рамках оспариваемого договора не проводились. Все выполненные в рамках этого договора работы являются обязанностью органа местного самоуправления. Кроме того, Администрация своим ответом в прокуратуру от 05.10.2009г. подтвердила, что затраченные на выполнение работ по оспариваемому договору средства возмещаются лицом, выигравшим торги.

Представитель администрации в судебном заседании поддержал доводы отзыва на исковое заявление. Пояснил, что оспариваемый договор заключен во исполнение пункта 6 Программы «Улучшение жилищных условий населения в городе Рубцовске на период до 2010 года», принятой Решением Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 22.06.2006 № 377. В соответствии с указанным пунктом Администрации города была поручена подготовка по договорам с организациями за счет средств бюджета города документов о формировании земельных участков, свободных от застройки, с последующей реализацией этих участков застройщикам на аукционах и конкурсах. Одними из действий по формированию земельного участка являются выполнение топографо-геодезических работ и работ по межеванию земельного участка. Без этих видов деятельности не будет осуществлен государственный кадастровый учет земли, как того требует подпункт 1 пункта 4 статьи 30 Земельного кодекса РФ. Кроме того, действительность аналогичного договора подтверждена решением арбитражного суда Алтайского края по делу №А03-14071/2008, оставленным без изменения постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 06.08.2009г. №Ф04-4655/2009(12118-А03-17).

Дело рассмотрено без участия представителя муниципального унитарного предприятия «Служба градостроительного кадастра» при надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания.

Как следует из материалов дела, в соответствии с заключенным 01.10.2007 между ответчиками договором № 103 на выполнение работ по формированию земельных участков, Администрацией (заказчик) поручено Предприятию (исполнитель) выполнение землеустроительных работ: формирование земельных участков. Источник финансирования работ: средства городского бюджета. Приемка и оценка выполненных работ определяется техническим заданием. В приложении N 1 содержится техническое задание на выполнение работ по формированию 5 земельных участков для жилищного строительства. Установлены основные требования, которые заключаются в том, что участки должны быть сформированы в соответствии с положениями статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации; для подготовки технических условий на инженерное обеспечение эксплуатационные показатели объектов следует определить на основе строительных каталожных листов типовых проектов применительно к объекту, размещаемому на формируемом земельном участке. Перечень документации, подлежащей оформлению и сдаче исполнителем заказчику, включает в себя кадастровый план земельного участка, технические условия на инженерное обеспечение объекта, сведения о наличии инженерно-строительных изысканий на формируемом участке или на прилегающей территории с указанием изыскательской организации, реквизитов отчета и года производства изысканий, градостроительный чертеж земельного участка, копию фрагмента проекта детальной планировки, проекта застройки района расположения формируемого участка (при наличии). Приложением N 2 к договору определена стоимость работ, составляющая 50 000 руб. Договор исполнен обеими сторонами.

Согласно пункту 2.17 Положения о комитете администрации г. Рубцовска по архитектуре и градостроительству, утвержденного постановлением главы администрации г. Рубцовска от 24.05.2006 N 1406, комитет вправе привлекать МУП «Служба градостроительного кадастра» для оказания услуг по заявлениям юридических и физических лиц, связанных с подготовкой технической документации по выбору и предоставлению земельных участков для строительства объектов капитального строительства и установки временных сооружений, материалов предварительного согласования реконструкции объектов, размещения реклам, землеустроительных и топографических и других работ по утвержденным расценкам.

Вступившим в законную силу решением Рубцовского городского суда от 21.07.2008 пункт 2.17 Положения о комитете администрации г. Рубцовска по архитектуре и градостроительству, предусматривающий передачу части полномочий органа местного самоуправления коммерческому предприятию МУП «Служба градостроительного кадастра», которые предприятие выполняло за плату, признан незаконным с момента его утверждения.

Истец, полагая, что предприятие за плату выполнило действия, относящиеся к полномочиям органа местного самоуправления, обратился в суд с настоящими исковыми требованиями.

Суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований, исходя из следующего.

Согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ сделка, не соответствующая требованиям законов и иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Истец ссылается на заключение оспариваемого договора с нарушением требований пункта 3 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», в соответствии с которым запрещается наделение хозяйствующих субъектов функциями органов местного самоуправления.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, определены Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, а также учредительными документами муниципального образования.

В соответствии со статьей 30 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: 1) без предварительного согласования мест размещения объектов; 2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Пунктом 4 статьи 30 Земельного кодекса РФ установлено, что предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта включает в себя: на первом этапе - проведение работ по формированию земельного участка: выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», работ, а именно работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее - кадастровые работы). Затем - осуществление государственного кадастрового учета такого земельного участка; определение разрешенного использования земельного участка; определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения; принятие решения о проведении торгов или предоставлении земельных участков без проведения торгов и т.д.

Решением Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 22.06.2006 № 377 была принята городская целевая Программа «Улучшение жилищных условий населения в городе Рубцовске на период до 2010 года» (далее Программа).

Пунктом 3.1. Программы разработаны мероприятия по созданию условий для увеличения объемов жилищного строительства и улучшения жилищных условий населения в г. Рубцовске.

Администрации города Рубцовска на основании п.6 мероприятий поручена подготовка по  договорам с организациями за счет бюджета города документов о формировании земельных участков,  свободных от застройки и обеспеченных инженерной инфраструктурой, с последующей реализацией этих участков застройщикам на аукционах и конкурсах на затратно-возвратной основе.

Таким образом, оспариваемый договор заключен во исполнение пункта 6 Программы, а не в соответствии с пунктом 2.17 Положения о комитете администрации г. Рубцовска по архитектуре и градостроительству, признанным недействительным решением Рубцовского городского суда от 21.07.2008г.

Выполнение работ по формированию 5 земельных участков для жилищного строительства с целью выставления этих земельных участков в дальнейшем на торги, не связано с обращение граждан о выделении им участков под строительство.

Исходя из положений статей 29, 30, 31 Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», функция по формированию земельного участка не отнесена к исключительной компетенции органов местного самоуправления.

Кроме того, одними из действий по формированию земельного участка являются: выполнение топографо-геодезических работ и работ по межеванию земельного участка.

Выполнение топографо-геодезических работ и работ по межеванию земельного участка в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит обязательному лицензированию.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность получения органами местного самоуправления лицензии на выполнение каких-либо функций.

Довод истца о том, что такие работы в рамках оспариваемого договора не проводились, не подтвержден доказательствами.

Таким образом, оспариваемый договор не преследует передачу административных функций коммерческой организации и оснований для признания его несоответствующим действующим правовым нормам не имеется.

Руководствуясь статьями 110, 167, 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок в Седьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.

Судья Н.А.Михайлюк