АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 61-92-78, факс: 61-92-93
http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: info@altai-krai.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Барнаул Дело № А03-18441/2010
18 марта 2011 года
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Хворова А.В., при ведении протокола секретарем Гладковой М.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Барнаулэнергосервис»
к обществу с ограниченной ответственностью «Барнаульский водоканал»
о разрешении разногласий, возникших при заключении договора,
при участии
от истца – ФИО1, дов. № 8-юр от 01.08.2010, ФИО2, дов. № 1 от 16.03.2011,
от ответчика – ФИО3, дов. № 64 от 08.02.2011, ФИО4, дов. № 5 от 11.01.2011,
У С Т А Н О В И Л
ОАО «Барнаулэнергосервис» (далее – Абонент, истец) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Барнаульский водоканал» (далее – Водоканал, ответчик) о разрешении разногласий, возникших при заключении договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод № 4890 от 01.09.2010 по пунктам 2.3 абзац 2; 2.4; 2.6 абзацы 3, 4; 2.8 абзацы 5, 6; 3.1.2; 3.2.3; 3.4.7; 4.6; 4.7; 4.8 абзац 2; 4.10; 5.4; 5.7; 6.2 абзац 3; 6.3.
Как следует из материалов дела, ООО «Барнаульский водоканал» направило истцу проект договора № 4890 от 01.09.2010 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. Истец подписал договор с протоколом разногласий, передав его для согласования ответчику. Однако разногласия сторонами не были урегулированы, что явилось основанием для обращения истца в суд с иском в порядке статьи 445 Гражданского кодекса РФ.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
Истец просит исключить из договора абзац 2 пункт 2.3, предусматривающего порядок определения величины технологических потерь на сетях абонента в случае установки прибора учета не на границе балансовой принадлежности водопроводных сетей и обязанность по их оплате.
Довод мотивирован отсутствием такой нормы в Правилах пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167 (далее – Правила № 167).
Со ссылкой на пункт 34 Правил № 167, согласно которому прибор учета должен размещаться на границе эксплуатационной ответственности между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом, ответчик указал, что в случае установки прибора учета не на границе сетей, обязанность по возмещению потерь от такой границы до прибора учета несет абонент.
В соответствии с частью 1 статьи 422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод является публичным договором (статья 426 Гражданского кодекса РФ) и регламентируется положениями статей 539-548 Гражданского кодекса РФ, а также Правилами № 167.
Вопросы об определении размера потерь воды на сетях абонента указанными выше правовыми нормами не урегулированы.
Методика определения неучтенных расходов и потерь в системах коммунального водоснабжения, утвержденная приказом Министерства промышленности и энергетики от 20.12.2004 № 172 не является нормативно-правовым актом, носит рекомендательный характер и ее применение в отношениях между сторонами рассматриваемого договора ничем не доказана.
Статьи 259-548 Гражданского кодекса РФ и Правила № 167 не возлагают на абонента обязанность по расчету потерь на своих водопроводных сетях, а соглашение между сторонами по данному вопросу не достигнуто.
Таким образом, условие договора, содержащееся в абзаце 2 пункта 2.3, подлежит исключению.
Заявлено об изменении редакции пункта 2.4 договора, который предписывает проведение работ по установке прибора учета под надзором Водоканала и оплату стоимости его приемки, а также предусматривает обязанность Абонента по обслуживанию прибора и извещению о неисправности.
Положения абзаца 2 указанного пункта договора, обязывающие Абонента обеспечивать обслуживание прибора учета и извещать Водоканал о его неисправности, соответствуют требованиям пунктов 35, 53 Правил № 167.
Функции контроля за установкой прибора учета организации водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) Правилами № 167 не предоставлены, за исключением оценки технической документации на узел учета (пункт 38 Правил № 167).
Правилами № 167 не регламентирован ни размер, ни порядок взимания платы за установку прибора учета указанной организацией, так как данные отношения находятся за пределами предмета регулирования данного правового акта.
Предложенное истцом в протоколе разногласий условие о бесплатной установке Водоканалом прибора учета противоречит пункту 34 Правил № 167, согласно которому оборудование узла учета осуществляется за счет абонента, а также требованиям статей 423, 575 Гражданского кодекса РФ, в связи с чем, не может быть принят судом в такой редакции.
Положения Арбитражного процессуального кодекса РФ не содержат ограничения на принятие судом при разрешении преддоговорного спора иной редакции оспариваемого условия, отличной от предложенной сторонами, но соответствующей требованиям закона.
При данных обстоятельствах суд исключает из данного пункта абзац 1, как несоответствующий требованиям Правил № 167, абзац 2 оставляет в редакции договора.
Абзацы 3, 4 пункта 2.6 договора, на исключении которых настаивает истец, предоставляют Водоканалу право на проведение натурных замеров для проверки правильности сведений о количестве сбрасываемых сточных вод и возлагают на Абонента расходы по проведению повторных замеров при несогласии с превоначально полученными данными.
Правила № 167 не исключают возможности определения количества принятых организацией ВКХ стоков посредством натурных замеров. Однако данные Правила не содержат норм о порядке проведения таких замеров, о соответствующих правах и обязанностях организации ВКХ и абонента.
Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации, утвержденные приказом Минстроя РФ от 11.08.1995 № 17-94, которые предусматривали проведение натурных замеров за счет абонента (пункт 4.5 Правил), утратили силу с 19.02.1999 (приказ Государственного комитета Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике от 19.02.1999 № 36).
Таким образом, в связи с отсутствием нормативного регулирования и в силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ не исключается возложение такой обязанности на абонента с одновременным включением условия о возмездном оказании абоненту организацией ВКХ услуги по выполнению натурных замеров.
Однако стороны не достигли соглашения по данному условию, в связи с чем, оснований для принятия абзацев 3, 4 пункта 2.6 договора в предложенной ответчиком редакции не имеется.
Заявлено об исключении из договора абзацев 5, 6 пункта 2.8.
Данными пунктами предусмотрены случаи, при которых Водоканал исчисляет количество израсходованной Абонентом воды расчетным способом, а именно при сбросе дождевых и талых вод в канализационную сеть без согласования с Водоканалом и не обеспечения Абонентом допуска представителей Водоканала к узлам учета и контрольным колодцам.
Условие абзаца 6 пункта 2.8, относящее к числу случаев, при которых объем воды определяется расчетным способом, необеспечение допуска представителей организации ВКХ к приборам учета, соответствует требованиям пунктов 57, 77 Правил № 167.
Согласно пункту 77, расчеты абонентов с организацией ВКХ за потребление питьевой воды при необеспечении абонентом представителю водопроводно-канализационного хозяйства доступа к узлу измерений производятся в соответствии с настоящими Правилами, а количество отпущенной питьевой воды и принятых сточных вод при этом определяется в соответствии с пунктом 57, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 55 настоящих Правил.
По правилам пункта 57 в случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения и канализации количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду с момента обнаружения. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления.
Возможность определения количества воды указанным способом при необеспечении допуска к контрольным колодцам, а также в при несанкционированном сбросе дождевых и талых вод в канализационную сеть Правилами № 167 не предусмотрена.
Пункт 8 Правил № 167 запрещает слив дренажных вод и поверхностных стоков в систему канализации.
Однако другими неоспариваемыми условиями договора не установлен порядок определения расчета объема талых и дождевых вод, попадающих по вине абонента в систему коммунальной канализации.
В силу пункта 10 Правил № 167 отношения, не урегулированные настоящими Правилами, с учетом дополнительных требований, предусматривающих местную специфику и особенности пользования системами водоснабжения и канализации, определяются договором между сторонами в соответствии с общими положениями главы 30 Гражданского кодекса РФ.
Положение абзаца 5 пункта 2.8 договора не соответствует Порядку взимания платы за сброс сточных вод загрязняющих веществ в системы канализации города Барнаула, утвержденного Постановлением Администрации Алтайского края от 10.08.2010 № 348.
При указанных обстоятельствах данный абзац пункта 2.8 подлежит исключению.
Истец предлагает исключить из договора пункт 3.1.2, по условиям которого Водоканал вправе допускать перерывы в водоснабжении Абонента на срок до 24 часов и более при проведении плановых, профилактических и ремонтных работ, предварительно уведомив его через средства массовой информации.
Согласно пунктам 1, 3 статьи 546 Гражданского кодекса РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Обязанность информировать о перерывах в водоснабжении в средствах массовой информации не только не предусмотрена законом, но и не является необходимостью. Немедленное уведомление абонента о перерыве в водоснабжении возможна другими способами, позволяющими зафиксировать такое уведомление (телефонограмма, письмо). Получение абонентом информации должно быть гарантированным.
Учитывая инициативу энергоснабжающей организации о возложении на себя обязанности по уведомлению абонента через средства массовой информации, исходя из положений пунктов 2, 3 статьи 546 Гражданского кодекса РФ и в целях определения однозначного смысла пункт 3.1.2 договора, суд считает возможным принял указанный пункт в следующей редакции: «Уведомлять Абонента о начале и сроках перерывов в водоснабжении через средства массовой информации, а также иными способами, гарантирующими своевременное получение уведомления Абонентом и позволяющими зафиксировать такое уведомление».
Пункт 3.2.3 договора предоставляет Водоканалу право на осуществление контроля качества сточных вод, отводимых Абонентом в городскую канализацию.
Истец предлагает принять данный пункт в его редакции – «Производить производственный лабораторный контроль качества питьевой воды и сбрасываемых в водные объекты сточных вод».
В соответствии с пунктом 65 Правил № 167 контроль за соблюдением абонентом нормативов водоотведения по составу сточных вод осуществляется организацией водопроводно-канализационного хозяйства путем выполнения анализов проб сточных вод абонента, отбираемых в контрольных канализационных колодцах.
Согласно пункту 66 Правил № 167 абонент может участвовать в отборе контрольных проб сточных вод, проводимом организацией водопроводно-канализационного хозяйства. Отбор проб сточных вод удостоверяется актом, который подписывают представители организации водопроводно-канализационного хозяйства и абонента.
Указанными Правилами № 167 предусмотрено право абонента участвовать в отборе контрольных проб сточных вод, а временной промежуток, в который проводится отбор проб воды, действующим законодательством не установлен.
В статье 91 Трудового кодекса РФ указано, что рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Таким образом, руководствуясь положениями названной нормы Трудового кодекса РФ, суд приходит к выводу о том, что отбор проб должен производиться в любое время (в течение рабочего дня) в присутствии представителя абонента.
Последствия уклонения Абонента от участия представителя при отборе организацией ВКХ проб сточных вод и/или подписания акта Правилами № 167 не определены.
С учетом изложенного, пункт 3.2.3 подлежит принятию с учетом положений пунктов 65, 66 Правил № 167 в следующей редакции: «Осуществлять систематический контроль качества сточных вод, отводимых Абонентом в городскую канализацию путем отбора проб из контрольных колодцев. Отбор проб производится в любое время суток (в течение рабочего дня) и удостоверяется актом, который подписывают представители Водоканал и Абонента».
Пункт 3.4.7 предусматривает обязанность Абонента обеспечить в любое время суток доступ представителям Водоканала на его территорию для осуществления контрольных функций.
Суть предлагаемой истцом редакции в протоколе согласования разногласий обусловлено согласованием времени осуществления такого контроля, сопряженного с допуском на территорию Абонента.
Правилами № 167 к контрольным функциям организации ВКХ отнесены - осмотр средств измерений в целях проверки правильности расчета полученной питьевой воды (сброшенных сточных вод), отбор проб сточных вод из контрольных колодцев, осмотр и проведение эксплуатационных работ на транзитных водопроводных и канализационных сетях, водоводах и коллекторах, находящихся в ведении организации водопроводно-канализационного хозяйства и проходящих по территории абонента.
При этом в Правилах № 167 отсутствует положение, которое бы ставило порядок реализации организацией ВКХ указанных функций с согласованием с Абонентом времени их осуществления.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 91 Трудового кодекса РФ, суд пункт 3.4.7 принимает в следующей редакции: «Беспрепятственно пропускать в любое время суток (в течение рабочего дня) представителей Водоканала на территорию Абонента для осуществления контрольных функций, в том числе для осмотра средств измерений в целях проверки правильности расчета полученной питьевой воды (сброшенных сточных вод), к контрольным канализационным колодцам для отбора проб, для осмотра и проведения эксплуатационных работ на транзитных водопроводных и канализационных сетях, водоводах и коллекторах, находящихся в ведении организации водопроводно-канализационного хозяйства и проходящих по территории абонента».
Пунктом 4.6 договора, об исключении которого заявлено истцом, предусмотрены дополнительные платежи, взимаемые с Абонента помимо платы за собственно услуги по водоснабжению и приему сточных вод.
К таким платам отнесены – плата за превышение лимита водопотребления (5-тикратная стоимость отпущенной воды и принятых сточных вод) – подпункт «а»; плата за изменение объемов воды и стоков – подпункт «б»; плата за сброс загрязняющих веществ с превышением лимитов водоотведения – подпункт «в», и нормативов допустимой концентрации таких веществ – подпункт «г»; залповый сброс загрязняющих веществ, запрещенных к сбросу в систему канализации – подпункт «д».
Подпункт «б» рассматриваемого пункта исключен ответчиком в протоколе согласования разногласий.
Заявив об исключении из договора пункта 4.6, истец не сослался на конкретные обстоятельства и не представил доказательств в обоснование своего требования.
Между тем, оспариваемый пункт соответствует требованиям действующего законодательства.
В соответствии со статьей 548 Гражданского кодекса РФ к договору на отпуск воды и прием сточных вод, отношения по которому связаны со снабжением через присоединенную сеть водой, применяются правила о договоре энергоснабжения. Кроме того, к данным отношениям, не урегулированным Гражданским кодексом РФ, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
Согласно пункту 4 статьи 426 Гражданского кодекса РФ Правительство РФ вправе издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.
Пункт 13 Правил содержит требование об указании в договоре на отпуск воды и прием (сброс) сточных вод его существенных условий и, в частности, условия об оплате за сверхлимитное водопотребление и превышение норматива сброса сточных вод.
Согласно пунктам 70, 71 Правил № 167 расчеты за отпуск воды в пределах и сверх установленных лимитов водопотребления производятся в порядке, установленном Правительством РФ. За сверхнормативный сброс сточных вод платежи определяют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 25.05.1983 № 273 «О мерах по экономному расходованию материальных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве РСФСР» введены повышенные в пятикратном размере против утвержденных тарифы на питьевую воду, потребляемую предприятиями и организациями сверх лимитов.
Указанное постановление решением Верховного Суда Российской Федерации от 22.02.2001 № ГКПИ00-1449 признано действующим, в связи с чем, подпункт «а» пункта 4.6 исключению из договора не подлежит.
Взимание с Абонента платы, предусмотренной подпунктами «в», «г», «д» рассматриваемого пункта предусмотрено пунктами 17, 18-20, 21, 23, 24 Порядка взимания платы за сброс сточных вод загрязняющих веществ в системы канализации города Барнаула, утвержденного Постановлением Администрации Алтайского края от 10.08.2010 № 348, следовательно, они также не подлежат исключению.
Вынесенным на рассмотрение суда пунктом 4.7 договора определен порядок оплаты полученной питьевой воды и принятых стоков, а также ответственность за нарушение за просрочку Абонентом этого обязательства.
В первоначально предложенной Водоканалом редакции указанного пункта предусматривалась предварительная оплата.
В протоколе согласования разногласий ответчик изменил редакцию, предложив оплачивать водоснабжение и прием сточных вод в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным.
Истец предложил свою редакцию, согласно которой оплата производиться в течение 5 рабочих дней с момента получения счета-фактуры, исключив условие об ответственности.
Пунктом 4.1 договора, который не оспаривается истцом, расчетный период определен в календарный месяц.
Пунктом 11 Правил № 167 предусмотрено, что отпуск (получение) питьевой воды и (или) прием (сброс) сточных вод осуществляются на основании договора энергоснабжения, относящегося к публичным договорам (статьи 426, 539 - 548 Гражданского кодекса Российской Федерации), заключаемого абонентом (заказчиком) с организацией водопроводно-канализационного хозяйства.
При этом пунктом 13 Правил № 167 предусмотрено, что в договоре предусматриваются такие существенные условия, как порядок, сроки, тарифы и условия оплаты, включая за сверхлимитное водопотребление и превышение норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ.
Согласно пункту 10 Правил № 167 отношения, не урегулированные настоящими Правилами, определяются договором между сторонами в соответствии с общими положениями главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Разногласия, возникшие при заключении договора относительно пункта 4.7, сводятся к тому, что истцом срок оплаты принимается в 5 рабочих дней с момента получения счета-фактуры, ответчиком - до 10 числа месяца, следующего за расчетным.
В пунктах 32 и 44 Правил № 167 указано, что учет полученной питьевой воды и сбрасываемых сточных вод, ведение и хранение необходимой документации по учету (журналы, диаграммы, дискеты и т.п.), выполнение расчетов и составление отчетных документов по определению количества полученной питьевой воды (сброшенных сточных вод) за расчетный период осуществляются абонентом.
В Правилах срок оплаты не установлен.
Обязанность по направлению организацией ВКХ счетов-фактур Абоненту не относится в силу пункта 13 Правил № 167 к существенным условиям рассматриваемого договора.
В соответствии со статьей 190 Гражданского кодекса РФ срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Из содержания данной нормы следует, что стороны могут определить срок исполнения обязательств, путем указания лишь на то событие, наступление которого не зависит от воли и действий сторон либо третьих лиц. Если событие не обладает качеством неизбежности наступления, такое положение в договоре не может определять срок исполнения обязательства.
Обстоятельство, связанное с направлением счетов-фактур не обладает признаком неизбежности, так как зависит от воли ответчика, следовательно, срок оплаты не может быть поставлен в зависимость от такого обстоятельства.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что доводы ответчика по спорному пункту соответствуют разумности и соотносятся со сложившейся практикой составления договора и его исполнения.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 31.12.1995 № 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов» установлено, что порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с предприятий и организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно пункту 27 Порядка взимания платы за сброс сточных вод загрязняющих веществ в системы канализации города Барнаула, утвержденного Постановлением Администрации Алтайского края от 10.08.2010 № 348 перечисление абонентом платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации г. Барнаула осуществляется ежемесячно на специальный счет организации ВКХ.
В соответствии с пунктом 13 Правил № 167 к существенному условию договора отнесено условие о неустойке (штраф, пени) и других видах ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами за несоблюдение условий договора или ненадлежащее исполнение обязательств сторон.
Правилами № 167 не установлена ответственность за неоплату абонентом стоимости оказанных услуг в сроки, определенные договором, но, поскольку в статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за неисполнение денежного обязательства, она в соответствии с пунктом 13 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации должна быть указана в договоре.
Таким образом, ответственность сторон в договоре в виде взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента является существенным условием договора и должна быть предусмотрена в договоре.
Ответственность Абонента за неисполнение обязательства, установленного пунктом 4.7 договора, не противоречит Правилам и действующему законодательству.
Таким образом, довод истца о неправомерном включении в договор условия об ответственности за неисполнение обязательств по оплате стоимости оказанных услуг правомерно признается судом несостоятельным.
В силу пункта 2 статьи 1, пунктов 1, 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» тарифы на товары и услуги организаций-производителей в сфере водоснабжения также подлежат государственному регулированию.
В подпункте 7 пункта 2 статьи 5 Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» органы местного самоуправления осуществляют полномочия в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса: в том числе, устанавливают надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным органом регулирования субъекта Российской Федерации для соответствующего муниципального образования, тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение.
Таким образом, Абонент обязан в составе тарифа на услуги по водоснабжению и приему сточных вод оплачивать надбавки, установленные в соответствии с действующим законодательством.
Однако в законе отсутствует норма, обязывающая Абонента производить раздельное перечисление надбавки к тарифу и плату по самому тарифу.
Ссылка ответчика на договор № 4-4/217-08 от 14.07.2008, заключенный с Администрацией г. Барнаула судом отклонена, поскольку указанный договор не создает обязанностей для истца, так как он не участвует в нем в качестве стороны (часть 3 статьи 308 Гражданского кодекса РФ).
С учетом изложенного, пункт 4.7 принимается в редакции: «Абонент производит оплату фактически полученной питьевой воды и принятых стоков в соответствии с данными учета в срок до 10 числа месяца следующего за расчетным.
Перечисление Абонентом платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации г. Барнаула осуществляется ежемесячно на специальный счет Водоканала в соответствии с Постановлением Администрации Алтайского края от 06.08.2010 № 348 «Об утверждении Порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации г. Барнаула».
За каждый день просрочки платежа, согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ взимаются проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ».
У сторон возникли разногласия по абзацу 2 пункта 4.8 договора, которым установлено, что подача воды и прием сточных вод возобновляются в порядке очередности после погашения Абонентом задолженности и оплаты расходов по отключению и включению абонентских устройств и сооружений.
Истец просит исключить данное условие со ссылкой на несоответствие его требованиям Правил № 167.
Согласно пункту 75 Правил № 167 оплата работ по прекращению (ограничению) отпуска абоненту питьевой воды и приема от него сточных вод, вызванных нарушением абонентом условий договора, и последующему подключению производится абонентом дополнительно по расценкам организации водопроводно-канализационного хозяйства.
Таким образом, возложение на Абонента расходов, понесенных Водоканалом при осуществлении действий по прекращению водоснабжению в связи с задолженностью и последующему его возобновлению, является правомерным.
Однако положения Правил № 167 не ставят возобновление подачи воды и принятие стоков в зависимость от каких-либо условий.
Рассматриваемое условие в указанной части не позволяет уяснить период в течение которого организация ВКХ обязана возобновить водоснабжение после погашения задолженности, что ведет к его неоднозначному толкованию и нарушению прав Абонента, рассчитывающего на получение надлежащей услуги после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее приостановления.
При указанных обстоятельствах, слова «в порядке очередности» подлежат исключению из абзаца 2 пункта 4.8 договора.
Пунктом 4.10 договора определен порядок взаимоотношений сторон при проведении сверки расчетов. Данное условие не является обязательным для договора данного вида.
Акт сверки является вторичным документов и не относится к основаниям возникновения или прекращения обязательств.
Поскольку стороны не пришли к соглашению по пункту 4.10 о порядке сверки расчетов, суд не находит оснований для принятия его в редакции истца либо ответчика, в связи с чем, исключает его из договора как не предусмотренное законом условие.
Пункт 5.4 договора, который предлагает исключить истец, возлагает на Абонента возмещение ущерба, причиненного в результате повреждения сетей и сооружений Водоканала в результате сброса стоков, содержащих запрещенные для сброса вещества.
Пункт 63 Правил № 167 запрещает сброс в систему канализации вещества, которые могут привести к выходу из строя сооружения и оборудование организации ВКХ, препятствовать их нормальной работе.
В соответствии с пунктом 93 Правил № 167 Абонент несет ответственность за вред, причиненный организации водопроводно-канализационного хозяйства или системам коммунального водоснабжения и канализации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 393 Гражданского кодекса РФ предусматривает ответственность за убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Таким образом, условие пункта 5.4 договора соответствует требованиям закона.
Заявлено об исключении из договора пункта 5.7, обязывающего Абонента уведомлять Водоканал об изменении наименования, почтовых платежных реквизитов и предусматривающего штрафные санкции за неисполнение этой обязанности.
В протоколе согласования разногласий ответчик исключил условие об ответственности.
Пунктом 88 Правил № 167 предусмотрена обязанность Абонента своевременно уведомлять организацию водопроводно-канализационного хозяйства в случае передачи устройств и сооружений для присоединения к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации другому собственнику, а также при изменении абонентом реквизитов, правового статуса, организационно-правовой формы.
Таким образом, пункт 5.7 подлежит принятию в редакции, предложенной ответчиком в протоколе согласования разногласий.
Абзацем 3 пункта 6.2 договора предусмотрено, что предложение об изменении или расторжении договора рассматриваются сторонами в течение 30 дней с момента получения предложения. Отсутствие ответа в течение указанного срока является согласием с предложением.
Данное условие подлежит исключению из договора в связи с отсутствием между сторонами соглашения о таким порядке изменения или расторжения договора.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (часть 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ).
По правилам части 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Согласно части 2 статьи 438 Гражданского кодекса РФ молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
При отсутствии обоюдной воли сторон сделки считать молчание согласием на расторжение или изменение договора, оснований для принятия такого условия у суда не имеется.
Оснований для исключения пункта 6.3 договора, предусматривающего право Водоканала на односторонний отказ от исполнения договора в связи с неоднократным нарушением Абонентом сроков оплаты, суд не усматривает.
В силу пункта 1 и пункта 2 (абзаца 2) статьи 546 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (пункты 1 и 3 статьи 523 Гражданского кодекса РФ). При этом нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случае неоднократного нарушения сроков оплаты товара.
Указанному положению не противоречит формулировка Водоканала, включенная в пункт 6.3 договора, предусматривающая одностороннее расторжение договора при неоднократных нарушениях покупателем срока оплаты по договору.
При изготовлении резолютивной части решения допущена описка в отношении условия абзаца 6 пункта 28 договора, который принят судом в редакции – «при необеспечении Абонентом доступа представителю Водоканала к узлам измерений для осуществления контрольных функций».
Данная описка подлежит исправлению в порядке статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поскольку не изменяет существа судебного акта.
Государственная пошлина относится на сторон пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Руководствуясь статьями 27, 110, 167-170, 173, 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л
По договору № 4890 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод от 01.09.2010 между ООО «Барнаульский водоканал» и ОАО «Барнаулэнергосервис»:
Исключить из проекта договора – абзац 2 пункта 2.3, абзац 1 пункта 2.4, абзацы 3, 4 пункта 2.6, абзац 5 пункта 2.8, подпункт «б» пункта 4.6, пункт 4.10, абзац 3 пункта 6.2.
Абзац 6 пункта 2.8 принять в редакции – при необеспечении Абонентом доступа представителю Водоканала к узлам измерений для осуществления контрольных функций.
Пункт 3.1.2 принять в редакции – Уведомлять Абонента о начале и сроках перерывов в водоснабжении через средства массовой информации, а также иными способами, гарантирующими своевременное получение уведомления Абонентом и позволяющими зафиксировать такое уведомление.
Пункт 3.2.3 принять в редакции – Осуществлять систематический контроль качества сточных вод, отводимых Абонентом в городскую канализацию путем отбора проб из контрольных колодцев. Отбор проб производится в любое время суток (в течение рабочего дня) и удостоверяется актом, который подписывают представители Водоканал и Абонента.
Пункт 3.4.7 принять в редакции – Беспрепятственно пропускать в любое время суток (в течение рабочего дня) представителей Водоканала на территорию Абонента для осуществления контрольных функций, в том числе для осмотра средств измерений в целях проверки правильности расчета полученной питьевой воды (сброшенных сточных вод), к контрольным канализационным колодцам для отбора проб, для осмотра и проведения эксплуатационных работ на транзитных водопроводных и канализационных сетях, водоводах и коллекторах, находящихся в ведении организации водопроводно-канализационного хозяйства и проходящих по территории абонента.
Пункт 4.6 принять в редакции ООО «Барнаульский водоканал» по проекту договора (за исключением подпункта «б»).
Пункт 4.7 принять в редакции – Абонент производит оплату фактически полученной питьевой воды и принятых стоков в соответствии с данными учета в срок до 10 числа месяца следующего за расчетным.
Перечисление Абонентом платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации г. Барнаула осуществляется ежемесячно на специальный счет Водоканала в соответствии с Постановлением Администрации Алтайского края от 06.08.2010 № 348 «Об утверждении Порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации г. Барнаула».
За каждый день просрочки платежа, согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ взимаются проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Абзац 2 пункта 4.8 – принять в редакции ООО «Барнаульский водоканал» по проекту договора, исключив слова «в порядке очередности».
Пункт 5.4 – принять в редакции ООО «Барнаульский водоканал» по проекту договора.
Пункт 5.7 – предложение «При несвоевременном сообщении Абонент уплачивает штраф в размере 2% от стоимости лимита, указанного в пункте 1.2 договора» - исключить.
Пункт 6.3 – принять в редакции ООО «Барнаульский Водоканал» по проекту договора.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Барнаульский водоканал» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу открытого акционерного общества «Барнаулэнергосервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 2 235 руб. 29 коп. расходов по уплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Алтайского края в апелляционную инстанцию – Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения, либо в кассационную инстанцию – Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья А.В. Хворов