ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А03-22760/13 от 19.02.2014 АС Алтайского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 61-92-78, факс: 61-92-93

http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: а03.info@ arbitr.ru

Именем  Российской  Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Барнаул

Дело № А03-22760/2013

21 февраля 2014 года

Резолютивная часть решения объявлена 19.02.2014

Полный текст решения изготовлен 21.02.2014

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Синцовой В.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Юдиной Т.А. с использованием средств аудиозаписи, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>) к судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов Железнодорожного района г. Барнаула ФИО2 о признании незаконным действия  по составлению акта о наложении ареста (описи имущества)  от 22.11.2013 о наложении ареста на имущество индивидуального предпринимателя ФИО1,  с участием в деле взыскателя – Администрации Железнодорожного района г. Барнаула, г. Барнаул,

при участии в заседании:

от заявителя: - ФИО3, по доверенности  от 28.11.2013,

от заинтересованного лица -  ФИО2, по   выписке из приказа от 24.09.2013 № 1720-К,

от взыскателя -  не явились, извещались надлежащим образом,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный  предприниматель  ФИО1 (далее – предприниматель, ИП ФИО1) обратилась  в арбитражный суд с заявлением  к  судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов Железнодорожного района г. Барнаула ФИО2 (далее – судебный пристав-исполнитель)  о признании незаконными действий  по составлению акта о наложении ареста (описи имущества)  от 22.11.2013 о наложении ареста на имущество индивидуального предпринимателя ФИО1,  с участием в деле взыскателя – администрации Железнодорожного района г. Барнаула, г. Барнаул.

Требования мотивированы тем, что положениями ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) судебный пристав - исполнитель вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, в то время как  к ИП ФИО1 требований об имущественных взысканиях предъявлено не было. Таким образом, заявитель полагает, что оспариваемые действия противоречат закону и нарушают права и законные интересы предпринимателя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создавая препятствия для осуществления предпринимательской деятельности.

Судебный пристав-исполнитель в отзыве на заявление указал на необоснованность доводов заявителя. Полагает, что оспариваемыми  действиями   права должника не нарушены,  поскольку в ходе составления акта о наложении имущества изъятое имущество оставлено на ответственное хранение представителю ООО «Вариант» ФИО4, предупрежденному по ст. 312 УК РФ за незаконные действия в отношении арестованного имущества. Арест имущества осуществлялся в целях обеспечения требований специализированной организации ООО «Вариант», понесшей расходы при совершении исполнительных действий в рамках исполнительного производства. Полагает, что заявителем пропущен процессуальный срок на подачу настоящего  заявления в суд.

Взыскатель в отзыве на заявление требования считает необоснованными, поскольку арест является одним из исполнительных действий для своевременного исполнения судебного акта, предусмотренных Федеральным  законом  от 02.10.2007
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Представитель взыскателя в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в его отсутствие.

В судебном заседании представитель заявителя  на удовлетворении требований настаивал, представитель заинтересованного лица просил отказать в удовлетворении заявленных требований.

Лица, участвующие в деле, привели свои пояснения.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Решением Арбитражного  суда Алтайского края  от 08.05.2013 по делу № А03-1002/2013 ИП ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) была обязана освободить земельный участок путем сноса торгового сооружения, расположенного по адресу: <...>, и привести земельный участок в первоначальное состояние, существовавшее до размещения спорного объекта.

17 сентября 2013 года, на основании исполнительного листа от 13.08.2013 по делу №А03-1002/2013 судебным приставом-исполнителем, было возбуждено исполнительное произ­водство № 49173/13/21/22  в отношении ИП ФИО1 об обяза­нии индивидуального предпринимателя ФИО1 освободить земельный участок пу­тем сноса торгового сооружения, расположенного по адресу: <...>­, и привести земельный участок в первоначальное состояние, существующее до раз­мещения спорного объекта. Установлен 5-ти дневный срок для добровольного исполнения исполнительного документа. 

Должником не исполнялось добровольно требование исполнительного документа.

21 ноября 2013 года в 15 час. 01 мин. при выходе на спорный земельный участок судебным приставом-исполнителем  было установлено, что решение суда от 08.05.2013 по делу № А03-1002/2013 ИП ФИО1 не исполнено.

21.11.2013 судебным приставом-исполнителем было вручено требованиедолжнику ИП ФИО1  с указанием срока – до 8 час. 00 мин.  22.11.2013, об освобождении земельного участка путем сноса торгового сооружения, а так же было разъяснено, что при неисполнении требования будет привлечена сторонняя организация для принудительного исполнения решения суда.  На листе требования ФИО1 расписалась в его получении, указав, что до 17 час. 00 мин. 22 ноября 2013 освободит земельный участок.

21.11.2013 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора с ИП ФИО1, которое получено должником 21.11.2013.

22.11.2013  судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об участии специалиста ООО «Вариант» для принудительного исполнения решения суда.

22.11.2013 с  9 час. 26 мин до 9 час. 47 мин. судебным приставом исполнителем в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда от 08.05.2013,  произведен арест имущества ИП ФИО1 – торгового сооружения из металлических конструкций, которое подлежало сносу по решению суда от 08.05.2013, о чем составлен акт о наложении ареста (описи имущества). Согласно данному акту описанное имущество изъято и оставлено на ответственное хранение представителю ООО «Вариант» с правом доставки до места хранения по пр. Космонавтов, 65 в г. Барнауле.  

22.11.2013 судебным приставом-исполнителем составлен акт совершения исполнительных действий, в котором указано, что  с 9 час. 18 мин. до 9 час. 53 мин. в присутствии двух понятых,  с помощью привлеченного специалиста был осуществлен снос торгового сооружения путем погрузки его самогрузом, в результате чего решение суда от 08.05.2013 по делу № А03-1002/2013 было исполнено в полном объеме.

Посчитав, что действия судебного  пристава – исполнителя  Отдела судебных приставов Железнодорожного района г. Барнаула ФИО2  по составлению акта о наложении ареста (описи имущества)  от 22.11.2013 о наложении ареста на имущество индивидуального предпринимателя ФИО1, незаконны,  предприниматель обратилась с заявлением в суд с указанным требованием.

Исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, если полагают, что ненормативный акт, действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 Кодекса.

Суд находит, что заявитель не пропустила срока на обжалование действий судебного пристава – исполнителя  так как ст. 198 АПК РФ установлен трехмесячный срок на подачу заявления.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", части 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

На основании статьи 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее - Федеральный закон N 118-ФЗ) на судебных приставов-исполнителей возлагаются задачи по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.

В процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (статья 12 Федерального закона N 118-ФЗ).

Согласно ст. 13 Федерального закона N 118-ФЗ  судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определены Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон № 229-ФЗ, Закон об исполнительном производстве).

В соответствии с п.п. 1, 7, 8 ст. 30 Закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно части 8 статьи 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Согласно части 11 статьи 30 Закона об исполнительном производстве, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 данного Закона.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено данным Законом (часть 12 статьи 30 Закона об исполнительном производстве).

Из частей 1, 2, 3 статьи 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ) следует, что законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации; в случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом; невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Закон N 229-ФЗ предусматривает разный порядок исполнения судебных актов в зависимости от вида требований: имущественных либо неимущественных.

К исполнительным документам с требованиями неимущественного характера можно отнести: документы о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника; о вселении, выселении, освобождении жилого помещения; о передаче ребенка одному из родителей или органу опеки и попечительства, об устранении препятствий в осуществлении родительских прав; об обязании должника совершить конкретные действия (к примеру, снести самовольно возведенное строение; передать взыскателю определенные предметы; опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинство взыскателя сведения; удалить с товара обозначения, сходные с товарным знаком взыскателя до степени смешения, и т.п.) либо о запрете должнику совершать определенные действия (к примеру, не чинить препятствия в пользовании помещением; не выпускать продукцию с использованием товарного знака взыскателя и т.п.); судебные акты (постановления) об административном приостановлении деятельности должника и др.

Исполнительные действия, которые вправе совершать судебный пристав-исполнитель в процессе исполнения требований исполнительных документов, указаны в ст. 64 закона N 229-ФЗ.

Мерами принудительного исполнения, в силу ч. 1 ст. 68 закона N 229-ФЗ, являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

В ч. 3 ст. 68 закона N 229-ФЗ приведен перечень мер принудительного исполнения, в числе которых предусмотрено изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю; наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

Частью  1 ст. 80 закона N 229-ФЗ установлено, что судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

  В рассматриваемом случае требование к должнику ФИО1, содержащееся в исполнительном листе об освобождении земельного участка путем сноса торгового сооружения, расположенного по адресу: <...>, и приведение земельного участка в первоначальное состояние, относится к требованиям неимущественного характера.

Следовательно, на момент совершения оспариваемых действий по наложению ареста на имущество должника ФИО1, у судебного пристава-исполнителя отсутствовали основания для совершения данных действий, установленные статьями 64, 68, 80, 84 закона № 229-ФЗ, поскольку отсутствовал на исполнении исполнительный документ  имущественного характера, либо документ. содержащий требования об аресте или принудительном изъятии имущества ФИО1, указанного в акте ареста.

В обоснование своих возражений, заинтересованное лицо ссылается на то, что арест был наложен  в целях обеспечения исполнения исполнительного документа по возмещению расходов по организации исполнения реше­ния суда, понесенных специализированной организацией ООО «Вариант», производившей действия по сносу торгового павильона.

Согласно ст.116 ФЗ «Об исполнительном производстве» расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.

Вместе с тем, материалами дела установлено, что наложение  ареста (описи имущества)  на спорное  имущество заявителя было произведено 22 ноября 2013 года в 09 час. 47 мин., в то время как снос торгового сооружения предпринимателя был осуществлен ООО «Вариант» 22 ноября 2013 года в 9 час. 53 мин.

Постановление о взыскании судебных расходов по совершению исполнительных действий ООО «Вариант» вынесено судебным приставом-исполнителем только 10.12.2013. Именно это постановление является исполнительным документом имущественного характера в рамках исполнения которого возможно, в том числе,  и совершение судебным приставом-исполнителем оспариваемых действий по его исполнению. Исполнительное производство по исполнению данного постановления возбуждено было только 25.12.2013.

 Из изложенного следует, что на момент наложения ареста, отсутствовали и основания, предусмотренные ст.116 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, оспариваемые  действия судебного пристава-исполнителя произведены в нарушение ст. 2 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ от 02.10.2007 г., в соответствии с которой задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, а также статьей 64, 68, 80, 84, 116 данного закона.

Оспариваемые  действия нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, поскольку арест имущества (торгового павильона), являющегося собственностью должника и передача его иному лицу на хранение, затрагивает права и интересы заявителя в предпринимательской деятельности, создает  препятствия для ее  осуществления.

В соответствии с ч.3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об удовлетворении заявленного требования.

При таких обстоятельствах, заявление ИП ФИО1 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 197-201, 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Железнодорожного района г. Барнаула ФИО2 по составлению акта о наложении ареста (описи имущества)  от 22.11.2013 о наложении ареста на имущество  - торговое сооружение из металлической конструкции, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1 

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Алтайского края в апелляционную инстанцию – Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья                                                                                                  В.В. Синцова