ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А03-3423/14 от 03.06.2014 АС Алтайского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

656015, Алтайский край, г. Барнаул, проспект Ленина, 76, тел.: 61-92-78, факс 61-92-93

  http://www.altai-krai.arbitr.ru е-mail: а03.info@arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Барнаул

  3 июня 2014 года Дело № А03-3423/2014

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Павловой Ю.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем Борисовым О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Администрации Березовского сельсовета Первомайского района Алтайского края, с. Березовка Первомайского района Алтайского края к Администрации Первомайского района Алтайского края, г. Новоалтайск, о признании права собственности,

без участия в судебном заседании представителей сторон,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Березовского сельсовета Первомайского района Алтайского края обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с исковым заявлением к Администрации Первомайского района Алтайского края о признании права собственности на одноэтажный многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <...> Победы, 17а, согласно состояния по техническому паспорту от 30.01.2013.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело по существу без участия сторон, надлежаще извещенных о начавшемся судебном процессе.

Как следует из материалов дела, 30.06.2009 собранием кредиторов Алтайского краевого государственного унитарного предприятия «Новоалтайское» принято решение об исключении из конкурсной массы должника лагеря труда и отдыха корпус 2 (общежитие) и передаче его в собственность Березовского сельсовета Первомайского района Алтайского края.

По акту приема-передачи имущества от 30.08.2009 названное здание 1980 года постройки, расположенное по адресу: <...> Победы, 17 а, состоящее на балансе указанного предприятия, передано истцу.

Постановлением Администрации Березовского сельсовета от 03.12.2012 №323 согласовано изменение вида разрешенного использования объекта капитального строительства с «здание лагеря труда и отдыха корпус 2 (общежитие)» на «одноэтажный многоквартирный жилой дом».

30.01.2013 Первомайским филиалом Алтайского краевого государственного унитарного предприятия «Алтайский центр земельного кадастра и недвижимости» изготовлен технический паспорт.

Согласно уведомлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации действующих прав на данный объект недвижимости отсутствуют.

Ссылаясь на то, что отсутствует возможность зарегистрировать право собственности на жилой дом в административном порядке в связи с отсутствием необходимых правоустанавливающих документов, истец обратился в суд с настоящим иском.

Суд считает, что требования истца могут быть удовлетворены, исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия собственника имущества должника - унитарного предприятия.

В силу статьи 131 Закона о банкротстве все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Вместе с тем согласно пунктам 5 и 6 статьи 132 Закона о банкротстве социально значимые объекты подлежат передаче в муниципальную собственность соответствующего муниципального образования в лице органов местного самоуправления, о чем конкурсный управляющий уведомляет указанные органы. Жилищный фонд социального использования подлежит передаче собственнику такого жилищного фонда. Передача социально значимых объектов и жилищного фонда социального использования в муниципальную собственность и собственнику жилищного фонда социального использования осуществляется без каких-либо дополнительных условий.

Исходя из положений статей 19 и 92 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилищный фонд представляет собой совокупность жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации. К жилищному фонду относится и специализированный жилищный фонд, в том числе жилые помещения в общежитиях.

В силу закона - пункта 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1 о разграничении государственной собственности в Российской Федерации и пункта 1 Приложения № 3 к этому постановлению жилищный фонд отнесен к муниципальной собственности.

Статус дома под общежитие, исходя из действующих норм жилищного законодательства и не противоречащих им норм Примерного положения об общежитиях (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.1993 N 726), предполагает использование находящихся в нем помещений по определенному целевому назначению, связанному с проживанием граждан и пользованием ими иными помещениями в общежитии, обеспечивающими создание необходимых жилищно-бытовых и социально-культурных условий. При этом здание общежития представляет собой единый взаимосвязанный имущественный комплекс, являющийся в силу закона муниципальной собственностью, помещениями которого вправе распоряжаться уполномоченный орган муниципального образования.

После передачи общежития муниципальному образованию целевое назначение здания общежития изменено, в настоящее время оно используется как многоквартирный жилой дом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 № 1541-1 право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Поскольку передача жилого дома в муниципальную собственность была произведена исключительно с целью обеспечения возможности реализации права граждан на приватизацию квартир, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Признать право собственности муниципального образования Березовский сельсовет Первомайского района Алтайского края на одноэтажный многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <...> Победы, 17а.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Алтайского края в апелляционную инстанцию – Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения, либо в кассационную инстанцию – Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Ю.И. Павлова