АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 61-92-78, факс: 61-92-93
http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: info@altai-krai.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Барнаул Дело № А03-3709/2010
Резолютивная часть решения объявлена 28.07.2010 г.
Решение изготовлено в полном объеме 23.08.2010 г.
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Сосина Е.А., при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационный участок № 6», г. Бийск, к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Центральная», г. Бийск, об истребовании технической документации и иной документации на многоквартирный жилой дом,
При участии представителей сторон:
от истца: ФИО1 – доверенность от 28.07.2010;
от ответчика: ФИО2 – доверенность от 01.03.2010; ФИО3 – доверенность от 01.03.2010.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационный участок № 6» обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Центральная» об обязании передать техническую и иную документацию в соответствии с перечнем, предусмотренным Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, в отношении многоквартирного жилого дома № 74 по ул. Липового в г. Бийске.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству истец уточнил заявленные требования, просил суд обязать ответчика передать: технический паспорт на дом; копии лицевых счетов собственников и нанимателей жилых помещений; копии договоров на техническое обслуживание; копии договоров социального найма нанимателей муниципальных жилых помещений для начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги; перечень граждан, пользовавшихся на момент передачи документации льготами по оплате услуг; перечень предприятий-поставщиков жилищно-коммунальных услуг, с которыми заключены договоры; сведения о проведении капитального и текущего ремонта за последний год; сведения о составе общего имущества многоквартирного дома; акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям; копию кадастрового плана (карты) земельного участка.
В судебном заседании истец на удовлетворении иска настаивает по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик по иску возражает. В обоснование своих возражений указывает, что многоквартирный дом по ул. Липового, 74 находится на обслуживании ответчика с 15 февраля 2009 года согласно проведенного, в рамках ст. 161 Жилищного кодекса РФ, органом местного самоуправления открытого конкурса по выбору управляющей компании на домах, собственниками которых не был выбран способ управления. Договор управления действовал один год. До окончания действия договора управления, заключенного в порядке конкурса, собственниками было проведено общее собрание, которым принято решение о выборе ответчика, как управляющей компании. Указанное выше решение оформлено собственниками в протоколе № 1 от 25.01.2010. Собственниками подписан договор управления с ответчиком от 15 февраля 2010г. Предоставление коммунальных слуг ответчик не прекращал. Указывает, что все требуемые документы являются бухгалтерскими документами, договоры с подрядчиками носят конфидициальный характер, акты осмотра являются внутренней документацией ответчика, технический паспорт дома у ответчика отсутствует. Также ссылается на то, что представленные истцом протоколы и бюллетени не подтверждают принятия собственниками решения о выборе истца в качестве управляющей компании.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с пунктом 8.1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 данного Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора (пункт 8.2 статьи 162 названного Кодекса).
Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией (пункт 9 статьи 161 Жилищного кодекса РФ).
Согласно положениям статей 46, 161, 162 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников квартир в спорном доме является основанием для изменения способа управления домом и смены управляющей компании.
В соответствии с частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана передать имеющуюся в ее распоряжении техническую документацию: вновь выбранной управляющей организации; товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу; в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений одному из собственников, указанному в решении общего собрания о выборе способа управления, или, если собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
В подтверждение факта перехода в установленном законом порядке к истцу прав управления жилым многоквартирным домом истец представил протокол от 22.11.2009 № 1 итогов заочного голосования внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу <...>, а также бюллетени голосования.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование (часть 1 статьи 47 Жилищного кодекса РФ).
Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).
Истец не представил сообщений о том, когда состоится общее собрание в спорном доме и доказательств, что о проведении собрания сообщено собственникам помещений в доме не позднее чем за 10 дней до даты его проведения.
Согласно части 4 статьи 45 Жилищного кодекса РФ, в указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Истец доказательств выполнения требований части 4 статьи 45 Жилищного кодекса РФ о порядке сообщения всем собственникам помещений о проведении общего собрания не представил.
Согласно части 5 статьи 45 Жилищного кодекса РФ, в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
- сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
- форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
- дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
- повестка дня данного собрания;
- порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Истец не представил доказательств, что в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме были указаны сведения, предусмотренные частью 5 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания (ч. 2 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).
Вопросы, указанные в бюллетенях голосования, представленных истцом, не соответствуют вопросам, указанным в протоколе итогов заочного голосования, представленного истцом.
Кроме того, правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя (ч. 1 ст. 48 Жилищного кодекса РФ).
Согласно части 3 статьи 47 Жилищного кодекса РФ в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ ).
Не представлены доказательства, подтверждающие количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, то есть долю каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Не представлены документы, подтверждающие размер общей долевой собственности помещения в доме, не являющейся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.
Отсутствие в бюллетенях для голосования сведений о документах, подтверждающих право собственности лица, участвовавшего в голосовании, а также непредставление истцом таких документов не позволяет суду проверить, имели ли лица, заполнившие бюллетень для голосования, право участвовать в голосовании, а также имелся ли кворум для принятия решения о смене управляющей компании.
При таких обстоятельствах суд не может признать доказанным в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации факт перехода в установленном законом порядке к истцу прав управления жилым многоквартирным домом.
В связи с изложенным суд отказывает в удовлетворении иска в связи с недоказанностью.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по уплате госпошлины подлежат отнесению на истца.
Руководствуясь статьями 27, 65, 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении иска отказать
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Алтайского края в апелляционную инстанцию - Седьмой арбитражный апелляционный суд, г. Томск в течение месяца со дня принятия решения, либо в кассационную инстанцию - Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Судья Е.А. Сосин