ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А03-771/09 от 01.04.2009 АС Алтайского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ 

  ______________________________________________________________________________________________

656015, г. Барнаул, пр. Ленина,76, тел.: (385-2) 61-92-96,61-92-93 (факс)

http://altai-krai.arbitr.ru;  е-mail: arb_sud@intelbi.ru

Именем Российской Федерации 

Р Е Ш Е Н И Е

г. Барнаул

03 апреля 2009 г. Дело № АОЗ-771/2009

Резолютивная часть решения объявлена 01 апреля 2009 года.

Решение суда в полном объёме изготовлено 03 апреля 2009 года.

Арбитражный суд Алтайского края в лице судьи Боярковой Т.В., при ведении протокола секретарем Захаровой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Закрытого акционерного общества «Страховая группа «Спасские ворота» филиал в городе Барнауле, г. Барнаул,

к Главному управлению экономики и инвестиции Алтайского края, г. Барнаул,

с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица общество с ограниченной ответственностью «Росгосстрах-Сибирь», г. Барнаул,

о признании недействительными результатов проведения открытого конкурса № 08/ОК-000295/ПМЮ на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств на 2009 год,

при участии в судебном заседании:

от истца – ФИО1 по доверенности от 07.04.2008г.;

от ответчика – ФИО2 по доверенности от 10.03.2009г..;

от третьего лица – ФИО3 по доверенности от 18.03.2009г.,

У С Т А Н О В И Л:

В арбитражный суд Алтайского края обратилось закрытое акционерное общество «Страховая группа «Спасские ворота», в лице филиала в городе Барнауле, с иском к Главному управлению экономики и инвестиции Алтайского края о признании недействительными результатов проведения открытого конкурса № 08/ОК-000295/ПМЮ на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств на 2009 год.

В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что ответчиком при объявлении конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств на 2009 год в качестве критерия оценки заявок был включен критерий - «Сумма страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств за 2007 год на территории Алтайского края, млн. рублей», который Уполномоченный орган считает квалификацией участника.

По мнению истца, включение данного критерия в качестве требования к участникам противоречит п.1 ч.4 ст. 28 ФЗ от 21.07.05 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (в редакции от 24.07.2007 г), поскольку сумма страховых взносов по ОСАГО не может являться критерием, по которому оцениваются участники. Данный критерий не относится к функциональным и качественным характеристикам, и не свидетельствует ни о качеством оказываемых услуг, ни о квалификацией участника.

Поскольку указанный критерий не может являться оценочным, то конкурс проведен с нарушением требований указанного закона, а потому в соответствии со ст. 449 ГК РФ является недействительным и должен быть признан судом недействительным.

Истец также ссылается на решение арбитражного суда Алтайского края от 28.01.2009г. по делу № А03-14141/2009-2, которым суд удовлетворил заявление ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» к Главному управлению экономики и инвестиций Администрации Алтайского края о признании незаконными действий, выраженных во включении критерия: «Сумма страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств за 2007 год на территории Алтайского края».

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Росгосстрах-Сибирь», которому на основании решения конкурсной комиссии, оформленного протоколом оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе от 27.01.2009. по 31 лоту было присвоено первое место и заключен государственный контракт.

В судебном заседании представитель истца на удовлетворении исковых требований настаивал. В основание иска ссылался на обстоятельства, указанные выше.

Представитель ответчика иск не признал. В обоснование возражений указал, что, в соответствии с частью 4 статьи 28 Федерального закона для определения лучших условий исполнения контракта, предложенных в заявках на участие в конкурсе, конкурсная комиссия должна оценивать и сопоставлять такие заявки по цене контракта и иным критериям, указанным в конкурсной документации. Согласно пункту 1.1. части 4 указанной статьи критерием оценки заявок на участие в конкурсе помимо цены контракта может быть, в том числе, качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса  при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг.

Представитель ответчика указал, что конкурсной документацией оспариваемого конкурса в качестве критерия оценки и сопоставления заявок, помимо цены контракта, предусмотрено «Качество оказания услуг и квалификация участника конкурса». Содержание указанного критерия определяется, в том числе, суммой страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств за 2007 год на территории Алтайского края. Предоставление участником конкурса сведений по указанному подкритерию позволяет оценить как опыт работы на рынке страховых услуг, поскольку указывает на количество заключенных договоров страхования, так и степень доверия страховщиков к страховой организации, то есть деловую репутацию участника конкурса.

Представитель ответчика считает, что исходя из содержания ч.2.1 ст. 22 указанного федерального закона опыт работы, участника конкурса определяет степень квалификации такого участника. Поскольку оспариваемый истцом подкритерий направлен на оценку квалификации участника конкурса, включение его в состав конкурсной документации не противоречит требованиям Федерального закона.

По мнению представителя ответчика, довод заявителя о том, что данный критерий не относится к функциональным и качественным характеристикам, не имеет отношения к предмету спора, поскольку Главэкономики рассматривает оспариваемый подкритерий как квалификационный критерий, а не как критерий, который отражает качество услуг.

Кроме того, решение суда на которое ссылается истец, отменено Постановлением Седьмого апелляционного арбитражного суда от 20.03.2009г.

По указанным обстоятельствам представитель ответчика просит истцу в иске отказать.

Третье лицо поддерживает доводы ответчика. Просит истцу в иске отказать.

Выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы по делу, оценив доказательства и доводы, приведённые участниками процесса в обоснование своих требований и возражений, суд считает иск не подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям:

Уполномоченным органом - Главное управление экономики и инвестиции Алтайского края был объявлен открытый конкурс на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств на 2009 год со сроком подачи заявок по 14.01.2009 г.

Информация о проведении конкурса была выставлена Интернете на официальном сайте «Портал государственных закупок в Алтайском крае».

В пункте 2.3 Информационной карты, в числе критериев был определен один из критериев оценки: Сумма страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств за 2007 год на территории Алтайского края ( млн. рублей).

Истцом была подана заявка на участие в указанном конкурсе.

На основании решения конкурсной комиссии, оформленного протоколом оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе от 27.01.2009. по 31 лоту первое место было присвоено ООО «Росгострах-Сибирь». По результатам конкурса государственным заказчиком был заключен государственный контракт.

Посчитав необоснованным и противоречащим п.1 ч.4 ст. 28 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005г. О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон) включение в качестве критерия оценки п.2.3 «Сумма страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств за 2007 год на территории Алтайского края, млн. рублей», ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании действий уполномоченного органа/организатора торгов при проведении открытого конкурса № 08/ОК-000295/ПМЮ на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств на 2009 год, незаконными.

Решением арбитражного суда Алтайского края от 28.01.2009г. были удовлетворены требования ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» о признании незаконными действий Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края по включению критерия «сумма страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности за 2007 год» на территории Алтайского края» в конкурсную документацию.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2009г. решение суда отменено В удовлетворении заявления ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» отказано.

В соответствии со ст. 22 Федерального Закона №94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (в редакции от 24.07.2007г.) (далее по тексту -Закон о размещении заказов, Закон №94-ФЗ) конкурсная документация разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом. Конкурсная документация должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со ст. 11 настоящего Федерального закона; порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе; критерии оценки заявок на участие в конкурсе, устанавливаемые в порядке ч. 4 ст. 28 Закона.

По правилам ст. 28 Закона для определения лучших условий исполнения контракта, предложенных в заявках на участие в конкурсе, конкурсная комиссия должна оценивать и сопоставлять такие заявки в соответствии с критериями, указанными в извещении о проведении открытого конкурса и в конкурсной документации.

При этом критериями оценки заявок на участие в конкурсе помимо цены контракта могут быть: функциональные характеристик (потребительские свойства) или качественные характеристики товара (п.1 ч. 4); качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг (п. 1.1. ч. 4); расходы на эксплуатацию товара (п. 2 ч. 4); расходы на техническое обслуживание товара (п. 3); сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (п. 4); срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг (п.5); объем предоставления гарантий качества товара, работ, услуг (п.6).

В силу ч. 7 ст. 28 Закона о размещении заказа порядок оценки заявок на участие в конкурсе устанавливается Правительством Российской Федерации. До настоящего времени такой порядок не установлен.

До установления Правительством Российской Федерации порядка оценки заявок на участие в конкурсе при размещении заказа на поставку определенных видов товаров, выполнение определенных видов работ, оказание определенных видов услуг для государственных или муниципальных нужд порядок оценки заявок на участие в конкурсе устанавливается заказчиком в соответствии с Законом, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, а при отсутствии таких нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления -самостоятельно в соответствии с Законом (ч. 7 ст. 65 Закона №94-ФЗ).

Главным Управлением экономики и инвестиций Алтайского края разработана конкурсная документация, раздел IVкоторой содержит информационную карту конкурса, где определены порядок и критерии заявок на участие в конкурсе, в частности в критерий качество оказания услуг и квалификация участника конкурса (порядок и критерии оценки заявок на участие в конкурсе) включен подкритерий «сумма страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств за 2007г. на территории Алтайского края, млн. рублей».

Установленный в информационной карте спорный подкритерий оценки конкурсных заявок, входящий в критерий качество оказания услуг и квалификация участника конкурса фактически с учетом предмета конкурса - оказание страховщиком услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности страхователя за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших при эксплуатации транспортных средств (условия оказания услуг , проект контракта,), проведения конкурса для муниципальных нужд, исходя из предмета и цели при размещении заказов, обеспечиваемых за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации, функций и полномочий муниципальных заказчиков (п. 2 ст. 1 Закона №94-ФЗ) направлен на всестороннюю оценку деятельности страховых организаций, предоставление информации о финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика, в том числе в отношении объема страховых взносов и страховых выплат по имущественному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, опыта работы в области страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в связи с чем действия Главного управления по установлению названного подкритерия не противоречат положениям Федерального Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и имеющимся в материалах дела вступившим в законную силу постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2009г.

В соответствии со ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

По мнению суда, введение организатором конкурса в конкурсную документацию подкритерия «сумма страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности за 2007 год» на территории Алтайского края» в конкурсную документацию» является соответствующим требованиям ФЗ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Суд считает, что по указанным основаниям нельзя признать недействительным проведенный конкурс № 08/ОК-000295/ПМЮ на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств на 2009 год.

А поскольку истец просит признать недействительным конкурс только в связи с введением в конкурсную документацию оспариваемого подкритерия, иных оснований для признания конкурса недействительным истцом не заявлялось, то суд отказывает в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании статьи 449 Гражданского кодекса РФ , статей 22, 28 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, л работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.05г. №94-ФЗ, руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В иске отказать.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Алтайского края в апелляционную инстанцию – Седьмой арбитражный апелляционный суд, г. Томск в течение месяца со дня принятия решения, либо в кассационную инстанцию – Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Судья Т.В. Бояркова