ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А03-8160/2010 от 21.09.2010 АС Алтайского края

А Р Б И Т Р А Ж Н Ы Й С У Д А Л Т А Й С К О Г О К Р А Я

656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 61-92-78, факс: 61-92-93

http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: info@altai-krai.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Барнаул Дело № А03-8160/2010

21 сентября 2010 года

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Русских Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Общепит-2», г. Камень-на-Оби

к Управлению Алтайского края по труду и занятости населения, г. Барнаул

о признании действий незаконными,

при участии:

- от заявителя – не явился,

- от заинтересованного лица – ФИО1, доверенность от 03.08.2010 № 21

У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью «Общепит-2» (далее – общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Алтайского края по труду и занятости населения (далее – управление) о признании незаконными действий, выразившихся в отказе принять мотивированный письменный отказ от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Алтайском крае на 2010-2012 годы.

В обоснование заявленных требований указало, что отказ от присоединения к вышеуказанному региональному соглашению был направлен в установленный законом срок, в связи с чем оснований для его непринятия у управления не имелось.

Заинтересованное лицо в отзыве на заявление просит в его удовлетворении отказать по мотиву необоснованности требований.

Заявитель явку представителя в судебное заседание не обеспечил. О времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом (почтовое уведомление № 70147). На основании части 3 статьи 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие представителя заявителя.

В судебном заседании представитель заинтересованного лица просит в удовлетворении требований отказать по мотивам, изложенным в отзыве на заявление.

Выслушав представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что 30.03.2010 между Администрацией Алтайского края, Алтайским краевым общественным объединением профсоюзов и краевыми объединениями работодателей заключено региональное соглашение о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2010-2012 годы.

Общество 04.05.2010 в адрес Управления Алтайского края по труду и занятости населения направило письмо от 30.04.2010 № 35, в котором изложило мотивированный отказ от присоединения к указанному соглашению.

Письмом от 25.05.2010 № 01-17/2024 управление сообщило заявителю о том, что отказ представлен им по истечении установленного срока, в связи с чем положения регионального соглашения распространяются на общество.

Полагая, что действия управления, выразившиеся в отказе принять мотивированный письменный отказ от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Алтайском крае на 2010-2012 годы, являются незаконными, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим требованием.

Давая оценку доказательствам и доводам, приведенным лицами, участвующими в деле в обоснование своих требований и возражений, суд находит заявленные требования не обоснованными в силу следующих обстоятельств.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Статьей 9 Закона Алтайского края от 14.06.2007 № 55-ЗС «О социальном партнерстве в Алтайском крае» установлено, что в зависимости от сферы регулирования социально-трудовых отношений на территории Алтайского края заключаются краевые, краевые отраслевые (межотраслевые), территориальные, территориальные отраслевые (межотраслевые) соглашения.

По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, в рамках социального партнерства заключаются трехсторонние и двусторонние соглашения.

Трехстороннее соглашение заключается на соответствующем уровне социального партнерства в Алтайском крае между полномочными представителями работников (профсоюзами), работодателей и органом исполнительной власти Алтайского края или местной администрацией.

Порядок присоединения к соглашению регламентирован статьей 14 названного закона.

Указанной нормой предусмотрено, что по предложению сторон орган исполнительной власти Алтайского края или орган местного самоуправления имеют право после опубликования соответствующего соглашения предложить работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение доводится до сведения работодателей в порядке, установленном законодательством Алтайского края, иными нормативными правовыми актами, и должно содержать сведения о регистрации соглашения и об источнике его опубликования.

Если работодатель в течение 30 календарных дней с момента доведения до его сведения предложения о присоединении к соглашению не представил мотивированный письменный отказ присоединиться к нему вместе с протоколом консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, то соглашение считается распространенным на данного работодателя со дня доведения до его сведения указанного предложения.

В соответствии с Порядком опубликования краевого, краевых отраслевых (межотраслевых) соглашений и предложений о присоединении к ним, утвержденным постановлением Администрации Алтайского края от 10.06.2009 № 248, краевое, краевые отраслевые (межотраслевые) соглашения, а также вносимые в них изменения подлежат официальному опубликованию в срок, установленный соглашением, или в течение 7 календарных дней со дня регистрации.

Право направить текст соглашения и сведения о его регистрации для официального опубликования в газете «Алтайская правда» в отношении краевого соглашения, а также вносимых в него изменений имеет управление Алтайского края по труду и занятости населения.

Как видно из материалов дела, текст заключенного 30.03.2010 между Администрацией Алтайского края, Алтайским краевым общественным объединением профсоюзов и краевыми объединениями работодателей регионального соглашения о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2010-2012 годы опубликован в газете «Алтайская правда» № 100-101 от 03.04.2010.

В пункте 7.4 соглашения указано, что присоединение работодателей к нему осуществляется в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

С учетом положений статьи 14 Закона Алтайского края «О социальном партнерстве в Алтайском крае» мотивированный письменный отказ от присоединения к указанному соглашению обществу следовало представить в срок не позднее 04.05.2010.

Однако фактически отказ поступил в управление только 07.05.2010, о чем свидетельствует почтовое уведомление о вручении заказного письма.

Ссылка заявителя на то, что поскольку отказ был направлен им 04.05.2010, то его следует считать поданным в установленный срок, не может быть признана обоснованной.

Исходя из положений вышеприведенной нормы закона, письменный отказ от присоединения к соглашению в срок не позднее 04.05.2010 должен быть представлен в управление, т.е. фактически им получен.

Таким образом, вывод управления о пропуске заявителем срока представления отказа от присоединения к региональному соглашению является обоснованным.

С учетом приведенных выше оснований суд отказывает в удовлетворении заявленного требования.

Расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 180, 181, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленного требования отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд или кассационная жалоба в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Судья Е.В. Русских