656015, Россия, Алтайский край, г. Барнаул, проспект Ленина,76, тел.: (385-2) 29-88-01;
http://www.altai-krai.arbitr.ru; е-mail: а03.info@arbitr.ru
г. Барнаул Дело № А03-9113/2016
16 ноября 2016 года
Резолютивная часть решения суда объявлена 09 ноября 2016 года.
Полный текст решения изготовлен 16 ноября 2016 года.
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Трибуналовой О.В., при использовании средств аудиозаписи и ведении протокола судебного заседания секретарем Рожневой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Алейск, к Алтайской таможне, г. Барнаул, о признании незаконным решения о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары № 10605000/010316/0060/36 от 01.03.2016,
с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью «Региональный таможенный центр»,
при участии представителей:
от заявителя – ФИО1 (паспорт, доверенность от 14.06.2016),
от заинтересованного лица – ФИО2 (удостоверение, доверенность от 10.12.2015),
от третьего лица – не явился,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерного общества «Алейскзернопродукт» имени С.Н. Старовойтова (далее по тексту – Общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Алтайской таможне (далее по тексту – Таможенный орган, Таможня) о признании незаконным решения о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары № 10605000/010316/0060/36 от 01.03.2016.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Региональный таможенный центр».
Заявленные требования мотивированы тем, что «глютен кукурузный сухой» относится к категории «зерновые отходы и кормовые смеси», в связи с чем подлежит применению ставка налогообложения 10%, а не 18%, как заявлено таможней.
Таможня требования Обществ не признает по доводам, изложенным в отзыве. По мнению Таможенного органа, «глютен кукурузный сухой» является побочным продуктом крахмалопаточного производства, который представляет собой остатки от переработки зерна кукурузы в процессе его переработки на крахмал. По утверждению таможенного органа, «глютен кукурузный сухой» не является ни зерновым отходом, ни кормовой смесью, следовательно, применение налоговой ставки 10% при обложении НДС является неправомерным.
В судебном заседании представители сторон поддержали свои доводы и возражения.
По правилам статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие представителя третьего лица.
В настоящем судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом объявлялся перерыв.
Как следует из материалов дела, в 2014 Обществом на Барнаульский таможенный пост Алтайской таможни была подана декларация на товары №1605020/041215/0006474,(далее по тексту - ДТ).
По ДТ Обществом под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления помещен товар «кукурузный глютен (кормовая добавка), используется для приготовления комбикормов для с/х животных, в виде порошка...», классифицированный в товарной позиции 2303 10 110 0 ТН ВЭД ЕАЭС, как «остатки от производства крахмала из кукурузы (за исключением концентрированной замочной жидкости) с содержанием белка в пересчете на сухое вещество более 40 мас.%».
При таможенном декларировании в отношении данного товара применена ставка НДС в размере 10%.
Основанием применения пониженной ставки НДС в графе 44 ДТ указаны подпункт 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов».
В ходе камеральной проверки таможенным органом проведено исследование. Согласно заключениям по результатам исследований от 20.01.2016 №041683, от 19.02.2016 №004637 товар, ввезенный Обществом по ДТ по представленным документам, идентифицирован как сухой кукурузный глютен (кукурузный белок) – побочный продукт, получаемый при производстве кукурузного крахмала, с содержанием белка в пересчете на сухое вещество более 40 мас. %. Кукурузный глютен используется в качестве белковой добавки при производстве комбикормов, кормовых добавок, наполнителей премиксов для сельскохозяйственных животных и птиц; кукурузный глютен не является кормовой смесью, зерном, зерновым отходом, комбикормом, сухим кукурузным кормом, премиксом, не относится к продуктам детского и диетического питания.
По результатам камеральной таможенной проверки принято решение № 10605000/010316/0060/36 от 01.03.2016 о налогообложении товара «сухой кукурузный глютен», продекларированного в ДТ №10605020/041215/0006474 по ставке 18%.
Считая указанное решение незаконными, Общества обратились в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, арбитражный суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 203 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее - Закон № 311-ФЗ), статьям 181, 188 Таможенного кодекса Таможенного союза товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу таможенного союза. Декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в декларации на товары сведений о товарах, о заявляемой таможенной процедуре, помещению под которую подлежат товары и других сведений, необходимых для таможенных целей.
Подпунктом 5 пункта 2 статьи 181 Таможенного кодекса Таможенного Союза предусмотрено, что в декларации должны быть заявлены сведения о товаре, в том числе, наименование товара; его описание; классификационный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД).
К таможенным платежам относится налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза (пункт 3 части 1 статьи 70 Таможенного кодекса Таможенного союза)
Часть 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации относит к числу операций, признаваемых объектом налогообложения НДС, ввоз товаров на территорию Российской Федерации.
Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 - 159 и 162 Налогового кодекса Российской Федерации исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (часть 1 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 5 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, применяются налоговые ставки, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи.
Согласно части 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 18 %, что является общим правилом.
Вместе с тем, части 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации приведен перечень товаров, налогообложение которых НДС производится по налоговой ставке 10%.
В силу подпункта 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации, в том числе следующих продовольственных товаров: зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов.
Коды видов продукции, перечисленных в данном пункте, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.
Правительством Российской Федерации утверждены: Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации (далее Перечень кодов по ОКП), и Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации (далее - Перечень кодов ТН ВЭД) (постановление от 31.12.2004 № 908)
В перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой ТН ВЭД ТС, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации включены «зерновые отходы и кормовые смеси» из перечня товаров, классифицируемых кодом ТН ВЭД ТС 2303 «Остатки от производства крахмала и аналогичные остатки, свекловичный жом, багасса, или жом сахарного тростника, и прочие отходы производства сахара, барда и прочие отходы пивоварения или винокурения, негранулированные или гранулированные».
В соответствии с примечанием к указанному перечню при определении ставки НДС в отношении товара, входящего в перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой ТН ВЭД ТС, следует руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.
Согласно Рекомендациям Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.03.2013 №4 (ред. от 02.12.2014) «О Пояснениях к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» в данную товарную позицию включаются, inter alia: (А) остатки от производства крахмала и аналогичные остатки (из кукурузы, риса, картофеля и т.д.), состоящие в основном из волокнистых и белковых веществ и представленные обычно в виде гранул или муки, а иногда в виде жмыха. Они используются в качестве корма для животных или удобрений. Некоторые из этих остатков (например, кукурузная замочная жидкость) используются для выращивания культур микроорганизмов, в производстве антибиотиков.
Арбитражный суд соглашается с доводами Алтайской таможни о том, что классификация сухого кукурузного глютена в товарной подсубпозиции 2303 10 110 0 ТН ВЭД как остатка от производства крахмала сама по себе не означает, что указанный товар является зерновым отходом либо кормовой смесью и обложение его НДС происходит по ставке 10 %.
В Общероссийском классификатор продукции (далее - ОКП), утвержденном постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 № 301, в составе продукции крахмало-паточной промышленности (код 91 8900) присутствует глютен кукурузный, которому соответствует код ОКП 91 8941.
С учетом представленных при проведении таможенной проверки деклараций о соответствии от 21.08.2014 № РОСС СN.ПТ42.Д02588, от № РОСС СN.ПТ42.Д02590, от 18.12.2014 № РОСС СN.ПТ42.Д02596, а также ТУ 9189-011-00932382-2011 «Глютен кукурузный сухой», ввезенному кукурузному глютену соответствует код 91 8941 ОКП.
В указанных выше Перечнях глютен кукурузный не поименован, продукция с кодом 91 8941 ОКП отсутствует.
Кроме того, технология получения кукурузного крахмала складывается из следующих операций: замачивание кукурузного зерна (вода с содержанием 0,15-0,25% SO2); дробление зерна, выделение и промывание зародыша; отцеживание кашки и выделение первой крахмальной суспензии; тонкое измельчение; выделение второй крахмальной суспензии и отделение мезги; рафинирование крахмальной суспензии; разделение крахмала и глютена; промывание крахмала. В итоге данного процесса получается сырой крахмал.
Согласно ГОСТу Р 51953-2002 «Крахмал и крахмалопродукты. Термины и определения», утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 24.10.2002 N 392-ст (действовал до 01.06.2015), глютен отнесен к полупродуктам переработки крахмалосодержащего сырья, определен как «белковые вещества крахмалобелковой суспензии, находящиеся во взвешенном состоянии». Образовавшийся в процессе получения сырого крахмала глютен и мезга возможно отнести к остаткам переработки зерна кукурузы в процессе его переработки на крахмал.
Согласно справочнику «Рециклинг отходов в АПК» (ФГБНУ «Росинформагротех» Министерства сельского хозяйства РФ, 2011 год) в результате сельскохозяйственного производства образуются следующие виды продукции и отходов: - основная продукция, побочный продукт, отходы производства (используемые и неиспользуемые).
В крахмалопаточной отрасли в результате физико-химической переработки первичного сырья (кукурузы) получают основную продукцию – крахмал. В кукурузокрахмальном производстве к вторичным сырьевым отходам относятся экстракт, кукурузная мезга, глютен, кукурузный зародыш, кукурузная дробленка. Исходя из указанного справочника, глютен кукурузный является полностью используемым (1 - для производства пищевых продуктов путем промышленной переработки; 2 - в качестве кормов) жидким вторичным сырьевым отходом, получаемым при первичной переработке сырья.
Глютен, как один из побочных продуктов кукурузокрахмального производства, используют в виде суспензии как корм на фермах, расположенных недалеко от предприятия, а также высушивают (концентрируют на центробежных сепараторах до 8-14% сухих веществ, а затем обезвоживают на вакуум-фильтрах или фильтр-прессах). Сухой глютен является ценным белковым кормом.
ГОСТом Р 51953-2002 «Крахмал и крахмалопродукты. Термины и определения» определено, что сухой глютен является побочным продуктом переработки крахмалосодержащего сырья; сухой глютен: глютен, полученный концентрированием глютеновой суспензии, ее механическим обезвоживанием и сушкой (п.156).
Согласно ГОСТ Р 55489-2013 «Глютен кукурузный Технические условия», ГОСТ Р 51953-2002 «Крахмал и крахмалопродукты. Термины и определения», глютен кукурузный определяется его как побочный продукт, образующейся при переработке зерна кукурузы.
При этом технические нормы не исключают возможности отнесения глютена кукурузного в качестве остатка (побочного продукта), образующегося при переработке кукурузного зерна с целью получения основного продукта - крахмала, к технологическим отходам.
Согласно справочнику терминов нормативно-технической документации технологические отходы определяются как «остатки сырья и материалов, образующиеся в процессе превращения (переработки) исходных материалов в готовую продукцию, если они не могут быть использованы в процессе изготовления этой продукции».
В соответствии с пунктом 64 ГОСТа Р 51953-2002 глютен – белковые вещества крахмалобелковой суспензии, находящиеся во взвешенном состоянии, относятся к полупродуктам переработки крахмалсодержашего сырья.
Исходя из технологического цикла производства крахмала из зерна кукурузы в качестве основной продукции, возможно рассматривать в качестве технологического отхода глютен жидкий (находящийся во взвешенном состоянии).
Материалами дела подтверждается и заявителем признается в судебном заседании, что им ввезен на территорию РФ глютен кукурузный в сухом виде.
Арбитражный суд соглашается также с доводами таможенного органа о том, что ввезенный товар не является ни зерновым отходом, ни кормовой смесью.
Указанный выводы подтверждаются также положениями ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения, Федеральному закону от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», которые выделяют дополнительный вид продукции, образующийся при производстве основной продукции и не являющийся целью данного производства – побочный продукт.
Ссылка заявителя на заключение ФБУ «ФЦАО» от 27.10.2016 №05/2039 арбитражным судом отклоняется, поскольку данной организацией не оценивалось, к чему относится «глютен кукурузный», а в задании ставился вопрос, к какому классу мог бы он относится как «отходы».
Материалы дела свидетельствуют, что спорный товар, глютен кукурузный является побочным продуктом крахмало-паточного производства.
Побочные продукты производства образуются в результате физико-химической переработки сырья наряду с основной продукцией в едином технологическом цикле и сохраняют максимум полезных веществ в неизменном виде. Побочные продукты, как правило, являются товарными, имеют стандарт или технические условия и цену (справочник «Рециклинг отходов в АПК» (ФГБНУ «Росинформагротех» Министерства сельского хозяйства РФ, 2011 год).
Классификация указанного продукта по подсубпозиции 2303 10 110 0 «остатки от производства крахмала из кукурузы, с содержанием белка в пересчете на сухое вещество более 40 мас.%», относящейся к данной группе, таможенным органом не оспаривается.
Из наименования и структуры товарной позиции 2303 в группе 23 ТН ВЭД не усматривается направленности на четкое разграничение внутри указанной группы понятий «остатки» и «отходы».
При этом глютен кукурузный сухой, получаемый при переработке зерна кукурузы, предназначается для использования в качестве высокобелковой добавки в составе комбикормов и кормовых рационов для сельскохозяйственных животных и птицы; не является зерновым отходом и кормовой смесью; не является продуктом детского и диабетического питания; код продукции ОК 005-93, том 3-91 8941 (заключения по результатам исследования, проведенные Алтайской таможней).
Таким образом, Алтайская таможня правомерно применила ставку НДС 18%, в связи с чем оспариваемое решение является законным.
Кроме того, применительно к статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судом принимается во внимание, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Алтайского края от 04.04.2016 по делу №А03-24350/2016 Обществу отказано в признании незаконными ненормативных актов таможенного органа, при этом арбитражный суд признал правомерным применение налогообложения в отношении «глютена кукурузного» в размере 18%. (постановлениями Седьмого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.06.2016 и 29.09.2016 выводы суда первой инстанции были поддержаны).
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ» установлено, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствует закону или иному нормативному правовому акту и не нарушает права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Общество обязано представить в материалы дела доказательств в подтверждение нарушения его прав в сфере предпринимательской деятельности.
Между тем, в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем таких доказательств в материалы дела не представлено.
При указанных обстоятельствах, требования Общества удовлетворению не подлежат.
Расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на заявителя в силу статей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Закрытому акционерному обществу «Алейскзернопродукт» имени С.Н. Старовойтова в удовлетворении требований отказать.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Алтайского края в апелляционную инстанцию – Седьмой арбитражный апелляционный суд, г. Томск в течение месяца со дня принятия решения, в кассационную инстанцию – Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы