ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А04-1670/11 от 09.06.2011 АС Амурской области

,

Арбитражный суд Амурской области

675000, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163

тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48

E-mail: amuras.info@arbitr.ru

http://www.amuras.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

  г. Благовещенск

Дело №

А04-1670/2011

14

июня

2011 г.

– изготовление решения в полном объеме

09

июня

2011 г.

– объявление резолютивной части решения

Арбитражный суд в составе судьи Курмачёва Дениса Валерьевича

рассмотрев в судебном заседании заявлениеиндивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>)

к

администрации города Благовещенска (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о

признании недействительным решения об отказе в выборе земельного участка

протокол вел: секретарь судебного заседания Прокопенко И.В.

от заявителя: ФИО2., доверенность от 14.02.2011, паспорт;

от ответчика: ФИО3, доверенность № 01-10/4746 от 03.11.2010, паспорт;.

установил:

В Арбитражный суд Амурской области обратился индивидуальный предприниматель ФИО1 с заявлением о признании не законным, как не соответствующим ЗК РФ, Градостроительному кодексу РФ и нарушающим права ФИО1, бездействие Администрации г. Благовещенска, выразившееся в не принятии решений по разработке проектов межевания и планировки квартала 63 г. Благовещенска, что делает не возможным обеспечение работ по формированию земельного участка для многоквартирного дома по адресу <...>(А); Администрации города Благовещенска установить границы земельного участка, необходимого для нормальной эксплуатации многоквартирного жилого дома №80 по ул.Амурская, г.Благовещенска, в том числе встроенного в дом нежилого помещения магазина под литером А.

Требования обоснованы тем, что заявителем приобретено в собственность на основании договора купли-продажи нежилого помещения от 02.04.2009г. нежилое помещение магазина назначение нежилое общая площадь 124 кв.м этаж 1 адрес объекта: <...>, зарегистрировано право собственности на указанный объект в УФРС по Амурской области.

Указанный объект является встроенным помещением магазина при проектировании и строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: <...> используется в настоящее время для целей коммерческой деятельности.

В соответствии с кадастровым планом 28:01:130063:0005 земельного участка на многоквартирный жилой дом № 80 по ул. Амурская, г. Благовещенска, указанный кадастровый план содержит только земельный участок, расположенный непосредственно под домом. Без учета прилегающего к дому земельного участка, необходимого для его нормальной эксплуатации, и положенного к оформлению на основании закона.

Для соблюдения земельного законодательства, ФИО1 обратился в Администрацию г. Благовещенска с заявлением о внесении с кадастровый план земельного участка с кадастровым номером 28:01:130063:0005 изменений с учетом вышеуказанных требований законодательства и с целью соблюдения прав собственников помещений в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...>.

Администрация г. Благовещенска письмом от 03.12.2010г. №исх.7952/16 сообщила о том, что все изменения в кадастровый план (кадастровый паспорт) земельного участка многоквартирного жилого дома № 80 по ул. Амурская, г. Благовещенск, кадастровый № 28:01:130063:0005, с учетом требований законодательства, будут внесены Администрацией г. Благовещенска в указанный кадастровый паспорт после разработки и утверждение проекта планировки и проекта межевания территории квартала 63 г. Благовещенска. На сегодняшний день указанные проекты Администрацией г. Благовещенска не разработаны и не утверждены.

В качестве территории земельного участка многоквартирного жилого дома № 80 по ул. Амурская, г. Благовещенска, должна быть оформлена в частности (непосредственно имеет отношение к истцу) погрузочно-разгрузочная площадка площадь. 60 кв.м. расположенная непосредственно у входа помещение магазина на основании п.п.3.5.2, п.п.3.5.3 ст.20 ПЗЗ г. Благовещенска в ред. от 28.01.2010г. № 4/01, а так же площадь для озеленения многоквартирного жилого дома в соответствии с п.1 Табл.1, п.п.3.3.4 ст.20 указанных ПЗЗ г. Благовещенска из расчета 16 кв.м на 100 кв.м. общей площади многоквартирного жилого дома № 80 по ул. Амурская, г. Благовещенска.

Дополнительно, на основании Табл.10 п.6.39 СНИП 2.07.01-89 расстояние от стен жилых зданий до границ открытых автостоянок, должно быть не менее 10м. В пределах указанного расстояния, им высажены зеленые насаждения вдоль пешеходного тротуара и внутридворового проезда. Таким образом, для исключения нарушения прав собственника помещения в многоквартирном жилом доме установленных указанной нормой закона, и соблюдения прав собственника помещения в многоквартирном жилом доме (касается наличия и защиты зеленых насаждений), им установлено декоративное металлическое фигурное ограждение высотой 30см. по периметру земельного участка с проходами для пешеходов и автоматический шлагбаум (допускается временный проезд для погрузки и разгрузки товара в помещение магазина и исключается запрещенная несанкционированная автостоянка).

В предварительном судебном заседании заявитель уточнил требования, просил суд принять требования пункта 2 в новой редакции:

Администрации г. Благовещенска установить границы земельного участка, необходимого для нормальной эксплуатации многоквартирного жилого дома № 80 (80А) по ул. Амурская, г. Благовещенска в том числе встроенного в дом нежилого помещения магазина-офиса по фактическим границам сложившегося землепользования: с северной стороны здания на расстоянии 12м от стены здания - до тротуара ул. Амурская, с восточной стороны здания на расстоянии 4,5м. от стены здания- до бордюра внутридворового проезда к зданию многоквартирного жилого дома по ул. Политехническая, д.54.

На вопрос суда пояснил, что данное требование является самостоятельным.

В соответствии со статьей 49 АПК РФ уточненные требования истца приняты судом к рассмотрению по существу.

Ответчик требования не признал, просил в удовлетворении заявленных требований отказать, пояснил, что у органа местного самоуправления нет безусловной обязанности по подготовке документации по планировке территории, в том числе в какие либо определенные сроки.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Градостроительного Кодекса РФ решение о подготовке документации по планировке территории принимается органом местного самоуправления поселения или органом местного самоуправления городского округа не только по инициативе указанных органов, но и на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории.

Из материалов дела видно, что с таким предложением о подготовке документации по планировке территории, предприниматель не обращался.

Таким образом, требование о признании бездействия выразившееся в непринятии решения по разработке проекта планировки и межевания квартала 63 г. Благовещенска, заявлено преждевременно, поскольку с предложением о подготовке документации по планировке территории предприниматель в администрацию города Благовещенска не обращался.

В судебное заседание представитель заявителя представил письменное дополнительное обоснование заявленных требований, на требованиях настаивал, по доводам, изложенным в заявлении.

Представитель ответчика настаивал на позиции изложенной в письменном отзыве на заявление представленном ранее. Кроме того, на вопрос суда пояснил, что с предложением о подготовке документации по планировке территории предприниматель в администрацию города Благовещенска не обращался.

Выслушав заявителя и ответчика, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

30.09.2010 и 01.11.2010 индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в администрацию города Благовещенска с заявлением вх. № 13085з и вх.№ 7236/16 о внесении в кадастровый план земельного участка с кадастровым номером 28:01:130063:0005 изменений с учетом требований законодательства и с целью соблюдения прав собственников помещений в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...>.

Письмом от 03.12.2010 № 7952/16 администрация города Благовещенска сообщила о том, что все изменения в кадастровый план (кадастровый паспорт) земельного участка многоквартирного жилого дома № 80 по ул. Амурская, г. Благовещенск, кадастровый номер 28:01:130063:0005, с учетом требований законодательства, будут внесены администрацией города Благовещенска в указанный паспорт после разработки и утверждения проекта планировки и проекта межевания территории квартала 63 г. Благовещенска. На сегодняшний день указанные проекты Администрацией города Благовещенска не разработаны и не утверждены.

Полагая, бездействие Администрации г. Благовещенска, выразившееся в не принятии решений по разработке проектов межевания и планировки квартала 63 г. Благовещенска не законным и нарушающим его права, заявитель обратился в суд защитой своих прав и интересов.

Оценив доказательства и доводы сторон суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Особенности подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа регламентированы статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Частью 1 указанной статьи предусмотрено, что решение о подготовке документации по планировке территории принимается органом местного самоуправления поселения или органом местного самоуправления городского округа по инициативе указанных органов либо на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории, а также на основании заявлений о принятии решений о подготовке документации по планировке территории от лиц, указанных в части 8.1 статьи 45 настоящего Кодекса.

Пунктом 2 статьи 6 Федерального закона № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» установлено, что до вступления в силу в установленном порядке технических регламентов по размещению, проектированию, строительству и эксплуатации зданий, строений, сооружений в случае, если застроенные территории не разделены на земельные участки, границы земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, устанавливаются посредством подготовки проектов планировки территорий и проектов межевания территорий, которые утверждаются главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа с соблюдением процедуры публичных слушаний в соответствии со статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Не допускается требовать в указанном случае предоставление других документов для утверждения проектов планировки территорий, проектов межевания территорий.

Как следует из ответа администрации города Благовещенска от 03.12.2010 № 7952/16, основанием для отказа внесения изменений в кадастровый план (кадастровый паспорт) земельного участка многоквартирного жилого дома № 80 по ул. Амурская, г. Благовещенск, кадастровый номер 28:01:130063:0005, с учетом требований законодательства запрошенных ИП ФИО1 явилось отсутствие проекта планировки и проекта межевания территории квартала 63. Указано, что только после разработки и утверждения в установленном порядке проекта планировки и проекта межевания территории квартала 63 города Благовещенска, администрацией города Благовещенска будет возможно обеспечение работ по формированию земельного участка для многоквартирного дома по адресу: ул. Амурская, 80 и проведению его государственного и кадастрового учета.

При этом ссылки на срок, в который будут осуществлены действия по подготовке проекта планировки и проекта межевания территории квартала 63 города Благовещенска указанный ответ не содержит.

По совокупности положений главы 5 Градостроительного кодекса РФ границы застроенных и незастроенных земельных участков определяются в сответсвии с проектом планировки и межевания территории

В сответсвии с частью 1 статьи Градостроительного кодекса РФ, подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов.

При подготовке документации по планировке территории может осуществляться разработка проектов планировки территории, проектов межевания территории и градостроительных планов земельных участков (часть 5 статьи 41).

Проект планировки является основой для разработки проекта межевания территории.

Согласно части 2 статьи 43 Градостроительного кодекса РФ подготовка проектов межевания застроенных территорий осуществляется в целях установления границ застроенных земельных участков и границ незастроенных земельных участков. Подготовка проектов межевания подлежащих застройке территорий осуществляется в целях установления границ незастроенных земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства, а также границ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения.

Не осуществляя планировку и межевание территории квартала 63 администрация города Благовещенска проявляет бездействие, с учетом обращения ИП ФИО1 с заявлением о внесении в кадастровый план земельного участка с кадастровым номером 28:01:130063:0005 изменений, с учетом требований законодательства и с целью соблюдения прав собственников помещений в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...>, администрация на основании указанного заявления обязана была принять решение о подготовке документации по планировке территории.

Поскольку, установление границ земельного участка необходимо для осуществления коммерческой деятельности заявителя, как собственника встроенного нежилого помещения магазина, расположенного во введенном в эксплуатацию объекте капитального строительства, то указанное бездействие нарушает его права и законные интересы предпринимателя.

Довод ответчика о том, что частью 8 статьи 45 Градостроительного кодекса предусмотрена возможность подготовки документации по планировке территории физическими или юридическими лицами за счет их средств признан судом не состоятельным, поскольку закон, предусматривая указанную альтернативу для разрешения данного вопроса, не освобождает орган местного самоуправления от обязанности осуществлять планировку и межевание территории в границах муниципального образования, а лишь предоставляет право заинтересованному лицу, по желанию осуществить планировку и межевание испрашиваемого земельного участка за свой счет. Предложенный законом вариант реализации указанной задачи суд расценивает как один из способов, который возможен только при добровольном волеизъявлении заявителя.

При таких обстоятельствах требования заявителя о признании не законным бездействия Администрации города Благовещенска, выразившееся в не принятии решений по разработке проектов межевания и планировки квартала 63 г. Благовещенска являются обоснованными.

Более того, в сответсвии с пунктом 68 Постановления совместного Пленума Верховного суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В части требований заявителя об обязании  администрации г. Благовещенска установить границы земельного участка, необходимого для нормальной эксплуатации многоквартирного жилого дома № 80 (80А) по ул. Амурская, г. Благовещенска в том числе встроенного в дом нежилого помещения магазина-офиса по фактическим границам сложившегося землепользования: с северной стороны здания на расстоянии 12м от стены здания - до тротуара ул. Амурская, с восточной стороны здания на расстоянии 4,5м. от стены здания- до бордюра внутридворового проезда к зданию многоквартирного жилого дома по ул. Политехническая, д.54, следует отказать, поскольку:

- во - первых, не соблюдение установленной статьей 46 Градостроительного кодекса процедуры подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа, включающая в себя публикацию решения о подготовке документации по планировке территории, принятие и рассмотрение предложений физических и юридических лиц о порядке, сроках подготовки и содержании документации по планировке территории, проверку документации по планировке территории на соответствие требованиям, установленным частью 10 статьи 45 настоящего Кодекса, обязательному рассмотрению проектов на публичных слушаниях с участием граждан, проживающих на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта ее планировки и проекта ее межевания, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов и т.д. может привести к нарушению прав и законных интересов иных лиц;

- во-вторых, пунктом  68 Постановления от 29 апреля 2010 года предусмотрено, что оспорены, могут быть как действия (бездействие) органа власти по формированию участка земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории, а так же предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т.д.

Собственники помещений в нем могут обратиться в суд к таким третьим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права, или с иском об установлении границ земельного участка, при условии, если в результате таких действий органа власти у третьих лиц возникло право на земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома.

При рассмотрении указанных исков суд разрешает спорные вопросы, связанные с границами данного земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (часть 1 статьи 36 ЖК РФ).

Поскольку в данном случае требование об  установлении границ земельного участка, необходимого для нормальной эксплуатации многоквартирного жилого дома № 80 (80А) по ул. Амурская, г. Благовещенска, в том числе встроенного в дом нежилого помещения магазина-офиса по фактическим границам сложившегося землепользования: с северной стороны здания на расстоянии 12м от стены здания - до тротуара ул. Амурская, с восточной стороны здания на расстоянии 4,5м. от стены здания- до бордюра внутридворового проезда к зданию многоквартирного жилого дома по ул. Политехническая, д.54 заявлено к администрации города Благовещенска, без участия иных лиц, чьи права и законные интересы могут быть нарушены при разрешении указанного требования, а решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т.д. не являются предметом настоящего спора, у суда отсутствуют основания для установления границ земельного участка.

На основании вышеизложенного, в удовлетворении заявленного индивидуальным предпринимателем требования об обязании Администрации г. Благовещенска установить границы земельного участка, необходимого для нормальной эксплуатации многоквартирного жилого дома № 80 (80А) по ул. Амурская, г. Благовещенска в том числе встроенного в дом нежилого помещения магазина-офиса по фактическим границам сложившегося землепользования: с северной стороны здания на расстоянии 12м от стены здания - до тротуара ул. Амурская, с восточной стороны здания на расстоянии 4,5м. от стены здания- до бордюра внутридворового проезда к зданию многоквартирного жилого дома по ул. Политехническая, д.54 следует отказать.

Заявителем при подаче заявления квитанцией от 18.04.2011 была уплачена государственная пошлина в сумме 400 рублей.

На основании части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 180, 201 АПК РФ, суд,

решил:

Признать не законным, как не соответствующим Земельному кодексу РФ, Градостроительному кодексу РФ бездействие Администрации г. Благовещенска, выразившееся в не принятии решений по разработке проектов межевания и планировки квартала 63 г. Благовещенска;

В удовлетворении требований об обязании Администрации г. Благовещенска установить границы земельного участка, необходимого для нормальной эксплуатации многоквартирного жилого дома № 80 (80А) по ул. Амурская, г. Благовещенска в том числе встроенного в дом нежилого помещения магазина-офиса по фактическим границам сложившегося землепользования: с северной стороны здания на расстоянии 12м от стены здания -до тротуара ул. Амурская, с восточной стороны здания на расстоянии 4,5м. от стены здания- до бордюра внутридворового проезда к зданию многоквартирного жилого дома по ул. Политехническая, д.54, в удовлетворении требований отказать.

Взыскать с Администрации г. Благовещенска (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***> ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлине в сумме 200 руб.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.

Судья Д.В. Курмачёв