Арбитражный суд Амурской области 675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163 тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48 http://www.amuras.arbitr.ru | ||||||||||
Именем Российской Федерации | ||||||||||
РЕШЕНИЕ | ||||||||||
г. Благовещенск | Дело № | А04-1899/2021 | ||||||||
октября 2021 года | ||||||||||
Резолютивная часть решения объявлена 20.10.2021, полный текст решения изготовлен 26.10.2021 Арбитражный суд Амурской области в составе судьи Наринской Светланы Алексеевны, при ведении протоколирования с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Калуцкой А.В. | ||||||||||
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетическая компания-Зея» (ОГРН <***>, ИНН <***>), общества с ограниченной ответственностью «Водоочистная станция 3» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Домино» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о возложении обязанности при участии в заседании: от ООО «ТЭК Зея»: Клаус А.А. по доверенности от 20.11.2020, паспорт, диплом; от ООО «Водоочистная станция 3»: Клаус А.А. по доверенности от 15.06.2021, паспорт, диплом; от ответчика: ФИО1 по доверенности от 01.06.2021, паспорт, диплом; от ООО «Энергоаудит Дальний Восток»: ФИО2, приказ №1 от 09.12.2016, паспорт эксперт ФИО3, паспорт | ||||||||||
установил: | ||||||||||
в Арбитражный суд Амурской области обратилось общество с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетическая компания-Зея» (далее – истец, ООО «ТЭК Зея») с исковым заявлением, уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ к обществу с ограниченной ответственностью «Домино» (далее – ответчик, ООО «Домино») об обязании незамедлительно с момента вступления решения суда в законную силу предоставить доступ и возможность в оснащении общедомовыми приборами учета горячего водоснабжения по многоквартирным домам № 3,13,15, мкр. Солнечный, г. Зея..
В обоснование требований истец указал, что ответчик уклоняется от установки общедомовых приборов учета холодного/горячего водоснабжения по многоквартирным домам.
Определением от 05.07.2021 производство по делу приостановлено в связи с назначением судебной экспертизы.
Определением от 31.08.2021 в качестве соистца привлечено общество с ограниченной ответственностью «Водоочистная станция 3».
В судебном заседании представитель истцов настаивал на удовлетворении требований, указав, что согласно заключению судебной экспертизы техническая возможность установки общедомовых приборов учета ресурсов имеется. Ответчик, являясь управляющей компанией не принимает меры по оснащению МКД приборами учета и препятствует ресурсоснабжающим организациям в их установке.
Ответчик требования не признал, пояснив, что согласно актам обследования спорных МКД внутридомовые сети находятся в неудовлетворительном состоянии, требующем капитального ремонта, в связи с чем, не представляется возможным установить приборы учета. С учетом заключения судебной экспертизы собственниками принято решение об установке приборов учета ресурса, в связи с чем, истцам направлены заявления о выдаче технических условий.
На основании ст. 55 АПК РФ в судебном заседании эксперт ФИО3 ответила на вопросы сторон и дала пояснения относительно экспертного заключения.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Общество с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетическая компания-Зея» и общество с ограниченной ответственностью «Водоочистная станция 3» являются ресурсоснабжающими организациями на территории г.Зея.
Многоквартирные жилое дома (далее – МКД), расположенные по адресам: <...> № 3,13,15 находятся в управлении общества с ограниченной ответственностью «Домино».
Поскольку указанные МКД не оснащены общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, 25.01.2021 в адрес управляющей компании направлено требование о необходимости установки приборов учета.
11.02.2021 ООО «Домино» сообщило об отсутствии технической возможности установки проборов учета.
12.02.2021 ответчик заявил отказ от допуска ресурсоснабжающей организации в спорные МКД для обследования предполагаемых мест установки.
Претензией от 18.02.2021 ООО «Теплоэнергетическая компания-Зея» установило срок управляющей компании 26.02.2021 для обеспечения допуска РСО в МКД для установки приборов учета.
В связи с тем, что указанное требование оставлено ответчиком без удовлетворения истцы обратились с настоящими требованиями в суд.
Оценив в порядке ст. 71 АПК РФ изложенные обстоятельства и имеющиеся в материалах дела доказательства, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об энергосбережении) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
В части 5 статьи 13 Закона об энергосбережении предусмотрено, что собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
Исходя из части 12 статьи 13 Закона об энергосбережении (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи) организации, указанные в части 9 настоящей статьи (энергоснабжающие или сетевые), обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила N 491).
В соответствии со статьями 161, 162 Жилищного кодекса РФ, пунктом 16 Правил N 491 для решения вопросов по пользованию и надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг, собственники помещений в этом доме могут выбрать управляющую организацию, которая отвечает перед ними за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме. Услуги управляющей организации должны соответствовать требованиям правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Общее имущество в многоквартирном доме (к которому относятся и общедомовые приборы учета) должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение требований законодательства РФ об энергосбережении. Содержание общего имущества включает в себя помимо прочего обеспечение установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета ресурсов. Собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (п. 6, пп. "ж" п. 10, пп. "к" п. 11, пп. "а" п. 28 Правил N 491).
Таким образом, управляющая организация в силу своего статуса обязана принять меры по установке приборов учета.
Согласно материалам дела, спорные МКД не оснащены приборами учета ресурсов.
В соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета, и не должно препятствовать вводу их в эксплуатацию.
Поскольку ООО «Домино» не приняло мер по установке общедомовых приборов учета, препятствует ресурсоснабжающим организациям в их установке, исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Доводы ответчика об отсутствии технической возможности установки приборов учета в спорных МКД по причине необходимости проведения капитального ремонта, не подтверждены материалами дела.
Приказом Минстроя России от 28.08.2020 N 485/пр (далее - Приказ N 485/пр) утверждены критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения.
В соответствии с пунктом 2 приложения N 1 к Приказу N 485/пр техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), за исключением МКД (жилого дома или помещения), указанного в пункте 5, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:
а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам МКД (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта (за исключением мероприятий по монтажу (демонтажу) коммутационных аппаратов, шкафов (щитов) учета в границах места установки таких приборов учета и оборудования) существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);
б) при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;
в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены, а в случае необходимости проведения реконструкции (ремонта) внутридомовой системы (внутриквартирного оборудования) привести их в соответствие с указанными требованиями.
Согласно заключению судебной экспертизы № 26-ЭЗ-21 от 26.08.2021 техническая возможность установки общедомовых приборов учета холодной, горячей воды в МКД, расположенных по адресам: Амурская область, г.Зея, микрорайон Солнечный, дом №3, 13, 15 в соответствии с критериями, установленными приказом Минстроя России от 28.08.2020 №485/пр имеется.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, установив доказанность технической возможности установки приборов учета, исковые требования подлежат удовлетворению.
То обстоятельство, что ответчиком в адрес истцов направлены заявления о выдаче технических условий, не влияет на результат рассмотрения настоящего спора.
В соответствии с частью 1 статьи 174 АПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает лицо, обязанное совершить эти действия, а также место и срок их совершения.
Учитывая положения статьи 174 АПК РФ, судом установлен ответчику срок - в течение пяти рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Государственная пошлина по настоящему делу составляет 6 000 руб.
Обществом с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетическая компания-Зея» и обществом с ограниченной ответственностью «Водоочистная станция 3» (ОГРН <***>, ИНН <***>) уплачена государственная пошлина 12 000 руб.
На основании ст. 110 АПК РФ с ответчика в пользу истцов подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины по 3 000 руб.
В остальной части государственная пошлина подлежит возврату истцам из федерального бюджета.
С ООО «Домино» в пользу ООО «Теплоэнергетическая компания-Зея» подлежат взысканию расходы по проведению судебной экспертизы 63 800 руб.
С депозитного счета Арбитражного суда Амурской области выплатить экспертному учреждению вознаграждение 63 800 руб.
Руководствуясь ст. 110, 167-170, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетическая компания-Зея» (ОГРН <***>, ИНН <***>), общества с ограниченной ответственностью «Водоочистная станция 3» (ОГРН <***>, ИНН <***>) удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Домино» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в течении пяти рабочих дней с даты вступления решения в законную силу предоставить доступ обществу с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетическая компания-Зея» (ОГРН <***>, ИНН <***>), обществу с ограниченной ответственностью «Водоочистная станция 3» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в многоквартирные дома, расположенные по адресам: Амурская область, г.Зея, микрорайон Солнечный, дом №3, №13, №15 для установки общедомовых приборов учета холодного и горячего водоснабжения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Домино» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетическая компания-Зея» (ОГРН <***>, ИНН <***>) судебные расходы по уплате государственной пошлины 3 000 руб., расходы по проведению судебной экспертизы 63 800 руб., всего – 66 800 руб.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Домино» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Водоочистная станция 3» (ОГРН <***>, ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины 3 000 руб.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетическая компания-Зея» (ОГРН <***>, ИНН <***>) из федерального бюджета государственную пошлину 3 000 руб., уплаченную по платежному поручению № 672 от 17.03.2021.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Водоочистная станция 3» (ОГРН <***>, ИНН <***>) из федерального бюджета государственную пошлину 3 000 руб., уплаченную по платежному поручению № 1251 от 19.08.2021.
Выплатить с депозитного счета Арбитражного суда Амурской области обществу с ограниченной ответственностью «Энергоаудит ДВ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 63 800 руб.
Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестой Арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.
Судья С.А.Наринская