Арбитражный суд Амурской области
675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163
тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48
е-mail: info@amuras.arbitr.ru; http://www.amuras.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Благовещенск
Дело №
А04-2076/2010
« 7 » июля 2010 года
Резолютивная часть решения объявлена 30 июня 2010 года. Полный текст решения изготовлен 7 июля 2010 года.
Арбитражный суд в составе судьи О.Г. Голубь,
при участии помощника судьи Е.А. Варламова,
рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Стройтехресурс»
к
Управлению занятости населения по Амурской области
об оспаривании ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) государственных органов, иных органов, должностных лиц,
3-е лицо: Управление Федеральной миграционной службы по Амурской области, Министерство финансов Амурской области,
протокол вел: помощник судьи Варламов Е.А.,
при участии в заседании:
от заявителя – ФИО1, директор общества, паспорт <...>; ФИО2, по доверенности от 01.03.2010 г. № 1, паспорт <...>;
от УЗН – ФИО3, ведущий специалист-эксперт, по доверенности от 31.05.2010 г. № 01-04/1512, паспорт 1004 898891;
от УФМС – ФИО4, старший специалист 1 разряда, по доверенности от 12.01.2010 г. № 9/12, паспорт <...>;
от Минифина области – ФИО5, главный специалист-эксперт, по доверенности от 01.12.2009 г., № 13-10/1083, удостоверение № 84 (после перерыва 30.06.2010 г.);
установил:
В судебном заседании 24.06.2010 года объявлены перерывы до 29.06.2010 года и до 30.06.2010 года. Судебное заседание продолжено 30.06.2010 года.
Общество с ограниченной ответственностью «Стройтехресурс» (далее по тексту - ООО «Стройтехресурс», общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании недействительным, как не соответствующим закону, решения Управления занятости населения по Амурской области (далее – Управление занятости, ответчик) от 05.02.2010 года № 01-04/322 о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников; о взыскании 300 000 рублей, уплаченных в виде государственной пошлины в качестве возмещения материального ущерба, причиненного действиями ответчика в результате вынесения оспариваемого решения.
Определением от 08.06.2010 года суд в порядке статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) выделил в отдельное производство требования общества в части возмещения за счет казны Амурской области убытков, причиненных незаконными действиями Управления занятости населения Амурской области, выразившимися в вынесении несоответствующего закону решения от 05.02.2010 № 01-04/322 о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников, в сумме 300 000 рублей, дополнительно уплаченной ООО «Стройтехресурс» в виде государственной пошлины в связи с увеличением её размера.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, судом привлечены Управление Федеральной миграционной службы по Амурской области (далее – УФМС) и Министерство финансов Амурской области.
В настоящем судебном заседании представитель заявителя требования уточнил, просил признать незаконными действия Управления занятости населения по Амурской области по вынесению Заключения от 05.02.2010 года № 01-04/322 о нецелесообразности привлечения обществом с ограниченной ответственностью «Стройтехресурс» 100 иностранных работников по заявленным профессиям.
Суд принимает уточнение заявленных требований в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
Представитель заявителя в судебном заседании на уточненных требованиях настаивал по основаниям, изложенным в заявлении. Счел, что действия Управления занятости нарушают положения пунктов 3, 8 статьи 8, статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; Правил определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 года № 783; пункта 62 Административного регламента и Приказа Федеральной службы по труду и занятости от 05.02.1010 года № 34. Указал, что выдача Заключения незаконна, поскольку его основанием явилось не отсутствие сведений о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников общества в данном перечне, а отсутствие у ответчика, утверждаемого приказом Федеральной службы по труду и занятости самого перечня, содержащего указанные сведения. Основания, по которым Управление занятости может выдать заключение о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников, содержатся в Административном регламенте, перечень их является закрытым и не подлежит расширенному толкованию. Приказ Федеральной службы по труду и занятости, содержащий Перечень специальностей и сведений о количестве рабочих мест, по которым общество вправе привлечь иностранных работников, принят 05.02.1010 года. Поскольку на момент вынесения Заключения Перечня, утвержденного Рострудом не имелось, то указание на отсутствие сведений в данном Перечне не соответствует действительности.
Представитель ответчика в судебном заседании требования заявителя не признал по доводам, изложенным в письменном отзыве. Пояснил, что решение было принято в связи с отсутствием в перечне утвержденных Федеральной службой по труду и занятости сведений о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников на текущий год, на которые работодатель подал заявление. Приказ № 34, утверждающий данный Перечень, был подписан вышестоящим органом 05.02.2010 года, получен Управлением занятости 25.02.2010 года. Выдавая оспариваемое заключение, Управление занятости не знало и не могло знать дату подписания Перечня Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом). При этом отказ принят в установленный Регламентом десятидневный срок – 05.02.2010 года.
Представитель третьего лица - УФМС по Амурской области в судебном заседании поддержал позицию ответчика по доводам письменного отзыва, указав, что сотрудниками УФМС порядок принятия, рассмотрения заявления и принятия решения соблюден в соответствии с действующим законодательством и Административным регламентом. Заключение Управления занятости является обязательным для УФМС при вынесении решения о выдаче разрешения (отказа в выдаче разрешения) на привлечение иностранных работников.
Представитель третьего лица - Министерства финансов Амурской области в судебном заседании указал, что Управление занятости является уполномоченным органом по выдаче заключений, оставил вопрос о судьбе заявленных требований на усмотрение суда.
Исследовав доводы лиц, участвующих в деле, материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
ООО «Стройтехресурс» зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией ФНС России № 1 по Амурской области за ОГРН <***>, ИНН <***>, деятельность осуществляет согласно утвержденному Уставу.
Согласно материалам дела 22.01.2010 года ООО «Стройтехресурс» обратилось в УФМС России по Амурской области с заявлением о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников из КНР в количестве 100 человек для работы по заявленным профессиям на территории кирпичного завода, расположенного по адресу: 7 км Игнатьевского шоссе (с. Верхнеблаговещенское), в период с 01.03.2010 года по 28.02.2011 года с приложением необходимого пакета документов.
Заключением Управления занятости населения Амурской области от 05.02.2010 года № 01-04/322, полученным УФМС России по Амурской области 08.02.2010 года, принято решение о нецелесообразности привлечения и использования 100 иностранных работников по заявленным профессиям по основаниям: отсутствие в перечне сведений о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников на текущий год, утвержденных Федеральной службой по труду и занятости, рабочих мест, на которые работодатель, заказчик работ (услуг) подал заявление о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников в соответствии с пунктом 62 Административного регламента.
Заявлением от 09.02.2010 года № 7 ООО «Стройтехресурс» обратилось в УФМС о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников для работы по заявленным профессиям на территории кирпичного завода, расположенного по адресу: 7 км Игнатьевского шоссе (с. Верхнеблаговещенское), в период с 15.03.2010 года по 14.03.2011 года с приложением необходимых документов.
УФМС по Амурской области, руководствуясь пунктом 29.1 Административного регламента, 09.02.2010 года вынесло отказ № 8/380 в выдаче разрешения ООО «Стройтехресурс» на привлечение и использование 100 иностранных работников по заявленным профессиям по основаниям: отсутствие в перечне сведений о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников на текущий год, утвержденных Федеральной службой по труду и занятости, рабочих мест, на которые работодатель, заказчик работ (услуг) подал заявление о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников в соответствии с пунктом 62 Административного регламента.
ООО «Стройтехресурс» 11.02.2010 года повторно обратилось в УФМС России по Амурской области с заявлением о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников с приложением необходимого пакета документов, оплатив дополнительно государственную пошлину в размере 300 000 рублей.
12.02.2010 года УФМС России по Амурской области направило в Управление занятости запрос о выдаче заключения о привлечении и использовании иностранных работников ООО «Стройтехресурс».
Заключением Управления занятости от 25.02.2010 года № 01-04/550, полученным УФМС России по Амурской области 26.02.2010 года, вынесено решение о целесообразности привлечения и использования 100 иностранных работников из Китая по заявленным профессиям в период с 15.03.2010 года по 14.03.2011 года.
УФМС по Амурской области выдано разрешение на бланке АБ № 0002272, датированное 11.02.2010 года на привлечение и использование ООО «Стротехресурс» иностранных работников из Китая в период с 15.03.2010 года по 14.03.2011 года.
Не согласившись с действиями Управления занятости населения Амурской области, выраженными в вынесении Заключения от 05.02.2010 года № 01-04/322 о нецелесообразности привлечения ООО «Стройтехресурс» 100 иностранных работников заявленным профессиям, ООО «Стройтехресурс» оспорило их в арбитражный суд области.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает уточненные требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 7.1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» к полномочиям Российской Федерации в области содействия занятости населения, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относится выдача работодателям заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно положениям раздела 5 Административного регламента от 11.01.2008 № 1/4/1/2 получатели государственной услуги имеют право на обжалование решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги, действий или бездействия работников органов, участвующих в оказании государственной услуги, в досудебном и судебном порядке.
Получатели государственной услуги вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги, действия или бездействие, в том числе в части выдачи заключений о привлечении и об использовании иностранных работников центром занятости населения.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии у ответчика полномочий на совершение оспариваемых действий по выдаче заключения о привлечении иностранных работников.
На основании изложенного, положений статей 27, 198 АПК РФ, а также того, что отказ в выдаче разрешения на привлечение иностранных работников повлек невозможность предприятием выполнять принятые на себя обязательства и своевременно начать производственную деятельность, суд приходит к выводу о подведомственности спора арбитражному суду.
Заключение Управления занятости от 05.02.2010 года является определяющим документом, на основании которого УФМС принимает решение о выдаче либо отказе в выдаче разрешения о привлечении иностранных работников.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 года № 115-ФЗ (ред. от 19.05.2010) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ), статьей 13 которого предусмотрено право работодателя и заказчика работ (услуг) привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Согласно пунктам 1, 3, 8 статьи 18 указанного Федерального закона квота на выдачу иностранным гражданам ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан. Указанные предложения исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации формируются на основе принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов с учетом ситуации на рынке труда.
Разрешение на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 указанной статьи, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции либо его территориальными органами при наличии заключения соответствующего органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации.
Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны в том числе иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Заключение о привлечении и об использовании иностранных работников выдается сроком на один год. Порядок выдачи данного заключения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.
Согласно положениям статьи 18.1 Федерального закона № 115-ФЗ Правительство Российской Федерации ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации, а также в целях оценки эффективности использования иностранной рабочей силы.
Исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации ежегодно определяют потребность в привлечении иностранных работников, оценивают эффективность использования иностранной рабочей силы, вклад иностранных работников в социально-экономическое развитие данного субъекта Российской Федерации.
Квоты могут устанавливаться в зависимости от профессии, специальности, квалификации иностранных граждан, страны их происхождения, а также в зависимости от иных экономических и (или) социальных критериев с учетом региональных особенностей рынка труда.
В соответствии с указанным Федеральным законом № 115-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 года № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» утверждены Правила выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации (далее – Правил).
Пунктами 3, 4 Правил установлено, что разрешение на привлечение и использование иностранных работников является документом, подтверждающим право работодателя на привлечение и использование иностранных работников в Российской Федерации. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящих Правил, выдается Федеральной миграционной службой или ее территориальными органами при наличии заключения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 года № 783 утверждены «Правила определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации».
Согласно Правилам потребность в привлечении иностранных работников и формировании квот определяется с учетом сведений и предложений субъектов Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2005 года № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» приказом ФМС РФ № 1, Минздравсоцразвития РФ № 4, Минтранса РФ № 1, Госкомрыболовства РФ № 2 от 11.01.2008 года, утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства № 1/4/1/2, согласно которому органами, участвующими в предоставлении государственной услуги, являются, в том числе, органы государственной службы занятости населения субъектов Российской Федерации, предоставляющие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации государственную услугу в части выдачи заключений о привлечении и об использовании иностранных работников; Территориальные органы ФМС России, предоставляющие государственную услугу в части оформления и выдачи разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу иностранным гражданам.
Результатом предоставления государственной услуги является получение работодателями, заказчиками работ (услуг) разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим на территорию Российской Федерации в порядке, требующем получения визы, или отказа в выдаче указанных разрешений; иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, разрешений на работу или отказа в выдаче разрешений на работу.
На основании результатов проверки документов сотрудник ФМС России или ее территориального органа, ответственный за прием документов, принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении государственной услуги в соответствии с основаниями, установленными Административным регламентом; информирует работодателя, заказчика работ (услуг) о принятом решении; не позднее дня, следующего за днем приема документов, оформляется и направляется в орган государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации, на территории которого (которых) предполагается использование иностранных работников, запрос о выдаче заключения о привлечении и об использовании иностранных работников, оформленный в соответствии с приложением № 3 к Административному регламенту.
После получения от органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации заключения о привлечении и об использовании иностранных работников сотрудник ФМС России или ее территориального органа рассматривает его в части распределения запрашиваемых работодателем, заказчиком работ (услуг) работников по профессиям, специальностям, должностям по признаку целесообразности или нецелесообразности их привлечения и использования на территории субъекта Российской Федерации.
В случае получения от органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации заключения о привлечении и об использовании иностранных работников, содержащего решение о целесообразности привлечения и использования иностранных работников, сотрудник в течение суток докладывает об этом начальнику подразделения или лицу, исполняющему его обязанности, для принятия решения о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников, в течение 3 рабочих дней оформляет и направляет работодателю, заказчику работ (услуг) разрешение либо отказ в выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Заключение выдается органами государственной службы занятости субъекта РФ с учетом Методики оценки эффективности использования иностранной рабочей силы, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.09.2007 года № 604.
Методика разработана для проведения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации оценки эффективности использования иностранной рабочей силы (далее - ИРС) в отчетном году, которая предполагает анализ влияния ИРС на экономику и социальную сферу субъекта Российской Федерации и производится в целях выработки политики в сфере привлечения и использования ИРС.
Методикой установлены показатели для оценки эффективности использования ИРС, которые включают в себя: оценку влияния ИРС на экономическое развитие субъекта Российской Федерации и расходы бюджета, связанные с привлечением и использованием ИРС; оценку вклада ИРС в доходную часть бюджетов и расходов бюджета субъекта Российской Федерации, связанных с привлечением и использованием ИРС; оценку влияния ИРС на рынок труда субъекта Российской Федерации; масштабы привлечения ИРС и ее структура по видам экономической деятельности и квалификации; оценку доли ИРС в численности занятых в субъекте Российской Федерации; динамику привлекаемой ИРС в сопоставлении с динамикой занятости; влияние ИРС на напряженность рынка труда; влияние ИРС на уровень оплаты труда и отклонения (дискриминацию) в оплате труда в отраслях со значительной долей иностранного труда (по ОКВЭД); степень вовлечения иностранных работников в неформальные экономические отношения; условия труда ИРС; прочие показатели, связанные с пребыванием иностранных работников на территории субъекта Российской Федерации.
Административным регламентом № 1/4/1/2 установлена последовательность действий при выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а так же определены основания для отказа в выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам.
Так, пунктами 29, 29.1 Административного регламента № 1/4/1/2 установлено, что основаниями для отказа являются, в том числе заключение о привлечении и об использовании иностранных работников, выданное органом государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации и содержащее решение о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников по соответствующим профессиям, специальностям, должностям.
Административным регламентом № 1/4/1/2 от 11.01.2008 также определены основания выдачи органом государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации заключения о привлечении и об использовании иностранных работников, содержащего решение о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников по соответствующим профессиям, специальностям, должностям.
Пунктом 62 Регламента к одному из оснований выдачи заключения о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников отнесено отсутствие в перечне сведений о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников на текущий год, утвержденных Федеральной службой по труду и занятости рабочих мест, на которые работодатель, заказчик работ (услуг) подал заявление о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
В соответствии с пунктом 31 Правил определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 года № 783 «О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации», приказом Роструда РФ от 05.02.2010 года № 34 (с изм. от 27.02.2010) утверждены уточненные сведения о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников в субъектах Российской Федерации в 2010 году, согласно приложению.
В силу пункта 5 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении споров об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В нарушение перечисленных положений действующего законодательства, Управление занятости не представило суду доказательства того, каким образом проводился анализ эффективности привлечения иностранной рабочей силы; каким образом определялось количество профессий, специальностей и должностей иностранных работников, которое целесообразно было привлечь ООО «Стройтехресурс» для выполнения взятых на себя обязательств.
Судом установлено, что в заключении от 05.02.2010 года № 01-04/322 отсутствует оценка эффективности использования иностранной рабочей силы в количестве 100 человек.
Помимо этого, Управлением занятости не представлены доказательства наличия оснований для принятия заключения от 05.02.2010 года № 01-04/322 о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников из Китая в период с 01.03.2010 года по 28.02.2011 года по соответствующим профессиям, специальностям, должностям: «сушильщик фарфоровых, фаянсовых, керамических изделий и сырья» в количестве 25 человек, «технолог» в количестве 4 человека, «загрузчик-выгрузчик обжигательных печей» в количестве 25 человек, «обжигальщик изделий строительной керамики» в количестве 19 человек, «формовщик изделий строительной керамики» в количестве 21 человек, «повар» в количестве 2 человека, «переводчик» в количестве 2 человека, «менеджер в промышленности» в количестве 2 человека.
Судом оценена и признана необоснованной ссылка Управления занятости на пункт 62 Административного регламента, указывающего основания оспариваемого заключения: отсутствие в перечне сведений о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников на текущий год, утвержденных Федеральной службой по труду и занятости, рабочих мест, на которые работодатель, заказчик работ (услуг) подал заявление о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
В Административном регламенте № 1/4/1/2 такое основание как отсутствие на момент выдачи утвержденного перечня сведений о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников на текущий год, отсутствует.
Более того, судом установлено, что на момент вынесения Заключения от 05.02.2010 года, приказом Роструда от 05.02.2010 года № 34 (с изм. от 27.02.2010) утверждены уточненные сведения о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников в субъектах Российской Федерации в 2010 году, согласно приложению, содержащему сведения об иностранных работниках, планируемых для привлечения ООО «Стройтехресурс» для осуществления трудовой деятельности в 2010 году.
Таким образом, на момент вынесения Заключения о нецелесообразности, приказ № 34, содержащий перечень сведений о рабочих местах, был принят.
Довод ответчика относительно того, что позже 05.02.2010 года Управление занятости выдать заключение не могло, судом признан необоснованным, поскольку статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Из материалов дела следует, что запрос ООО «Стройтехресурс» получен Управлением занятости 25.01.2010 года, срок подлежит исчислению с 26.01.2010 года. С учетом десяти дней, определенных Административным регламентом, срок вынесения заключения истекает 08.02.2010 года.
Утверждение ответчика о том, что Приказ от 05.02.2010 года № 34, содержащий уточненные сведения о рабочих местах в 2010 году (в том числе и сведения о предполагаемом привлечении ООО «Стройтехресурс» иностранных работников в 2010 году), из-за разницы во времени не мог поступить в Управление занятости 05.02.2010 года, судом так же отклонен в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 17 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.1997 года № 1009 и положениями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.06.2009 года № 319н «О порядке опубликования и вступления в силу приказов Министерства здравоохранения и социального развития РФ, признанных Министерством юстиции РФ не нуждающимися в государственной регистрации», опубликование приказов на Интернет-сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ и журнале «Бюллетень трудового и социального законодательства РФ» считается их официальной публикацией.
Таким образом, Управление занятости при вынесении оспариваемого заключения обязано было руководствоваться положениями вышеуказанного приказа.
Суд приходит к выводу, что незаконные действия, решения государственных органов привели к нарушению прав заявителя в сфере предпринимательской деятельности – общество не получило в установленные сроки разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы, не смогло своевременно начать производственную деятельность.
Ввиду изложенного, уточненные требования заявителя о признании незаконности действий Управления занятости по вынесению Заключения от 05.02.2010 года № 01-04/322, подлежат удовлетворению.
При обращении в суд, заявителем по платежному поручению от 29.06.2010 года № 183 была уплачена государственная пошлина в сумме 4 000 рублей с учетом двух требований.
Пунктом 7 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.05.2010 № 139 «О внесении изменений в информационные письма Президиума высшего Арбитражного Суда от 25.05.2005 № 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» и от 13.03.2007 № 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что согласно статье 110 АПК РФ между сторонами судебного разбирательства возникают отношения по распределению судебных расходов, которые регулируются главой 9 АПК РФ. Законодательством не предусмотрены возврат заявителю уплаченной государственной пошлины из бюджета в случае, если судебный акт принят в его пользу, а также освобождение государственных органов от возмещения судебных расходов. В связи с этим, если судебный акт принят не в пользу государственного органа, расходы заявителя по уплате государственной пошлины подлежат возмещению этим органом в составе судебных расходов (часть 1 статьи 110 АПК РФ).
Поскольку требования заявителя о признании незаконными действия Управления занятости населения по Амурской области по вынесению Заключения от 05.02.2010 года № 01-04/322 о нецелесообразности привлечения обществом с ограниченной ответственностью «Стройтехресурс» 100 иностранных работников заявленным профессиям, судом удовлетворены, то расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей подлежат отнесению на Управление занятости населения по Амурской области заявителя, в части 2 000 рублей – подлежат возврату заявителю из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180, 201 АПК РФ, суд
решил:
требования удовлетворить.
Признать незаконными действия Управления занятости населения по Амурской области по вынесению Заключения от 05.02.2010 года № 01-04/322 о нецелесообразности привлечения обществом с ограниченной ответственностью «Стройтехресурс» 100 иностранных работников по заявленным профессиям.
Взыскать с Управления занятости населения по Амурской области в пользу ООО «Стройтехресурс» расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.
Возвратить ООО «Стройтехресурс» из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину по платежному поручению от 29.06.2010 года № 183 в сумме 2 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестой Арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск), и (или) в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.
Судья О.Г. Голубь