ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А04-3218/13 от 03.07.2014 АС Амурской области

Арбитражный суд Амурской области

675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163

тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48

http://www.amuras.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Благовещенск

Дело  №

А04-3218/2013

08 июля 2014 года

изготовление решения в полном объеме

03 июля 2014 года

резолютивная часть

Арбитражный суд Амурской области в составе судьи Басос Марины Александровны,

при ведении протокола с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Семеновой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Техэксплуатация» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к

Государственной жилищной инспекции Амурской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)

об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности,

при участии прокуратуры города Благовещенска

при участии в заседании: от заявителя – ФИО1 по доверенности от 19.05.2014 № 19/05, от ответчика – ФИО2 по доверенности от 13.05.2014, от прокуратуры – ФИО3 по доверенности от 02.07.2014,

установил,

общество с ограниченной ответственностью «Техэксплуатация» обратилось в суд с заявлением к Государственной жилищной инспекции Амурской области об отмене постановления по делу об административном правонарушении от 17.04.2014 № 174, в соответствии с которым предприятие привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 7.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В обоснование своих требований заявитель указал, что общество размещает информацию на Интернет-ресурсе www.reformagkh.ru с 2011 года, кроме того, у общества имеется собственный сайт, который содержит всю необходимую информацию.

В судебном заседании представитель заявителя на требованиях настаивал, полагал, что отсутствуют доказательства состава административного правонарушения, за совершение которого общество привлечено к административной ответственности, указал, что, поскольку сайт www.reformagkh.ru работает в тестовом режиме, вся необходимая информация размещается не в полном объеме, административным органом нарушен срок для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Представитель ответчика с заявленными требованиями не согласился, полагал, что материалами дела вина общества подтверждается, процедура не нарушена.

Представитель прокуратуры с заявленными требованиями не согласился, указал, что прокуратурой в ходе проверки был установлен факт не размещения информации на Интернет ресурсе организацией, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Исследовав доказательства по делу, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

Общество с ограниченной ответственностью «Техэксплуатация» является организацией, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирными домами на территории города Благовещенска.

Прокуратурой города Благовещенска во исполнение поручения областной прокуратуры от 31.01.2014 № 7/1-30-2014 проведена проверка исполнения управляющими компаниями Благовещенска требований о раскрытии информации согласно постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими в сфере управления многоквартирными домами». В ходе проверки установлено, что ООО «Техэксплуатация» не используется Интернет-ресурс www.reformagkh.ru.

Выявленные нарушения зафиксированы в акте осмотра Интернет-ресурса www.reformagkh.ru от 12.02.2014, справке помощника прокурора от 12.02.2014.

Требованиями от 25.02.2014 № 7/1-11-2014 (получено, вх.№ 125 от 26.02.2014), 04.03.2014 № 7/1-11-2014 (получено, вх.№ 145, от 05.03.2014) директор общества приглашен на рассмотрение вопроса о вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

07.03.2014 в отсутствие законного представителя общества, прокурором по выявленному факту вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, действия заявителя квалифицированы по части 1 статьи 7.23.1 КоАП РФ, административный материал передан по подведомственности в государственную жилищную инспекцию Амурской области.

Повесткой от 12.03.2014 № 04-599 рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 17.04.2014 на 14 час. 00 мин. Копия повестки направлена по юридическому адресу общества и получена обществом 17.03.2014 согласно почтовому уведомлению № 67503072225210.

Постановлением от 17.04.2014 № 174 общество привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.23.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 250000 рублей. Постановление направлено в адрес общества по почте и получено им 06.05.2014 согласно почтовому уведомлению № 67503074182344.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось с заявлением в Арбитражный суд Амурской области.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд находит требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 7.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии с частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 утвержден Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, устанавливающий требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, порядку, способам и срокам ее раскрытия.

Управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию: а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе; б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива; в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы (пункт 3 Стандарта раскрытия информации).

Управляющими организациями информация раскрывается путем обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность (пункт 5).

Приказом Минрегиона России от 02.04.2013 № 124 «Об утверждении Регламента раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети Интернет и об определении официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» определен адрес официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, - www.reformagkh.ru.

Суд, исследовав материалы дела, в том числе, акт осмотра Интернет ресурса от 12.02.2014 с приложенной распечаткой с сайта, справку помощника прокурора от 12.02.2014 установил, что по состоянию на 12.02.2014 интернет-ресурс www.reformagkh.ru обществом не использовался, какая-либо информация об управляющей компании на нем отсутствовала.

В материалах дела имеется уведомление об устранении выявленного правонарушения от 17.04.2014 № 362, поступившее от общества в жилищную инспекцию, из которого следует, что обществом предпринимались меры по устранению выявленных нарушений.

В связи с вышеизложенным, судом отклоняется довод общества о том, что вся необходимая информация своевременно и в полном объеме была размещена по состоянию на 12.02.2014, как того требует Стандарт раскрытия информации.

Представленная заявителем распечатка личного кабинета директора общества на сайте www.reformagkh.ru с указанием даты регистрации 11.01.2011 подтверждает лишь факт регистрации директора на сайте, но не может подтвердить своевременность размещения всей необходимой информации о деятельности самого общества.

Довод общества о том, что сайт работает в тестовом режиме, судом отклоняется. Обществом не представлены официальные документы о работе сайта в тестовом режиме, на самом сайте ссылки о работе сайта в режиме теста также отсутствуют. Довод общества о том, что выгружаемая информация с сайта пропадает, суд считает несостоятельным, поскольку на момент проверки на сайте вообще отсутствовала какая-либо информация об указанной управляющей компании, вместе с тем, сайт содержал информацию об аналогичных управляющих компаниях города Благовещенска.

Довод общества о том, что вся необходимая информация размещена на сайте общества, судом рассмотрен, однако, в соответствии с действующим законодательством общество обязано раскрыть информацию как путем ее опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, то есть www.reformagkh.ru, так и на сайте управляющей организации или сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации на выбор по своему усмотрению. В связи с чем, факт раскрытия информации на сайте управляющей организации не освобождает общество от обязанности раскрыть информацию о себе еще и на сайте www.reformagkh.ru.

Из содержания оспариваемого постановления и материалов дела следует, что в нарушение вышеуказанных правовых норм информация в сети Интернет обществом своевременно и в полном объеме не была размещена.

Таким образом, в действиях общества содержится состав вменяемого нарушения, а у административного органа имелись законные основания для привлечения заявителя к административной ответственности по части 1 статьи 7.23.1 КоАП РФ.

Поскольку отношения, возникающие между сторонами договора управления многоквартирными домами, являются отношениями между потребителем и лицом, оказывающим услуги, указанные отношения подпадают под нормы законодательства о защите прав потребителей. В соответствии с положениями статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей (статья 7.23.1 КоАП РФ) составляет 1 год. На момент привлечения общества к ответственности данный срок не истек.

В силу части 1 статьи 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Вместе с тем, срок рассмотрения дела об административном правонарушении, установленный статьей 29.6 КоАП РФ, не является пресекательным и его нарушение само по себе не влечет невозможность принятия решения по делу об административном правонарушении, если не нарушен срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ.

Административным органом правильно определены юридически значимые обстоятельства, дана верная квалификация совершенному деянию и не допущено существенных нарушений процедуры привлечения к ответственности, поэтому у суда отсутствуют правовые основания для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления.

Руководствуясь статьями 167-170, 180, 211, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления от 17.04.2014 № 174 о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Техэксплуатация» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 7.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Амурской области.

Судья                                                                                    М.А. Басос