Арбитражный суд Амурской области 675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163 тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48 http://www.amuras.arbitr.ru | ||||||||||||||
Именем Российской Федерации | ||||||||||||||
РЕШЕНИЕ | ||||||||||||||
г. Благовещенск | Дело № | А04-323/2021 | ||||||||||||
октября 2021 года | изготовление решения в полном объеме | |||||||||||||
« | 11 | » | октября | 2021 г. | резолютивная часть | |||||||||
Арбитражный суд в составе судьи Чумакова Павла Анатольевича | ||||||||||||||
рассмотрев в судебном заседании заявление администрации города Белогорска (ОГРН <***>, ИНН <***>), общества с ограниченной ответственностью «РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ - АЛЬЯНС» (ОГРН <***>, ИНН <***>) | ||||||||||||||
к | Управлению Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) | |||||||||||||
о признании незаконным решения, | ||||||||||||||
третьи лица: муниципальное казенное учреждение «Комитет имущественных отношений города Белогорска» (ИНН <***>), Министерство образования и науки Амурской области (ИНН <***>), контрольно-счетная палата Амурской области | ||||||||||||||
протокол вел: секретарь судебного заседания А.Ю. Сидорова, | ||||||||||||||
при участии в заседании: от заявителей: от Администрации - ФИО1 по дов. № 33 от 09.04.2020, паспорт; от ООО «РСК «Альянс» - ФИО2, паспорт, по дов. № 1 от 25.06.2019; ФИО3, паспорт, по дов. № 10 от 10.08.2021; от ответчика - ФИО4 по дов. № 4 от 11.01.2021; от контрольно-счетной палаты Амурской области - ФИО5, удост., по дов. № 01-13/376 от 18.05.2020, диплом; от Министерства образования и науки Амурской области, от МКУ «Комитет имущественных отношений города Белогорска» - не явились, извещены, | ||||||||||||||
установил: | ||||||||||||||
в Арбитражный суд Амурской области обратилась администрация города Белогорска (заявитель, администрация) с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (далее - ответчик, Управление) о признании незаконным решения от 21.10.2020 №028/01/17-368/2020.
В обоснование требований заявитель указывает, что в рассматриваемом случае проведена конкурентная закупка, в которой мог участвовать любой желающий.
Документация о закупке не содержит требований к месту строительства детского сада, равно как и не содержит требований о наличии у участников закупки земельного участка, разрешения на строительство, документов, подтверждающих членство участника закупки в реестре членов саморегулируемой организации, и иных требований, ограничивающих доступ участников или создающих преимущество для участия в торгах конкретного поставщика (застройщика).
Приобретение спорного объекта осуществлялось за счет средств федерального бюджета, областного бюджета и местного бюджета. Большая часть средств на указанные цели выделена из федерального бюджета.
Проектная документация на строительство здания детского сада в микрорайоне «Транспортный» г. Белогорск Администрацией г. Белогорск в ООО «РСК-Альянс» не передавалась. Передача унитарному предприятию имущества (проектной документации) осуществлена в целях использования его в экономическом обороте, что не противоречит нормам действующего законодательства. Последующее отчуждение проектно-сметной документации собственником не согласовывалось.
Получение разрешения на строительство, заключение соглашения о взаимодействии и договора аренды земельного участка до проведения закупки, само по себе не свидетельствует о факте заключения антиконкурентного соглашения.
По мнению ответчика, антиконкурентное соглашение реализовано путем заключения соглашения о взаимодействии в связи с реализацией строительства объекта социально-культурного назначения на земельном участке, предоставляемом в аренду без поведения торгов от 18.07.2018, которым ООО «РСК-АЛЬЯНС» фактически определено застройщиком здания детского сада в микрорайоне Транспортный г. Белогорска для муниципальных нужд, и последующего проведения МКУ «Комитет имущественных отношений администрации г. Белогорска» электронного аукциона (извещение в ЕИС № 0123300001918000197) с целью выкупа здания детского сада, строительство которого осуществлялось ООО «РСК - Альянс».
Министерство образования и науки Амурской области в письменном отзыве поддержало позицию заявителя.
Контрольно-счетная палата позицию ответчика поддержала.
Комитет отзыв на заявление не представил.
Определением от 15.02.2021 суд объединил дела №№ А04-323/2021, А04-243/2021 в одно производство для их совместного рассмотрения, присвоив основному делу номер А04-323/2021.
Определением Арбитражного суда Амурской области от 21.07.2021 производство по делу приостановлено до рассмотрения Верховным Судом РФ кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Амурской области по делу № А04-8093/2020 от 24.11.2020, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2021, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.07.2021.
Решением Арбитражного суда Амурской области по делу № А04-8093/2020 от 24.11.2020 в удовлетворении требований о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области от 18.09.2020 №028/01/17-369/2020 отказано.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2021 решение по делу № А04-8093/2020 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.07.2021, решение по делу № А04-8093/2020 оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.
Определением Верховного Суда РФ от 16.09.2021 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Амурской области от 20.09.2021 производство по делу возобновлено.
В судебном заседании 11.10.2021 представители участвующих лиц настаивали на ранее изложенных позициях.
Представители заявителя указали, что строительство было начато за счет собственных денежных средств. Пояснили, что воли на заключение антиконкурентного соглашения у них не было.
Подробно доводы лиц, участвующих в деле, изложены в письменных пояснениях участников процесса.
Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.
Заслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, судом установлены следующие обстоятельства.
Как следует из вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Амурской области по делу № А04-8093/2020 от 24.11.2020, контрольно-счетной палатой Амурской области в 2020 году было проведено контрольное мероприятие «Аудит эффективности использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставленных в 2018-2019 годах на создание в Амурской области дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования».
Объектами проверки являлись, в том числе, управление образования администрации Благовещенского района и муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Усть-Ивановка.
По результатам проверки законности осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд были выявлены признаки нарушения Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в связи с чем соответствующая информация была направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области по делу (далее - УФАС).
На основании приказа Амурского УФАС России от 15.07.2020 № 90/2 в отношении администрации Благовещенского района, ООО «РСК «Альянс» возбуждено дело № 028/01/17-368/2020 и создана комиссия для рассмотрения дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции».
По результатам рассмотрения дела комиссией Амурского УФАС России установлено следующее.
Постановлением Правительства Амурской области от 25.09.2013 № 448 утверждена государственная программа «Развитие образования Амурской области на 2014 - 2020 годы».
В составе данной программы утверждена подпрограмма «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей», в рамках которой, в том числе, предусмотрены мероприятия по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.
Приложением № 19 к Государственной программе определен порядок предоставления и распределения субсидий, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального и областного бюджетов, бюджетам муниципальных районов и городских округов (далее - муниципальные образования) на финансовое обеспечение вышеуказанных мероприятий.
Согласно пункту 2 Порядка субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходов, возникающих при реализации мероприятий, направленных на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в дошкольных организациях путем строительства зданий (пристройки к зданию), приобретения (выкупа) зданий (пристройки к зданию) и помещений дошкольных организаций, в отношении которых имеется типовая проектная документация из соответствующих реестров Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Условием предоставления субсидии является, в том числе, наличие муниципальной программы, предусматривающей расходные обязательства муниципального образования на реализацию указанных мероприятий.
Постановлением администрации Благовещенского района от 10.10.2014 № 1819 утверждена муниципальная программа «Развитие образования города Белогорск на 2015 - 2020 годы».
Указанной муниципальной программой (в редакции от 25.06.2018) предусмотрено строительство детского сада на 170 мест в микрорайоне Транспортный г. Белогорска, общий объем финансирования - 204 000 000,00 рублей.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.02.2018 № 306-р утверждено распределение иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2018 и 2019 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
Распоряжением также предусмотрено выделение из федерального бюджета бюджету Амурской области денежных средств на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования в размере 470 488,2 тыс. рублей: 2018 год - 219 425,5 тыс. рублей, 2019 год - 251 062,7 тыс. рублей.
Уведомлением от 03.04.2018 № 100-2018-3-006/001 Министерством финансов Российской Федерации бюджету Амурской области доведены объемы межбюджетного трансфера, имеющего целевое назначение, на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в размере: 2018 год-219 425,5 тыс. рублей, 2019 год-251 062,7 тыс. рублей.
Письмом от 02.07.2018 № 01-01/2995 администрация г. Белогорска направила в Министерство образования и науки Амурской области гарантийное письмо об обеспечении софинансирования расходных обязательств муниципального образования в рамках предоставления субсидии на финансовое обеспечение мероприятий по созданию в субъектах РФ дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в дошкольных образовательных организациях, в размере 10 200 000 рублей, а также заявку на получение указанной субсидии на строительство детского сада в микрорайоне Транспортный г. Белогорска на 170 мест.
Постановлением Правительства Амурской области от 12.07.2018 № 343 утверждено распределение субсидий бюджетам муниципальных образований на финансовое обеспечение мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в 2018 - 2019 годах, в том числе, для муниципального образования г. Белогорск предусмотрено 193 800 000,00 рублей на детский сад на 170 мест.
28.05.2018 ООО «РСК-АЛЬЯНС» по договору купли-продажи приобрело у МУП «Белогорсктехинвентаризация» проектную документацию на строительство здания детского сада на 170 мест в <...>.
В дальнейшем, ввиду необходимости корректировки указанной проектной документации, 03.09.2018 ООО «РСК-АЛЬЯНС» заключило с ООО «Амургражданпроект» договор № 53/В-007-2012 на корректировку проекта и осуществление авторского натзора за строительством детского сада на 170 мест по адресу: <...>.
Распоряжением губернатора Амурской области от 11.07.2018 № 84-р, принятым по результатам рассмотрения представленного ООО «РСК-АЛЬЯИС» проекта строительства детского дошкольного учреждения на 170 мест в микрорайоне Транспортный г. Белогорска. указанный объект признан соответствующим критериям отнесения объекта к объектам социально-культурного назначения.
18.07.2018 между Министерством образования и науки Амурской области. Администрацией г. Белогорска и ООО «РСК-АЛЬЯНС» заключено Соглашение о взаимодействии в связи с реализацией строительства объекта социально-культурного назначения на земельном участке, предоставляемом в аренду без проведения торгов (далее -Соглашение от 18.07.2018).
Предметом указанного Соглашения является реализация ООО «РСК-АЛЬЯНС» строительства детского сада на 170 мест в микрорайоне Транспортный г. Белогорска на земельном участке с кадастровым номером 28:02:000083:150 площадью 7 861 кв.м.. расположенном по адресу: <...> Описание и технические характеристики объекта определены приложением № 1 к указанному Соглашению.
Согласно приложению № 1 к Соглашению от 18.07.2018 целями и задачами строительства объекта является развитие системы образования г. Белогорска, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, обеспечение реализации муниципальной программы «Развитие образования города Белогорска на 2015-2020 годы».
Приложением № 1 к Соглашению определен срок строительства с августа 2018 года по декабрь 2019 года.
19.07.2018 между муниципальным образованием город Белогорск в лице МКУ «Комитет имущественных отношений администрации г. Белогорска» и ООО «РСК-АЛЬЯНС» заключен договор аренды № 14-Ю/18 находящегося в государственной собственности земельного участка с кадастровым номером 28:02:000083:150 для строительства детского сада.
24.07.2018 Администрацией г. Белогорска выдано разрешение ООО «РСК-АЛЬЯНС» на строительство детского сада на 170 мест на земельном участке с кадастровым номером 28:02:000083:150.
31.10.2018 администрацией г. Белогорска в ЕИС размещено извещение № 0123300001918000197 о проведении закупки путем электронного аукциона на поставку (передачу) здания детского дошкольного образовательного учреждения, создаваемого в будущем в муниципальном образовании город Белогорск Амурской Области, с внутренней отделкой, установленным технологическим и инженерным оборудованием, мебелью и инвентарем. Согласно техническим требованиям аукционной документации вместимость детского сада должна составлять не менее 170 мест, общая площадь - не менее 3 509,8 кв.м.
Заказчиком указанной закупки выступило МКУ «Комитет имущественных отношений администрации г. Белогорска».
Начальная (максимальная) цена контракта составила 204 000 000.00 рублей.
Согласно протоколу от 30.11.2018 единственным участником, подавшим заявку на участие в аукционе, выступило ООО «РСК-АЛЬЯНС». Заявка данного участника признана соответствующей требованиям аукционной документации.
17.12.2018 между МКУ «Комитет имущественных отношений администрации г. Белогорска» и ООО «РСК-АЛЬЯНС» заключен муниципальный контракт на поставку (передачу) здания детского дошкольного образовательного учреждения, создаваемого в будущем в муниципальном образовании город Белогорск Амурской области с внутренней отделкой, установленным технологическим и инженерным оборудованием, мебелью и инвентарем, срок поставки - до 01.11.2019 (с учетом соглашения от 10.10.2019 к контракту - до 01.12.2019).
Комиссией Амурского УФАС России был сделан вывод о том, что Администрацией г. Белогорска. МКУ «Комитет имущественных отношений администрации г. Белогорска» и ООО «РСК-АЛЬЯНС» заключено антиконкурентное соглашение при строительстве и приобретении здания детского сада на 170 мест в микрорайоне Транспортный г. Белогорска. которое привело/могло привести к ограничению конкуренции на рынке строительных работ.
Указанное антиконкурентное соглашение реализовано путем заключения Соглашения о взаимодействии в связи с реализацией строительства объекта социально-культурного назначения на земельном участке, предоставляемом в аренду без проведения торгов от • 18.07.2018 и последующего проведения МКУ «Комитет имущественных отношений администрации г. Белогорска» электронного аукциона (извещение в ЕИС № 0123300001918000197) с целью выкупа здания детского сада, строительство которого осуществлялось ООО «РСК-АЛЬЯНС».
По результатам рассмотрения материалов дела №028/01/17-368/2020 Амурским УФАС России вынесено решение от 21.10.2020, в соответствии с которым ООО «РСК-АЛЬЯНС», администрации города Белогорска и МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г. Белогорск» вменяется заключение антиконкурентного соглашения при строительстве и приобретении в муниципальную собственность здания детского дошкольного образовательного учреждения, создаваемого в будущем в городе Белогорск Амурской области, с внутренней отделкой, установленным технологическим и инженерным оборудованием, мебелью и инвентарем, что является нарушением части 4 статьи 16и пункта 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Не согласившись с решением, общество и Администрация оспорили его в арбитражном суде.
Оценив изложенные обстоятельства, суд счел требования ООО «РСК-Альянс», администрации города Белогорска неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Вступившим в законную силу решения Арбитражного суда Амурской области по делу № А04-8093/2020 от 24.11.2020 отказано в удовлетворении требований министерства о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области от 18.09.2020 №028/01/17-369/2020.
При вынесении данного решения суд исходил из следующего.
Сфера действия Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) определена в статье 1 нормативного акта, - это отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Отношения, к которым в виде исключения не применяется Закон о контрактной системе, перечислены в части 2 статьи 1 Закона.
По смыслу положений статьи 2 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд представляет собой совокупность участников контрактной системы в сфере закупок, в том числе заказчиков, и осуществляемых ими, в том числе с использованием единой информационной системы в сфере закупок, в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, действий, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд.
Закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд.
Законом о контрактной системе урегулирован порядок заключения государственным заказчиком - государственным органом (в том числе органом государственной власти) государственных контрактов, предметом которых являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества) от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд.
Государственные нужды как самостоятельное понятие в Законе о контрактной системе не определено.
Вместе с тем, по смыслу Закона о контрактной системе, к государственным нуждам следует отнести потребности заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для выполнения функций и полномочий государственных органов, в том числе для достижения целей государственных программ, которые обеспечиваются за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации.
В настоящем деле, как и в деле №А04-8093/2020, фактической потребностью заказчика являлись работы по строительству объекта социально-культурного назначения - дошкольного учреждения - здания детского сада, которое приобреталось (строилось) за счет средств бюджетов трех уровней: федерального, областного и местного. Наиболее значительная часть бюджетных средств на указанные цели выделена из федерального бюджета.
В силу статьи 6 Закона о контрактной системе одним из принципов контрактной системы в сфере закупок является принцип обеспечения конкуренции, который означает, что контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (пункт 1 статьи 8 Закона о контрактной системе).
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов (пункт 4 статьи 16).
Положения статьи 17 Закона о защите конкуренции запрещают совершение при проведении торгов действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 17).
При этом под соглашением понимается договоренность в письменной форме, содержащаяся в документе или нескольких документах, а также договоренность в устной форме (пункт 18 статьи 4 Закона о защите конкуренции).
Для признания органа публичной власти или хозяйствующего субъекта нарушившими требования статьи 16 Закона о защите конкуренции необходимо установить, какое соглашение заключено, либо какие действия совершены и являлись ли они согласованными, привели ли или могли привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Обязанность доказывания наличия, как самого соглашения, так и негативных последствий для конкурентной среды (возможность их наступления) и причинно-следственной связи между соглашениями (действиями) и соответствующими негативными последствиями возложена на антимонопольный орган.
В пункте 9 Обзора по вопросам судебной практики, возникающим при рассмотрении дел о защите конкуренции и дел об административных правонарушениях в указанной сфере, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.03.2016, разъяснено, что факт наличия антиконкурентного соглашения не ставится в зависимость от его заключения в виде договора по правилам, установленным гражданским законодательством, включая требования к форме и содержанию сделок, и может быть доказан в том числе с использованием совокупности иных доказательств, в частности фактического поведения хозяйствующих субъектов.
В соответствии с соглашением о взаимодействии от 18.07.2018 общество приняло на себя обязательства приступить к строительству объекта с августа 2018 года, то есть до объявления аукциона.
Кроме того, еще до начала размещения извещения о проведении электронного аукциона у общества уже имелся оформленный в аренду земельный участок, утвержденная проектно-сметная документация. Разрешение на строительство объекта выдано администрацией 24.07.2018.
Приведенные и иные установленные судом обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях администрации и общества нарушений пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, выразившихся в заключении антиконкурентного соглашения при строительстве и приобретении в муниципальную собственность здания детского дошкольного образовательного учреждения до проведения конкурентных процедур закупок для муниципальных нужд.
Доводы заявителей о том, что строительство объекта основано на положениях статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), распоряжении губернатора Амурской области от 11.07.2018 N 84-р судом отклонены, поскольку распоряжение от 11.07.2018 N 84-р издано в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 39.6 ЗК РФ, регламентирующей случаи предоставления земельного участка без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов.
Между тем, нормами земельного законодательства не регулируются отношения по приобретению товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд и не устанавливаются случаи выполнения строительных работ без проведения закупочных процедур.
Предоставление земельного участка лицам, осуществляющим строительство объектов недвижимости для государственных и муниципальных нужд, регламентировано пунктом 5 части 2 статьи 39.10 ЗК РФ, из которого следует, что земельный участок предоставляется после проведения конкурентных процедур, предусмотренных Законом о контрактной системе.
Выбранный администрацией способ закупки в виде приобретения заказчиком объекта недвижимого имущества, который будет создан в будущем, вместо закупки работ по строительству такого объекта, фактических отношений не изменяет, однако, препятствует участию в аукционе (конкурентной процедуре) иных застройщиков, которые по факту не обладают всей необходимой для участия в такой закупке документацией.
Судом признаны необоснованными доводы заявителей об отсутствии нарушений законодательства о защите конкуренции в связи с тем, что строительство объекта было начато за счет собственных денежных средств. Материалы дела не содержат доказательств строительства всего объекта за счет собственных средств. Более того, заявителям было известно, что большая часть финансирования объекта строительства будет производиться за счет бюджетных средств.
Судом отклонены доводы заявителей об отсутствии воли и согласованности действий на заключение антиконкурентного соглашения, поскольку заявители знали о проведении строительства объекта в рамках муниципальной программы за счет бюджетных средств.
Следовательно, должны были осознавать последствия непроведения конкурсных процедур, предусмотренных Законом № 44-ФЗ.
Доводы заявителей об отсутствии нарушения, ограничения конкуренции в связи с тем, что в электронном аукционе, проводимом администрацией, участие принял только один субъект - общество, отклоняется в силу вышеизложенного, а также ввиду того, что для квалификации действий по части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции достаточно факта наличия угрозы регулируемым правоотношениям.
В соответствии с частью 5.1 статьи 45 Закона о защите конкуренции при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган проводит анализ состояния конкуренции в объеме, необходимом для принятия решения о наличии или об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства.
Как видно из материалов дела, соответствующий анализ антимонопольным органом при принятии решения проведен, в связи с чем доводы об обратном признаются судом несостоятельными.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Амурской области по делу № А04-8093/2020 от 24.11.2020, поддержанным вышестоящими инстанциями, оспариваемое решение антимонопольного органа (вынесенное при аналогичных обстоятельствах по настоящему делу) в части установления нарушения администрацией и обществом пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции признано судом соответствующим закону.
Указанное обстоятельство в силу правил ст. 69 АПК РФ не подлежит переоценке в рамках настоящего дела, в связи с чем доводы заявителей об иных обстоятельствах настоящего спора признаются судом несостоятельными.
Таким образом, заявителями не доказано, что оспариваемое решение не соответствует закону.
В связи с этим отсутствует совокупность условий, предусмотренная ст. 201 АПК РФ.
В силу изложенного у суда не имеется правовых оснований для удовлетворения заявлений.
Согласно ст.ст. 106, 110 АПК РФ понесенные обществом расходы по уплате государственной пошлины по настоящему делу в размере 3000 рублей, относятся на ООО «РСК-Альянс».
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 180, 201 АПК РФ, суд решил в удовлетворении заявления отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестой Арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск).
Судья П.А. Чумаков